Выбор варианта обучения в Испании

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Выбор варианта обучения в Испании

Сообщение: #1

Сообщение В шляпе Кот » 01 апр 2017, 10:22

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, найти ответ на вопрос

Мне необходимо получить разрешение на проживание в Испании на срок не менее одного года. Так как рабочая виза мне не светит, единственным вариантом для себя вижу обучение в Испании. На данный момент рассматриваю несколько вариантов, хотел бы получить совет, больше информации по ним, а так же буду рад, если сможете предложить другие пути решения вопроса.

Вводные данные: мне 28 лет, есть высшее образование (российское), диплом DELE C1, английский тоже на уровне С1.

Что для меня важно (по приоритетности, в порядке убывания):
а) Возможность получить разрешение на проживание в Испании не менее одного года (в этот пункт также входит реальность получения визы)
б) Место: город Мадрид
в) Цена
г) Возможность легально работать (пусть даже на пол-ставки)
д) Если мы говорим об образовании, то полезность диплома в будущем (насколько мне поможет найти работу).

Какие варианты рассматриваю:
1. Получение мастера в университете Мадрида
а) Достаточно легко объяснить консулу желание повысить квалификацию в университетах Испании, тут проблем не вижу. Испанским владею, могу проходить на нем обучение.
б) В Мадриде огромное количество университетов, есть из чего выбрать
в) Самый главный недостаток этого варианта. Насколько я понял, цена обучения на мастер едина для иностранцев и составляет 83 евро за крéдит (выходит 5000 евро за год обучения). Довольно дорого.
г) Можно работать 20 часов в неделю
д) Полезность диплома для поиска работы в Испании несколько сомнительна, так как хороших мест мало, и иностранцу на них попасть тяжело. А для "плохих" должностей буду overqualified. Рассматриваю в первую очередь туризм, гостиничное дело, международные отношения.

2. Длительное обучение на языковых курсах (20 часов в неделю)
а) С визой проблем быть не должно - могу не показывать свое владение испанским, скажу, что хочу подготовиться к обучению в университете в Испании на испанском языке
б) В Мадриде школ аккредитованных полно
в) Цена достаточно высока. Пока что, самое дешевое, что видел - 4000 евро за год (если кто знает дешевле - буду рад информации)
г) Насчет работы не знаю в этом варианте
д) Полезность сомнительна. С одной стороны, можно быстро и качественно поднять уровень владения испанским, что само по себе неплохо. Но целый год учить язык... Думаю, что уже через 3 месяца у учителей закончатся темы, и будем гонять одно и то же по второму и третьему кругу. В итоге - деньги на ветер.

3. Университетское образование (carrera)
а) Сомнительно, мне 28 лет, и сложно будет объяснить консулу желание учиться заново в течение 4 лет. Хотя я видел, что некоторые и за 35 умудряются уезжать на учебу. Насколько реально мне получить визу в этом варианте?
б) В Мадриде огромное количество университетов, есть из чего выбрать
в) Цена ниже, чем на мастер, это плюс. Год обучения обходится значительно дешевле.
г) Можно работать 20 часов в неделю
д) Вряд ли я закончу обучение, максимум проучусь два года и брошу. В этом плане - деньги на ветер.

4. Техникум (formación profesional)
Про этот вариант мало что знаю, дают ли под него визу? Предполагаю, что с точки зрения поиска работы будет полезнее, чем мастер, так как рабочих мест по специальности будет больше.

5. Подготовительные курсы для поступления при университетах
Есть такие? Вроде что-то слышал, но информацией не владею.

Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось В шляпе Кот 01 апр 2017, 10:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
В шляпе Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 24.09.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 100
Страны: 19
Отчеты: 1
языковые школы в Англии США Европе Мальте

Re: Выбор варианта обучения в Испании

Сообщение: #2

Сообщение В шляпе Кот » 01 апр 2017, 10:25

Также буду рад информации по поводу того, насколько реально найти подработку на 20 часов в неделю легально или любую другую работу (можно в "черную"). Про пресловутые 25% безработицы слышал
Аватара пользователя
В шляпе Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 24.09.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 100
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Выбор варианта обучения в Испании

Сообщение: #3

Сообщение nexa » 20 сен 2017, 10:34

Автор, здравствуйте. Уехали в Испанию? Хочу эмиграцию по языковым курсам сделать. Минимальная цена вроде в Валенсии около 400 евро в месяц, но мне надо на островаааа
Я не знаю, куда иду, но я точно на своём пути!
nexa
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 18.10.2012
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Выбор варианта обучения в Испании

Сообщение: #4

Сообщение Majjja » 30 сен 2017, 19:58

nexa писал(а) 20 сен 2017, 10:34:Автор, здравствуйте. Уехали в Испанию? Хочу эмиграцию по языковым курсам сделать. Минимальная цена вроде в Валенсии около 400 евро в месяц, но мне надо на островаааа

Не объясните, как это? Просто поехать на курсы, сделав студенческую визу?
Majjja
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Выбор варианта обучения в Испании

Сообщение: #5

Сообщение nexa » 02 окт 2017, 07:04

Majjja писал(а) 30 сен 2017, 19:58:
nexa писал(а) 20 сен 2017, 10:34:Автор, здравствуйте. Уехали в Испанию? Хочу эмиграцию по языковым курсам сделать. Минимальная цена вроде в Валенсии около 400 евро в месяц, но мне надо на островаааа

Не объясните, как это? Просто поехать на курсы, сделав студенческую визу?

У автора эта схема расписана под цифрой 2
Я не знаю, куда иду, но я точно на своём пути!
nexa
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 18.10.2012
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Выбор варианта обучения в Испании

Сообщение: #6

Сообщение Majjja » 02 окт 2017, 07:09

[/quote]
У автора эта схема расписана под цифрой 2[/quote]

Автору нужно на год в Испании зависнуть, а Вы хотите через курсы эмигрировать. В Испании нужно не менее трех лет прожить, чтобы претендовать на вид на жительство, насколько я знаю. Курсы же не бесплатные + проживание, питание, работать нельзя... Вот я и спрашиваю, может есть какие-то более интересные схемы?
Majjja
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Выбор варианта обучения в Испании

Сообщение: #7

Сообщение nexa » 02 окт 2017, 15:33

Majjja писал(а) 02 окт 2017, 07:09:
Автору нужно на год в Испании зависнуть, а Вы хотите через курсы эмигрировать. В Испании нужно не менее трех лет прожить, чтобы претендовать на вид на жительство, насколько я знаю. Курсы же не бесплатные + проживание, питание, работать нельзя... Вот я и спрашиваю, может есть какие-то более интересные схемы?


Испанский ВНЖ мне пока не надо =) Поняла Вас, я неправильно написала, нет я хотела только больше трёх месяцев пожить не выезжая, полгода или может быть больше. Но это и не студенческая жизнь, просто чтобы было законное основание на пребывание. Курсы конечно не бесплатные, на Балеарах около 800 выходит, плюс аренда жилья, плюс машина, плюс питание. Схем не знаю, типа пойти в красный крест и сдаться, запросить убежище такие варианты не рассматриваю в принцие
Я не знаю, куда иду, но я точно на своём пути!
nexa
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 18.10.2012
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Выбор варианта обучения в Испании

Сообщение: #8

Сообщение В шляпе Кот » 02 окт 2017, 16:59

Я сам никуда не уехал, но в следующем году планирую на мастер поступать. Языковые курсы для меня теперь - деньги на ветер, так как я уже говорю на уровне С2. Кстати, насколько я понял, могут разрешение на работу дать, а могут и нет. Поступление в универ не гарантирует автоматически разрешение на работу (если не прав - пусть знающие поправят).
Аватара пользователя
В шляпе Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 24.09.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 100
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Выбор варианта обучения в Испании

Сообщение: #9

Сообщение jvc568 » 04 окт 2017, 14:35

В шляпе Кот писал(а) 01 апр 2017, 10:22:3. Университетское образование (carrera)
а) Сомнительно, мне 28 лет, и сложно будет объяснить консулу желание учиться заново в течение 4 лет. Хотя я видел, что некоторые и за 35 умудряются уезжать на учебу. Насколько реально мне получить визу в этом варианте?


Для Европы - обыденное дело учиться в таком или более старшем возрасте, тем более на мастера (магистра). Когда много лет назад я после бачелора пошёл на МБА, то был в группе самым молодым студентом, хотя мне тогда было 32-33 года, а самым старшим по возрасту студентам (трём) было около 50. Все остальные были где-то посередине.
jvc568
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 14.09.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Выбор варианта обучения в Испании

Сообщение: #10

Сообщение В шляпе Кот » 04 окт 2017, 20:10

Третий пункт, который вы выделили - это как раз учеба на бакалавра.
Про мастера - первый пункт.
Аватара пользователя
В шляпе Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 24.09.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 100
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Выбор варианта обучения в Испании

Сообщение: #11

Сообщение jvc568 » 04 окт 2017, 20:25

В шляпе Кот писал(а) 04 окт 2017, 20:10:Третий пункт, который вы выделили - это как раз учеба на бакалавра.
Про мастера - первый пункт.


Ну и на бакалавра схожая ситуация, обычно в группах студенты от 20 до 60 лет, особенно на вечерних/блоковых программах. Здесь нет никаких верхних ограничений по возрасту. Зато, например, в Ирландии есть нижнее ограничение по возрасту - на момент начала учёбы студент должен быть как минимум 18-летним, несовершеннолетних обычно в ВУЗы здесь не берут, разве что за очень редким исключением (каких-нибудь известных вундеркиндов). Правда здесь и среднюю школу обычно оканчивают как минимум в 18 лет.
Я начинал делать бакалавра чуть моложе 30.

Просто здесь молодёжь - это люди до 45, люди среднего возраста от 45 до 65, пожилые 65-75/80, и только после 75-80 начинают считать стариками. Поэтому в здешних понятиях - 28 - это молокосос, а не мужчина среднего возраста
jvc568
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 14.09.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Выбор варианта обучения в Испании

Сообщение: #12

Сообщение MariaWTS » 19 фев 2018, 08:47

В шляпе Кот писал(а) 01 апр 2017, 10:25:Также буду рад информации по поводу того, насколько реально найти подработку на 20 часов в неделю легально или любую другую работу (можно в "черную"). Про пресловутые 25% безработицы слышал


Я живу в Испании и могу сказать что многие русские учатся в магистратуре и подрабатывают на сайтах по фрилансу, делая разные мелкие работы для которых не обходимы специальные навыки (proofreading, transcribing, virtual assistant и т.д.), а нелегально на работу не возьмут....
MariaWTS
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.02.2018
Город: Барселона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Выбор варианта обучения в Испании

Сообщение: #13

Сообщение MariaWTS » 19 фев 2018, 08:48

В шляпе Кот писал(а) 02 окт 2017, 16:59:Я сам никуда не уехал, но в следующем году планирую на мастер поступать. Языковые курсы для меня теперь - деньги на ветер, так как я уже говорю на уровне С2. Кстати, насколько я понял, могут разрешение на работу дать, а могут и нет. Поступление в универ не гарантирует автоматически разрешение на работу (если не прав - пусть знающие поправят).


Если поступаете в универ – разрешение на работу 20 часов у вас имеется по умолчанию, а разрешение на работу после окончания обучения– зависит от того сможете вы устроиться на работу или нет. Так что имеет смысл очень сконцентрироваться на выборе нужной здесь специальности. Вы какую специальность для магистратуры выбрали?
MariaWTS
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.02.2018
Город: Барселона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Выбор варианта обучения в Испании

Сообщение: #14

Сообщение В шляпе Кот » 23 фев 2018, 09:32

У меня лично жизненная ситуация поменялась, и из-за работы в ближайший год мне учеба никак не светит. И вопрос с разрешением на работу в Испании уже не актуален. Но может кому ещё тема будет интересна, поделитесь своим опытом.
Аватара пользователя
В шляпе Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 24.09.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 100
Страны: 19
Отчеты: 1




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль