Выбор страны учебы после 9 класса

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Выбор страны учебы после 9 класса

Сообщение: #1

Сообщение kharlam13 » 02 окт 2017, 20:16

Ищу ответ на вопрос. Куда пойти учится за рубежом, после окончания 9 класса Гимназии в Росии, имея:

1. Знание английского языка на хорошем уровне, Хорошую успеваемость
2. Небольшие финансы.

Рассматривали такие варианты как Чехия, Германия, Польша, но сами в этом не особо много понимаем.
Расскажите пожалуйста какие бывают сложности, нюансы.

Заранее огромное спасибо
kharlam13
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.10.2017
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской
школы за границей

Re: Выбор страны учебы после 9 класса

Сообщение: #2

Сообщение Arutemu » 02 окт 2017, 22:25

Если небольшие финансы, то легче отучиться 2 года дома, за это время подучить язык и поступать.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Выбор страны учебы после 9 класса

Сообщение: #3

Сообщение esgaroth2000 » 05 окт 2017, 22:12

Есть различные стипендиальные программы для иностранцев для обучения в универе:
- Германия https://www.daad.de/en/
- Польша http://www.go-poland.pl/
- Чехия http://www.studyin.cz/
Но для этого сначала нужно доучиться в школе до конца.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Выбор страны учебы после 9 класса

Сообщение: #4

Сообщение norsmith » 05 окт 2017, 22:20

kharlam13 писал(а) 02 окт 2017, 20:16:Ищу ответ на вопрос. Куда пойти учится за рубежом, после окончания 9 класса Гимназии в Росии, имея:
1. Знание английского языка на хорошем уровне, Хорошую успеваемость
2. Небольшие финансы. Заранее огромное спасибо

Если бы мне задали такой вопрос, я бы спросил а где предполагается послешкольная учеба. А она видимо предполагается ведь так? Если это Россия - то какой смысл заканчивать школу где то еще?
(Возможно я чего то не понимаю - по моему разумению после 9 го класса гимназии=не оконченное среднее образование т.е. т.с. интересуется вопросом где его закончить? Если я не прав - извиняюсь)
norsmith
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 16.12.2014
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Выбор страны учебы после 9 класса

Сообщение: #5

Сообщение Eva20101 » 06 окт 2017, 15:34

Промодерировано
Кроме того, у меня дочь тоже 9 классов окончила. Думаю про Чехию для нее в дальнейшем, а на осенние каникулы отправляю ее в Прагу - там интересная программа с посещением нескольких вузов Чехии. Думаю, поездка поможет как-то определиться и понять, хочет ли она сама этого.
Eva20101
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 28.12.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Выбор страны учебы после 9 класса

Сообщение: #6

Сообщение Olga@77 » 22 окт 2017, 22:39

C DAAD в Германии абсолютно точно, что только уже далеко после школы. Раньше был еще Гете институт для школьников бесплатно, но вместе со Штатовским FLEX для России бесплатное прекрыли. Вы пишите, что бюджетно. Впрос в размере этого бюджета, т.к. госпрограммы до сих пор продолжают принимать российских школьников, но уже за деньги. Т.е. из других стран дети по такой же программе учаться год в Штатах или Германии, а наши родители должны заплатить на госсчет за обучение чада. Если оценивать суммы, которые "они" берут с наших, то это конечно сильно дешевле всех турфирм или коммерческих школ - Штаты год стоит около 9 тыс usd, а Германия - 7 с чем-то евро, Италия - еще дешевле. И это за всё - проживание, обучение, только без билетов и личных карманных денег, т.к. бесплатники еще и стипендию получали....
Olga@77
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Выбор страны учебы после 9 класса

Сообщение: #7

Сообщение jvc568 » 25 окт 2017, 05:58

norsmith писал(а) 05 окт 2017, 22:20:Если бы мне задали такой вопрос, я бы спросил а где предполагается послешкольная учеба. А она видимо предполагается ведь так? Если это Россия - то какой смысл заканчивать школу где то еще?


+100%, Да, тут я тоже соглашусь, что ему нужно сначала самому себе ответить где он потом планирует получать послешкольное (высшее) образование, а также в какой из стран затем планирует остаться работать? Так как в идеале окончание старших классов, получение высшего образования, и последующая работа должны проходить в одной и той же стране.
jvc568
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 14.09.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Выбор страны учебы после 9 класса

Сообщение: #8

Сообщение Olga@77 » 18 фев 2018, 23:07

jvc568 писал(а) 25 окт 2017, 05:58:
norsmith писал(а) 05 окт 2017, 22:20:Если бы мне задали такой вопрос, я бы спросил а где предполагается послешкольная учеба. А она видимо предполагается ведь так? Если это Россия - то какой смысл заканчивать школу где то еще?


+100%, Да, тут я тоже соглашусь, что ему нужно сначала самому себе ответить где он потом планирует получать послешкольное (высшее) образование, а также в какой из стран затем планирует остаться работать? Так как в идеале окончание старших классов, получение высшего образования, и последующая работа должны проходить в одной и той же стране.

Не понятно почему нужно связывать окончание школы, высшее и страу будущей работы. Ребята отучившиеся в Германии и в американских университетах прекрасно работают дома. Другой вопрос, что я бы не теряла национальный школьный диплом. Росссийский практически везде признается. Но у каждого свой путь. На сколько я знаю, государственный штатовские программы AYUSA дают возможность, после окончания госпрограмм, школьникам за год сдать американский тест для дальнейшего поступления в университеты, но уже за деньги и приличные, в отличии от государственного года в школе. В Германии - можно получить абитур или поступить в колег и затем в универ. Но дальнейший трудовой путь не обязательно должен быть там. У меня множество примеров деток знакомых, получивших супер классные специальности, работающие в очень приличных местах в Москве, Питере и Нижнем.
Olga@77
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Выбор страны учебы после 9 класса

Сообщение: #9

Сообщение norsmith » 15 окт 2018, 00:38

...Не понятно почему нужно связывать окончание школы, высшее и страу будущей работы...
Ну мне кажется связь очевидна. Я что иммел ввиду, спрашивая, куда собирается поступать ребенок после окончания школы - российский вуз или буржуинский: Если предполагается российский ВУЗ - возможно неправ но думаю что будет необходим российский аттестат о среднем образовании? Но даже если для ВУЗа это безразлично то возникает еще один вопрос - о тех знаниях с которыми ребенок придет в российский ВУЗ. Зачем ребенку создавать проблемы наверстывания пропущенного?
Ну и кроме того чтобы не просто окончить скажем high school в США или Канаде неплохо бы ознакомиться что из себя это представляет. На мой взгляд разница существенна (я не о качестве, но о подходе)
norsmith
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 16.12.2014
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Выбор страны учебы после 9 класса

Сообщение: #10

Сообщение Guliver » 15 окт 2018, 09:15

В российские ВУЗы не нужен российский аттестат. Граждане России имеют право обучаться в любой стране, а потом так же учиться на Родине. Более того, учащиеся в РФ должны сдать ЕГЭ по окончанию школ, а закончившие зарубежные школы россияне поступают в родные ВУЗы на основании оценок в аттестате и доп. вступительных испытаний, если такие предусмотрены ВУЗом.
В бюджетном варианте обычно в Европе обучаться придется на метном языке. И конечно проще окончить школу там, где потом и дальше ребенок останеться учиться. Ну, какой смысл иметь аттестат Чехии, а потом искать университет в Германии? Проще ведь за время учебы в школе и местный язык для ВУЗов выучить.
Guliver
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 19.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 48




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль