Образование в Словении

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Образование в Словении

Сообщение: #61

Сообщение Anastasia Markina » 13 июн 2017, 01:23

Татьяна совершенно права, но вот насчет массажиста - совершенно неверная информация. Востребованность в термах не является показателем, что массажисты востребованы. Ко мне часто обращаются с идеей обучиться на массажиста или открыть массажный салон, если человек уже является специалистом, и я всегда делюсь реальными цифрами заработка массажистов. Я бы даже сказала, что массажистов слишком много для маленькой Словении, эта ниша заполнена полностью в том числе и нашими специалистами.
Anastasia Markina
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.01.2017
Город: Любляна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #62

Сообщение Александр Лебедь » 13 июн 2017, 09:49

Anastasia Markina писал(а) 13 июн 2017, 01:23:Татьяна совершенно права, но вот насчет массажиста - совершенно неверная информация. Востребованность в термах не является показателем, что массажисты востребованы. Ко мне часто обращаются с идеей обучиться на массажиста или открыть массажный салон, если человек уже является специалистом, и я всегда делюсь реальными цифрами заработка массажистов. Я бы даже сказала, что массажистов слишком много для маленькой Словении, эта ниша заполнена полностью в том числе и нашими специалистами.



"Востребованность в термах не является показателем, что массажисты востребованы." - я дико извиняюся, но не могли би Ви сказать, шо Вы, Анастасия, имели ввиду??
Возле меня сейчас сидит китаянка, у которой свое SP (ИП). Она занимается массажем. 35 евро в час берет. НО! обычная цена на массаж - одна минута - один евро.
В объявлениях посмотрел еще раз. - от 30, 40, 50 евро в час. Максимальную цену нашел 80 евро.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #63

Сообщение mryakul » 16 июн 2017, 06:22

tanja_m писал(а) 12 июн 2017, 16:54:
mryakul писал(а) 11 июн 2017, 21:53:кто-нибудь знает что-то о докторантуре в Словении? в России защитила дисер, есть желание просто уехать в другую страну, образование как один из вариантов. Имеет ли смысл получать еще один phd ради внж? или через бизнес-иммиграцию это будет проще?


Докторанты/научные сотрудники здесь востребованы и возможностей для научных исследований в Словении действительно много. На докторских программах есть также возможности получения грантов, покрывающих обучение. Также у научных сотрудников, есть дополнительные возможности по получению внж/гражданства. Но, на докторантуру стоит идти только если вы действительно хотите заниматься научной деятельностью, т.к. сил и времени нужно будет уделять этому много.

Конечно, востребованность зависит также от вашей специальности, какой у вас профиль?

Что касается бизнес-иммиграции, то я согласна с Анастасией, если у вас нет опыта или понимания, чем вы хотите заниматься, а также финансового капитала или постоянного источника дохода, то бизнес-иммиграция легкой не будет.

Большое спасибо за ответ! Профиль как раз-таки самый неподходящий, исторические науки, специализируюсь на визуальных изображениях (военные плакаты, лубки, открытки, агитки и тд). В принципе, при желании всему этому можно придать подобающий вид и подогнать под словенскую историю.

Но вот действительно, целесообразно ли это для галочки? Постоянно заниматься совсем нет желания. Но пока это самый бюджетный вариант, как мне видится.

Что касается дохода, то удаленный доход примерно 1000-1500 евро в месяц. Из сбережений можно попробовать отложить тысяч 10. Для переезда через фирму этого же недостаточно.

Вообще, в голове какой-то сумбур:) на самом деле просто хочется пожить пару лет неподалеку от моря и с возможностью поездить по Европе. В России не держит сейчас вообще ничего, самое время куда-нибудь податься
Аватара пользователя
mryakul
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 10.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #64

Сообщение yuliaiva » 23 июн 2017, 08:08

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли детские секции хоккея в Словении? Спасибо огромное
yuliaiva
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Образование в Словении

Сообщение: #65

Сообщение Власка » 23 июн 2017, 08:30

Добрый день. Подскажите в каком университете есть факультет журналистики? Сколько стоит обучение?
Власка
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.09.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #66

Сообщение Александр Лебедь » 23 июн 2017, 09:23

yuliaiva писал(а) 23 июн 2017, 08:08:Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли детские секции хоккея в Словении? Спасибо огромное


Добрый день.
Конечно, есть.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #67

Сообщение Александр Лебедь » 23 июн 2017, 09:38

Власка писал(а) 23 июн 2017, 08:30:Добрый день. Подскажите в каком университете есть факультет журналистики? Сколько стоит обучение?


Добрый день.
Обучение на ф-те журналистики требует отличного знания словенского языка. уровень С1-С2
Обучение только на словенском.
цена 2700 евро в год.
но есть альтернативы - можно изучать МЕДИА (так программа называется) в различных учебных заведениях.
цены - примерно такие же. но обучение на словенском и английском.
есть языковые курсы словенского - 100 часов в этом году для поступающих.
есть годовые курсы тоже для поступающих.
общежитие тоже подготовим...
Пишите, поможем. Очень хорошая страна и очень хорошее качество образования.
Поскал, дабавляю.
Mediji in novinarstvo, 2.700,00€
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #68

Сообщение Мандала » 30 июн 2017, 20:50

Александр Лебедь писал(а) 29 июл 2016, 10:12:в Словении не визу выдают, а ВНЖ на основонии обучения с правом работы.

Александр, подскажите, пожалуйста, для получения ВНЖ какие-то документы нужны помимо подтверждения из ВУЗа и оплаченной учебы?
Ну я имею в виду какие-то финансовые гарантии на весь период обучения (к примеру, доказательство наличия средств на проживание в достаточном размере и доказательство об оплате проживания на весь период обучения).
На сайте посольства ничего про это не нашла в разделе ВНЖ.
Спасибо заранее.
Где сходятся волны двух океанов и начинается край света...
Все успехи начинаются с самодисциплины. Все начинается с тебя. (с.)
Аватара пользователя
Мандала
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 26.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #69

Сообщение Александр Лебедь » 03 июл 2017, 09:27

Fladzinska писал(а) 30 июн 2017, 20:50:

Александр, подскажите, пожалуйста, для получения ВНЖ какие-то документы нужны помимо подтверждения из ВУЗа и оплаченной учебы?
Ну я имею в виду какие-то финансовые гарантии на весь период обучения (к примеру, доказательство наличия средств на проживание в достаточном размере и доказательство об оплате проживания на весь период обучения).
На сайте посольства ничего про это не нашла в разделе ВНЖ.
Спасибо заранее.[/quote]

Да, нужна справка из банка о наличии средств на счету. 300 евро в мес х 12 месяцев = 3600 евро. Справка нужна на английском.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #70

Сообщение Дарья Калашникова » 09 июл 2017, 19:39

Александр Лебедь, а как с вами можно связаться по поводу консультации по образованию в Словении?
Дарья Калашникова
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #71

Сообщение kololo » 09 июл 2017, 21:11

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где можно узнать про образование для взрослых?
kololo
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.11.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Образование в Словении

Сообщение: #72

Сообщение Anastasia Markina » 09 июл 2017, 22:18

kololo писал(а) 09 июл 2017, 21:11:Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где можно узнать про образование для взрослых?


Спрашивайте. С удовольствием отвечу.
Anastasia Markina
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.01.2017
Город: Любляна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #73

Сообщение kololo » 10 июл 2017, 07:55

По финансовому образованию какие варианты есть? Обучение на словенском или английском? Заранее спасибо, если поделитесь ссылками с описанием на английском.
kololo
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.11.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Образование в Словении

Сообщение: #74

Сообщение Александр Лебедь » 10 июл 2017, 09:26

Экономический факультет университета Любляны. На слов и англ языках.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #75

Сообщение Arti.ershov » 10 июл 2017, 12:32

Добрый день! Также интересует профессиональное образование для взрослых в Словении. Подскажите, пожалуйста, какие специалисты наиболее востребованы в социальной сфере, возможно, смежно связанные с медициной ? Как называются учебные заведения, где взрослый человек (уже с ВО) может получить востребованную специальность? Что для этого нужно? Моя цель - выучиться по новой специальности и, благодаря этому, остаться в Словении (вместе со своей семьей - жена и ребенок). Спасибо, с ув. Артем.
Arti.ershov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #76

Сообщение tanja_m » 12 июл 2017, 17:11

Arti.ershov писал(а) 10 июл 2017, 12:32:Добрый день! Также интересует профессиональное образование для взрослых в Словении. Подскажите, пожалуйста, какие специалисты наиболее востребованы в социальной сфере, возможно, смежно связанные с медициной ? Как называются учебные заведения, где взрослый человек (уже с ВО) может получить востребованную специальность? Что для этого нужно? Моя цель - выучиться по новой специальности и, благодаря этому, остаться в Словении (вместе со своей семьей - жена и ребенок). Спасибо, с ув. Артем.



Добрый день!
Получить образование в новой сфере можно на любом из уровней: среднего профессионального образования или высшего (бакалавриат, магистратура). Возрастных ограничений для обучения в Словении нет.

В социальной сфере из востребованных направлений стоит рассмотреть социальную педагогику, специальную и реабилитационную педагогику, терапию речи и языка, социальную работу или социальную работу с пожилыми людьми.
Если рассматривать направления более близкие к медицине и востребованные на рынке труда, то, в первую очередь это медсестринское дело (3 года). Потом Гигиенист полости рта (очно-заочное – 2 года), Косметика (2 года), Велнес (2 года-очно-заочно). Также есть новое направление - Оздоровительный туризм (3 года).
Чтобы посоветовать что-то конкретное, необходимо понимать какое образование (уровень и в какой области) у вас уже есть, опыт работы и т.д., вобщем бэкграунд.
Супруга и ребенок могут воссоединиться с вами через год или также могут пойти учиться (в зависимости от того, сколько лет ребенку). Супруге программу обучения можно рассмотреть также в продолжение уже имеющегося образования или пройти в Словении профессиональную переподготовку по интересующей теме.
tanja_m
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.11.2015
Город: Любляна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34

Re: Образование в Словении

Сообщение: #77

Сообщение Selestra » 14 июл 2017, 15:09

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как обстоит дело с психологией и психологическим образованием в Словении? Востребованы ли психологи, уровень зп (если знаете примерно), нужен ли особый уровень знания языка или достаточно А2?
Сейчас доучиваюсь в бакалавриате на психолога, думаю о том, куда поступать в магистратуру.
Selestra
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.06.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #78

Сообщение Мандала » 14 июл 2017, 16:40

Selestra писал(а) 14 июл 2017, 15:09:Востребованы ли психологи, уровень зп (если знаете примерно), нужен ли особый уровень знания языка или достаточно А2?

Задавая такие вопросы, надо понимать, что Словения - очень маленькая страна, что-то порядка 2 млн. жителей. Страна красивая, изумительная, чистая и ухоженная. Но маленькая. ))) Поэтому вряд ли гуманитарии всех мастей там очень уж востребованы.

tanja_m писал(а) 12 июл 2017, 17:11:Косметика (2 года), Велнес (2 года-очно-заочно). Также есть новое направление - Оздоровительный туризм (3 года).

Вы на полном серьезе говорите о том, что это все востребовано в Словении? )) По-моему, это из серии востребованных массажистов в термах (судя по сообщениям выше))) То бишь так себе востребованность, прямо скажем.
Где сходятся волны двух океанов и начинается край света...
Все успехи начинаются с самодисциплины. Все начинается с тебя. (с.)
Аватара пользователя
Мандала
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 26.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #79

Сообщение Tanja_s » 19 июл 2017, 11:07

Selestra писал(а) 14 июл 2017, 15:09:Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как обстоит дело с психологией и психологическим образованием в Словении? Востребованы ли психологи, уровень зп (если знаете примерно), нужен ли особый уровень знания языка или достаточно А2?
Сейчас доучиваюсь в бакалавриате на психолога, думаю о том, куда поступать в магистратуру.

Добрый день. Могу ответить по психологии, как раз интересовалась этим образованием в Словении. Здесь по психологии есть разные магистерские программы:
классическая «психология», при поступлении на которую нужно сдать экзамен по словенскому не ниже чем на В2, здесь всегда большой конкурс, готовят по программе психологов широкого профиля, обучение с большим количеством теории и с практикой;
«биопсихология», поступление в магистратуру - без вступительных экзаменов (если по той же специальности), но на академразницу смотрят, программа междисциплинарная, больше направленная на изучение медицинской, клинической психологии и психического здоровья человека;
«психосоциальная помощь», по которой готовят психотерапевтов, при поступлении в магистратуру здесь нужно сдать два дифференциальных экзамена, по договоренности их можно сдавать на словенском или английском языке. По программе ооочень много практики, так что сразу после окончания обучения можно вступить в общество психотерапевтов.
По поводу востребованности, здесь спорят: востребован - не востребован – так себе востребован… Хорошие специалисты востребованы всегда! Переизбытка психологов в Словении нет. Работу при желании найти можно, в зависимости от того, что желаете)
По з.п. могу сказать, что начинающий психолог, например, в школе получает 900 евро чистыми.
Tanja_s
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.07.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #80

Сообщение VerandaKr » 19 июл 2017, 13:22

Добрый день. Нужен совет. Мне 42 года. Трое детей. Старшая живет в Москве и работает. Хотелось бы переехать на ПМЖ в Словению с двумя маленькими детьми 7 и 5 лет. Рассматриваю бизнес эмиграцию, но считаю, что нужно сначала пожить в стране и понять чем заниматься, поэтому решила, что сначала обучение. У меня 2 высших образования. Первое бухгалтер в промышленности- работала зам главного бухгалтера много лет. Второе юридическое, но оно вообще не подходит. Последние 7 лет занималась бизнесом, общественное питание, торговля. В данный момент имею небольшую пекарню. Занимаюсь ландшафтным дизайном 3 года. Сейчас правда спрос на эту мою деятельность-хобби невелик. Подрабатываю уходом, за садами. Мне нравится. Заинтересовал институт виноградарства при университете в Новой Горице. Не знаю правда перспективность этого образования, но мне было бы это очень интересно, т.к. растения очень люблю. Рассматриваю также медицинское образование, связанное с уходом, т.к. понимаю проблемы с возрастом. Обладаю эмпатией, очень позитивный и доброжелательный человек. Из опыта только работа в детском фонде по уходу за отказными детьми в больницах. Также интересна специальность педагога-дифектолога. Много про это читала. У сына логопедические проблемы. Очень люблю детей. В крайнем случае магистратура по бухгалтерскому учёту, хотя если честно мне это не очень нравится. Подскажите в ВУЗЫ нужно будет поступать на магистратуру или бакалавриат? Можно ли взять с собой детей, конечно же они будут учиться в школе. Какое образование перспективней с точки зрения будущей работы для немолодой женщины? Поеду в Италию в конце июля в отпуск. Спланировала так поездку, чтобы посетить Словению и Университет Новой Горицы, посоветуйте ВУЗ по специальности педагог-дефектолог, мед. колледж в районе Новой Горицы и Пирана. Буду в 2-з этих городах. И ещё хотелось бы приехать зимой учить язык, а поступать весной-летом. Какие языковые курсы посоветуете? И есть ли они для детей? Заранее большое спасибо за помощь.
VerandaKr
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.07.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль