Документы для стипендии в Италии (для украинцев)

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Документы для стипендии в Италии (для украинцев)

Сообщение: #1

Сообщение xenylka » 21 апр 2017, 14:12

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, может кто из Украины уже учится в итальянском университете и проходил данную процедуру. Насколько мне известно, для россиян достаточно собрать документы, перевести их на итальянский (аккредит. переводчик) и заверить в консульстве. Для Украины вроде как надо сначала апостиль на документах поставить, в противном случае консульство их не принимает на заверение. Так ли это? Или апостиль все таки не нужен? Просто не на всех справках можно поставить апостиль, например, на справке о составе семьи, а без нее никуда...Спасибо всем, кто откликнется.
xenylka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.03.2017
Город: Полтава
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
работа за границей

Re: Документы для стипендии в Италии (для украинцев)

Сообщение: #2

Сообщение Медведь Грызли » 01 май 2017, 10:30

Требования для всех одинаковые. Почитайте еще эту тему Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.
Насколько я понял, для документов на которых невозможно поставить апостиль, необходимо делать перевод, заверять его нотариусом и уже на нотариально заверенный перевод проставлять апостиль.
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Документы для стипендии в Италии (для украинцев)

Сообщение: #3

Сообщение xenylka » 06 май 2017, 20:47

Большое спасибо, что откликнулись! Эту тему уже давно прочитала. Но требования все-таки не одинаковые, к сожалению, так как насколько я поняла из многочисленных тем и видео российских студентов, на документы для стипендии (снижения) оплаты им апостиль не надо..А нотариальный перевод это выход, спасибо!
xenylka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.03.2017
Город: Полтава
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Документы для стипендии в Италии (для украинцев)

Сообщение: #4

Сообщение Perlina1 » 10 янв 2018, 01:14

Добрый вечер, Xenylka,
С наступившими новогодними праздниками)
Я тоже из Украины, собираюсь поступать на магистратуру. И у меня точно такой же вопрос. В конце концов вы поступили? Апостиль ставили на документах о доходах? Визу дали без проблем?
Perlina1
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.01.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Документы для стипендии в Италии (для украинцев)

Сообщение: #5

Сообщение xenylka » 12 янв 2018, 22:08

Perlina1 писал(а) 10 янв 2018, 01:14:Добрый вечер, Xenylka,
С наступившими новогодними праздниками)
Я тоже из Украины, собираюсь поступать на магистратуру. И у меня точно такой же вопрос. В конце концов вы поступили? Апостиль ставили на документах о доходах? Визу дали без проблем?


Спасибо. Вас также с праздниками. Поступила, визу дали быстро и без проблем - из 50 человек, которые подавались на учебную визу, отказали только двоим. Апостили надо ставить, да. Учите такой момент - если вы на магистратуру, то надо 15 лет учебы в Украине, если вы школу закончили до 2010 года, то надо справку из школы, что вы учились 11 лет, в обратном случае вам посчитают как 10 лет. Или тогда предоставлять школьный аттестат без такой справки + диплом магистра или специалиста (если есть).
xenylka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.03.2017
Город: Полтава
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Документы для стипендии в Италии (для украинцев)

Сообщение: #6

Сообщение Perlina1 » 12 янв 2018, 22:21

Спасибо большое)
У меня есть диплом специалиста) Спасибо за совет))))
Т.е. беру справки о доходах, иду в МинЮст, проставляю апостиль, перевожу у аккредитованного переводчика, а потом на легализацию при консульстве??? И потом везу оригиналы в универ для того, чтобы уменьшили размер оплаты за обучение. Верно? Или ошибаюсь?
Perlina1
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.01.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Документы для стипендии в Италии (для украинцев)

Сообщение: #7

Сообщение xenylka » 14 янв 2018, 14:49

Апостиль на справках о доходах ставится в МИД, а не Мин. юст. А дальше все верно. Только по поводу конкретно вашего университета не могу сказать,уточните у них: в некоторых университетах справки подаются напрямую в университет и они сами все считают, в некоторых - вы сами идете в CAF - вам на основании справок делают ISEE, которое вы потом и предоставляете в универ для снижения оплаты.
xenylka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.03.2017
Город: Полтава
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Документы для стипендии в Италии (для украинцев)

Сообщение: #8

Сообщение Yuljawka » 15 сен 2018, 15:35

Добрый день. Подскажите пожалуйста вы школу закончили до 2010 года и брали ли справку что 11 лет обучения было?
Yuljawka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.09.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Документы для стипендии в Италии (для украинцев)

Сообщение: #9

Сообщение xenylka » 24 ноя 2018, 12:55

Нет. Я не брала, так как это для магистратуры надо, а я на бакалавра поступила.
xenylka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.03.2017
Город: Полтава
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Документы для стипендии в Италии (для украинцев)

Сообщение: #10

Сообщение Caotica » 26 янв 2019, 01:50

xenylka писал(а) 24 ноя 2018, 12:55:я на бакалавра поступила.
Случайно увидела вашу тему, даже зарегистрировалась на форуме. Прошу прощения, что не по теме, но я очень надеюсь, что вы мне поможете внести ясность в процедуру предварительной регистрации на экзамены для украинцев. Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм. я прочитала полностью, но все-таки там большинство - россияне, многие моменты до сих пор непонятны. Я живу в Харькове, кататься туда-сюда в Киев удовольствие еще то, поэтому хочется избежать ошибок

Пока я так понимаю алгоритм:
1. Я делаю апостиль на все свои аттестаты/дипломы, перевожу и делаю копии. У меня 4 документа - свидетельство о базовом среднем (1-9 классы), аттестат о полном среднем и диплом специалиста из техникума, диплом бакалавра - всё нужно перевести и заверить (кстати, может достаточно аттестата о полном среднем образовании из техникума и диплом бакалавра? можно ли пропустить остальные, если и так понятно - раз бакалавр, то училась больше 12 лет?)
2. Нужно ли оформлять dichiarazione di valore в случае поступления на бакалавра на специальность совершенно не связанную с имеющимся дипломом? Я не совсем понимаю этот документ...
3. Заверение переводов занимает длительное время? На каком этапе заполняется modello A? Сколько раз в итоге нужно прийти в консульство чтобы провернуть всё это дело? Имеет ли смысл обращаться в агенства, которые занимаются организацией этой предварительной записи, или переплата того не стоит?

И последнее, как вы обошлись с требованием консульства при оформлении визы иметь документ, подтверждающий знание языка? Насколько они принципиальны в этом вопросе? В секретариате академии поверили на слово, сказали, что им хватит моего autodichiarazione, где я мамой клянусь, что знаю итальянский и смогу сдать вступительные экзамены. Но как потом это доказывать в консульстве...и вообще, зачем они это требуют, если на визу подают уже ПОСЛЕ поступления (то есть ВУЗ счел, что студент "могёт"). Им-то какая разница уже?

Буду благодарна за любую крупицу информации. Спасибо!
Caotica
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.01.2019
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Документы для стипендии в Италии (для украинцев)

Сообщение: #11

Сообщение Yuljawka » 26 янв 2019, 02:32

Доброй ночи) я тоже из Харькова) сейчас прохожу эту процедуру. Могу подсказать по некоторым пунктам: 1. Делаете апостиль на ваши документы( где то примерно 30-40 рабочих дней у меня заняла эта процедура), нужно ли апостилировать школьный аттестат- уточните в посольстве(просто позвоните и свяжитесь с оператором)
2. Отдаёте доки на перевод аккредитованному переводчику
3. Едете со всем этим богатством в посольство.( предварительно онлайн выберете дату, Программа сама назначает время и обязательно распечатайте эту бумажку. Без неё не пустят. Заверяете документы. Один лист стоит более 300 грн. Мне мои обошлись в 6700 грн. Меня никто об этом не предупреждал( благо деньги с собой взяла. Потом нужно сходить ещё это все отксерить, ибо в консульстве нет такой услуги. И потом заполняете бумажку на выдачу dichiarazione. Вам выдают лист-пропуск на следующий визит. Ждёте месяц или больше вестей от них на имейл. Кстати к представителям не обращайтесь, от них нет толку. Записаться в консульство с личной подачей намного проще. Для представителей все расписано до марта месяца. Пока это вся инфа которую могу подсказать. Удачи!
Yuljawka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.09.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Документы для стипендии в Италии (для украинцев)

Сообщение: #12

Сообщение Caotica » 26 янв 2019, 13:48

Yuljawka писал(а) 26 янв 2019, 02:32:Доброй ночи) я тоже из Харькова) сейчас прохожу эту процедуру.

Спасибо огромное за ответы, несказанно рада видеть кого-то из Харькова и хоть примерно представить предстоящую ситуацию Скажите, а где вы у нас делали апостиль и искали переводчика? Я видела только в Паспорт Харьков, остальное - агенства и бюро переводов.
Сколько у вас было документов на легализацию? Чтоб хоть примерно посчитать свою сумму. И, я правильно поняла, делаются копии и сразу «в тот же сеанс» подаётся заявление на dichiarazione? Сколько они за него запрашивают? Цен официальных нигде нет блин. Они хоть не в евро требуют деньги, ещё и без сдачи?
Caotica
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.01.2019
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Документы для стипендии в Италии (для украинцев)

Сообщение: #13

Сообщение Yuljawka » 26 янв 2019, 14:01

Я вам написала в личные сообщения свой номер, звоните я все расскажу по быстрому. У сожалению сейчас нет времени так долго писать
Yuljawka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.09.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль