Бенаулим. Мотоцикл. Гоа

Маршруты при передвижениях по стране или нескольким странам на мотоциклах. Особенности маршрутов связанных с тем что путешествуют на двух колесах и без крыши над головой

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бенаулим. Мотоцикл. Гоа

Сообщение: #1

Сообщение Paloma » 06 янв 2013, 16:44

Несколько вопросов по пляжу, отзывы о котором не так часто встречаются:
1. Волны во второй половине января?
2. Наличие бюджетного жилья (вроде порядок с этим?)? Буду признательна за рекомендации! Интересует чистота, вентилятор, горячая вода "+".
3. Людей как будто не слишком много?
4. Сильно пенсионерское место?
5. Безопасность. Например, молодой человек (очень малопьющий, не курящий и "не тянущий в рот всяку каку" будет дней 7-10 один на один с любимой профессиональной фотокамерой. В замки на домики и рюкзак я не верю ("выкраду вместе с забором"). Что делать? В отзывах встречались рекомендации оставлять под присмотром хозяина геста или пляжной кафешки. Естественно, "за могарыч" (сколько?). Реально можно оставлять или это еще хуже, чем в номере? Советы по данному пункту крайне важны!!!
6. Ближайший пункт аренды мотоцикла (не скутера!) - Маргао?
Все комментарии активно приветствуются!

Еще вдогонку: помогите собрать аптечку конкретно для Индии: в желудочно-кишечных ничего не понимаю!
Последний раз редактировалось Paloma 19 фев 2013, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12
маршрут мотопутешествий

Re: Подскажите по Бенаулиму

Сообщение: #2

Сообщение Haskel » 06 янв 2013, 17:42

Paloma
Вы сына отправляете?
Я бы тоже боялся....
Аптечка: линекс, бактисуптил, энтерофурил, на самый край имодиум .....
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Подскажите по Бенаулиму

Сообщение: #3

Сообщение Paloma » 06 янв 2013, 23:24

Haskel писал(а) 06 янв 2013, 17:42:Paloma
Вы сына отправляете?
Я бы тоже боялся....
Аптечка: линекс, бактисуптил, энтерофурил, на самый край имодиум .....

Спасибо за аптечку.
Да, речь о сыне. Но не отправляем, он летит с нами, но в наших планах: мотоцикл, Карнатака, Керала.
Чего бояться, кроме описанных мной опасений?
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Подскажите по Бенаулиму

Сообщение: #4

Сообщение Haskel » 07 янв 2013, 18:58

Чего бояться, кроме описанных мной опасений?

Чтоб у сына крышу не снесло.....

В замки на домики и рюкзак я не верю ("выкраду вместе с забором"). Что делать? В отзывах встречались рекомендации оставлять под присмотром хозяина геста или пляжной кафешки. Естественно, "за могарыч" (сколько?). Реально можно оставлять или это еще хуже, чем в номере? Советы по данному пункту крайне важны!!!

Всегда оставлял в номере, когда купаешься то в шэке/кафе, ни разу в голову не приходило "магарыч" предлагать...
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Подскажите по Бенаулиму

Сообщение: #5

Сообщение Paloma » 08 янв 2013, 14:17

Haskel писал(а) 07 янв 2013, 18:58:
Чего бояться, кроме описанных мной опасений?

Чтоб у сына крышу не снесло.....

Смею предположить, что вы намекаете на то, что мы уже недели две назад обсудили: Отцы и дети. Взгляд из-под пальмы

Haskel писал(а) 07 янв 2013, 18:58:
В замки на домики и рюкзак я не верю ("выкраду вместе с забором"). Что делать? В отзывах встречались рекомендации оставлять под присмотром хозяина геста или пляжной кафешки. Естественно, "за могарыч" (сколько?). Реально можно оставлять или это еще хуже, чем в номере? Советы по данному пункту крайне важны!!!

Всегда оставлял в номере, когда купаешься то в шэке/кафе, ни разу в голову не приходило "магарыч" предлагать...


А вот за эту информацию - отдельное большое спасибо! (к сожалению, второй подряд "+" поставить не могу).
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Подскажите по Бенаулиму

Сообщение: #6

Сообщение Pigeon » 16 янв 2013, 23:47

6. Ближайший пункт аренды мотоцикла (не скутера!) - Маргао?


По данному пункту кто-нибудь может прокомментировать?
Если жизнь дана для понта, то прожить ее надо на мотоцикле!

Слева должно быть море, а справа - горы! Но можно и наоборот!
Pigeon
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 16.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 61
Страны: 84
Пол: Мужской

Re: Подскажите по Бенаулиму

Сообщение: #7

Сообщение nexa » 17 фев 2013, 10:41

Paloma писал(а) 06 янв 2013, 16:44:Несколько вопросов по пляжу, отзывы о котором не так часто встречаются:
1. Волны во второй половине января?
2. Наличие бюджетного жилья (вроде порядок с этим?)? Буду признательна за рекомендации! Интересует чистота, вентилятор, горячая вода "+".
3. Людей как будто не слишком много?
4. Сильно пенсионерское место?
5. Безопасность. Например, молодой человек (очень малопьющий, не курящий и "не тянущий в рот всяку каку" будет дней 7-10 один на один с любимой профессиональной фотокамерой. В замки на домики и рюкзак я не верю ("выкраду вместе с забором"). Что делать? В отзывах встречались рекомендации оставлять под присмотром хозяина геста или пляжной кафешки. Естественно, "за могарыч" (сколько?). Реально можно оставлять или это еще хуже, чем в номере? Советы по данному пункту крайне важны!!!
6. Ближайший пункт аренды мотоцикла (не скутера!) - Маргао?
Все комментарии активно приветствуются!

Еще вдогонку: помогите собрать аптечку конкретно для Индии: в желудочно-кишечных ничего не понимаю!


Жаль, что так поздно заметила Ваше сообщение.
Мы отдыхали на соседнем пляже, Колве, у нас был водитель на джипе из Бенаулима, с которым мы ездили в Карнатаку.
1) Волны есть и классные. Кататься, кататься, кататься! Я не умею, но на бодиборде - самое то
2) Мы арендовали жилье на Колве, выбор в пик сезона был более чем достаточный. Арендовали 2 и 3 января за рупий/ночь, 4 и 5 я сбила цену до
3) Людей меньше, чем на севере, и это плюс. На севере за хорошими пляжами надо далеко ехать, а тут БАЦ и ты сразу на чистеньком пляже.
4) Не такое уж и пенсионерское, здесь "кантуется" время от времени много тусовщиков старожилов
5) Мы оставляли свои вещи в одном и том же шеке, где постоянно обедали, пока тусили 4 дня
6) Ближайший пункт аренды мотоцикла - мой товарищ знает, но Вам уже не надо.

Paloma, как прошло путешествие? Или Вы ещё в Индии?
Я не знаю, куда иду, но я точно на своём пути!
nexa
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 18.10.2012
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Подскажите по Бенаулиму

Сообщение: #8

Сообщение Paloma » 19 фев 2013, 00:04

Ну что же. Отвечу сама на свои вопросы и чуть расширю географию.
Попытка в аэропорту снять деньги с карты потерпела крах: единственный обнаруженный банкомат (направо метров 25 от входа за стеклянными дверями) требовал контакта с мобильным телефоном. Пришлось обменять небольшую сумму у грабителей внутри аэропорта.
Припейд-такси до Бенаулима около 600 рупий с заездом к ближайшему банкомату. Первый - снова неудача (уже не помню по какой причине), во втором благополучно сняла 10000 рупий и 5 минут спустя получаю звонок службы безопасности своего банка (который был заранее предупрежден о том, что еду в Индию, но, теоретически могу еще в Эмиратах воспользоваться картой). Ага, Эмираты были внесены в список стран, которые я буду посещать, Индия -мимо. Заметьте, позвонили около 6 утра, т.е. в 2-30 по Киеву...
Бенаулим. Пляж европейских пенсионеров и русскоговорящей публики любого возраста. Широкий пляж, без тени, с хорошей волной. Жилье от пляжа на почтительном расстоянии. Есть супермаркеты, фруктовые раскладки, тряпки, кафе. Предложение по жилью широко представлено аппартаментами, в т.ч. неплохими. Цены - от 400 рупий. Мы ночевали одну ночь в двухкомнатных аппартаментах с кухней за 700, очень чисто, с балконом.
Мотоцикл арендовать на Бенаулиме не получилось. Нас интересовал исключительно Royal Enfild. Цена называлась в 500 рупий. Как только речь заходила о том, что планируем выезжать за пределы Гоа, тут же взлетала до 1000. Просили деньги и паспорт в залог. Были посланы. В целом, нам Бенаулим более-менее глянулся, сыну - нет.
На следующее утро переехали на Палолем, разместились за 450 в избушке на курьих ножках на пляже.
За 700 арендовали желанный Enfild и на нем на следующий день уехали в Карнатаку. Никаких залогов.
На границе 200 рупий полицейскому после "моя-твоя не понимай" и звонку арендодателю с телефона полисмена.
6 дней катались на мотоцикле. В Карнатаке пару раз останавливались на купалку непосредственно у дороги, идущей по берегу.
Гокарна любопытна. Ом-бич - ниче так (но сперли с мотоцикла киллограмм винограда)! В Мурудешваре очень вкусное мороженое в кафешках. И номер с клопами... Ночь не спали, свет не выключали.
В Удупи (по-украински переводится как "в " ) про...ем ветровки в районе храма. Но то бы пол-беды, но в кармане одной из них лежали единственные ключи от киевской квартиры. Ну что сказать? "У дупі!"
За три дня кое-как дотягиваем до Мангалора и понимаем, что до Кочина ехать еще как минимум 2 дня. В жестком пыльном городском трафике. Потом - еще столько же в обратную сторону. Удовольствие от дороги - "0". У нас всего-то две недели на все про все. В Мангалоре резко поворачиваем назад.
С 2 ночевками возвращаемся в Гоа. Вроде как в Европу вернулись: чистота, хорошие дороги, красиво!
Муж очень доволен мотоциклом! В полнейшем восторге. Мне было не слишком удобно на узком сиденье с рюкзаком на плечах (багажники на Энфилде встречаются крайне редко). Так что любимый Кавасаки для меня - форевер!
Цитирую Любимого: "Опытному автомобилисту в Индии рулить было бы сложно. Для опытного мотоциклиста проблем нет ни малейших!" Это правда. Дороги хорошего качества, зачастую и не слишком загружены, на Ланке было теснее.
Вернулись. Переночевали на Палолеме, поехали в северный Гоа. Посмотрели Олд Гоа. Очень понравилось. Не оставляла мысль, что Барселона нервно курит в стороке (ИМХО!).
Попали в индийский праздник. Искать жилье начали около 17 вечера. Закончили в час ночи. На Колве. Я не ошибаюсь, в ночи вернулись в Южный Гоа, с большим трудом нашли последнюю свободную комнату на Колве за 800 рупий. Жесть!
На следующий день заехали на Колу: очень красивый пляж. Усеянный некогда русскоговорящими телами, нежно обнимающими Олд Монк.
Открываем для себя Агонду. И зависаем на ней на оставшиеся 5 дней... Наше место!
Гоа понравился. Думаю, еще вернемся.

P.S. впечатления от поездки сына здесь: Отцы и дети. Взгляд из-под пальмы
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Бенаулим. Мотоцикл. Гоа

Сообщение: #9

Сообщение nexa » 19 фев 2013, 05:36

Понравился Ваш отчет. Ощущение после Карнатаки о Гоа было такое же, как у Вас - вернулись в Европу. Единственное, мы арендовали скутер, и то на один день. Приезжали в гости к другу, фанат мотоциклов, он их пригонял с Севера. Не купались ли Вы на Колве, чтобы сравнить два этих пляжа?
И да, после нашего путешествия я и мой друг твёрдо решили, что наши дети в Гоа поедут только с нами
Я не знаю, куда иду, но я точно на своём пути!
nexa
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 18.10.2012
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Бенаулим. Мотоцикл. Гоа

Сообщение: #10

Сообщение Paloma » 20 фев 2013, 15:04

nexa, спасибо за отзыв и за внимание к ветке.
На Колве купались утром. Сам пляж ничем не отличается от Бенаулима. Да, собственно, и не может он ничем не отличаться, это же один и тот же очень длинный пляж. Отличаются поселки вдоль него. И не только названиями. Мне показалось, атмосфера на всех очень разная, несмотря на близость расположения. Разные типы жилья представлены (гесты/бунгало/аппартаменты и они как-то не очень смешиваются, на разных пляжах разные типы).
На Колве очень понравилась кафешка-йогуртница. В ней мы в полночь принимали решение ночевать просто на берегу (перед тем как нашли ту единственную комнатушку в "Fisherman" за 800). В ней же с большим удовольствием позавтракали на следующее утро. На других пляжах, где побывали, такого не было.

На всех пляжах (на всех!!!) есть sand fly, поэтому просто полежать за всю поездку так и не получилось. Меня эти гадости очень любят и находят везде.
Вовремя начатое принятие лоратадина спасло от синяков. Небольшие следы остаются еще по сей день.
Благо, на Агонде была возможность повесить гамак, а близость кафешек с вай-фаем обеспечивала доступ в интернет.

Еще два слова о дорогах. Они хорошего качества, все, что ближе к морю, практически свободные. Очень непривычно! И здорово!
Смешно выглядят лежачки на т.н. hi way NH17. Смешно, если знаешь о них. Ночью можно попасть в серьезные проблемы.
Бензин в Гоа вдвое дешевле, чем в соседней Карнатаке.
В действительности соседние штаты заметно отличаются друг от друга.

Еда. Приятно удивила. После Шри-Ланки с опасением ждали встречи с Индийской кухней. Ничего общего: вкусно и разнообразно. Даже любители неострой пищи вполне могут выживать. С собой были запасы колбасы, невостребованная часть была без сожаления выброшена.

С мелким воровством столкнулись трижды. Все случаи в Карнатаке:.
1. Описанный выше случай с ветровками. Не могу поклясться, что их вытащили, возможно, мы и сами их обронили, но в течение пары минут вернувшись на место, не нашли.
2. Ом-бич. Оставили наверху мотоцикл с хорошо привязанным рюкзаком, саронгами на сидушке и 2 мотошлемами на руле. В одном из шлемов - 1 кг. винограда. Ушли на пляж. И как-то неспокойно мне было за рюкзак. Спасибо, взяли только виноград.
3. На мосту уже почти на границе с Гоа расчехляю висящий на шее фотик, чехол упускаю. Разворачиваемся. Чехла нет. Муж вроде бы видел, как его успел на лету подхватить тукер.
Так что "що з воза впало, те пропало!"

Ноуты, камеры, документы и деньги если оставляли без личного присмотра, то хотя бы прикрывали. Тьфу-тьфу-тьфу! Без нюансов.

Всем хороших путешествий!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Бенаулим. Мотоцикл. Гоа

Сообщение: #11

Сообщение Gulikbeer » 22 фев 2013, 19:45

Paloma писал(а) 20 фев 2013, 15:04:На всех пляжах (на всех!!!) есть sand fly

Какие-то сезонные тварюки. В апреле не было их и близко
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Бенаулим. Мотоцикл. Гоа

Сообщение: #12

Сообщение Paloma » 22 фев 2013, 19:50

gulik78 писал(а) 22 фев 2013, 19:45:
Paloma писал(а) 20 фев 2013, 15:04:На всех пляжах (на всех!!!) есть sand fly

Какие-то сезонные тварюки. В апреле не было их и близко

Думаю, что дело все же не в сезонах. Просто кого-то кусают, а на кого-то внимание не обращают. При нас люди спокойно отдыхали на песке. Хотя, возможно, они просто еще не знакомы с этими тварями и обнаружат результаты их укусов позднее...

Нас (меня особенно) кусали даже в положении стоя на мокром (!!!) от прилива песке. А поскольку отлично знаю последствия их укусов на своем теле, не рисковала.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Бенаулим. Мотоцикл. Гоа

Сообщение: #13

Сообщение nexa » 23 фев 2013, 11:22

Paloma писал(а) 20 фев 2013, 15:04:а всех пляжах (на всех!!!) есть sand fly, поэтому просто полежать за всю поездку так и не получилось. Меня эти гадости очень любят и находят везде.
Вовремя начатое принятие лоратадина спасло от синяков. Небольшие следы остаются еще по сей день.


Paloma, кто это такие? Я видела на Колве маленьких крабиков, которые скатывали шарики у своих норок-дырочек, Вы про них? Больше никто замечен не был (комары и пр. насекомые меня поглощают только так в России, да и в Индии ночью по прилёту)
Я не знаю, куда иду, но я точно на своём пути!
nexa
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 18.10.2012
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Бенаулим. Мотоцикл. Гоа

Сообщение: #14

Сообщение Paloma » 23 фев 2013, 11:25

nexa писал(а) 23 фев 2013, 11:22:
Paloma, кто это такие?

Знакомьтесь: Песчаные мухи! Хэлп!!!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Бенаулим. Мотоцикл. Гоа

Сообщение: #15

Сообщение Honik » 16 мар 2013, 21:13

В ноябре 2008 вернулись из Кавелоссима без живого места от этих сандс флаев(((( В прошлом году и в этом на Колве и Бенаулиме кусали только комары. Эх, хочу обратно))))
Honik
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 19.01.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Бенаулим. Мотоцикл. Гоа

Сообщение: #16

Сообщение Sultan Suleyman » 16 мар 2013, 21:48

Не знаю, как в южном Гоа, в северном Гоа в Вагаторе с 18-20 час начиналось москитос тайм! Спасались дымящими спиралями от комаров и включенным вентилятором!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Бенаулим. Мотоцикл. Гоа

Сообщение: #17

Сообщение Ольга Борисовна » 20 окт 2014, 15:48

Добрый день! Летим 29 октября первый раз в индию (и в азии тоже). отель в бенаулине. Очень хочется помимо пляжа еще что то посмотреть. С нами едет дочь 17 лет. и до этого ездили только в европу, уже лет 5 ездим самостоятельно, там проблем нет. Можно ли по гоа поездить самостоятельно, какой вид транспорта (с учетом того. что нас 3-е) Перелопатила весь форум, и что то . чем больше читаю, тем страшнее. Вечером в номере сидеть не захочется, куда нам в Бенаулине податься, я правильно поняла, что освещения нет и ходить надо с фонариком? Или мне бросить заморачиваться, на месте разберемся?
Ольга Борисовна
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 22.02.2013
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМотопутешествия и мототуризмМаршруты мотопутешествий



Включить мобильный стиль