Магистратура для гражданки ЕС с резиденцией в РФ

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Магистратура для гражданки ЕС с резиденцией в РФ

Сообщение: #1

Сообщение Oleggro » 17 авг 2017, 11:07

Приветствую, дочь перешла на третий курс юридического вуза, соответственно через 2 года получит диплом бакалавра, специальность международное право.
Есть гражданство ЕС с постоянным проживанием в РФ (соответственно российское тоже).
Почти свободно владеет английским
Что можно для нее придумать в плане продолжения образования в Европе, без диких затрат на него, конечно?
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской
учёба за границей

Re: Магистратура для гражданки ЕС с резиденцией в РФ

Сообщение: #2

Сообщение esgaroth2000 » 18 авг 2017, 00:47

В Румынии закончились хорошие универы за бесплатно?
А вообще вопрос типа "Как сделать так, чтоб все было хорошо?"
Какие планы на будущее? Где жить? Где работать? А то ли это? А будет ли уровень заплаты в профессии соответствовал уровню хотелок? А может переучиться? Итд итп Без этого вопрос ни о чем.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Магистратура для гражданки ЕС с резиденцией в РФ

Сообщение: #3

Сообщение Oleggro » 18 авг 2017, 06:08

А в Румынии были хорошие универы?
По румынски может общаться, но явно не на том уровне чтоб изучать специальность
По английски - может

Вообще вопросов вы поставили так много, что я удивился, не найдя "а что если мы все завтра умрем?"

Никакого плана к сожалению нет. Самый простой вариант - продолжать учиться в России, но почему бы не рассмотреть другие альтернативы?
Предлагать переучиваться в программисты на линукс не надо, интересует именно продолжение юридического образования.
Вопрос оплаты жилья, переездов и прочего не стоит, стипендия не нужна
Трудоустроить ее потом в РФ я смогу

Я на все вопросы ответил?
Спасибо за советы
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Магистратура для гражданки ЕС с резиденцией в РФ

Сообщение: #4

Сообщение esgaroth2000 » 21 авг 2017, 23:52

Oleggro писал(а) 18 авг 2017, 06:08:А в Румынии были хорошие универы?

Ну конечно не Оксфорды, но знаю лично ребят после UBB Клуж, Политеха Тимишоары или Бухареста в хороших международных компаниях по всей Европе (Австрия, Голландия, Швеция, Бельгия итд.)
Но про язык понял, закрыли тему.
Oleggro писал(а) 18 авг 2017, 06:08:Вообще вопросов вы поставили так много, что я удивился, не найдя "а что если мы все завтра умрем?"

Зря ехидничаете. Опять же, достаточное кол-во моих знакомых, если бы с свое время ответило хотя бы на половину из них, сейчас бы имело совсем другую жизнь...
Oleggro писал(а) 18 авг 2017, 06:08:Предлагать переучиваться в программисты на линукс не надо

Ну "программисты на линукс" (посмеялся) - это судя по всему такие суровые бородатые мужики с свитерах с оленями, но например бизнес аналитик - это довольно перспективно и главное денежно.
Oleggro писал(а) 18 авг 2017, 06:08:интересует именно продолжение юридического образования

Насколько я знаю, право довольно специфическя штука и сильно привязана к конкретное стране.
Международное право оно наверное и в Африке примерно то же, но это специализация, а все остальное все-таки специфическое. Отсюда был вопрос, где жить собрались. Но тут я не спец.
Oleggro писал(а) 18 авг 2017, 06:08:Трудоустроить ее потом в РФ я смогу

Я искренне хотел бы помочь, но я не совсем понимаю Ваши мотивы.
Отправить чтоб выучиться где-то на что-то, а потом домой и на пригретую должность? Ну тогда хоть куда наверное. Если и так все схвачено
Или вам универ покруче? Чтоб красиво смотрелось? Сколько готовы заплатить?
Только не факт что научат и эффект будет лучше, чем от условного UBB Клуж. Разве что нужна просто красивая корочка.
Посмотрите ранкинги, их куча, например ТУТ, посмотрите что потянете по деньгам.

Ну и напоследок, если отправите учиться за границу, может столько всего произойти и поменяться в голове, что может пойти совсем не как вы или она задумывали...
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Магистратура для гражданки ЕС с резиденцией в РФ

Сообщение: #5

Сообщение Oleggro » 22 авг 2017, 09:49

esgaroth2000 писал(а) 21 авг 2017, 23:52:но например бизнес аналитик - это довольно перспективно и главное денежно.


да наверное, но пока не в тему
довольно трудно обьяснить 19 летней девице, выбравшей в качестве стези право, что надо бы уже подумывать о том чтобы переучиваться на аналитика...

esgaroth2000 писал(а) 21 авг 2017, 23:52:Зря ехидничаете. Опять же, достаточное кол-во моих знакомых, если бы с свое время ответило хотя бы на половину из них, сейчас бы имело совсем другую жизнь...


вопрос - могли бы они ответить правильно ТОГДА?
Как я частенько говорю своей жене - "чтоб я был такой же умный до, как ты после"...

esgaroth2000 писал(а) 21 авг 2017, 23:52:Я искренне хотел бы помочь, но я не совсем понимаю Ваши мотивы


я вроде бы более чем полно описал их в заглавном постинге.
Есть вариант , закончив бакалавриат, продолжить магистратуру в Москве.
Как альтернатива, хочется понять, возможно интереснее было бы поучиться в той же сфере, но уже в Европе
чисто как альтернатива.
Для меня, как отца, это возможность подпихнуть "ребенка" во взрослую жизнь, дома это сложнее, но это попутная цель, а не основная.

esgaroth2000 писал(а) 21 авг 2017, 23:52:Разве что нужна просто красивая корочка


Красивая корочка тоже дело не лишнее в жизни. При параллельном наличии знаний конечно

esgaroth2000 писал(а) 21 авг 2017, 23:52:посмотрите что потянете по деньгам


вот не чуткий вы человек ...
Я вроде русским по белому написал, что интересует бесплатное или почти бесплатное образование, на которое она вроде как имеет право как гражданка ЕС.
Не изза того что я ее в Йель не могу отправить (хотя напрячься пришлось бы) а потому что не вижу большого смысла тратить на это с трудом заработанные деньги. Они не с неба падают и у меня на них другие планы
а если выбирать между Йелем, Оксфордом, Кембриджем или Колумбийским университетом , я бы на форум спрашивать не пошел

И нужен мне больше совет в какую сторону смотреть - восточная Европа, или там Северная. Говорят в Швеции чуть не забесплатно преподают на английском, а может надо действительно срочно учить чешский и ехать в Прагу, или дотягивать румынский и мотать в Яссы в магистратуру...

Я чего то такого жду, извините, а не "а хочет ли она быть юристом", или "может стоит сначала подумать, не переквалифицироваться ли в бизнес аналитики"...

esgaroth2000 писал(а) 21 авг 2017, 23:52:Ну и напоследок, если отправите учиться за границу, может столько всего произойти и поменяться в голове, что может пойти совсем не как вы или она задумывали...


Вот вы реально исходите из того, что тот кто на форуме вопрос задает - обязательно идиот??? Или я вам в какой то точке намек на это дал?
Я вам больше скажу - за два года до окончания бакалавриата еще столько может всякого произойти и поменяться, но это совершенно не повод не думать о будущем и не начинать к чемуто готовиться.
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Магистратура для гражданки ЕС с резиденцией в РФ

Сообщение: #6

Сообщение nat_ru » 22 авг 2017, 13:19

Oleggro писал(а) 22 авг 2017, 09:49:Вот вы реально исходите из того, что тот кто на форуме вопрос задает - обязательно идиот??? Или я вам в какой то точке намек на это дал?.

Нет, но подавляющее большинство ТС в данном подфоруме банально ленивы и просто хотят, чтобы им преподнесли на тарелочке рецепт счастья, а лучше несколько рецептов, с пошаговой инструкцией к применению.
В ЕС 28 стран и правила обучения, оплата и программы и качество крайне разнятся не только на государственном, но и на университетском уровне. Поэтому вопрос "где" вызывает недоумение. Ваша дочь говорит по-английски, за два года есть время проверить на сайтах выбранных университетов условия поступления, нет? В той же Швеции, например. Открыть страницу ВУЗа ознакомиться английским по белому и определить для себя, подходит Вам это или нет. И так далее по списку. Или Вы хотите, чтобы за вашу дочь посторонние люди выбрали страну, город, университет и программу обучения? Уверенна, что в Москве есть квалифицированные консультанты по магистратуре в Европе и они в состоянии предоставить выкладку на ста страницах по основным университетам континента.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Магистратура для гражданки ЕС с резиденцией в РФ

Сообщение: #7

Сообщение Ирина из Ростова » 22 авг 2017, 14:05

Oleggro писал(а) 17 авг 2017, 11:07:Что можно для нее придумать в плане продолжения образования в Европе, без диких затрат на него, конечно?

на мой взгляд, Вы не там видите проблему: финансовая сторона Вас должна не сильно волновать, так как граждане ЕС в большинстве стран ЕС могут учиться или бесплатно, или условно бесплатно за счет всевозможных источников финансирования (например в Германии Bafög). Большая проблема кроется именно в специальности Вашей дочери. Если даже в таких направления как "Химия", к примеру, многие немецкие Уни находят между российским бакалавриатом и местным ту разницу, которая не позволяет продолжить обучение в Германии на мастера, то для юридических специальностей это может оказаться серьезной преградой.
Ирина из Ростова
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 08.04.2010
Город: Vechta
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Магистратура для гражданки ЕС с резиденцией в РФ

Сообщение: #8

Сообщение Oleggro » 22 авг 2017, 14:06

nat_ru писал(а) 22 авг 2017, 13:19:Нет, но подавляющее большинство ТС в данном подфоруме банально ленивы и просто хотят, чтобы им преподнесли на тарелочке рецепт счастья, а лучше несколько рецептов, с пошаговой инструкцией к применению.

очень резкий ответ получился у вас , практически отповедь.
вопрос только в том, действительно ли я ее заслужил, попросив советов?
и действительно ли вы поняли о чем я писал?
вас послушать теряется смысл вообще существования каких - то форумов.
мы на винском , тут в ответ на почти любой вопрос можно найти элементарным поиском, и изучением первичных правоустанавливающих и нормативных документов, и соответственно на любого задающего любой вопрос - наехать "а тебя что, в яндексе забанили?", "еще один на готовенькое набежал", "карту откройте и посмотрите!", и так далее... чем вы похоже и пользуетесь, судя по первой сотне постингов из вашей истории, которые я осилил...
Мне не нужны инструкции, мне нужен совет, к чему присмотреться, к какой стране, возможно к какому университету, предупреждения о возможных проблемах и нюансах , которых я пока не могу видеть и возможно не смогу позже.

nat_ru писал(а) 22 авг 2017, 13:19:В ЕС 28 стран и правила обучения, оплата и программы и качество крайне разнятся не только на государственном, но и на университетском уровне

предлагаете мне изучить все эти программы и правила ? А форум для чего? Чтоб на вопрос , получать от таких как ты ответ "не в силах в гугле четыре слова запроса набрать???"
Я далек от всего этого как от луны, жить в Европах не собираюсь, языками кроме русского матерного владею более чем слабо, когда мне надо, обычно все все понимают. И мне что - послушать вас и идти читать правила 28 стран? Или понадеяться что найдется адекватный человек, который вместо отповедей про халявшиков которые хотят пошаговых инструкций, на пальцах опишет всю картину?

nat_ru писал(а) 22 авг 2017, 13:19:Поэтому вопрос "где" вызывает недоумение

у меня не вызывает, и по прежнему не понимаю почему вызывает у вас.
я настолько ничего не знаю по теме, что любая НАЧАЛЬНАЯ и самая ОБЩАЯ помощь советами очень помогла бы в выборе.

nat_ru писал(а) 22 авг 2017, 13:19: Ваша дочь говорит по-английски, за два года есть время проверить на сайтах выбранных университетов условия поступления, нет?

Каких выбранных???

nat_ru писал(а) 22 авг 2017, 13:19:Или Вы хотите, чтобы за вашу дочь посторонние люди выбрали страну, город, университет и программу обучения?

Я гдето просил выбрать за мою дочь страну, город, университет и программу?

nat_ru писал(а) 22 авг 2017, 13:19:Уверенна, что в Москве есть квалифицированные консультанты по магистратуре в Европе и они в состоянии предоставить выкладку на ста страницах по основным университетам континента.

Есть. Только они заточены на обучение граждан РФ в Европе и уверен, не знакомы с особенностями для граждан ЕС.

Загляните в юридический раздел, там наверняка требуется кому-то срочно отписать, чтоб обратился в юридическую консультацию, и искать помощи нахаляву на форуме - просто наглость.
Последний раз редактировалось Oleggro 22 авг 2017, 14:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Магистратура для гражданки ЕС с резиденцией в РФ

Сообщение: #9

Сообщение Oleggro » 22 авг 2017, 14:11

Ирина из Ростова писал(а) 22 авг 2017, 14:05:
Oleggro писал(а) 17 авг 2017, 11:07:Что можно для нее придумать в плане продолжения образования в Европе, без диких затрат на него, конечно?

на мой взгляд, Вы не там видите проблему: финансовая сторона Вас должна не сильно волновать, так как граждане ЕС в большинстве стран ЕС могут учиться или бесплатно, или условно бесплатно за счет всевозможных источников финансирования (например в Германии Bafög). Большая проблема кроется именно в специальности Вашей дочери. Если даже в таких направления как "Химия", к примеру, многие немецкие Уни находят между российским бакалавриатом и местным ту разницу, которая не позволяет продолжить обучение в Германии на мастера, то для юридических специальностей это может оказаться серьезной преградой.


ну я это и упомянул чтоб обозначить что ищу именно такой вид образования, а не собираюсь пристраивать дочурку в Йель или Оксфорд.

Спасибо за эту информацию, это просто как намек на что в первую очередь обратить внимание, или это как бы факт что у бакалавров с российскими юридическими дипломами есть проблема с поступлением в магистратуру за границей?
Еще раз спасибо
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Магистратура для гражданки ЕС с резиденцией в РФ

Сообщение: #10

Сообщение Lada-78 » 22 авг 2017, 14:18

Oleggro, можно пойти в Москве в магистратуру с возможностью получения двойного диплома. Год учиться в России, год - в Европе. При выпуске у дочери, соответственно, будут два диплома.
Lada-78
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 04.11.2012
Город: Пушкино
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Магистратура для гражданки ЕС с резиденцией в РФ

Сообщение: #11

Сообщение Oleggro » 22 авг 2017, 14:21

Lada-78 писал(а) 22 авг 2017, 14:18:Oleggro, можно пойти в Москве в магистратуру с возможностью получения двойного диплома. Год учиться в России, год - в Европе. При выпуске у дочери, соответственно, будут два диплома.


А что это за программа? Или какойто "совместный" вуз?
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Магистратура для гражданки ЕС с резиденцией в РФ

Сообщение: #12

Сообщение Ирина из Ростова » 22 авг 2017, 14:24

Я бы сделала так: выбрав в нескольких странах интересующие вас Уни списалась непосредственно с ними по вопросу возможности продолжения обучения на Мастера, отправив учебную программу с предметами и их часами. Таким образом у Вашей дочери будет информация "из первых рук" . Так как в одном и том же Уни для разных специальностей может быть разный ответ. Наша дочь именно так искала себе и вуз для бакалавриата и магистратуру. Еще могу посоветовать именно группы студентов определенных Уни, например на фейсбуке, там как правило много иностранцев и какие-то второстепенные моменты она сможет узнать для себя там.
Ирина из Ростова
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 08.04.2010
Город: Vechta
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Магистратура для гражданки ЕС с резиденцией в РФ

Сообщение: #13

Сообщение Oleggro » 22 авг 2017, 14:27

Ирина из Ростова писал(а) 22 авг 2017, 14:24:Я бы на сделала так


Спасибо! Учту! Подсказал бы кто на какие Уни в каких странах внимательно посмотреть с точки зрения наличия профиля и комфорта обучения для "новичка" в европейском образовании, было бы вообще здорово
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Магистратура для гражданки ЕС с резиденцией в РФ

Сообщение: #14

Сообщение Lada-78 » 22 авг 2017, 14:30

Oleggro, сейчас у многих вузов есть такие программы, у ведущих - точно у всех. Но вот конкретно про право не подскажу. Думаю, у МГУ и им. Кутафина они есть. Можно позвонить в приемку или сходить на дни открытых дверей, там расскажут.
Lada-78
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 04.11.2012
Город: Пушкино
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Магистратура для гражданки ЕС с резиденцией в РФ

Сообщение: #15

Сообщение Oleggro » 22 авг 2017, 14:32

Lada-78 писал(а) 22 авг 2017, 14:30:Oleggro, сейчас у многих вузов есть такие программы, у ведущих - точно у всех. Но вот конкретно про право не подскажу. Думаю, у МГУ и им. Кутафина они есть. Можно позвонить в приемку или сходить на дни открытых дверей, там расскажут.


Благодарю!
В кутафина есть "семестр за границей"
Последний раз редактировалось Oleggro 22 авг 2017, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Магистратура для гражданки ЕС с резиденцией в РФ

Сообщение: #16

Сообщение Ирина из Ростова » 22 авг 2017, 14:36

Я не владею информацией по специальности Вашей дочери, но по собственному опыту и основываясь на мнениях друзей и знакомых , чьи дети в данный момент являются студентами, посоветовала бы посмотреть на Австрию( много англоязычных программ), Германию(здесь посложнее с выбором для обучения на английском), ну и если климат не пугает, то скандинавские страны. Но опять же. никто из детей моих знакомых не обучается на юридической специальности, большинство технари.
Ирина из Ростова
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 08.04.2010
Город: Vechta
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Магистратура для гражданки ЕС с резиденцией в РФ

Сообщение: #17

Сообщение jvc568 » 20 сен 2017, 04:30

Oleggro писал(а) 18 авг 2017, 06:08:интересует именно продолжение юридического образования


Пусть сначала определиться в каком государстве она хочет жить постоянно, а затем идёт и поступает в один из местных вузов по своему профилю в этом государстве, так как обычно юридическое образование имеет существенную привязку к стране обучения.
jvc568
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 14.09.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Магистратура для гражданки ЕС с резиденцией в РФ

Сообщение: #18

Сообщение Oleggro » 20 сен 2017, 08:50

Я вот к сорока пяти определиться не могу ;)))
Юрист очень широкое понятие. Чтоб работать адвокатом, конечно нужно плотно знать законодательство конкретной страны.
Корпоративным юристом - в гораздо меньшей степени, тем более нет проблем поступить на конкретный курс на семестр или самостоятельно изучить нюансы правовой системы конкретной страны.
В целом же, насколько я понимаю, законодательства отдельных стран в ЕС подчиняются общим директивам Брюсселя, стандартизирующим все основные нормы.
Пока задача - дать хорошее образование, научить учиться (с чем вполне справляются в российском вузе) и в тоже время дать опыт жизни и учебы на западе, для чего и брезжит идея отправить в магистратуру туда.
А потом, если определится с конкретикой, страной или областью права, пусть сама уже догоняет... както так...
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль