ВУЗ отправляет учиться за границу

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

ВУЗ отправляет учиться за границу

Сообщение: #1

Сообщение Irsens » 01 мар 2016, 17:47

Сын заканчивает 11 класс. Стоит вопрос о выборе ВУЗа и направления (не бюджет). Во многих ВУЗах есть направления, где со второго или третьего курса можно поехать учиться за границу на год-два (Германия, Австрия и т.д.). После окончания получаешь два диплома. Понятно, что учеба проходит на иностранном языке и перед поездкой надо получить сертификат на знание языка. В ВУЗах все рассказывают очень красиво и сказочно. Или это просто реклама ВУЗа чтобы абитуриент остановил свой выбор на нем. Сын сейчас ездит на дни открытых дверей и естественно загорелся поехать учиться в зарубежный университет, чтобы потом быть более востребованным в России. Но как бывает на практике? Хотелось бы узнать от тех кто уже имеет хоть какой-то опыт учебы в таких университетах. Откликнитесь, пожалуйста, кто учился по такой системе, может кто сейчас учится.
Irsens
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский
учёба за границей

Re: ВУЗ отправляет учиться за границу

Сообщение: #2

Сообщение Ejil » 02 мар 2016, 10:48

Irsens писал(а) 01 мар 2016, 17:47: Или это просто реклама ВУЗа чтобы абитуриент остановил свой выбор на нем. Сын сейчас ездит на дни открытых дверей и естественно загорелся поехать учиться в зарубежный университет, чтобы потом быть более востребованным в России.


Действительно есть такая практика, но для того, чтобы быть уверенным в действии программы необходимо, чтобы ВУЗ продемонстрировал договор о сотрудничестве. Более того, если рассматриваете конкретную страну/университет, зайдите на их сайт и посмотрите, насколько актуальна информация, представленная вам стороной в РФ.
Важный момент, набор на программу идет за полгода, кроме стандартного обучения в ВУЗе программа подразумевает доп курсы "здесь", а затем обучение "там". Т.е. основную программу придется совмещать с этими курсами. Это программы не индивидуальные, требуется минимальный набор участников. Если будет недостаточное количество людей, то программу свернут. Поэтому важно уточнить, сколько людей получили двойной диплом в этом году, сколько в прошлом.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: ВУЗ отправляет учиться за границу

Сообщение: #3

Сообщение Plintus » 02 мар 2016, 11:12

Учился в МЭИ, и была там такая программа, с годовым обучением в Германии, в университете Ильменау. Сейчас, насколько понимаю, преобразована в - http://german.mpei.ru/Russian/MainInfo_r.htm
Сам не подавался, но одногруппница, девушка с параллельной группы и одноклассник с параллельного факультета подались, благополучно попали в программу, съездили на год в ФРГ, прервав обучение в России на год после второго или третьего курса. Остались всем очень довольны, условиями жизни, обучением, комфортным (хотя и слегка скучным) маленьким немецким городком. Плюс выплачивалась стипендия (порядка 800 евро), что для 2005-2006гг было просто супер, при стипендии универа в 1200 рублей! Понавезли домой техники, накопили, и даже помогали родителям Это было 10 лет назад, конечно, но вдруг информация поможет чем-то
Plintus
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 30.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ВУЗ отправляет учиться за границу

Сообщение: #4

Сообщение Rusalka89 » 03 мар 2016, 15:35

Это отличная возможность. Сама училась по такой программе в Польше от своего университета в магистратуре cо стипендией, хватало и на жизнь, и на поездки по Европе. Незаменимый опыт!
Rusalka89
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.07.2015
Город: Манила
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Женский

Re: ВУЗ отправляет учиться за границу

Сообщение: #5

Сообщение Ejil » 04 мар 2016, 04:23

Rusalka89 писал(а) 03 мар 2016, 15:35:Это отличная возможность. Сама училась по такой программе в Польше от своего университета в магистратуре cо стипендией, хватало и на жизнь, и на поездки по Европе. Незаменимый опыт!


Отличная возможность проучиться в магистратуре...на стипендию
Судя по описанию ТС это программа двойных дипломов, которая подразумевает получение бакалавриата, стипендии никакой в таком случае нет. А стоимость такого обучения (только оплата ВУЗа) порядка 5000€
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль