Учеба и эмиграция в Польшу

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #61

Сообщение Evagordon » 03 сен 2015, 22:14

Страны входящие в шенген.Например:Литва,Голландия..вобще это не очень сложно,просто я читала,что не более 90 дней в году можно работать,находясь на обучении?
Evagordon
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #62

Сообщение Deniszaj » 03 сен 2015, 22:22

Ну возьмите тогда Польшу. Это лучше, чем Литва и не так дорого, как в Голландии. В Польше вы получите сразу вид на жительства на 1, 5 года. С ним можно работать без разрешения. Главное, сочетать учебу и работу. Я сам в Польше учусь и живу. И очень доволен. Многие мои друзья уже здесь. Никто не жалеет.
Deniszaj
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 21.04.2015
Город: СОПОТ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #63

Сообщение Evagordon » 04 сен 2015, 09:07

Спасибо)а подскажите по учебе,есть институты без вступительных экзаменов?
Evagordon
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #64

Сообщение Deniszaj » 04 сен 2015, 09:25

В Польше в вузах нет вступительных экзаменов. Только надо определиться с языком: или учиться на польском, или на английском. В государственных университетах требуется языковой сертификат, а в частных, как правило,нет. Если вам учиться надо только ради вида на жительство, выбирайте чамтный вуз и наиболее дещевый. В среднем год обучения стоит от 1000 евро и более.
Deniszaj
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 21.04.2015
Город: СОПОТ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #65

Сообщение Evagordon » 04 сен 2015, 10:39

Сколько лет нужно учится в частном институте?какова самая дешевая стоимость?и где можно проживать при институте и сколько это стоит?сколько до пмж при учебной визе нужно жить?заранее спасибо)
Evagordon
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #66

Сообщение Deniszaj » 04 сен 2015, 11:04

Тут станжартная европейская система: 2 года-магистр, 3 года-бакалавр. Жить можно в общежитии(они хорошие,после ремонтов),стоимость в завистмости жить одному или с кем-то(от 250 злотых в месяц). Комнату снять можно за 500-700 в месяц. Квартиры от 1000 зл. Сейчас,конечно,курс злотего тоже вырос. На питание и расходы в месяц 700-1000 злотых нужно.
Deniszaj
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 21.04.2015
Город: СОПОТ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #67

Сообщение Evagordon » 04 сен 2015, 15:19

А 100 зл это сколько в евро?)и после 3 лет обучения мне дадут пмж?
Evagordon
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #68

Сообщение Deniszaj » 04 сен 2015, 16:14

У вас будет первый вид на жительство на 1,5 года, потом следующий на 3. После этого вы можете просить о постоянном виде на жительство. 100 зл сейчас это 1700-1800. Трудно сказать точно, потому что был курс и ,20 зл за один злотый. Конечно,было прекрасное время два года назад, тогда злотый стоил 10 руб. Вообще,сейчас трудно предсказать,какой будет курс. Вы сами понимаете это.
Deniszaj
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 21.04.2015
Город: СОПОТ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #69

Сообщение Evagordon » 04 сен 2015, 16:39

По курсу сейчас 1 евро-4,23 зл так и есть?)вы пишите по-другому
Evagordon
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #70

Сообщение Evagordon » 04 сен 2015, 17:36

Кем можно устроиться на работу при таких условиях?и какая средняя ЗП?
Evagordon
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #71

Сообщение Deniszaj » 04 сен 2015, 17:37

Я написал в рублях. А к евро,да,правильно. Но к евро курс не меняется особо.
Deniszaj
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 21.04.2015
Город: СОПОТ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #72

Сообщение Evagordon » 09 сен 2015, 12:40

Если я поступлю в институт в Польше,моему мужу дадут внж на этом основании?
Evagordon
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #73

Сообщение esgaroth2000 » 19 окт 2015, 04:48

Evagordon писал(а) 09 сен 2015, 12:40:Если я поступлю в институт в Польше,моему мужу дадут внж на этом основании?

ВНЖ мужу дадут тогда, когда вы сами проживете на ВНЖ минимум 2 года, причем последнее ВНЖ должно быть выдано минимум на год.

http://www.migrant.info.pl/Zezwolenie_na_pobyt_czasowy_dla_cz%C5%82onk%C3%B3w_rodziny_cudzoziemca_zamieszkuj%C4%85cego_w_Polsce.html писал(а):Członkowie rodziny cudzoziemca mieszkającego w Polsce mogą się z nimi połączyć w Polsce uzyskując zezwolenie na pobyt czasowy, wtedy jeśli on sam posiada w Polsce:
[...]
co najmniej od dwóch lat zezwolenie na pobyt czasowy, przy czym ostatnie zezwolenie było wydane na co najmniej jeden rok;
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #74

Сообщение ripin » 06 ноя 2015, 16:34

Deniszaj писал(а) 24 июн 2015, 10:29:
moleff писал(а) 24 июн 2015, 08:14:Поэтому могу сказать, что цены ниже на все.
Хватит уже вводить людей в заблуждение. Пишите, про то, что никто не знает, например про образование.
Про цены писать так уверенно не надо. Многие бывают в Польше и про цены знают. Давайте конкретно в цифрах
Например: http://www.economist.com/content/big-mac-index Биг Мак в России в 1,5 раза дешевле чем в Польше. Бензин в России в два раза дешевле чем в Польше https://www.adac.de/infotestrat/tanken- ... fault.aspx. Ответьте, что в Польше в 2 раза дешевле, чем в России.

В Польше дешевые продукты питания, дешевые товары для дома. Сравнить можно много всего. И, конечно, в Польше намного лучше, чем в России. Вы, я смотрю, как-то особенно не любите Польшу. У вас свои видимо отношения с этой страной. Но это не повод говорить, что все в Польше плохо и Варшава страшный город. Варшава сейчас становится вторым Берлином, молодежи нравится очень.


Друзья, давай-те начнем с того, что когда злотый стоил 9,5-10 ₽ действительно все было минимум раза в два дешевле, чем в России, а уж если еще tax free вернуть, так вообще песня.
Но вот сейчас расклад совсем другой. И при стоимости злотого 17-18 рублей все, что продается в Польше практически по ценам от Москвы не отличается.
Говорю со знанием дела, так как 5 лет проучился Польше, езжу туда очень часто, в том числе в Гданьск-Сопот (очень интересная русская интерпретация Trójmiasta - Трисити), а сейчас живу в Москве.

Также, хочу сильно разочаровать автора, с работой в Польше очень и очень сложно, а тем более иностранцу с русским происхождением. Более того, если вы хотите остаться там, то лучше учится на польском языке и учить его учить. Иначе вариантов найти работу у Вас вообще не будет.

А вообще Польша хорошая страна, я ее очень люблю, со времен обучения у меня осталось там много друзей поляков в том числе и я с удовольствием туда приезжаю.
Но жить бы в ней я не хотел. Сына с большой долей вероятности отправлю учится именно в Польшу, тем более, что у него есть карта Поляка.
ripin
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.03.2013
Город: Красногорск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #75

Сообщение ripin » 06 ноя 2015, 16:49

krendel1 писал(а) 24 июн 2015, 13:35:Ребята. Давайте всё-таки о более продуктивном. Хотелось бы услышать советы знатоков по вопросам среднего образования. Какие специальности считаете перспективными, советы поступающим в колледжи-техникумы Польши и проч


Я вот со своей колокольни могу сказать, что в текущее время, с учетом "развития" Польши самой перспективной специальностью там остается медицина, так как она сейчас активно поддерживается государством и врачи получают действительно хорошие зарплаты и если нормально сдать LEP (это экзамен такой в конце обучения), то можно устроится и иностранцу работать.

А так, скорее всего это будет работа в сфере контактов с Россией.....

Не хочу огорчать автора ветки, но все мои знакомые и знакомые знакомых, которые переехали в Польшу в возрасте 19-20 лет, закончили там ВУЗ на польском языке и нашли работу, все, кто не связан с медициной, работают в фирмах купи-продай, которые торгуют или как-то связаны с Россией.
Зарплата - 3-4 тысячи злотых, а это не самый высокий и шикарный заработок. Хорошо, если 3-4 тысячи после налогов, а то и до бывает, а там налог на эту сумму 19%.....
ripin
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.03.2013
Город: Красногорск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #76

Сообщение Happy end » 06 ноя 2015, 19:39

ripin писал(а) 06 ноя 2015, 16:34: 5 лет проучился Польше


ripin, а вы в России свой польский диплом нострифицировали? Или это не нужно?
Happy end
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 05.06.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #77

Сообщение ripin » 06 ноя 2015, 22:07

Нет. Я нострификацию не делал. Работодатели этого не требуют. У меня даже ни один перевод не попросил. Достаточно было диплома и выписки на английском языке. Хотя это, скорее трек всего зависит от специальности. Медицину наверняка надо будет нострифицировать.
ripin
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.03.2013
Город: Красногорск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #78

Сообщение esgaroth2000 » 08 ноя 2015, 16:31

ripin писал(а) 06 ноя 2015, 16:34: с работой в Польше очень и очень сложно, а тем более иностранцу с русским происхождением.

Для иностранца с работой везде не просто, в том числе и у нас, но "очень и очень сложно" это все-таки из разряда страшилок.
Русское происхождение я бы в минусы как раз бы не записывал, тем более в Польше, где бизнес работает нередко "на Восток".
Хочу подчеркнуть, что работа, общение и скорость ассимиляции и привыкания вообще довольно индивидуальная вещь, но из моих
знакомых русскоговорящих только единицы уехали, остальные нашли работу, создали семьи итд. В Вашем кругу общения, могло быть, конечно, иначе.
Кстати, сейчас идет довольно большой приток рабочей силы с Востка, особено с Украины, все чаще слышно русский/украинский,
раньше было все-таки по-другому.
ripin писал(а) 06 ноя 2015, 16:34: Более того, если вы хотите остаться там, то лучше учится на польском языке и учить его учить. Иначе вариантов найти работу у Вас вообще не будет.

Я думаю это довольно очевидно, совневаюсь, что в других странах ЕС без знания местного языка дела обстоят проще.
Хотя тоже ситуация несколько меняется, т.к. в Польшу переводят свои бизнес и ИТ центры большие корпорации с Запада.
В ИТ уже давно в больших международных компаниях польский не требуется, в бизнес компаниях русский будет однозначно плюсом.
В любой сфере английский, польский и русский это очень хорошо + немецкий - вас оторвут с руками везде.
ripin писал(а) 06 ноя 2015, 16:34:с учетом "развития" Польши самой перспективной специальностью там остается медицина.

Развитие пишется без кавычек ;] Самой перспективной является ИТ и другие технари, уж извините, а вообще, конечно, на строительство и медицину всегда будет спрос в обществе.
ripin писал(а) 06 ноя 2015, 16:34:все, кто не связан с медициной, работают в фирмах купи-продай, которые торгуют или как-то связаны с Россией.

Медицина довольно специфичная отрасль и я лично не уверен, что там все так просто и замечательно, к сожалению знакомыми медиками в нужном кол-ве не обладаю ;]
Если целенаправленно искать работу с русским языком, но да, купи-продай на Восток. Но если вы учитесь здесь, вы можете выборать любую нормальную специальность,
т.к. "на выходе" Вы не будете сильно отличаться от местных выпускников, если конечно относиться к учебе серьезно. Технические специальности дают хорошие перспективы,
по сравнению со всякими менеджментами, эконмиками, правом итд.
ripin писал(а) 06 ноя 2015, 16:34:Зарплата - 3-4 тысячи злотых, а это не самый высокий и шикарный заработок.

Да, это средняя температура по больнице. У нас, конечно, не Западная Европа.
Но хорошие специалисты с опытом работы или работающие в международных фирмах нередко зарабатывают как минимум в два раза больше, зарплаты в ИТ в 3-4 раза больше.
Для Польши с нашим уровнем цен и ценами на недвижимость это не так плохо ;]
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #79

Сообщение YC_Yulashka » 24 ноя 2015, 15:43

Всем привет!
Денис, Вы несколько раз уже написали, что проучившись 5 лет и имея статус ВНЖ, можно подаваться на ПМЖ. Но это же не так! При подаче на ПМЖ годы ВНЖ, полученного по учебе, учитываются с коэффициентом 0,5. То есть 5 лет ВНЖ по учебе будут считаться как 2,5 года при подаче на ПМЖ. Спросите это у любого юриста и Вам подтвердят.
YC_Yulashka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.11.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #80

Сообщение A.Kadabra » 28 ноя 2015, 01:55

По поводу жизни в Польше, по моему личному опыту и знанию, русское (украинское, белорусское итп) происхождение не имеет никакого негативного оттенка.

Никакого негатива. Это просто жизнь. Веди себя обычно, разумно, и минимализуешь попадание в криминальные статистики.

Страна безопасная, зарегулированная, отвечай правилам и не имеешь проблем. Стоимость жизни приемлемая. Образование на высоком уровне. Страна хороша для получения бакалавра (недорого, высокого качества) и отлична для получения трудового опыта (очень много филиалов самых известных концернов).

Зарплаты ниже, чем на западе Европы. Но для молодежи, без семьи - выбор очень хороший, по-моему. Для родителей самые плюсы: 1) безопасность молодежи, 2) стоимость.
Аватара пользователя
A.Kadabra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 04.10.2015
Город: Варшава
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль