Стипендия на магистратуру заграницей

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Стипендия на магистратуру заграницей

Сообщение: #21

Сообщение Ulmer » 23 июн 2016, 21:21

Когда я делал ПхД по биохимии в Германии, у нас в лабе платили безналоговый 'базис' в 400 евро почти всем мастер студентам. ПхД студенты либо получают пол ставки научного сотрудника + бенифиты (от 1200 после налогов и мед. страховки), либо фиксированную стипуху (1300 - 1500 евро в месяц).

Страны южной и восточной Европы, я бы вообще не рассматривал. Бедненько.
Британия - все много сложнее, чем на континенте + плата за обучение (да, да в Британии - ПхД - это обучение, а не работа как в той же Германии, Австрии или Швейцарии). Да и в конце месяце, лучше всего шуршит в кармане у швейцарских, голландских, немецких, австрийских и бельгийско/французских ПхД студентов (в порядке убывания).
Страны Скандинавии - на любителя (климат - плохой, еда - так себе, алкоголь стоит безумных денег, местные - очень неконтактные).

В США/Канаде обычно приличные уневеры находятся в неприлично дорогих городах. Стипухи - маленькие, льгот (как в Германии) почти нет, рент - дОрог, учиться - долго (5-7 лет в биомедицине).

Как то так.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Стипендия на магистратуру заграницей

Сообщение: #22

Сообщение ЛИТВАНИАН » 24 июн 2016, 16:40

не знаю как сейчас, но в Ю.К. при наличии резидентства за последние пару лет - получить стипендию не проблема.
сам через это прошел

правда как с этим сейчас - не знаю
В Л.С не консультирую и не отвечаю на частные вопросы.
Хотите разговор про политику - вам на кухню в коммуналку.
Не отвечаю на около криминальные вопросы ни в л.с ни в топике
ЛИТВАНИАН
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 09.04.2016
Город: Стелленбос
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стипендия на магистратуру заграницей

Сообщение: #23

Сообщение jestrie » 04 июл 2016, 22:31

Ulmer
Германия звучит как отличный вариант.
Правда как там без знания немецкого? Сложно ли получить место?
Очень интересно послушать ваши впечатления от Германии.
А что на счет Австрии? Пока не натыкалась на информацию об этом.
Про Канаду все права. + стипендии даже если есть, они не покрывают обучение целиком.
На Британию видела хотя бы стипендии на покрытие оплаты обучения.

volga_volga
Я знаю, что в Канаде есть мастерские программы "учебного" и "исследовательского" формата. Надеюсь на исследовательский.
Не хочу сразу подавать на PhD. Не уверена, что мне это нужно.
Я еще учусь, так что оценки не окончательные пока.

ЛИТВАНИАН
Вот не хочу пока подписываться на PhD, все-таки шесть лет жизни.
Резидент я только в России Но видела в UK стипендию для людей с опытом работы, которую можно отдельно получить на почти любой универ.

dkasy
Спасибо за совет, но мысль на счет магистратуры обоснованная)
PhD в целом не обязательно для работы вне академической среды.
По выбору стран с вами согласна, смотрю постепенно) Надеялась здесь найти людей в схожей ситуации или уже получавших что-то.
jestrie
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.02.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Стипендия на магистратуру заграницей

Сообщение: #24

Сообщение Ulmer » 04 июл 2016, 23:26

jestrie,

Германия замечательная страна для обучения пока молод и хочется увидеть мир за 3 копейки. Но есть масса подводных камней для иностранцев не граждан ЕС.

1) Выпускники немецких уни получают визы на год, дающую право на работу в Германии без привязки к работодателю. Если не трудоустроился, то придется покинуть страну;

2) Найти квалифицированную работу очень непросто без знания английского и немецкого. Причем, в отличии от Канады, где на акцент обращают мало, в Германии - акцент - это плохо. Значит вы - иностранец, а это значит - визы и куча других проблем, проблемы с поиском жилья и тд и тп. Местный местечковый профессиональный национализм - никто не отменял и в Германии он очень даже жив. Если у вас не немецко-звучащее имя-фамилия и внешность не совсем европейская, то это доп. сложности при устройстве. Да, да, в Германии к резюме прилагается фото и нужно указывать все поднаготную, начиная со школы, включая ваше гражданство и нужна ли виза. Многие указывают семейный статус;

3) Без постоянного вида на жительства, вы будите жестко привязаны к работодателю. Рабочий контракт расторгнут - чемодан, вокзал - Москва. Сменить работодателя - пройти через тонну бумажной работы по получения разрешения на работу. Редко какой работодатель будет это делать для молодого выпускника. Получение ПМЖ - минимум 5 лет платы налогов на рабочей визе + время ожидания рассмотрения подачи.

ИТОГО: в Германии хорошо учится и работать короткое время, имея в кармане паспорт развитый страны. Получишь международный опыт и это отлично смотрится в резюме. Если что - говоришь губ бай и едешь назад в Канаду, США, Австралию (нужное подчеркнуть), где трудоустраиваешся на соизмеримые или большие деньги. С российским паспортом - все намного сложнее.

Про Австрию. Небольшой рынок труда и достаточно националистически настроенное местное население. Но если повезет попасть в представительства крупных международных компаний в Австрии или Германии, то все в шоколоде. Там больше смотрят на профессионализм, чем на акцент и гражданство.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Стипендия на магистратуру заграницей

Сообщение: #25

Сообщение ЛИТВАНИАН » 05 июл 2016, 10:16

я успешно завершил phd за 3 года.
Ulmer хорошо написал про камни, могу только дополнить:
еще есть очень специфичное классовое презрение к успешным "неместным" вне зависимости от знания языка и наличия акцента, внешности, очень сильно это чувствуется в Ю.К и Франции.
в Германии (НРВ и Бавария) и Швейцарии это особо не чувствуется
В Л.С не консультирую и не отвечаю на частные вопросы.
Хотите разговор про политику - вам на кухню в коммуналку.
Не отвечаю на около криминальные вопросы ни в л.с ни в топике
ЛИТВАНИАН
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 09.04.2016
Город: Стелленбос
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль