Учёба за границей. Помощь с основ.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Учёба за границей. Помощь с основ.

Сообщение: #1

Сообщение kozlov_ea » 07 ноя 2017, 01:08

Доброго времени суток, уважаемые участники форума!

Меня зовут Егор, я учусь на 4-ом курсе Санкт Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) на кафедре Высшей математики.
Вопрос достаточно частного характера. В интернете достаточно много статей/отзывов/и т.д. о поступлении в иностранный ВУЗ, но конкретно "под себя" мне сложно удаётся сложить информацию..
Поэтому начну с самого начала, расскажу всё "с 0, как есть" и очень надеюсь на Ваше понимание и действительно помощь советом.

Идея перебраться за границу появилась у меня действительно давно, но то разные обстоятельства, то, возможно, всё смелости не хватало (чего уж там таить), то ещё чего.. В итоге, уехать так и не получилось.
Как я понял, многие уезжают учиться действительно за образованием. Моя ситуация иная (вернее, разумеется мне не всё равно на это, не подумайте) - в первую очередь я преследую цель полностью сменить обстановку, выйти из зоны комфорта, изменить свою жизнь (что непременно будет вытекать в связи с переездом). Я действительно этого очень хочу и, в отличие от предыдущих разов, готов это сделать.

Пресеку сразу популярный вопрос - знаю я английский (единственный язык) очень и очень на хорошем уровне (спасибо родителям - позаботились, чтобы я, можно сказать, с пелёнок его учил).
Учусь я в ВУЗе на достаточно сложной специальности, в связи с этим и мой средний балл по окончанию бакалавриата не будет столь высоким, к сожалению (да, плохо, я знаю, но были некоторые дисциплины, которые ну кровь из носа хоть как-нибудь да сдать), между 3 и 4 (всё же ещё две сессии впереди, точно не могу сказать).

В связи со всем вышесказанным вопросы такие: я готов перебраться в магистратуру на направления и не по своей специальности, готов её поменять, сдать необходимые какие-то экзамены (в разумном количестве, если потребуется). Но главный критерий - перебраться на бюджетную основу (всё таки очень бы этого хотелось). Куда это можно сделать наименее, скажем так, "безболезненно"? В том плане, что легче всего по вступительным критериям? И какие сами критерии поступления будут в этих ВУЗах? Интересует, разумеется для всех стандартное направление - Европа/Океания/Америка, каких-то предпочтений нет.

Большое спасибо за внимание! Очень надеюсь на Ваш первоначальный совет и помощь!
kozlov_ea
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
работа за границей

Re: Учёба за границей. Помощь с основ.

Сообщение: #2

Сообщение Denis_Kiwi » 07 ноя 2017, 11:53

Егор, смотри варианты с Германией, там учеба либо бесплатно либо за 500-1000 евро в год. Тут в НЗ можно попробовать получить грант на учебу Phd, но насколько знаю у потенциального студента должна быть мастерская степень. К тому же после мастера ещё 3 года делать докторскую это не каждый сможет.
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Учёба за границей. Помощь с основ.

Сообщение: #3

Сообщение AlexBeast » 07 ноя 2017, 16:37

Скорее всего вы в курсе, что магистратура и бюджетность, особенно с хорошей стипендией - не очень сочетается. В Европе такое в принципе возможно, но засада - неанглийские языки.
С вашей специальностью, я бы поискал вузы в Штатах и Канаде. Там не очень любят раздавать фандинг в магистратуре, но может прокатить, если повезет. Но подбирать конкретную программу под ваши интересы здесь вряд ли кто-то станет. Копайте и анализируйте, начиная с сайтов университетов. Еще вариант стипендии - программа Глобальное образование. Погуглите, если не знаете детали. Если вас устраивает этот путь, то список стран расширяется, естественно.
Последний раз редактировалось AlexBeast 08 ноя 2017, 04:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Учёба за границей. Помощь с основ.

Сообщение: #4

Сообщение esgaroth2000 » 08 ноя 2017, 03:22

В практически каждой стране Европы есть разные стипендиальные программы (государственные, частные, разных фондов и организаций),
также университеты могут иметь свои внутренние стипендии, в том числе для иностранцев. В том числе именные от ректоров итд.
Вопрос на самом деле в чем смысл учебы, вроде уже дома почти отучились? Смена направления или специализации?
Может имеет смыс это дома сделать, поработать, набраться опыта и уже искат- работу как специалист? И с деньгами тогда совсем другой вопрос...
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Учёба за границей. Помощь с основ.

Сообщение: #5

Сообщение Lesnik-Sadovod » 08 ноя 2017, 13:58

Раз речь про образование на английском - Ирландию можете сразу вычеркнуть: образование платное (2-е место по стоимости в ЕС, после Англии), стипендий нет, кредиты на образование не предоставляются. Но, главное, уровень - он ниже российского и вообще система образования несовместима по основам - в Ирландии образование узкопрофильное, сиречь выбор профессии закладывается еще в школе (нужно выбирать предметы, т.е. Химия вместо Физики, Ин.яз вместо Истории итд, т.о. не выбрав Биологию вместо др. предметов в предпоследнем классе не сможешь поступить на врача, например). На уровне ВУЗа все еще больше сужается. Но это так, к слову. Опять таки, на иммиграционный статус учеба никак не влияет и никуда не засчитывается, т.е. отучился и не сумел моментально устроиться на работу (что крайне проблематично, учитывая необходимость получения разрешения на работу) - чемодан, аэропорт, здравствуй родина.

Ну а вообще уже почти все отписались на тему - на рынке труда специалист с дипломом и опытом работы на порядок круче только что получившего диплом (возможно даже более престижного ВУЗа) студента без опыта. Т.е. получите опыт работы на родине - сможете найти приличную работу заграницей на интересующих вас условиях (ну если к тому моменту это вам вообще будет актуально), а вот студенты нужны мало кому, местами даже задаром. Ну и сопутствующие прелести, типа 10 лет по коммуналкам, это та еще жесть.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Учёба за границей. Помощь с основ.

Сообщение: #6

Сообщение Eva20101 » 25 ноя 2017, 12:40

Я тоже сразу подумала про программу Глобальное образование - много возможностей и есть хороший шанс. Я в прошлом году была на семинаре по Глобальному образованию, говорила, что заявок было вполовину меньше, чем вакантных мест. Тем более у Вас хороший английский и хорошая специальность. По этой программе есть конечно условия, что нужно 3 года отработать в России по возвращении (трудоустраивают). Но это, понятное дело, в крупных компаниях. Зато очевидные плюсы - магистратура за рубежом, опыт работы в крупной компании. Т.е. хорошие перспективы для дальнейшего карьерного роста.
Если брать Европу, бесплатное обучение, то нужно выучить какой-либо европейский язык. На мой взгляд, Чехия отлично подойдет. Будущие магистранты учат чешский за полгода (как более мотивированные по сравнению со студентами поступающими на бакалавриат). Я пару недель назад посетила несколько чешских вузов, была впечатлена возможностями для студентов. Вот, например, подборка вузов с магистратурой по IT-специальностям:
- На Факультете информационных технологий Технического университета в Брно (Fakulta informačních technologií VUT v Brně) проходят вступительные экзамены по информатике
- На Экономическом факультете Университета в Пардубице (Fakulta ekonomicko-správní Univerzity Pardubice) представлены такие специальности, как Информатика в общественном секторе и Региональный информационный менеджмент
- Подавать заявления можно на все специальности Факультета информатики в Масариковом университете в Брно (Fakulta informatiky Masarykovy univerzity)
- Факультет электротехнический ЧВУТ в Праге (Fakulta elektrotechnická Českého vysokého učení technického) дает возможность подавать заявления на все специальности
- Остравский технический университет (Vysoká škola báňská – Technická univerzita v Ostravě) предлагает такие специальности, как Прикладная информатика и Системная инженерия и информатика, а также Природоведческий факультет дает возможность поступить и без вступительных экзаменов на информатика
Eva20101
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 28.12.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Учёба за границей. Помощь с основ.

Сообщение: #7

Сообщение khoroshev » 25 ноя 2017, 19:04

Eva20101, Расскажите пожалуйста по подробнее про чешские вузы?Рассматриваю поступление в магистратуру в вузы Германии на it специальности,как запасной вариант ,почему бы не рассмотреть чешские вузы.Есть магистарские программы на английском?IELTS надо сдавать?Получается чтобы поступить в чешские вузы, нужно сдавать вступительные экзамены,в германии например не нужно,там смотрят на средний бал в дипломе?У меня плохие оценки в дипломе,поэтому боюсь не пройти.
khoroshev
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 27.02.2016
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36

Re: Учёба за границей. Помощь с основ.

Сообщение: #8

Сообщение Eva20101 » 27 ноя 2017, 09:41

В чешских вузах есть магистерские программы на английском. Например в ЧТУ посмотрите https://www.cvut.cz/en/accredited-maste ... n-language Вступительные требования могут отличаться. нужно запрашивать по выбранной специальности и вузу. А в общем и целом, чтобы учиться на английском нужен ielts, диплом бакалавра, возможно, потребуется нострификация, экзамен. Стоимость программ на английском примерно 3000 евро в год.
Eva20101
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 28.12.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Учёба за границей. Помощь с основ.

Сообщение: #9

Сообщение Ulmer » 12 дек 2017, 19:41

Германия - идеальный вариант. Образование на мастера - бесплатное (кроме универов из земли Баден Вюрттемберг с недавних пор). Много английских программ по инженерии и бизнесу. Стипухи обычно дают на немецкие мастерские программы.

Если получите диплом, а не бакалавр, я бы советовал сразу идти на ПхД по инженерии. Своих трат - о. Платят полную ставку научного сотрудника (около 1800-2000 евро в месяц после налогов и страховки). Если пойдете на ПхД программы по физическому или естественно-научному направлению, то будет только пол ставки (около 1200-1300 евро в месаыц). Вот такая вселенская не справедливость.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Учёба за границей. Помощь с основ.

Сообщение: #10

Сообщение coolbean » 27 фев 2018, 16:11

А что так образование в Чехии привлекает? Бесплатно то можно учиться только на чешском в госвузе. Еще и вступительные экзамены на чешском сдавать наравне с чехами. На английском языке обучение будет платным. Но самое главное - кому сдался диплом чешского университета? Тогда уж действительно смотреть что-то в Германии. Но все равно программ на английском меньше, чем на немецком. Если есть средства, то рассматривайте США. Что касается Глобального образования, то насколько я знаю, нынешний министр образования эту программу не поддерживает и финансирование приостановлено. Возможно, временно.
How you do anything is how you do everything.
Аватара пользователя
coolbean
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 18.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль