Как получить грант на обучение в Европе

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как получить грант на обучение в Европе

Сообщение: #1

Сообщение MariaWTS » 19 фев 2018, 10:04

Я очень сильно хотела учиться за границей. После окончания института стала активно заниматься поиском PhD грантов и писать профессорам по всей Европе с которыми мне было бы интересно работать (искала в основном по биологии/биотехнологии). В общей сложности за время поиска отправила около 200 писем. Также подавалась на всевозможные самостоятельные гранты.

Процесс поиска
1.Поиск профессора.
Заходим на вебсайт института – выбираем кафедру по интересующему направлению – изучаем проекты которыми занимается профессор и смотрим его публикации – отправляем вежливое письмо с высказыванием нашего интереса к темам которыми он занимается и отправляем CV.

2.Поиск грантов.
Есть множество вебсайтов на которых публикуют PhD позиции (такие как naturejobs, euraxess и т.д.), а также можно смотреть гранты на сайтах интересующих вас институтов. Если вы занимаетесь наукой, то лучше смотреть на сайтах научных организаций.

3.Для подачи заявки как правило необходимы следующие документы
-CV (я составляла в программе Europass)
При его написании обратите внимание на четкость и понятность написания каждого пункта (образование; опыт работы; личные качества – лидерские качества, навыки коммуникации, хорошая самоорганизация; профессиональные навыки; знание языков; дополнительные курсы; участие в конференциях и т.д.)
Также даже если у вас нет опыта участия в конференциях и конкурсах, начните подаваться на разные дистанционные конференции и конкурсы (особенно международные), куда можете посылать тезисы написанные по материалам вашей дипломной работы. Никто особенно разбираться не будет, что у вас там конкретно написано в каждой публикации, но если увидят, что вы активно участвуете во всяких международных конференциях и конкурсах, это будет большим плюсом.

- мотивационное письмо
Напишите коротко о том что подтолкнуло вас в вашей жизни заниматься тем, чем вы занимаетесь, что вы умеете делать и самое главное – какую пользу Вы и Ваши знания и навыки сможете принести для проекта и организации куда вы подаетесь. Уделите этому наибольшее внимание в вашем письме.

- переведенный и заверенный диплом
Первое время при переписке с профессорами отправляла неофицально перевод диплома, сделанный мною. В дальнейшем для подачи на гранты уже отправляла официально переведенный и заверенный диплом.

Подавайте так много заявок, как только возможно, я за время поиска подала не менее 100 заявок.

Результаты, которые я получила
- соглашение о сотрудничестве с профессорами из Мюнхена и из Барселоны
- грант на стажировку от Фонда Boehringer Ingelheim
- грант на стажировку по Стипендии Президента
- получение гранта DAAD на PhD в Германии на 4 года
- получение гранта на PhD в Испании на 4 года

Желаю вам удаче в Вашем поиске программы за рубежом и буду рада ответить на вопросы или поделиться ресурсами, которые вас интересуют.
MariaWTS
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.02.2018
Город: Барселона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский
языковые школы в Англии США Европе Мальте

Re: Как получить грант на обучение в Европе

Сообщение: #2

Сообщение Stefanistefania » 20 фев 2018, 23:09

Спасибо за тему! можно у Вас уточнить, потребовалось ли для PhDсдача gmat/gre?
Сейчас хотела подаваться на PhD либо в Бсн, либо в Милан, но требования всех университетов -GMAT

Я уезжала по обмену (программа ErasmusMundus, есть для разной ЦА и видов мобильности, но сейчас, вроде, приостановлено ее действие), уезжала как раз в Барселону.Помимо перечисленных Вами документов, требовались рекомендации (от профессора, научного руководителя, и т.п.)
Stefanistefania
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как получить грант на обучение в Европе

Сообщение: #3

Сообщение MariaWTS » 21 фев 2018, 08:06

Да, конечно, рекомендательные письма я не указала.

Нет, я не сдавала GMAT, у меня очень много знакомых учатся в PhD в Испании и никогда о таком не слышала.
А вы на какую специальность подаетесь? Подаетесь на грант или самостоятельно оплачивать будете? Какие вузы в Барселоне рассматриваете?
MariaWTS
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.02.2018
Город: Барселона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как получить грант на обучение в Европе

Сообщение: #4

Сообщение Stefanistefania » 27 фев 2018, 16:12

Я рассматривала PhD по экономике, IESE, ESADE и там GMAT/GRE обязательно к сдаче. + смотрю с финансированием, все же (самостоятельно могу оплачивать, но как-то это кажется не очень правильной затеей )
Stefanistefania
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как получить грант на обучение в Европе

Сообщение: #5

Сообщение coolbean » 27 фев 2018, 16:25

Тут нельзя указывать ссылки. Но я интересовался этим вопросом когда-то. Смотрел разные ресурсы, такие как thetheoryandpractice, oncampus.ru и другие. Погуглите. Там люди рассказывают про свое обучение в магистратуре по гранту в Европе и других странах. Возможно, вам будет интересно.
How you do anything is how you do everything.
Аватара пользователя
coolbean
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 18.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Как получить грант на обучение в Европе

Сообщение: #6

Сообщение Stefanistefania » 27 фев 2018, 20:54

coolbean, cпасибо, этими сайтами руководствовалась, когда подавалась на Erasmus.
Stefanistefania
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль