Учеба в Новой Зеландии

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Учеба в Новой Зеландии

Сообщение: #1

Сообщение Denis_Kiwi » 17 окт 2014, 23:07

Учиться можно в любом возрасте, но чтобы "успеть" получить вид на жительство - на момент подачи заявления основному заявителю должно быть не больше 53 лет. У меня есть тут один знакомый из Москвы, так вот он успел в аккурат, приехал на курсы английского в 50 лет, через полгода поступил в институт на полутора годовую программу, отучившись получил рабочую визу на год (положена выпускникам по закону), нашел работу и подался на резиденство. Сейчас уже полгода как резидент, живет и радуется) Приехал кстати в английским - никаким можно сказать. Вообще для поступления в университет нужен сертификат IELTS на 6,5 баллов, но многие институты засчитывают внутренний тест если у них продолжишь учиться на академ программе.

Большой популярностью тут пользуются программы в IT сфере, но бизнес курс (финансы, экономика) тоже очень популярны, и по ним кстати даже больше возможностей в плане работы и получения вида на жительство.

Qarootoramma - в зависимости от программы и учебного заведения разница в цене огромная. Можно вполне сюда попасть и остаться бюджетным вариантом. Китайцев и индусов тут много только в черте Окленда, но они жизни не мешают, криминала тут как такового нет, все живут спокойно!

GhOsT_n2 - как видишь, я парень, уже отучился тут в 2011 году. Сейчас работаю, заканчивал кстати годовую программу - поствысший диплом по бизнесу (финансы), после него получил рабочую визу на год, свою первую работу нашел за 3 недели. процесс получения резидества занял всего 5 месяцев.

Смежная тема: Студенческая виза в Новую Зеландию
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской
работа за границей

Re: Учеба в Новой Зеландии

Сообщение: #2

Сообщение foturcevik » 18 окт 2014, 08:37

1). Куда поступал ваш знакомый? На кого отучился? Какая квалификация присуждается после 1,5 годовалого обучения? Кем устроился на работу?
2). Что означает поствысший диплом - вышка была получена в России? Какая квалификация была присуждена после года обучения? Какой ВУЗ?
3). Кем берут после получения диплома финансы/экономика? Много вакансий?
4). Какие есть инженерные ВУЗы и какие специальности (кроме IT)? Как с предложениями таких вакансий?
5). С чего начать? Сколько времени уходит от начала действий и до получения резидентства? Резидентство - это ВНЖ? На какой срок выдаётся?
foturcevik
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Учеба в Новой Зеландии

Сообщение: #3

Сообщение arjan » 18 окт 2014, 09:37

Сколько денег надо на 1,5 года обучения бюджетным вариантом ? Т.е. каков порядок цифр , с какими деньгами уже можно думать о учебе .
При получении студ визы одним членом семьи как обстоит дело с другими ? Допустим у меня жена закончила в России эконом факультет и например поступает в НЗ вуз на какой либо курс , как тогда дело обстоит со мной и детьми , мне тоже нужно куда то поступить ( например языковая школа ) или не обязательно ?
arjan
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 19.02.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Учеба в Новой Зеландии

Сообщение: #4

Сообщение Denis_Kiwi » 19 окт 2014, 03:32

Foturcevik:
1) знакомый учился на MBA в частном институте UUNZ, это мастерская степень 9 уровня. Устраивался менеджером по продажам.
2) Поствысший диплом на который я учился, это годовая программа 8 уровня, на основе моего пятилетнего российского диплома. Мой местный поствысший диплом это промежуточная ступень между между бакалавром 7 уровня и мастером 9 уровня. Самое интересное что по закону годовую рабочую визу можно получить окончив любую специальность 7 уровня. По моему мнению, MBA смысла нет заканчивать, потому что во-первых переплата, во вторых - результат одинаковый. Рабочая виза будет в любом случае. Тк я в России закончил финансы и кредит, тут учился на поствысший диплом по бизнесу, с квалификацией финансист. Учился в AUT (Auckland University of Technology).
3) с экономическим дипломом, или по бизнесу, возможности трудоустройства самые широкие, начиная от администраторов, заканчивая менеджерами. Подойдет любая квалифицированная работа из сферы бизнеса. Проблемы с резиденством будут если например устроится инженером - у тебя будет полное несоответствие квалицикацииб результат - отказ в резиденстве. Вообще вакансий по стране полно. Я после учебы когда получил рабочую визу на год, сел за 3 дня отправил около 200 резюме на разные вакансии, в итоге через 3 недели уже вышел на работу)
4) Инженерные факультеты есть во всех университетах (которых 7 в стране). Специальностей и вакансий тоже хватает. Имейте в виду что английский должен быть на уровне (относится к любой работе)
5) Начать нужно с английского, если приедете на полгода подтянуть язык + год обучения + год на поиск работы, чем раньше найдете работу тем быстрее подадите на резиденство. его дают месяцев за 5 в среднем. При самом удачном варианте за 2 года можно получить. Резиденство - вид на жительство, выдается навсегда, но первые 2 года есть мелкие ограничения по срокам пребывания в стране. Гражданство дают через 5 лет после после получения резиденства.

Подробнее про резиденство напишу попозже, спрашивайте все что интересует) тема для того и создавалась)
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Учеба в Новой Зеландии

Сообщение: #5

Сообщение Denis_Kiwi » 19 окт 2014, 03:53

Arjan:
Самый бюджетный вариант - полгода курсов языка + год учебы на диплом 7 уровня вам обойдется около 10000USD, этот диплом позволит получить рабочую визу на год и искать работу. Вообще разброс по ценам огромный - в самом престижном универе за год заплатите около 30000NZD, что не имеет смысла тк резильтат (и цель) одинаковые - годовая рабочая виза. За год работу находят практически все, вакансии есть, кто-то находит раньше, кто-то позже, но все устраиваются)
В вашем случае - если жена пойдет учиться на диплом 7 уровня в институт, вам как партнеру дадут открытую рабочую визу на год, детям дадут студенческие визы. Пока жена учится вы сможете официально работать кем хотите, ваша рабочая виза позволяет вам легально находится в стране вместе в семьей и работать. Когда жена закончит учебу и получит рабочую визу на год для поиска работы, вам соответственно выдадут еще одну рабочую визу на срок действия визы вашей жены. Детям продлят студенческие.
Вообще тут визовая система и иммиграционная система очень лояльная. Визы на месте тут продлеваются без проблем, я свои студенческие продлевал за 3 дня, рабочую мне делали неделю))
Кстати, ваша ситуация дает в 2 раза больше возможностей. Представьте - пока жена учится, вы ищете тут работу и находите по свой специальности. Вам никто не запрещает выступить основным заявителем на вид на жительство для всей семьи. Тогда не надо ждать пока жена отучится и найдет работу. Единственное,вам тогда надо будет языковой тест сдать, но это не обязательно если работодатель напишет вам письмо что удовлетворен вашем уровнем английского.
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Учеба в Новой Зеландии

Сообщение: #6

Сообщение foturcevik » 19 окт 2014, 11:30

Имею 2 Высших:
1-е Инженер АСОИУ. Очное. 5 лет.
2-е Экономист-менеджер (экономика и управление на предприятии). Вечернее. 3 года.
Но хочу отучиться либо на инженера-энергетика либо на инженера-механика.
Последняя запись в трудовой: Экономист планово-экономического в подразделении российской нефтяной компании (4 месяца). Ушёл в конце лета. Сейчас собираюсь инженером по насосным и компрессорным установкам (контроль монтажа и подключения, пуско-наладка, сервисное обслуживание) в некое ООО.

1). Как понимаю, если поступать на инженера, то 1-1,5 годовой программы на основании моих дипломов мне не светит, и надо будет обучаться с нуля года 3-4?
Или мне будет проще по вашему пути: год обучения и устройство на работу по экономическому направлению. А уже потом думать о переквалификации, работая и обучаясь?

2). Вообще, можете по-подробнее рассказать про все эти: уровни, MBA, мастеров и прочее? Сравнивая с российской системой? Я то получал образование по обычной советской системе: 5 лет и инженер или экономист. Поэтому все эти уровни бакалавры, мастера и т.д., для меня тёмный лес.
Пока понял так (подогнав под РФ):
7 уровень - бакалавр. Тогда почему год обучения, вместо 4? Обучение с нуля.
8 уровень - промежуточное. Специалист? Год обучения на основании диплома РФ.
9 уровень - магистр. 1,5-2 года обучения на основании диплома РФ

3). У меня будет право на работу во время обучения? На период обучения английскому (первые полгода). И на время обучения в университете (ещё год)?

4). Сколько стоило/стоит обучение в вашем университете по вашей специальности? Есть дешевле и на сколько? И как повлияет более дешёвый университет на возможность найти работу?

5). Сколько денег надо на первый этап с собой? Надо накопить сумму сразу, или возможно уехать с небольшой частью (40 т.р.) и получать ежемесячную подпитку из РФ (35-40 тыс.руб.)?

6). Сколько стоит жильё? Есть возможность получить место в общежитии на время учёбы?

7). Допустим, через неделю решил, что готов. Какие первые шаги? Куда идти, писать, звонить?


ПС
Спасибо Вам за развёрнутые и открытые ответы!
foturcevik
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Учеба в Новой Зеландии

Сообщение: #7

Сообщение Qarootoramma » 19 окт 2014, 12:54

Сколько зарплата сейчас в НЗ у молодых специалистов?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Учеба в Новой Зеландии

Сообщение: #8

Сообщение Denis_Kiwi » 19 окт 2014, 14:14

1) Я бы вам реально посоветовал сначала тут подтянуть язык и пойти по экономической сфере. Причин несколько:
- английский, чтобы тут учиться на инженера и потом работать инженером, у вас язык должен быть на высоком уровне, пусть и с акцентом, но вы должны будете свободно уметь общаться. + придется заново учить полностью всю терминологию в нуля.
- цены на обучение, если сравнивать диплом по бизнесу и инженерный диплом, на 2015 год цены будут 8000NZD и 30000NZD. Понимаете, все люди кто хочет иммигрировать неправильно расставляют приоритеты и думают что весь процесс с обучением обойдется в миллионы рублей, что для многих очень дорого. На самом деле первоначальная цель это получить вид на жительство с минимальными затратами (финансовыми и временными). Получив резиденство - для вас цены на все программы будут стоить как для граждан нз (год 5000-7000NZD) Т.е. вы например тот же самый инженерный диплом получите, скажем, за 6000 нз долларов, сэкономив 24000 по сравнению с тем если бы учились как иностранный студент.
2) тут немного хитрая система. Она делится на профессиональную и ученую. Поясню - бакалавра тут учат 3 года, мастера 2. Это все ученые степени, которые вам присваиваются по окончании курса. Поствысший диплом это годовая программа, промежуточная между бакалавром и мастером. Мне например после моего поствысшего диплома по бизнесу нужно будет еще закончить год чтобы получить мастера. Вы правильно написали по уровням: бакалавр - 7, диплом - 8, мастер - 9, доктор наук - 10.
Далее, есть еще профессиональная система. суть в в том что есть отдельные дипломы 5,6,7 уровня, которые являются документами об образовании, признаются компаниями. Но они просто не наделяют вас ученой степенью. По русски это называется диплом специалиста. Так вот, преимущество в том, что например годовой диплом по бизнесу 7 уровня (специализацию можете выбрать), трехлетний бакалавр 7 уровня, поствысший диплом 8 уровня и мастер 9 дают вам официальное право получить рабочую визу на год для поиска работы. По ценам на обучение разница огромная - результат одинаковый - у вас на руках виза дающая право работать.
3) студенческая виза (любая, даже для курсов английского) позволяет работать 20 часов в неделю во время учебы и 40 часов во время каникул.
4) Я за поствысший диплом по бизнесу 8 уровня в 2010 году платил 23000 нз долларов, учился в Auckland University of Technology. Сейчас посмотрел на их сайте - тот же диплом на 2015 год - 28800NZD. Для сравнения, диплом по бизнесу 7 уровня в других институтах стоит может стоить 8000NZD-15000NZD. И этот диплом тоже позволяет получить рабочую визу на год.
5) Тут интересно. Посольство требует от студента показать доказательства наличия средств на обучение и весь срок проживания тут из расчета 1000NZD на месяц. Но! в отличие например от австралийского посольства, новозеландское не требует доказательств происхождения денег и не требует показывать движение средств на банковском счете за последние 3 месяца. Для Австралии это обязательно. Вам среди прочих документов нужно будет показать выписку со счета что на такой то момент времени у вас есть необходимая сумма. Чем больше покажете тем лучше. Многие занимают у родственников/знакомых, берут кредит в банке, делают справку о наличии денег, отдают кредит и потом приезжая сюда получают переводы из россии. Когда найдете подработку вам тут будет хватать на проживание. Останется только оплатить учебу) Так все делают и в этом нет ничего криминального или нелегального.
6) Общежитие стоит баксов 150-200 в неделю, квартиры 250-350, многие студенты снимают жилье пополам. Подрабатывая тут разрешенные 20 часов вам будет хватать и на проживание и на продукты и прочие расходы.
7) шаги - собрать документы и отправить их в посольство, обычно рассматривают 2 недели. Курсы языка начинаются везде каждый понедельник.
Документы необходимые для визы:

Заявление форма на визу (скачивается с сайта иммиграции)
справку с банка о наличии денежных средств
справку о несудимости (заказывается в полиции и делается месяц вроде)
нужно сдать флюорографию, сама медкомиссия отменена для студентов
бронь билетов
письмо от себя для посольства с объяснением почему хотите ехать на учебу в НЗ
Справку с зачислением на языковые курсы/академическую программу
Если вы работаете на момент подачи документов - копию трудовой/справку с места работы с указанием з/п и того что вам на время учебы предоставлен отпуск с сохранением рабочего места.

Все документы при сильном желании можно собрать за неделю, кроме справки о несудимости. Ее надо будет подождать)
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Учеба в Новой Зеландии

Сообщение: #9

Сообщение Denis_Kiwi » 19 окт 2014, 14:16

Для резиденства достаточно будет получать тысяч 32-35 в год, средние по отраслям 40-50 тысяч нз долларов
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Учеба в Новой Зеландии

Сообщение: #10

Сообщение arjan » 19 окт 2014, 16:24

foturcevik а вам с таким образованием не лучше в Канаду двинуть , там как раз нефтяники и инженеры востребованы и зарплаты больше чем в НЗ, возможно там прокатит даже без учебы. Ну и страна просто огромна в сравнении с НЗ .
arjan
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 19.02.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Учеба в Новой Зеландии

Сообщение: #11

Сообщение Qarootoramma » 19 окт 2014, 18:00

Хотел бы выразить свое мнение по поводу перспектив жизни в НЗ после учебы там. Я долго размышлял на эту тему и сейчас особых иллюзий не питаю. Я был в Австралии и НЗ как турист и у меня сложилось четкое видение жизни в этих странах. Они достаточно дорогие (хотя это скорее к Австралии относится). Если ехать как иностранец с целью получения образования в НЗ чтобы в перспективе стать резидентом то это ИМХО - это не выгодно. Я например специалист по международному праву, у меня японский и английский языки. То есть я фактически специалист-регионовед. По своему образованию я работал совсем намного 10 лет назад (занимался исследованиями в институте), потом ушел в бизнес так как в институте на зарплату не проживешь, потом работал в госструктурах и т. д. Сейчас мне 32, последние 5 лет я работал не по образованию. Я помню языки, хоть сильно забыл (не работаю с ними в данный момент), и при желании мог бы их достаточно быстро восстановить. Но самое ужасное то, что я с возрастом понимаю, что мое образование не работает так как мне нужно и хотелось бы, и мне необходимо новое. Я давно рассматриваю для себя возможность пойти на второе, и меня интересует тема финансы и кредит. считаю, что это перспективное направление, и я рассматривал возможность обучения в другой стране. Однако в случае НЗ я не вижу особых перспектив. Во первых как я понял по ветке, не выгодно получать образование как не резидент. И даже если ты получешь образование как резидент все равно ни факт что это будет удачный выбор. Как я понял цены на обучение начинаются от района 8000-10000NZ. это мало по мерка НЗ и много по российским. Получается 6000-8000 USD. Отучившись там какое-то время и получив диплом я думаю, что практически с 100% вероятностью устроиюсь на работу. Но вот тут возникает самое интересное, какая это работа и что делать. Я был в НЗ, общался с людьми и у меня остались не близкие знакомые в Окленде и Крайсчерче. И как я понял с их слов и то что увидел, особенно на южном острове НЗ - это достаточно маленькая, спокойная аграрная страна. Работы там не много и мало перспектив для развития молодежи. Из англоязычных стран она самая бедная, и самая скромная и это чувствуется когда ты находишься там. По отзывам местных работы для молодежи мало, зарплаты меньше чем в соседней австралии и вообще чем в целом по англоязычному миру. Большинство молодых стараются уехать в Австралию, если кому-то повезет перебираются в США. Вообщем работать там не считается престижно. ТС говорит что средние зарплаты по отраслям 40-50 тыс долл. НЗ. Это где-то 35-40 тыс долл США. Не плохо, получается около 3 тыс долл в месяц или 120 тыс рублей на наши деньги. Но как я понимаю есть кто зарабатывает больше, а есть кто зарабатывает меньше и тех кто зарабатывает меньше намного больше))
ИМХО НЗ перестала быть столь привлекательном местом для жизни как была ею 5-10 лет назад. Сейчас и в России зарплаты очень сильно выросли. Я например в прошлом году заработал более 100 тыс рублей каждый месяц и не считаю, что моя зарплата была выше среднего уровня по столице. Многие зарабатывают больше. А между тем как пишет ТС в НЗ многие получают 30 тыс долл в год, а это всего 2 тыс. долл. в месяц или 80-100 тыс рублей на наши деньги. Я считаю, что это очень немного и не вижу плюсов. Плюсы могут быть только тогда когда есть гарантия устроиться в хороший банк или другое финансовое место, но учитывая число студентов китайцев и индусов обучающихся там я не думаю, что с ними можно выдержать конкуренцию.
Другое дело если как говорит ТС сразу получать резидентство, тогда стоимость обучения будет ниже в 3-4 раза и игра может стоить свеч. Но все равно стоит ли к этому идти в НЗ большой вопрос.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Учеба в Новой Зеландии

Сообщение: #12

Сообщение arjan » 19 окт 2014, 19:41

ИМХО НЗ перестала быть столь привлекательном местом для жизни как была ею 5-10 лет назад. Сейчас и в России зарплаты очень сильно выросли. Я например в прошлом году заработал более 100 тыс рублей каждый месяц и не считаю, что моя зарплата была выше среднего уровня по столице. Многие зарабатывают больше. А между тем как пишет ТС в НЗ многие получают 30 тыс долл в год, а это всего 2 тыс. долл. в месяц или 80-100 тыс рублей на наши деньги. Я считаю, что это очень немного и не вижу плюсов. Плюсы могут быть только тогда когда есть гарантия устроиться в хороший банк или другое финансовое место, но учитывая число студентов китайцев и индусов обучающихся там я не думаю, что с ними можно выдержать конкуренцию.
Другое дело если как говорит ТС сразу получать резидентство, тогда стоимость обучения будет ниже в 3-4 раза и игра может стоить свеч. Но все равно стоит ли к этому идти в НЗ большой вопрос.


Все так , вот только не деньгами едиными жив человек , для денег наверное Сингапур или Гонконг или даже может Москва ( хотя нет, сейчас уже наверное нет, рублик все падает) , а для жизни красивая и чистая и аграрная НЗ.
arjan
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 19.02.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Учеба в Новой Зеландии

Сообщение: #13

Сообщение Qarootoramma » 19 окт 2014, 23:43

НЗ действительно прекрасная страна. Она мне нравится как туристу. Но вот как резиденту я не уверен что там все прекрасно. Очень аграрная. Если ты родился в похожей местности и тебе все нравится - тебе повезло. А если нет, ИМХО сбежишь от туда. Я там был на протяжении 5 лет несколько раз, в основном в Окленде и на южном острове и не могу сказать что жизнь там быстро меняется. Москва намного динамичней, шире больше, про австралийские города молчу. Америка и Китай другая планета. НЗ очень спокойна. 10 лет назад я наверное с радостью пошел бы работать за 20-30 тыс долл в год, но сейчас с учетом нашей инфляции это смешные деньги. Единственно что может быть плюсом при получении образования в НЗ - это достойный для всего англоязычного мира диплом. Мне было бы интересно узнать какие возможности с трудоустройством в других англоязычных странах после получения образования в Окленде. Однако, даже в этом случае я не уверен, что удастся трудоустроиться по специальности в перспективных с твоей точки зрения местах. Меня например интересуют Сингапур, Австралия, Канада, США, но учитывая то, что дипломированных специалистов в упомянутых странах предостаточно, а еще очень много учащихся в них индусов и китайцев, я не уверен, что шансы высокие.
Последний раз редактировалось Qarootoramma 20 окт 2014, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Учеба в Новой Зеландии

Сообщение: #14

Сообщение foturcevik » 20 окт 2014, 10:25

Кто-то выбирает потратить жизнь на тараканьи бега в гадюшнике, когда в голове кроме денег ничего нет.
А кто-то хочет просто спокойно жить. В цивилизованной стране, в окружении людей, а не гиен. Там, где тебя защищает закон. В здоровой экологии, где не уничтожают леса и озёра. И питаться не отравой, а натуральной пищей.
foturcevik
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Учеба в Новой Зеландии

Сообщение: #15

Сообщение foturcevik » 20 окт 2014, 10:40

arjan писал(а) 19 окт 2014, 16:24:foturcevik а вам с таким образованием не лучше в Канаду двинуть , там как раз нефтяники и инженеры востребованы и зарплаты больше чем в НЗ, возможно там прокатит даже без учебы. Ну и страна просто огромна в сравнении с НЗ .

Вряд ли. Я не нефтяник и не инженер. По первому образованию стаж 5 лет программистом. По второму - 4 экономистом.
foturcevik
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Учеба в Новой Зеландии

Сообщение: #16

Сообщение foturcevik » 20 окт 2014, 11:18

Denis_Kiwi писал(а) 19 окт 2014, 14:14:Далее, есть еще профессиональная система. суть в в том что есть отдельные дипломы 5,6,7 уровня, которые являются документами об образовании, признаются компаниями. Но они просто не наделяют вас ученой степенью. По русски это называется диплом специалиста.

С этим ещё не разобрался. В России: школа - училище - техникум - университет. Всё понятно. Диплом специалиста выдаётся ВУЗом после 5 лет обучения (3, если получаешь второе).Ну, было так, когда учился.
А это что за годовалые дипломы специалиста и разных уровней? На них имеешь право обучаться, только если уже имеется высшее и направление должно соответствовать?
Т..е. мне светит только диплом по бизнесу 5,6,7 уровня?

Denis_Kiwi писал(а) 19 окт 2014, 14:14:результат одинаковый - у вас на руках виза дающая право работать.

Это и есть цель. Чем меньше затрат финансовых и временных, тем лучше.

Denis_Kiwi писал(а) 19 окт 2014, 14:14:Посольство требует от студента показать доказательства наличия средств на обучение и весь срок проживания тут из расчета 1000NZD на месяц.

Мне надо будет показать (8+1*12)*0,8=16т.(USD)?

Denis_Kiwi писал(а) 19 окт 2014, 14:14:шаги - собрать документы и отправить их в посольство, обычно рассматривают 2 недели. Курсы языка начинаются везде каждый понедельник.

Но сначала нужно будет списаться с университетом, пройти вступительные тесты, получить одобрение от ВУЗа. И уже после со всем пакетом в посольство?

Как понимаю, если идти на курсы языка, перспектива устроиться не светит на время обучения? И вряд ли светит пока учишься в университете, не получив диплом?

ПС
Можете скинуть ссылки на недорогие ВУЗы?
foturcevik
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Учеба в Новой Зеландии

Сообщение: #17

Сообщение Denis_Kiwi » 20 окт 2014, 12:44

Про зарплату 40000-50000 NZD я писал что это средняя по отраслям именно для выпускников, для тех у кого нет местного опыта, у специалистов со стажем 60-100 в год. Я сейчас например получаю рублями 130 в месяц, местного опыта работы у меня 3 года. Уверен в 28 лет в России я бы вряд ли такую зарплату получал после трех лет. Москва не в счет, там понятно зарплаты на порядок выше.
Обещал подробнее написать про резиденство - оно оформляется достаточно быстро, за 5 месяцев можно получить. Вид на жительство выдается навсегда, по нему можно жить в стране всю жизнь, но первая резидентская виза выдается на 2 года с одним условием по срокам проживания в стране. Звучит немного запутанно, но на самом деле все просто. Получив первое резиденство вам достаточно по закону прожить в стране по полгода в каждом из первых двух лет, выполнив условие, вы получаете неограниченное постоянное резидество навсегда, которое нельзя потерять. Вы можете уехать в Россию на 10 лет и потом спокойно вернуться сюда. Если хотите дождаться паспорта то надо будет прожить еще 3 года после получения постоянного резиденства. Всего получается 5 лет с момента когда вам выдали первое. Ну а гражданство это уже отдельная тема)) один из самых лояльных паспортов в мире. Также огромный плюс - Новозеландским гражданам можно жить и работать в Австралии на постоянной основе.
Резиденство позволяет пользоваться всеми благами общества, дешевая учеба, образовательные беспроцентные кредиты, пособия, пенсии. Дети рожденные от резидентов автоматически становятся гражданами. Перечислять плюсы можно до очень долго))

Foturcevik: если поедете на полгода курсов английского и потом на годичный диплом, обычно делается так - первая виза выдается в Москве на полгода под курсы английского, но вместе с этим делается зачисление на академ программу которая начнется через 6 месяцев. Соответственно вам для первой визы достаточно будет показать 8000-10000 USD, но если честно чем больше тем лучше вторую визу продлите уже тут. Я свою когда продлевал, перед тем как оплачивать учебу сделал справку в местном банке что у меня на счете 25000NZD, якобы на проживание...и этими же деньгами оплатил стоимость диплома)

Зачисление на языковые курсы делается за пару дней. Если серьезно решите ехать - сначала соберите все документы которые я перечислил выше (справку о несудимости, тк ее дольше всего ждать)

Дипломы 5,6,7 уровня это как у нас были все 5-летние дипломы специалиста. Это только недавно ввели бакалавров и магистров. Пятый и шестой уровень тут учат 2 года, 7 - годичная программа и на нее без русского диплома не возьмут. Этот диплом по уровню как бакалавр, но он вам не присваивает ученую степень, которая в принципе никому не нужна. Министерство иммиграции рассматривает бакалавра и диплом 7 уровня одинаково и баллов для иммиграции они дают одинаково, тк оба являются документами о высшем образовании.

Учась на курсах английского можно работать 20 часов в неделю. Многие за полгода находят работу и сразу подают на рабочую визу и следом на резиденство. Вэтом случае баллы просто получают за российский диплом) Если найти не получилось - идут учиться дальше, совершенствуют язык, получают рабочую визу и ищут работу.
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Учеба в Новой Зеландии

Сообщение: #18

Сообщение Denis_Kiwi » 21 окт 2014, 10:14

Всем кому интересна иммиграция в Новую Зеландию через обучение, я решил написать про сам процесс получения вида на жительство. Многие думают это сложно и не реально. На самом деле все достаточно просто, хоть и очень волнительно.
Здесь в стране разработана бальная система. Для того чтобы иметь право подать документы нужно набрать минимум 100 баллов. Если у вас больше 140, то важе заявление сразу напрямую идет на рассмотрение. Если вы набираете от 100 до 140, то заявление попадает в пул, откуда происходит выборка каждые 2 недели, где принимают около 500 новых заявлений. Таким образом за месяц проходит 1000 аппликантов.
Теперь по баллам, сколько и за что получают:
- возраст. До 29 лет можно получить 30 баллов, 30-39 лет дают 25 баллов, 40-44 года 20 и так далее.
- образование. За местное или российское можно получить 50-60 баллов в зависимости от уровня диплома. В основной дают 50.
- трудоустройство в НЗ дает 50 баллов.
Если партнер/супруг имеет высшее образование и языковой тест на 6,5 баллов, то он вам добавит 20 баллов. Сфера образования супруга не важна, засчитывается любое.
Также если у вас образование в списке наиболее востребуемых специальностей или вы проучились тут 2 года, то получите еще минимум 10 баллов. Соответственно и за работу в этой сфере вам дадут еще 10.
Как видите набрать нужное количество вообще не проблема. В моем случае было 130 баллов. (30 возраст, и по 50 за работу и образование) Мое заявление отобрали в первую же выборку. Из документов я предоставил паспорт, копию местного диплома, копию контракта, лист в описанием обязанностей, сертификат медицинской комиссии, справку о несудимости выданную российским посольством и копию языкового теста IELTS со средним баллов 6,5. Тест показывать необязательно, вместо него работодатель может написать письмо что его устраивает ваш уровень. На этом все. Я ждал всего 5 месяцев. Меня никуда не вызывали, не было никаких собеседований. Единственный раз позвонили менеджеру на минуту спросили действительно ли я у них работаю. Вот и весь процесс.

Учитывая что образование не такое дорогое на самом деле как многие думают, иммигрировать сюда более чем реально. Каждый год по всем иммиграционным категориям вид на жительство получают более 20 тысяч человек)
Если
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Учеба в Новой Зеландии

Сообщение: #19

Сообщение GhOsT_n2 » 22 окт 2014, 05:05

А без опыта работы и собственно без работы в НЗ можно подать такую заявку? То есть соискателям из других стран, не находящихся в НЗ?
Аватара пользователя
GhOsT_n2
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 02.07.2012
Город: Брисбен
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Учеба в Новой Зеландии

Сообщение: #20

Сообщение Denis_Kiwi » 22 окт 2014, 10:01

В принципе если вы наберете больше 100 баллов без трудоустройства в Новой Зеландии (чем больше тем лучше), то можете смело подаваться. Однако, так как у вас нет работы, возможно сразу вас из пула не выберут. Заявление может находиться в пуле до 1 года. Когда вас выберут - заявление рассмотрят и вынесут предварительное положительное решение, затем дадут визу на 9 месяцев, чтобы вы смогли приехать сюда и найти работу. Как только найдете - вам сразу дадут резидентство)
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль