Университет в Великобритании и перспективы трудоустройства.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Университет в Великобритании и перспективы трудоустройства.

Сообщение: #1

Сообщение Igdon » 17 фев 2016, 23:21

Дочка сейчас учится в Англии на A-Level (Year 12).
Предметы: математика, бизнес, экономика, психология.
На следующий год останутся, по-видимому, первые три.

Результаты экзаменов, думаю, будут на уровне где-то АВВ - ААВ.
С английским языком все более-менее: IELTS - 8.0

Находимся в тяжких раздумьях по поводу дальнейшего обучения.
В сторону какой специальности смотреть, чтобы увеличить шансы на дальнейшее трудоустройство?
Или может есть смысл вообще в другой стране высшее образование получать?
Особенно, с учетом того, что бюджет не резиновый: колледж я уже до конца учебы оплатил, а для оплаты универа придется поднапрячься.

Буду признателен за любые аргументированные советы.
Igdon
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 10.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской
языковые школы в Англии США Европе Мальте

Re: Университет в Великобритании и перспективы трудоустройства.

Сообщение: #2

Сообщение Алена1976 » 18 фев 2016, 07:50

Добрый день

Если говорить в целом, перспективы трудоустройства по специальности, отличной от программирования и некоторых видов инженерных наук- призрачные. Тем более- по бизнес специальности. Я оканчивала магистратуру и из моего потока не знаю ни одного человека, кому удалось бы остаться. Великобритания- страна с постоянно ужесточающимся иммиграционным законодательством (по студентам магистратуры за последние несколько лет происходили негативные изменения в сторону ограничения сроков пребывания в стране после учебы). Кроме того, на рынке труда очень много выходцев из восточной Европы, которым рабочую визу открывать не надо, т.к. эти страны входят в ЕЭС.

Тем не менее, для студентов без опыта все же существуют кое-какие возможности трудоустройства. Крупные компании, например - Big 4, набирают молодых специалистов. Как правило, конкурс большой. Но все же для очень упорных и сообразительных шанс есть.

В целом так: перспективы невелики, но шанс есть.

По поводу других стран у меня внятной информации нет, но, думаю, в Европе везде похожая ситуация.Программирование, инженерные науки, биология- вот то, что может заинтересовать работодателя. По гуманитарным специальностям и бизнесу вряд ли получится остаться.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Университет в Великобритании и перспективы трудоустройства.

Сообщение: #3

Сообщение Новолесной » 18 фев 2016, 09:14

Igdon писал(а) 17 фев 2016, 23:21:Находимся в тяжких раздумьях по поводу дальнейшего обучения.


Ну вот смотрите

https://www.gov.uk/government/uploads/s ... r_2015.pdf

Это перечень профессий, в которых по мнению властей Великобритания испытывает недостаток. Соответственно процедура найма таких сотрудников упрощена. Посмотрите, много видов инженеров, всяких медицинских работников. Айтишников кстати почти нет, какие-то профи по спецэффектам. Еще среднетехнический персонал. Почему-то танцоры и музыканты:-) Справа кстати указана минимальная зарплата. Медики и инженеры кстати очень хорошо получают и эти профессии престижны (я про Британию естественно говорю ) А вот экономистов переизбыток, как и в России:-)

Недавно кстати сделали рабочую визу tier 2 длительностью 5 лет, а не три года.

Что касается альтернатив то во всех почти странах Европы обучение или бесплатное, или копеечное по сравнению с английским. Главное понять, что учить. Неплохое образование по как раз инженерным и медицинским специальностям осталось и в России. Может выучиться здесь и ехать в UK?
Новолесной
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 11.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Университет в Великобритании и перспективы трудоустройства.

Сообщение: #4

Сообщение Алена1976 » 18 фев 2016, 09:51

Новолесной писал(а) 18 фев 2016, 09:14:Что касается альтернатив то во всех почти странах Европы обучение или бесплатное, или копеечное по сравнению с английским.


Думаю, разумнее выбрать Германию или Голландию. Это на порядок дешевле обойдется, а диплом будет котироваться не хуже британского. Наверное, если Вы не нацелились на Оксфорд или Кембридж, то все же не стоит инвестировать именно в британской образование.
Также, возможно, более разумно получить бакалавриат в России (чем содержать ребенка заграницей 4 года), а уж на более короткую магистерскую программу отправлять ее заграницу.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Университет в Великобритании и перспективы трудоустройства.

Сообщение: #5

Сообщение Slowslow » 18 фев 2016, 11:18

Новолесной писал(а) 18 фев 2016, 09:14:Айтишников кстати почти нет, какие-то профи по спецэффектам.

Они в разделе "2136 Programmers and software development professionals". Опытные программисты, программисты в области графики, низкоуровневые программисты.

Но этот список с подвохом. Там перечислены профессии с нехваткой кадров, но они не обязательно престижны.
Slowslow
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Университет в Великобритании и перспективы трудоустройства.

Сообщение: #6

Сообщение James Kent » 18 фев 2016, 19:44

Если у вашей дочки нет европейского паспорта, то прежде всего надо смотреть на то, дает ли страна право на трудоустройство для выпускников своих вузов, а уж потом на специальность. На счет Великобритании не уверен. На соседнем острове Ирландия, выпускники получают визу на год для поиска работы. Что-то похожее есть в Германии.
James Kent
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 13.12.2015
Город: Dunmore
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Университет в Великобритании и перспективы трудоустройства.

Сообщение: #7

Сообщение Igdon » 19 фев 2016, 12:35

Спасибо всем за мнения.

Инженерно-технические специальности не для нас: на хорошем уровне не потянет, а абы как, наверное, смысла нет.
Была у дочки мысль взять химию на A-Level (дома в школе у нее неплохо шла), но по результатам экзамена после первого года обучения не смогла набрать баллов, необходимых для выбора углубленного изучения предмета.
Как ни странно, по бизнесу, который начала изучать "с нуля" и догоняла англичан-одноклассников, экзамен сдала лучше, чем по химии.

А кто что думает по поводу Hospitality management?
Я, честно говоря, скептически к этому относился.
Но слышал мнение, что шансы на трудоустройство у такого узкого специалиста повыше, чем у выпускника Business and management.

Может у кого есть опыт личный?
Поделитесь. Любая информация пойдет в копилочку.
Igdon
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 10.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Университет в Великобритании и перспективы трудоустройства.

Сообщение: #8

Сообщение Новолесной » 19 фев 2016, 16:58

Igdon писал(а) 19 фев 2016, 12:35:
Может у кого есть опыт личный?


Есть семейный. Двоюродный брат закончил курс маркетинга в университете Ливерпуля, из выпуска практически никто не нашел работу (в Великобритании).
Родной брат учился в США, тоже не трудоустроился. В Москве взяли в Хилтон-Ленинградская (площадь трех вокзалов), зарплата меньше 20 тысяч рублей. Я так понял в хоспиталити всем платят копейки вначале, а карьеру очень тяжело сделать. Правда, есть и плюсы - кормят
Я думаю, вы хотите платить за обучение в Британии 12-17 тысяч фунтов в год не с таким расчетом, чтобы дочь работала в Москве за 160 фунтов в месяц. Соответственно нужно смотреть даже не шансы на трудоустройство, а возможность того, что работодатель возьмет ее на работу. Взять иностранца без разрешения на работу для английского работодателя - значит пройти все круги бюрократического ада. Процедура очень сложная и длительная, заморачиваться ради обыкновенного гостиничного клерка никто не будет. Исключения - в списке, который я приводил. Эти профессии, считается, нужны английской экономике, процедура найма этих специалистов такая же, как англичан.
Вот тут
http://www.monster.co.uk/
можно посмотреть спрос на профессию, уровень зарплат и т.п.
Новолесной
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 11.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Университет в Великобритании и перспективы трудоустройства.

Сообщение: #9

Сообщение AndreyVG » 15 мар 2016, 11:14

А по подробнее про 12-17 тус фунтов в год за университет))))
AndreyVG
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль