Хочу учиться в Чехии, как поступить в таком случае? Нужен совет от бывалых

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Хочу учиться в Чехии, как поступить в таком случае? Нужен совет от бывалых

Сообщение: #1

Сообщение Verdana » 02 сен 2016, 11:37

Добрый день!
Вводные данные:Я живу в Казахстане, работаю QA software engineer. Училась в бакалавриате и в магистратуре по сфере IT местного казахстанского ВУЗа. Имею уровень английского языка upper int. Чешский не знаю совсем, сейчас начинаю изучать в группе потихоньку, дабы хотя бы во время поездок иметь какой-то опыт общения.

Теперь вопрос: очень хочу поступить в университет Чехии также по сфере IT, в будущем работать. И я в ступоре и не знаю, как сделать наилучшим образом. Накидала себе пару вариантов:
1. Уволиться с работы. Заплатить за языковые курсы в Чехии, учиться на них там около года, затем сдать экзамены и поступить в магистратуру по моей специальности на чешском, так как образование на чешском бесплатное.
2. Уволиться с работы и сдать экзамены, поступить на магистратуру на английском в Чехию
3. Выучить чешский тут, сдать ССЕ экзамен и попробовать поступить в магистратуру Чехии.
4. Не увольняться, работать и пробовать уехать туда по работе, что маловероятно скорее всего.
5. Я сомневаюсь насчет поступления в магистратуру, мол стандарты образования разные, может попробовать на бакалавриват снова по IT сфере.

Да и вообще я очень жалею, что не начала это, когда еще училась в школе/универе. Сейчас мне 24 и думаю, а не поздно ли
Спасибо всем за ответы!
Verdana
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.04.2016
Город: Караганда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский
обучение за рубежом

Re: Хочу учиться в Чехии, как поступить в таком случае? Нужен совет от бывалых

Сообщение: #2

Сообщение khoroshev » 02 сен 2016, 22:00

Начнем с конца.24 года конечно не поздно.Так как у вас сфера IT то мне кажется вам лучше поступать в магистратуру на английском языке.Пока не увольняйтесь с работы сдайте IELTS.Почему именно Чехия??Да и гуглите в интернете очень много подробной информации про поступление в европейские вузы
khoroshev
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 27.02.2016
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36

Re: Хочу учиться в Чехии, как поступить в таком случае? Нужен совет от бывалых

Сообщение: #3

Сообщение Ksyusha » 13 окт 2016, 15:02

Verdana писал(а) 02 сен 2016, 11:37:Добрый день!
Спасибо всем за ответы!


Чешский учить надо там. Вам нужен уровень не меньше B2. Ну и нострификация займет около полугода. В это время надо находиться в Чехии.
Аватара пользователя
Ksyusha
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 21.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2

Re: Хочу учиться в Чехии, как поступить в таком случае? Нужен совет от бывалых

Сообщение: #4

Сообщение esgaroth2000 » 16 окт 2016, 19:02

Вы хотите учиться, чтобы что-то научиться делать, или ради диплома?
Специфика рынка ИТ в том, что прежде всего смотрят на умения, а потом уже на диплом.
Поэтому ищите работу и уезжайте по рабочей визе, на месте доучитесь если надо будет/захочете.
Насчет языка - в ИТ как правило и английского хватит, чешский будете учить на месте, часто компания сама организовывает курсы.
Посмотрите в интернете (чешском, Google Translate в помощь) насчет признания (нострификации) дипломов Казахстана в Чехии. Может вам хоть бакалавриат признают...
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль