Образование в Словении

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Образование в Словении

Сообщение: #141

Сообщение Александр Лебедь » 31 авг 2017, 16:22

Helennet2002 писал(а) 30 авг 2017, 23:43:Спасибо,буду изучать
Нам ещё 2 года учиться ,но нужно знать ,куда двигаться
Скажите ,если не трудно,своё мнение -как с работой потом ,востребована эта специальность?

"Катя посмотрела, сказала что в логистике зп стартует от 1100-1300 брутто для молодых специалистов
в целом востребованы, но самое главное - отличное знание английского +еще 1 любой язык на хорошем уровне (в приоритете немецкий).
Они иногда на работу с рынком берут людей с образованием лингвистов."
Такой ответ прислали.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #142

Сообщение Светлана Гришина » 09 сен 2017, 19:48

Здравствуйте! моя дочь заканчивает медколледж по специальности Сестринское дело. Рассматриваем обучение в Приморском университете на факультете наук о здоровье (бакалавриат). Изучала сайт приморского университета, но так и не могу сложить картинку ее поступления. Как все-таки быть с языком?
Светлана Гришина
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.09.2017
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #143

Сообщение Александр Лебедь » 09 сен 2017, 19:57

Здравствуйте.
Язык нужно учить. Чем раньше, тем лучше.
А какие проблемы с поступлением?
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #144

Сообщение Светлана Гришина » 09 сен 2017, 20:10

Диплом будет засчитан вместо аттестата? Нужна ли будет справка об академических часах?
Светлана Гришина
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.09.2017
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #145

Сообщение Александр Лебедь » 09 сен 2017, 20:13

Да, диплом подойдет. Справка пригодится.
Ничего сложного. Лучше проконсультируйтесь у фирм, которые занимаются образованием. Там еще много разных моментов может быть.
Но, повторяю, ничего сложного.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #146

Сообщение Светлана Гришина » 09 сен 2017, 20:17

А фирмы не подскажете? По обучении в Чехии много посредников, в Словении- что-то не встречала
Светлана Гришина
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.09.2017
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #147

Сообщение Александр Лебедь » 09 сен 2017, 22:54

Наберите - "образование в Словении" там будет несколько вариантов. Если не найдете, напишите мне в личку, пришлю названия трех контор. Сами решите, какая больше Вам подойдет. Можете в Фейсбуке, или В Контакте посмотреть. Там тоже есть.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #148

Сообщение crucoco » 15 сен 2017, 11:09

Светлана Гришина писал(а) 09 сен 2017, 20:10:Диплом будет засчитан вместо аттестата? Нужна ли будет справка об академических часах?

Светлана, если хотите, я могу что-то подсказать и по документам, и по фирмам. Напишите в личку, какие остаются вопросы.
Аватара пользователя
crucoco
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #149

Сообщение Kurmapapy45 » 18 сен 2017, 00:37

Здравствуйте, мне 17 лет, учусь в 11-ом классе. Можете подсказать пару-тройку учебных заведений в Словении, в которых можно выучиться на повара?
Kurmapapy45
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #150

Сообщение crucoco » 18 сен 2017, 09:41

Kurmapapy45 писал(а) 18 сен 2017, 00:37:Здравствуйте, мне 17 лет, учусь в 11-ом классе. Можете подсказать пару-тройку учебных заведений в Словении, в которых можно выучиться на повара?

Добрый день! Один из самых известных колледжей в Любляне это BIC. Они правда крайне плохо отвечают на запросы по почте... так что для общения с ними (т.е. и для поступления) лучше воспользоваться услугами местных помощников)) Есть еще колледж на Бледе, они больше по туризму, но гастрономия у них занимает большое место в программе. Еще есть в Мариборе даже несколько вариантов..
Аватара пользователя
crucoco
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #151

Сообщение revan-ilya » 18 сен 2017, 14:01

Здравствуйте!
Я закончил медицинский университет по специальности лечебное дело, через год закончу специализацию врача лабораторной диагностики. Рассматриваю Словению как один из вариантов иммиграции. В связи с этим возник ряд вопросов, надеюсь вы мне поможете ;)
1)В разных источниках указывается разная информация с востребованностью в последние годы врачей в Словении-вроде "очереди к врачам большие, но прав-во не спешит добавлять вакансии и как то решать этот вопрос" и тому подобное. А также то, что русскоговорящих врачей очень мало. Хотелось бы узнать мнение людей которые с этим близко сталкивались или просто владеют последней информацией по этому поводу.
2)Насколько реальна процедура нострификации диплома врача РФ в Словении;
3)Другой вариант-обучение в их вузе на медицинском факультете. Какие в этом случае будут особенности: будет ли как то учитываться мой диплом, или программа будет той же (с нуля)? Нужен ли будет мой школьный аттестат и результаты моих ЕГЭ или достаточно диплома вуза?
4) я понимаю, что и в случае нострификации, и в случае поступления в словенский вуз, мне потребуется знание языка уровня С1. И с этой позиции удачнее выглядит именно вуз, так как там нужно будет сдавать языковой экзамен лишь через год (это позволяет интенсивно его изучать уже в процессе учебы), в то время как при нострификации он сдается сразу, что требует серьезной предварительной подготовки. Я не говорю о том, что знания, полученные в словенском вузе, куда более актуальны для работы в ЕС и в Словении в частности.
Хотелось бы услышать комментарии знающих людей по этим вопросам: что лучше, что хуже, что я не учитываю, и какие еще варианты существуют.
Благодарю за помощь!
revan-ilya
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.09.2017
Город: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #152

Сообщение Александр Лебедь » 18 сен 2017, 17:29

revan-ilya писал(а) 18 сен 2017, 14:01:Здравствуйте!
Я закончил медицинский университет по специальности лечебное дело, через год закончу специализацию врача лабораторной диагностики. Рассматриваю Словению как один из вариантов иммиграции. В связи с этим возник ряд вопросов, надеюсь вы мне поможете ;).....Хотелось бы услышать комментарии знающих людей по этим вопросам: что лучше, что хуже, что я не учитываю, и какие еще варианты существуют.
Благодарю за помощь!



Поступить в Словенские Университеты на общую медицину очень тяжело. Если точно - не реально. 1 место в год для иностранцев. Но есть альтернативные варианты программ, по которым конкурс не так высок, квота выше, а цена обучения ниже: Физиотерапия, Фармацевтика, Косметология, Медсестринское дело, Санитарная инженерия, Диетология, Менеджмент в здравоохранении и др.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #153

Сообщение revan-ilya » 19 сен 2017, 03:14

Александр Лебедь писал(а) 18 сен 2017, 17:29:
revan-ilya писал(а) 18 сен 2017, 14:01:Здравствуйте!
Я закончил медицинский университет по специальности лечебное дело, через год закончу специализацию врача лабораторной диагностики. Рассматриваю Словению как один из вариантов иммиграции. В связи с этим возник ряд вопросов, надеюсь вы мне поможете ;).....Хотелось бы услышать комментарии знающих людей по этим вопросам: что лучше, что хуже, что я не учитываю, и какие еще варианты существуют.
Благодарю за помощь!



Поступить в Словенские Университеты на общую медицину очень тяжело. Если точно - не реально. 1 место в год для иностранцев. Но есть альтернативные варианты программ, по которым конкурс не так высок, квота выше, а цена обучения ниже: Физиотерапия, Фармацевтика, Косметология, Медсестринское дело, Санитарная инженерия, Диетология, Менеджмент в здравоохранении и др.



Спасибо за пояснение, не знал, что всего одно место... Но это вы бакалавриат имели ввиду? Возможно мой российский диплом позволит мне поступить в магистратуру по лабораторной диагностике? Или там картина такая же?
С нострификацией нашего диплома тоже ситуация бесперспективная?
revan-ilya
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.09.2017
Город: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #154

Сообщение Александр Лебедь » 19 сен 2017, 06:14

Про лабораторную диагностику не знаю - это совсем конкретный вопрос, я попрошу знакомых, они узнают.
Нострификация русского диплома медицинского - очень тяжелый вопрос. Словенцы перфекционисты, поэтому мучить будут долго. Главное же при этом - словенский язык. Их логика такая - как ты будешь работать в Словении с пациентами, если не знаешь язык? Поэтому вариант такой - приезжать на курсы языка, учить усиленно, подавать документы на выбранную программу, потом учиться. Курсы языка есть и годовые и полугодовые. К носителям русского языка отношение очень хорошее ( естественно, если мы не хамим). Учиться тяжело. Требования - высочайшие. Но рабочие места гарантированы. Советую найти фирму, которая поможет с подбором программ, подготовкой документов, поиском общежития и прочими вопросами. Это, конечно, стоит денег, но позволяет поступить, а не потерять год. Коротко - все. Про программы спрошу.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #155

Сообщение revan-ilya » 19 сен 2017, 12:36

Благодарю!
Необходимость языковых курсов я понимаю, лишь бы были места для поступления либо возможность нострифицировать свой диплом.
Курсы словенского проходят на русском или английском?
revan-ilya
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.09.2017
Город: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #156

Сообщение Мандала » 22 сен 2017, 22:52

revan-ilya писал(а) 19 сен 2017, 12:36:Курсы словенского проходят на русском или английском?

На словенском они проходят. Кто вам там будет на русском словенский преподавать? Вы базовые знания словенского все равно освойте, а потом уже езжайте на курсы.
С нострификацией диплома обращайтесь в словенский Минобр, они все разъяснят. И никаких посредников-помогалок не нужно, ибо бесполезная трата денег.
Где сходятся волны двух океанов и начинается край света...
Все успехи начинаются с самодисциплины. Все начинается с тебя. (с.)
Аватара пользователя
Мандала
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 26.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #157

Сообщение Александр Лебедь » 23 сен 2017, 13:43

А никто здесь и не оказывает помощь в нострификации. Нет фирм, которые на этом специализируются.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #158

Сообщение Hime2303 » 27 сен 2017, 09:22

Александр,подскажите пожалуйста информацию по Люблянскому Университету.Есть желание у ребенка учиться там. Если возможно,то ответьте пожалуйста в личку.Очень много вопросов.
Hime2303
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.09.2017
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #159

Сообщение Александр Лебедь » 27 сен 2017, 09:29

Feline68 писал(а) 27 сен 2017, 09:22:Александр,подскажите пожалуйста информацию по Люблянскому Университету.Есть желание у ребенка учиться там. Если возможно,то ответьте пожалуйста в личку.Очень много вопросов.


добрый день.
пишите, задавайте, отвечу.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #160

Сообщение Александр Лебедь » 29 сен 2017, 11:07

revan-ilya писал(а) 19 сен 2017, 03:14:
Александр Лебедь писал(а) 18 сен 2017, 17:29: есть альтернативные варианты программ, по которым конкурс не так высок, квота выше, а цена обучения ниже: Физиотерапия, Фармацевтика, Косметология, Медсестринское дело, Санитарная инженерия, Диетология, Менеджмент в здравоохранении и др.


здравствуйте.
кое-что поуточнял.
Это места для иностранцев на 17/18
данных о конкурсе на место - нет.
Реальнее всего попасть в приморский на медсестринское дело или диетологию

Люблянский:
фармацевтика (5 лет) - 2 места
лабораторная биомедицина- 1
косметология 1
общая медицина 1
стоматология 1
акушерство -1
физиотерапия 2
стоматологического протезирование 1
протезирование -1
радиологоич. исслед 1

Мариборский
общая медицина - 4
стоматология 1

Приморский
диетология 7
Медсестринское дело 14
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль