Мото-путешествие по Балканам (все страны полуострова)

Маршруты при передвижениях по стране или нескольким странам на мотоциклах. Особенности маршрутов связанных с тем что путешествуют на двух колесах и без крыши над головой

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мото-путешествие по Балканам (все страны полуострова)

Сообщение: #1

Сообщение Maja4 » 29 мар 2012, 16:47

Добрый день!
Летом с другом хотим "объехать" Балканы (слово слишком масштабное, поэтому в кавычках). В планах посетить: Грецию, Македонию, Черногорию, Сербию, Косово, Албанию, Боснию и Герцеговину, возможно, Хорватию и Словению.
Знающие люди, подскажите, пожалуйста, какие есть подводные камни в визовом плане? Интересует не столько порядок получения виз (могу узнать в посольствах, но за любую дополнительную инфу тоже буду благодарна), сколько "политические" моменты: например, могут ли быть проблемы с въездом в одну страну после посещения другой, отразится ли посещение какой-нибудь страны на дальнейшей "карме" моего паспорта и т.п.
Еще у меня сомнения по поводу того, стоит ли соваться в Албанию и Косово. От политики далека, но в новостях все время пестрят какие-то страшилки про них...а в интернетах всякие темы на тему "это центр наркомафии и рабо-органо-торговли". Это обоснованные страхи, или там можно расслабиться и "получать туристическое удовольствие"?
У меня гражданство РФ, у друга - турецкое. Если это имеет знаечение - поездка планируется на байке, въезжать будем из Турции.
Последний раз редактировалось Молли 29 мар 2013, 17:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Изменено название темы
Maja4
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.03.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский
маршруты мотопутешествий

Re: Путешествие по Балканам. Особенности визового взаимопонимания и личной безопасности.

Сообщение: #2

Сообщение volkfox » 29 мар 2012, 16:55

Единственное проблемное место из списка - Косово; штамп их службы крайне не любят сербы и временами черногорцы.

Все остальные перечисленные места крайне позитивны и на две-три головы выше Сочи по всем параметрам от состояние дорог до цен и гостепприимства; Албания вообще стоит отдельно ввиду офигенно низких цен и хорошего сервиса (см мой отчет по сабж)
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Балканам. Особенности визового взаимопонимания и личной безопасности.

Сообщение: #3

Сообщение Екатерина Терехова » 29 мар 2012, 16:56

вам если вы гражданка рф виза только Греции потребуется,в Хорватию для нас летом безвизовый вьезд.В Албании нет ничего что вы написали- но там не особо интересно так просто проехать можно))на баке тяжеловато будет особенно учитывая дороги))но кому как)Удачи.
Екатерина Терехова
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Путешествие по Балканам. Особенности визового взаимопонимания и личной безопасности.

Сообщение: #4

Сообщение Екатерина Терехова » 29 мар 2012, 16:57

мало ли какие штампы не любят черногорцы!вы ничего не нарушаете)
Екатерина Терехова
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Путешествие по Балканам. Особенности визового взаимопонимания и личной безопасности.

Сообщение: #5

Сообщение volkfox » 29 мар 2012, 17:32

Формально - нарушаете. Сербия не признает погранконтроль Косово и с их штампом не впускает. Главный вопрос - зачем туда ехать если албанцев в живом виде можно в Албании увидеть.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Балканам. Особенности визового взаимопонимания и личной безопасности.

Сообщение: #6

Сообщение Shwed » 29 мар 2012, 17:36

volkfox писал(а) 29 мар 2012, 17:32:Сербия не признает погранконтроль Косово и с их штампом не впускает.

Пускает, проверено на себе.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Балканам. Особенности визового взаимопонимания и личной безопасности.

Сообщение: #7

Сообщение volkfox » 29 мар 2012, 18:07

В прошлом году нас пнули за попытку въезда в Сербию из Косово. Просто развернули на КПП без лишних слов.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Балканам. Особенности визового взаимопонимания и личной безопасности.

Сообщение: #8

Сообщение Роман Воробьёв » 29 мар 2012, 20:16

Екатерина Терехова писал(а) 29 мар 2012, 16:56:на баке тяжеловато будет особенно учитывая дороги))но кому как)Удачи.


На Байке будет мега круто. Всё дороги "с нуля". Год, два от силы. Про дороги ничего не читайте и не слушайте. Инфа стара. Единственно можете встрять на участке Гирокастра-Влера (она в процессе ещё). Но не колдобины. Частично уже автобан. Лучше объехать хотя.... там можно отведать речной форели. Ум можно отъесть. Прямо у дороги продают живую. Там же кафе, форель прямо в фонтанах. Настоящая, не выращенная, рекомендую.

Косяки с дорогой ещё на переходе в Черногорию. Надо ехать через Шкодер, выше него тоже ремонты. На Косово нулёвый автобан. Магеабест по Албанским Альпам на полном газу. Гайцев нет и быть не может. Сам проезжал из Косово в Сербию. Вопросы были, но пустили вообще без штампов. Рекомендую ехать наоборот. С Косово в Албанию.

Албанцы в Косово и в Албании, как мы со Средней Азией. Похожи аналогично, в плане жизни, религии.. Да всего. Да собственно в Косово не албанцы даже, а Косовары. Этнические Албанские Албанцы Косовар не переваривают. Косовары похожи на нахию жных соседей: шумные, кричат, кучкуются.

Виза если будед шенгена, можете объехать все страны в любое время года, НО Косовары возьмут денег за страховки. Грин карты там не катят. И не превышайте в Косово, наших там маленька недолюбливают . Штампы Косово не страшно, хотя таможенник мне хитро подмигивал, мол сейчас поставлю. Ну я не препятствовал. Сам получал там по шапке от Гайцев, но притяснения Гайцев Косово компенсируйте обязательно в Албании (сам байкер понимаю, что требуется отжечь), там любят, на руках носят, везде целуют. Главное уверенно говорить ТУРИСТ.
Аватара пользователя
Роман Воробьёв
путешественник
 
Сообщения: 1358
Регистрация: 06.03.2012
Город: Геленджик
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 47
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Балканам. Особенности визового взаимопонимания и личной безопасности.

Сообщение: #9

Сообщение Комендант » 29 мар 2012, 23:01

Я катался там прошлым летом. И позапрошлым тоже.
Страховка на мотоцикл в Косово - 15 Евро, продается на границе. Штамп сами предложили поставить не в паспорт, а на вкладыш, чтобы не было проблем в Сербии.
Мои ништяки Балкан: в Албании из Sarande в Vlore; в Черногории Дурмитор, Lovcen, Kotor и произвольный маршрут по горам; в Косово Prizren и близлежащий нацпарк.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Путешествие по Балканам. Особенности визового взаимопонимания и личной безопасности.

Сообщение: #10

Сообщение Молли » 30 мар 2012, 00:52

Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мото-путешествие по Балканам. Вопросы

Сообщение: #11

Сообщение Maja4 » 30 мар 2012, 09:13

Ого! а зачем мою тему переименовали? Вопрос был не в том, как на байке объехать Балканы, а в том, как не вляпаться в неприятную ситуацию с визами и паспортами и не попасть в переделку. Это можно сделать и путешествуя пешком, как бы...

Молли, спасибо за ссылки, я смотрела визовый раздел, но чтоб в одном месте были собраны вопросы по балканским визовым заковыкам, штампам и отношению к этому всему погранконтроля на Балканах в целом - не нашла, поэтому завела отдельную тему. Как я указала, интересуют прежде всего "политические" моменты, а не процедура получения виз. Думаю, полезно будет не только мне. В связи с этим - отдельная просьба модераторам: переименуйте тему обратно, пожалуйста:) моя тема была совсем о другом.

Огромное спасибо volkfox, Shwed, Роману и Коменданту:) именно за практическими советами и чужим личным опытом я сюда и пришла.

Комендант, а что за вкладыш?
Maja4
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.03.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Мото-путешествие по Балканам. Вопросы

Сообщение: #12

Сообщение Комендант » 30 мар 2012, 09:42

Maja4 писал(а) 30 мар 2012, 09:13:Комендант, а что за вкладыш?

Обычный бланк по формату паспорта, у погранца была их стопка. Как имигрейшн в некоторых отсталых странах.
На выезде в Албанию штамп не поставили.
На выезде из Черногории в Боснию тоже, кстати, штампы не ставили.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Путешествие по Балканам. Особенности визового взаимопонимания и личной безопасности.

Сообщение: #13

Сообщение Комендант » 30 мар 2012, 10:14

Роман Воробьёв писал(а) 29 мар 2012, 20:16: Всё дороги "с нуля". Год, два от силы. Про дороги ничего не читайте и не слушайте. Инфа стара. Единственно можете встрять на участке Гирокастра-Влера (она в процессе ещё). Но не колдобины. Частично уже автобан.

Я в 2010 году прорывался из Игуменицы в Саранда. Погранпереход есть, и 10 км нового автобана от границы. Еще 10 км ремонта. А потом... Убитейшая гравийка, лужи глубиной по ступицу! Пощекотал нервы и себе, и пассажиру. Хорошо, что мотоцикл был подходящий.
От Саранда до Влера - скорее тропа с идеальным асфальтом, мечта мотоциклиста.

Роман Воробьёв писал(а) 29 мар 2012, 20:16:Косяки с дорогой ещё на переходе в Черногорию. Надо ехать через Шкодер, выше него тоже ремонты. На Косово нулёвый автобан. Магеабест по Албанским Альпам на полном газу. Гайцев нет и быть не может.


Именно на этом автобане в 2011 году почти сразу после туннеля был подбит албанскими пастухами. На 120 км/час отбил камень покрышкой переднего колеса. Надо было бы остановиться и поговорить. Но я не остановился.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Путешествие по Балканам. Особенности визового взаимопонимания и личной безопасности.

Сообщение: #14

Сообщение Роман Воробьёв » 30 мар 2012, 13:29

Комендант писал(а) 30 мар 2012, 10:14:
Именно на этом автобане в 2011 году почти сразу после туннеля был подбит албанскими пастухами. На 120 км/час отбил камень покрышкой переднего колеса. Надо было бы остановиться и поговорить. Но я не остановился.


В смысле камень был кинут в вас ? Или валялся на дороге?
Аватара пользователя
Роман Воробьёв
путешественник
 
Сообщения: 1358
Регистрация: 06.03.2012
Город: Геленджик
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 47
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Балканам. Особенности визового взаимопонимания и личной безопасности.

Сообщение: #15

Сообщение Роман Воробьёв » 30 мар 2012, 13:40

Комендант писал(а) 30 мар 2012, 10:14:Я в 2010 году прорывался из Игуменицы в Саранда. Погранпереход есть, и 10 км нового автобана от границы. Еще 10 км ремонта. А потом... Убитейшая гравийка, лужи глубиной по ступицу!


На юге Албании я вроде бы все погран переходы проехал. Грунтовку видел только между Сарандой и Ксамилом (ремонт опять же). Может уже сделали там где Вы влипли? 2 года там "рысачу". За раз только 1400км накатал. Сейчас спрямляют даже те дороги, что бы уже отремонтированы. Типа с Эльбасана до Тираны. Вот там нервишки потребать есть где, по старой то дороге... Уууухх. Единственное место где видел обрыв с обоих сторон от дороги.. А я был с 7 метровым прицепом-домом и ещё 3 автодома. Вот там все поседели. Виды потрясающие (без моря). Но асфальт сам по себе хороший . кому интересно, надо успевать, осенью ещё старая была дорога. Но туннели и все прочее полным ходом строится. Объездная вокруг Тираны уже готова и даже на картах Гугла появилась. В Албании не то что у нас. Десятки км автобана за год-два с нуля шлёпают, по всем правилам и в условиях гор..
Аватара пользователя
Роман Воробьёв
путешественник
 
Сообщения: 1358
Регистрация: 06.03.2012
Город: Геленджик
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 47
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Балканам. Особенности визового взаимопонимания и личной безопасности.

Сообщение: #16

Сообщение Комендант » 30 мар 2012, 20:15

Роман Воробьёв писал(а) 30 мар 2012, 13:29:В смысле камень был кинут в вас ? Или валялся на дороге?

Камни швыряли. В меня.
Что-то в Гугле слишком много дорог от Конисполь до Саранда, целых три. Я ехал по крайней правой, других не заметил. В навигаторе карты Албании не было (бумажную купил только в Черногории).
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Мото-путешествие по Балканам. Вопросы

Сообщение: #17

Сообщение Роман Воробьёв » 30 мар 2012, 20:43

Странно всё у вас,Комендант, получилось с Албанией. И про брошенные камни (некогда не видел агрессивных албанцев, хотя проникал во все сферы жизни, включая ночные клубы) и про дороги. Я думал что на юге до саранды их две. Прямо вдоль моря, через маленький паромчик в Бутринт и чуть выше, там ещё мимо канала едешь и можно попасть к Источнику Голубые глаза... Вроде и развилок то там не очень где есть. Прокачусь на досуге, проверю. Осенью опять туда.. Я Албанию на самом рассматриваю как место проживания: дешёго, тепло, сердито...
Аватара пользователя
Роман Воробьёв
путешественник
 
Сообщения: 1358
Регистрация: 06.03.2012
Город: Геленджик
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 47
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мото-путешествие по Балканам. Вопросы

Сообщение: #18

Сообщение Комендант » 31 мар 2012, 21:58

Роман Воробьёв писал(а) 30 мар 2012, 20:43: дешёго, тепло, сердито...

И, пожалуй, все...
Хватит ли зимой занятий для рук и головы?
Как там с условиями для детей школьного возраста, для досуга супруги и тещи?
У меня знакомые большой семьей хорошо зимовали на Кипре, мужики только летали с Москвы на выходные.
У другого знакомого ВНЖ Турции, парусная яхта и мотоцикл в Бодруме - очень доволен.
Люди прицениваются к виноградникам в Италии и мини-отелям в Баварии с расчетом на капитальное пребывание.
Поделись своими соображениями по Балканам!
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Мото-путешествие по Балканам. Вопросы

Сообщение: #19

Сообщение Роман Воробьёв » 31 мар 2012, 23:01

Чё скажу. Особенно приколол климат. Сам в Геленджике живу, так там в разы лучше. Мегасупербест. Типа Испании, теплее Италии. Первое. Второе тишина и спокойствие. Люди меня убивают здесь за лето. Там лепота. Третье: ресторация. Уровень ресторанов и питания выше чем в италии, с той же кухней плюс национальная. Про цены на всё это молчу. Ездим в ресторане как в столовке у нас (я про частоту посещения). Досуг молодежный на высоком уровне, опять же цены. Про тёщу вот сказать не могу, только этой зимой повезу. Думаю вешалка будет. Языка то не нет, русских тоже нет (именно РУССКИХ мужского пола нет. Ну или единицы. Есть современный женский пол, и те, кто остался в Албании после разрыва дружбы между СССР и Албанией, но таких единицы. Но тоже хотят на встречи соотечественников. Интересно пообщаться было). Русскоязычные представлены Молдаванами и украинцами (тоже преимущественно женщины) и наш дипкорпус, к слову супер ребята. на тематических вечеринках видел почти всех активных русскоговорящих (из бывших). Летом в соседнем кондоминуме живет 19 русских всё лето. Я видел только одного, и то не с той когорты. Они в сентябре сваливают. Не зимует никто. Вот только сейчас ещё пара пожилая едет вообще на постоянку, лично ещё не видел.

Для детей тоже хз. В магазинах городки, в городах городки, всё есть, больше чем у нас, наверное. Ну или на уровне. Да как бы Европа и всё.
Плюс, очень немаловажно, Тирана от меня в 30 минутах по новому автобану. Сел, поехал. Вот осенью открылся самый большой торг центр Балкан, все Балканы там были. Пробка на 3 дня. Коллапс бы в Тиране. ну и опять же цены. Ну вот пример. Один (хватит думаю). Обеденная зона, 6 персон, натуральный мрамор (2 цвета), стиль барокко, стулья под стать (круто всё в обчём). Всё про всё 700!! евро. Италия понятно дело. Сходите в соседний магаз, оцените у нас.

Рыбалки, дайвинги, парапланеризм, горы в Македонии.. и пр.. Положение страны супер, в любую сторону едь, везде есть что псмотреть. В Италию плаваем за 4 тела и авто что-типа 170 евро. Все соседи Греки. Черногоры, Македонцы в 2-3 часовой доступности.

Виноградники, Италия (а были вечером в центре Неаполя? Порекомендуйте друзьям. ;). И мне потом расскажите). Тоже шизилово. Пустота кругом. Смысл? И цены ппц. Уж простите, но я не миллионер, и цены мне важно, при том же уровне сервиса и жизни.

Ну и по теме. Мотоцикл, квадр - страна МЕЧТА. Горные дорожки с нулевым асфальтом, на высоте вдоль моря...ммм. Для квадра: 12 национальных парков, гоняй не хочу. Да. Самое главное для меня забыл, отношение ГИБДД к туристам. Пивка залудил за обедом и поехал. Из всех отмазок канает одна и до боли простая - тыкая себе в грудь орать ТУРИСТ. Всё. 0 проблем. да их и так ноль, на наших номерах. Но местных тыркают не по децки. Облавы постоянно, борются с ярлыком "все ворованные тачки Европы в Албании".
Последний раз редактировалось Роман Воробьёв 01 апр 2012, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Роман Воробьёв
путешественник
 
Сообщения: 1358
Регистрация: 06.03.2012
Город: Геленджик
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 47
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мото-путешествие по Балканам. Вопросы

Сообщение: #20

Сообщение Комендант » 31 мар 2012, 23:47

Звучит заманчиво.
Я аж задумался
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМотопутешествия и мототуризмМаршруты мотопутешествий



cron
Включить мобильный стиль