по национальным паркам Юты на мото (апрель)

Отчеты о путешествиях на мотоцикле по России или за ее пределами. Мотоэкспедиции, дневники мотоциклистов и все касающееся путешествий на мотоцикле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

по национальным паркам Юты на мото (апрель)

Сообщение: #1

Сообщение Hkosta » 19 апр 2013, 22:53

изначально план был другим, но все поменялось потому что в Неваде случился шторм, выпал снег(апрель месяц!) и докатился даже до Аризоны(мне встречные русские и канадец жаловались) в итоге получилось примерно так =)

https://maps.google.com/maps/ms?msid=20 ... 5,9.689941

вообще я ехал на мото тусовку в Аризонуhttp://www.azbikeweek.com, но невнимательно прочитал даты тусовки и приехал раньше, ждать не хотелось и я развернулся в Юту

Альбукерка - мне город был известен только двумя вещами - рядом петляет легенда америки Route66 и раз в год там происходит шариковое безумие http://www.balloonfiesta.com, теперь я знаю что от Альбукерке начинается дорога US550, которая позже в Колорадо имеет кусок The Million Dollar Highway - отличная дорога, но не в этот раз, потому что снег, в общем шторм в Неваде здорово порезал мне маршрут =)
но не важно, начиная от Альбукерки трасса тоже прекрасна, слева стеной горы-скалы от белого до красного - такая своеобразная подготовка к Юте =)
по национальным паркам Юты на мото (апрель)
по национальным паркам Юты на мото (апрель)
по национальным паркам Юты на мото (апрель)

дальше надеялся заехать в Кин Дза Зу =) это примерно 12 миль от трассы 550 и очень надеялся что там будет хоть какой то асфальт.
Асфальта не было, был щебень толстым слоем и на своем совершенно дорожном круизере уже черем милю понял, что могу убится и проехать, но мне это совершенно не нравится - это вторая особенность маршрута, я практически не съезжал с асфальта.
про Киндзадзу можно прочитать у Александра(осторожно трафик)
развернулся и поехал в Юту, по дороге заехал на панарамку
по национальным паркам Юты на мото (апрель)

и в следующем городке с горя купил галонную канистру, на случай если вдруг не будет заправок в пустынях Юты.
(не пригодилась, не смотря на то что в бак влезало не больше 4 галонов и хватало примерно на 140-160 миль, заправка находилась каждые 80 миль)

кусок от De-Na-Zin до Аризоны больше нечем не запомнилась, а потом пошли класические пейзажи Юты
по национальным паркам Юты на мото (апрель)
по национальным паркам Юты на мото (апрель)

к вечеру приехал к шляпе мексиканца, света уже не было, зато я точно понял откуда взяты натуры для мульфильма Тачки, эти натуры потом встречались практически на каждом шагу - очень легко узнаваемы.

по национальным паркам Юты на мото (апрель)

уже в ночи зарулил на смотровую долины Монументов, под звездами долина выглядела величественно и умиратворенно
здесь меня накрыло счастьем, стал вслух благодарить вселенную в целом и любимых людей в частности

успокоившись поехал искать кемпинг
в десяти милях от смотровой нашелся вполне сносный за 35 баксов с горячим душем, не работающим интренетом и красным песком везде.
на утро у меня тоже был везде красный песок =)
Последний раз редактировалось Hkosta 23 май 2013, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hkosta
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской
мотопутешествие по России

Re: по национальным паркам Юты на мото (апрель)

Сообщение: #2

Сообщение Hkosta » 16 май 2013, 22:49

Ночью поднялся ветер и пытался унести палатку вместе со мной, я конечно ленивец и как всегда не вбивал колышки, просто растянул.
Чтоб сильно не трепалась на ветру, затянул изнутри как мог - казалось щас она сложится и из нас получится прекрасный кокон =)
Не унесло, не сложилась.

Унылое утро - тучи, хмурые невыспавшиеся люди и никакого рассвета(солнце где то глубоко за тучами).
по национальным паркам Юты на мото (апрель)
Стало понятно что ловить нечего и рванул в Page, сквозь пыльную бурю - пока дуло в лицо еще ничего, в бочину все таки неприятней, хотя Булевард тяжелый и его не сильно мотает, все равно не приятно.
по национальным паркам Юты на мото (апрель)

Погода волнами - ветер, дождь, солнце, как будто не может определится что же выбрать.

Подъезжая к Пейджу я уже ничего не хотел, просто в душ и спать, а это только полдень!
Вкусный обед в мексиканской кафешке и выглянувшее солнце придали сил - поехал в верхний каньон Антилопы
час экскурсии пролетел как мгновение - волшебное место, жаль солнце пряталось за облаками, но все равно волшебно =)
по национальным паркам Юты на мото (апрель)

по национальным паркам Юты на мото (апрель)

по национальным паркам Юты на мото (апрель)

доехал до Подковы, благо рядом - красиво так, что хочется летать, в таких местах я понимаю Икара =)
по национальным паркам Юты на мото (апрель)

пристроился на камнях в надежде помедитировать, но дождь снова загнал в кафешку
разговорился с канадским байкером - он приехал с севера - там дождь по колено, спасибо шторму в Неваде

дождался окончания очередной волны дождя снял отель(позже это мне сильно аукнулось) и немного отдохнул

на закат поехал смотреть на Lake Powell, по дороге заскочил на плотину и встретил русскую пару
они только что из Гранд Каньон - новости еще круче - снег, еле проехали
на вью поинте ветер и холодно - какой там вид, в отель, в теплый душ!

по дороге заскочил в кафешку и снова русские - да снег, да по колено, но мы на джипе, нам все пофиг =)
в общем новости не радовали, прогнозы погоды тоже - вот такой вот волшебный апрель!
Аватара пользователя
Hkosta
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: по национальным паркам Юты на мото (апрель)

Сообщение: #3

Сообщение Paloma » 17 май 2013, 23:15

Красоты просто нереальные!
Спасибо!!!
Всегда боюсь начинать читать такие отчеты: где найти время на все ТАКИЕ дороги!..
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: по национальным паркам Юты на мото (апрель)

Сообщение: #4

Сообщение O'lena » 20 май 2013, 10:48

Похоже, мы с Вами ездили по одним дорогам , причем буквально (вторая сверху). Я стала перебирать фотографии, но вот, чтоб с этой же точки - увы, нет. Но, я -то помню, что да. Это ж надо, как интересно бывает
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: по национальным паркам Юты на мото (апрель)

Сообщение: #5

Сообщение Hkosta » 23 май 2013, 13:28

O'lena писал(а) 20 май 2013, 10:48:Похоже, мы с Вами ездили по одним дорогам , причем буквально (вторая сверху). Я стала перебирать фотографии, но вот, чтоб с этой же точки - увы, нет. Но, я -то помню, что да. Это ж надо, как интересно бывает


этот камень трудно пропустить - он стоит на основном маршруте ГрандКаньон - Долина Монументов
(если я правильно понял про вторую фотку сверху)
Аватара пользователя
Hkosta
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: по национальным паркам Юты на мото (апрель)

Сообщение: #6

Сообщение Hkosta » 23 май 2013, 14:58

ни свет ни заря вскочил с идеей - "да я мигом пролечу и как раз приеду к лотарее" =)

уже минут через десять стало понятно что не пролечу, сначала сбросил скорость до 50, потом просто останавливался и грел руки об двигатель - до восхода солнца, без зимних перчаток 70 миль растянулись почти на два часа

по приезду в Kanab первым делом долго и много пил горячий кофе и только потом пошел на пропущенную лотерею в The Wave, добрый рейнджер добил известием что северный рим гранд каньона оказывается закрывают до мая.

с горя плотно позавтракал и поехал в Zion
пока я завтракал вылезло сонце и даже начало греть =)
в общем дорога до Ziona была уже прекрасна и про Волну почти забыл

по национальным паркам Юты на мото (апрель)

по национальным паркам Юты на мото (апрель)

по национальным паркам Юты на мото (апрель)

по национальным паркам Юты на мото (апрель)

а в самом парке так вообще прекрасно - офигенно красивый серпантин(mount carmel highway), с удовольствием разворачивался и катался туда сюда =)

по национальным паркам Юты на мото (апрель)

по национальным паркам Юты на мото (апрель)

по национальным паркам Юты на мото (апрель)

по национальным паркам Юты на мото (апрель)

по национальным паркам Юты на мото (апрель)

только вот смотровую площадку перед тунелем зря пропустил, а с нее открывается прекрасный вид на серпантин(я вернулся уже после обеда, но солнце тоже успело развернутся и било прямо в объектив)

по национальным паркам Юты на мото (апрель)

сам Zion прекрасен, туда бы с палатками на недельку и по скалам еще полазить - мечта детства =)
съедил на басике до конца каньена, откуда начинается тропа в The Narrows, надеясь увидеть хотя бы краешек, но холодная речка не давала такой возможности.
Правда можно было арендовать драйсьют(как в дайвинге) и с парой гидов протопать прямо по реке(вот эти красные фигурки как раз гиды возвращаются из The Narrows)
по национальным паркам Юты на мото (апрель)

Но времени было откровенно жалко и с утра уже предостаточно наморозился, просто поехал еще покататся по mount carmel highway.

по национальным паркам Юты на мото (апрель)

На выезде из парка чуть не воткнулся в стадо оленей за каким то лешим решившим перейти дорогу, сфоткать правда все равно не успел, зато сфоткал наглых белок Зиона =)

по национальным паркам Юты на мото (апрель)

от Зиона был настолько в восторге, что совсем забыл вернутся в Канаб и попробовать все таки сыграть в лотерею за поход на Волну и укатил в Bryce Canyon и даже успел на последние лучи заката, только вот опять забыл что Брайс выше и там холоднее

по национальным паркам Юты на мото (апрель)

пролетая Red Canyon(он по дороге на Брайс) успел пару раз щелкнуть затвором

по национальным паркам Юты на мото (апрель)

по обочинам лежал снег и после заката температура упала до нуля - снова мерз и ехал улиткой, вспоминая анегдот про медвежонка =))

в общем день был отличный, чего не скажешь про утро и вечер
с одной стороны хорошо что мало туристов, но блин как же холодно до восхода и после заката =)
Аватара пользователя
Hkosta
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: по национальным паркам Юты на мото (апрель)

Сообщение: #7

Сообщение Hkosta » 01 июн 2013, 01:02

утро, окресности каньона при солнце выглядят гораздо веселее
а вот иней на байке и снег вокруг как то не очень

следующая точка по плану Natural Bridge и значит едем по пустынной и на удивление прекрасной двенашке - "дороге трех парков штата", как гордо значится на одной из табличек

забытая богом дорога сама по себе прекрасна, особенно для неспешных прогулок на мотоцикле, петляет не только из стороны в сторону, но и горки на горку, в какой то момент идет по гребню горы, когда можно видет две разные долины с двух разных сторон
по национальным паркам Юты на мото (апрель)

по национальным паркам Юты на мото (апрель)

по национальным паркам Юты на мото (апрель)

по национальным паркам Юты на мото (апрель)

по национальным паркам Юты на мото (апрель)


на одном из перевалов попал под дождь, на втором уже под снег с дождем, зато на третьем было солнце !
по национальным паркам Юты на мото (апрель)

по национальным паркам Юты на мото (апрель)

по национальным паркам Юты на мото (апрель)
после солнечного перевала была вкусная и офигительная кафешка Kiva Koffeehouse с веселыми тетушками (надо было их фоткать нонстопом, а не болтать и кофе с плюшками хлестать)
это второе такое офигительное место и дело не столько в самом месте, хоть оно и прекрасно, дело конечно в людях - они такие светлые, простые и радостные, что кажутся практически ангелами
в любом случае там вкусно, красиво и дико приятно, хочется возвращатся снова и снова и друзей приводить
самое смешное что это хрен знает где, даже по меркам Юты =)


постепенно хмурое утро с редким дождем совсем распогодилось и по дороге попался очередной парк Capitol Reef National Park
по национальным паркам Юты на мото (апрель)

по национальным паркам Юты на мото (апрель)
решил прокатится и ни разу не пожалел, оказалось что в конце сценик роуд есть вьезд внутрь каньона
по хорошо утоптанной дороге, напоминающей неплохой асфальт
как и ожидалось ездить в каньене очень прикольно и романтично
как то не ожидалось что это будет так просто =)
сомневаюсь что мне удалось передать в фотках, но это как в гулять по декорациям к фильмам про Индиану Джонса(ни одного не помню =)))

конечно на этом потерял время и очнулся когда стало понятно что времени впритык, а про парк Natural Bridge я все еще ничего не знаю - в том смысле есть ли где ночевать
потому что ставить палатку когда за бортом к утру легкий минус не улыбалось вообще ни разу

в общем пролетев еще сколько то прекрасной трассы свернул от природного моста в сторону долины гоблинов в надежде что это будет маленькой пародией на Кападокию

это конечно пародия, но какая то очень уродливая, действительно очень похоже как будто детеныши огров нелепили куличиков из чего было
это конечно глина, но такие гОвна, что Кападокия после этого выглядит еще величественней и прекрасней раз так в десять =)
по национальным паркам Юты на мото (апрель)

по национальным паркам Юты на мото (апрель)

ночевать уехал в грин ривер - там я точно знал что есть отели, это сейчас сидя в тепле кажется что надо было ехать в парк природного моста, а тогда грея руки по очереди, в очередной раз хотелось в теплый душ, потому что как ни обещал себе что буду находить ночлег до заката, все равно последние километры летел в темноте.
Аватара пользователя
Hkosta
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: по национальным паркам Юты на мото (апрель)

Сообщение: #8

Сообщение Elena717 » 01 июн 2013, 21:12

интересно!
пишите еще, подписываюсь:-)

едем в те края в октябре, так что очень актуально.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: по национальным паркам Юты на мото (апрель)

Сообщение: #9

Сообщение Hkosta » 01 июн 2013, 23:01

Elena717 писал(а) 01 июн 2013, 21:12:интересно!
пишите еще, подписываюсь:-)

спасибо,
остался еще всего один пост, фотки доделаю и выложу
Аватара пользователя
Hkosta
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: по национальным паркам Юты на мото (апрель)

Сообщение: #10

Сообщение Hkosta » 03 июн 2013, 04:36

неспешное утро, еще 50 миль и вот он Парк Арок
по национальным паркам Юты на мото (апрель)

к балансирующими камню еще успел к остаткам облачков(чтоб красиво на фотке), а вот дальше солнце стало жарить уже не подетски и небо просто выгорело
по национальным паркам Юты на мото (апрель)

по национальным паркам Юты на мото (апрель)

я конечно странный, к самой знаенитой арке не пошел,
по национальным паркам Юты на мото (апрель)

потому что кожаная куртка, и набитый рюкзак, в общем жарко это, зато поперся на двойную арку,
по национальным паркам Юты на мото (апрель)

которая дальше, а потом еще как обычно не захотел возвращатся верхней короткой дорогой обратно и пошел по кругу.
по национальным паркам Юты на мото (апрель)
В какой то момент пока фоткал, потерял тропу, пару раз спрыгнул и встретил молодую пару, уточнил куда и вроде все правильно, одно меня тревожило - отсутствие знаков тропы.
В общем мы славно напрыгались по центру каменного мешка между тропами, пока не стало ясно что это не та тропа
потом еще я со своим рюкзаком пытался взлететь на стену, когда стало понятно что с рюкзаком никак, пришлось топать обратно и искать тропу(к этому времени я уже все проклял), зато сделал доброе дело еще две пары отправил обратно на тропу, оказалось что утоптано так потому что все думают что уже пришли и поворачиваю не смотря на отсутствие пиромидок из камешков, отмечающих тропу.
по национальным паркам Юты на мото (апрель)

по дороге назад встретил русскую пару, с которой встречались в Пейдже и разьехались в разных направлениях, маленькая эта Юта все таки =)

дело ближе к вечеру, но еще осталось время съездить в соседний парк Каньонлендс
сам парк так себе - детеныш гранд каньена =)
по национальным паркам Юты на мото (апрель)

но дорожки прикольные или просто прикольно что они кривые и пустые =) в общем спеша везде успеть слегка потер подножки как оказалось низкого Булевара =))

на прощанье с Ютой рванул по 128 дорожке вдоль реки
всю первую часть реки занимают разнообразные кемпы, где народ что то так сладко жарил
потом класические пустынные пейзажи юты

в общем ночевал уже в Колорадо, потом недоуменно катался по риму местного национального монумента, мерз как собака перед тунелем Эзенхаузера(и жалел что не захватил памперсов), ловил недоуменные взгляды лыжников и сноубордистов - это на побережье атлантики уже лето, а в горах Колорадо оказалось вполне еще лыжный сезон, даже перевал Нзависимости нафиг перекрыли, но это уже другая история.

а Юта действительна прекрасна, при возможности с удовольствием повторю =)
Аватара пользователя
Hkosta
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМотопутешествия и мототуризмОтзывы мотопутешественников



Включить мобильный стиль