Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #1

Сообщение OlgaOlga7 » 16 окт 2016, 16:34

Мне 22 года. Бакалавриат юриспруденция, известный ВУЗ РФ. Сейчас магистратура там же.
Но это “не моё”. Мне нравится общение с людьми, менеджерские задачи, желательно с иностранцами поблизости. Мой английский - С1, французский - В1. Немецкий- в начале пути.
Работала менеджером проектов, менеджером по продажам. В т.ч., в одной из крупнейший в РФ компаний, которая отправляет людей на обучение в иностранные ВУЗы, так что “кухню” обучения примерно представляю.

План мой прост – попасть в страну с бесплатными образованием, напр. Германию. Далее закрепиться.
Причина эмиграции?.. Например, я люблю американский телеконтент. Позитив. Рациональность. Улыбки. А в РФ- милитаризация, злоба и деградация во всем. И это только начало же.

Проблема в том, что нужно для старта $7000. Я так посчитала.. Их нет. Те работы, на которых я могу сейчас устроиться- хорошо, если, $700 долл/мес. Долго копить придется, да и в долларах опять же РФ-зарплаты упадут .

Сумма по мировым меркам микроскопическая, а для меня это важно. И время проходит(.

Поэтому, не говорите пожалуйста “не прокатит”, “ищи фиктивный брак” и тп. Помогите советом- как быть с суммой.
Грант? Кредит? Альтернатива Германии вроде Эстонии? Найти работу в параллель учебе? Какие есть возможности? Буду рада любой полезной конкретике.
Ольга
OlgaOlga7
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
учёба за границей

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #2

Сообщение evtihomirova » 16 окт 2016, 18:39

OlgaOlga7 писал(а) 16 окт 2016, 16:34: Немецкий- в начале пути.

План мой прост – попасть в страну с бесплатными образованием, напр. Германию. Далее закрепиться.

В Германию, чтобы попасть на бесплатное образование нужно обучаться на немецком, то есть знание должно быть не стартовое.

В Эстонии образование платное.
По студенческой визе в Европе, если не ошибаюсь, можно работать до 20 часов в неделю. То есть такую работу еще и поискать нужно.
Аватара пользователя
evtihomirova
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 26.02.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 14

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #3

Сообщение esgaroth2000 » 16 окт 2016, 18:46

Ищите работу за границей с теми навыками, которые имеете (Прибалтика, Восточная Европа). Уезжайте по рабочей визе.
На месте учите язык(и), учитесь заочно, если решите, что оно вам надо будет. С опытом работы, особеноо в больших корпо, у Вас будет больше шансов.
И вообще переквалифицируетесь в программиста - им везде дорога открыта
Последний раз редактировалось esgaroth2000 16 окт 2016, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #4

Сообщение ENTB » 16 окт 2016, 18:46

OlgaOlga7 писал(а) 16 окт 2016, 16:34:План мой прост – попасть в страну с бесплатными образованием, напр. Германию. Далее закрепиться.
Причина эмиграции?.. Например, я люблю американский телеконтент. Позитив. Рациональность. Улыбки. А в РФ- милитаризация, злоба и деградация во всем. И это только начало же.

Проблема в том, что нужно для старта $7000. Я так посчитала..

Странная у Вас математика. Во-первых, почему доллары, а не евро?
Во-вторых, как вышли на эту сумму?
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6050
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #5

Сообщение ilonka1977 » 16 окт 2016, 19:08

esgaroth2000, восточноевропейские члены ЕС выдают рабочие визы вне национального списка востребованных профессий? Переквалифицироваться в программиста придётся за деньги: второе высшее образование в России платное, иногда очень существенно. Кроме того, не все люди имеют необходимый для этой профессии математический склад ума, и не все готовы выдержать тот объём математики и связанных с ней наук, предлагаемый программой ВУЗа по этой специальности.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #6

Сообщение esgaroth2000 » 16 окт 2016, 19:31

Илона, за все страны, конечно не скажу ;]
У нас в Польше списки востребованных профессий териториальны (по "областям/районам" так скажем), и для больших городов они довольно обширны.
Если вы на них не попадате, то делают тзв. "тест рынка работы", но опять же зависит как представит дело работодатель который ищет работника.
Я напимер могу себе представить, что на должность какого-нибудь "менеджер по продажам или account manager на Восточную Европу с русским языком" -
не факт, что просто найти человека тут на месте. А в Польше много всякого бизнеса ведется на Восток + куча представительств международных корпо
с облуживание восточного направления.

Переквалификация зависит от собственного умения и желания, диплом в ИТ не самое важное. К тому же конкретно у ТС времени вагон и тележка.
Кроме программистов есть еще тестеры, бизнес аналитики итд - у нас народ и по философии, и по геодезии работает - и ничего, работают, в ИТ и без диплома.
Естественно, в случае ТС надо будет поработать еще в России и набраться опыта - опять же времени имхо хватает.
Иногда хватит пару умных книжек прочитать, серьезно.
У меня кстати товарищ есть, металлург по образованию. Пишет в Python, в Испании, в Барселоне (sic!).
Я б никогда не поверил... И ничего, взяли. Это конечно не правило - но я про то, что все возможно если захотеть.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #7

Сообщение ilonka1977 » 16 окт 2016, 19:50

esgaroth2000, вообще-то для голубой карты требуется соответствие профессии диплому, а для национальной визы ещё и зарплата должна быть высокой. А тут человек учиться едет и работать на пол-ставки отнюдь не программистом. Для меня совет переквалифицироваться в техническую специальность сродни пожеланию отрастить себе шестой палец - рождаются же шестипалые, ничего такого. Конечно, если хочется уехать, то придётся выбирать между работой по подходящей специальности на родине и новой, возможно, трудной профессией среди американского телеконтента почему-то в Германии (!). Если привлекает американская культура, да и английский на высоте, то может быть сразу нацеливаться на США? Тем более, что у них и ограничений по профессиям нет - "просто" нужно заинтересовать работодателя и тогда, возможно, повезёт с рабочей визой. Ну и в лотерею, конечно же, стоит играть: сейчас как-раз в разгаре очередная подача заявок.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #8

Сообщение evgenia2013 » 16 окт 2016, 20:01

Денег нет, языка нет. Конечно, не прокатит. Даже говорить не стоит о Германии.
В США эммигрировать значительно сложнее, чем в Европу. Но при знании языка и определенном настрое, кто знает?
Аватара пользователя
evgenia2013
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 23.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #9

Сообщение ENTB » 16 окт 2016, 20:07

По мне так, в Германию можно ехать и с гораздо меньшей суммой. Аренда квартиры 200-250 евро/мес. Цены на продукты низкие, примерно столько же.
Из опыта моей сестры, начинать надо с поиска работы, потом, при ее наличии учиться.
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6050
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #10

Сообщение ilonka1977 » 16 окт 2016, 20:14

ENTB, условием консульства для выдачи долгосрочной учебной визы является депозит, указанный ТС (около 7000 евро). В Германии эти деньги блокируются на банковском счёте на год, так что в месяц можно снять небольшую сумму около 500 евро. В Испании деньги не блокируются, так что их сразу после получения банковской справки для консульства можно снять и вернуть тому, у кого заняли (но в Испании образование платной и с работой похуже). Размер депозита не зависит от наличия работы. Чтобы работать, надо отдельно запрашивать разрешение на работу уже при наличии учебной визы и джоб-офера (предконтракта). Разрешение на работу могут и не дать по каким-то причинам.
Последний раз редактировалось ilonka1977 16 окт 2016, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #11

Сообщение evgenia2013 » 16 окт 2016, 20:15

Ага,работу найти это ж плевое дело! Не, ну мыть полы или посуду это без проблем.
У моего мужа друг в Германии уже 7 лет. Его пригласили работать в свое время. Он рассказывает какие сейчас проблемы, как много увольнений в кризис. И многие немцы сами ничего не могут найти.
Аватара пользователя
evgenia2013
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 23.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #12

Сообщение ilonka1977 » 16 окт 2016, 20:24

Можно недвижимость продать - ТС ведь всё равно не собирается возвращаться на идеологически чуждую родину. Эти деньги показать как депозит и жить на них, отдавая все силы обучению востребованной специальности, поскольку совмещать учёбу с работой и хорошо учиться на иностранном языке получается не у всех. Стоит выбрать магистратуру с обязательной практикой на предприятии - хоть какая-то надежда получить работу либо оставшись в компании после практики, либо получив местный опыт работы и рекомендации. Кстати учиться придётся года три, чтобы получить право переоформить студенческий ВНЖ в полноценный (в Испании только продлившись на четвёртый год): надо рассчитывать учебный план и свои финансы на этот срок. Обычно вначале год-полтора учат язык, потом поступают в магистратуру на два года.

evgenia2013 писал(а) 16 окт 2016, 20:15:мыть полы или посуду это без проблем.


В Испании местные жители в первую очередь расхватывают такую работу, потому что она не требует обучения - очень уж не любят здесь учиться. А что соталось после испанцев подхватывают румыны - граждане ЕС, которым виза и разрешение на работу не нужны.
Последний раз редактировалось ilonka1977 16 окт 2016, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #13

Сообщение evgenia2013 » 16 окт 2016, 20:29

Это если у ТС есть, что продавать)
Я чет сомневаюсь...)
Аватара пользователя
evgenia2013
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 23.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #14

Сообщение ENTB » 16 окт 2016, 20:30

evgenia2013 писал(а) 16 окт 2016, 20:15:Он рассказывает какие сейчас проблемы, как много увольнений в кризис. И многие немцы сами ничего не могут найти.

Поясните, про кризис, ладно у нас Крым, санкции, но у них-то что??
У меня реальная история, алгоритм примерно такой: работа, семья, гражданство и только потом учеба. Правда это США
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6050
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #15

Сообщение ilonka1977 » 16 окт 2016, 20:36

ENTB, в Германии работников в избытке: за длинным рублём едут испанцы, португальцы и восточноевропейцы, которым не нужны визы и разрешение на работу.
В США для работы нужна виза, которую должен запросить заинтересованный работодатель, или это гринкард, полученная по лотерее. Юрист с российской специализацией или менеджер по продажам вряд ли кого-то заинтересует до такой степени, чтобы на визу документы собирать.
Последний раз редактировалось ilonka1977 16 окт 2016, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #16

Сообщение ENTB » 16 окт 2016, 20:40

ilonka1977 писал(а) 16 окт 2016, 20:36:ENTB, в Германии работников в избытке: за длинным рублём едут испанцы, португальцы и восточноевропейцы, которым не нужны визы и разрешение на работу.
В США для работы нужна виза, которую должен запросить заинтересованный работодатель, или это гринкард, полученная по лотерее.

Это в идеале: по факту, многие едут по тур. визе, и потом легализуются.
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6050
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #17

Сообщение ilonka1977 » 16 окт 2016, 20:42

ENTB, при просроченной визе только через замужество, а ТС просила ей это не предлагать. Да и работать придётся нелегально, пока не встретишь суженого.

evgenia2013 писал(а) 16 окт 2016, 20:29:Это если у ТС есть, что продавать)


Я в аналогичной ситуации 15 лет наследства дожидалась, а вот другие форумчанки не сидели сложа руки, а зарабатывали на эмиграцию, например, в Афганистане.
Последний раз редактировалось ilonka1977 16 окт 2016, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #18

Сообщение ENTB » 16 окт 2016, 20:49

ilonka1977 писал(а) 16 окт 2016, 20:42:ENTB, при просроченной визе только через замужество, а ТС просила ей это не предлагать. Да и работать придётся нелегально, пока не встретишь суженого.

Насколько я знаю, если идешь учиться, то учебное заведение будет ходатайствовать перед местными властями о предоставлении вида на жительство.
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6050
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #19

Сообщение evgenia2013 » 16 окт 2016, 20:52

Собственно, ilonka1977 выразила мою мысль.
В Европе сейчас тоже сильнейший кризис и уровень безработицы растет. Никто не даст гарантии, что даже получив образование, ТС найдет хорошую работу.
И мне не понятно, если такое неприятие собственной страны зачем было тратить годы на ненужную профессию?
Аватара пользователя
evgenia2013
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 23.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #20

Сообщение ilonka1977 » 16 окт 2016, 20:56

ENTB писал(а) 16 окт 2016, 20:49:Насколько я знаю, если идешь учиться, то учебное заведение будет ходатайствовать перед местными властями о предоставлении вида на жительство.


Если Вы про США, то о визе ходатайствует только частное учебное заведение с соответствующими ценами. Государственные не ходатайствуют о визе. Это про школы. А университеты в США по определению платные и претендентов на гранты рассматривают под лупой: это может быть только обладатель гринкарты или гражданин.

evgenia2013 писал(а) 16 окт 2016, 20:52:если такое неприятие собственной страны зачем было тратить годы на ненужную профессию?


С профессией родители надавили, а неприятие могло возникнуть не так давно: ТС ещё очень молода - всего 21 год, да и политический вектор в РФ довольно резко изменился лишь совсем недавно.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль