В Финляндию на мотоцикле

Отчеты о путешествиях на мотоцикле по России или за ее пределами. Мотоэкспедиции, дневники мотоциклистов и все касающееся путешествий на мотоцикле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Финляндию на мотоцикле

Сообщение: #1

Сообщение egorus » 07 июн 2006, 18:55

Привет,

Вчера утром решил проверить железного коня на предмет дальних путешествий. Подумал, что вдруг моя писанина будет кому-нибудь интересна, благо кроме Тайменьевского трактата "5000 км. по Таю" никто особо не хвастался своими покатушками. Объектом трипа была выбрана Финляндия, как наиболее близкая страна от моего дома. На машине я там был раз сто, а на мотоцикле дальше Ольгино пока не выезжал. Из аргументов в пользу поездки именно на мотоцикле были следующие:

1. Интересно как все это выглядит с точки зрения мотоциклиста.
2. Съездить в Хельсинки и найти всякие мотомагазины, в частности дилера Хонда, и прикинуть ценник на кофры и крепления к ним. Заодно спросить в AllRight про шлем Shoei для приятеля.
3. Обналичить чеки ТаксФри из Германии и Голландии. На чеке с моей экипировкой также отсутствовала печать таможни. Без печати бабло не светит. Кроме того была надежда, что если финский таможенник таки спросит где товар?, то я смогу его даже продемонстрировать. Для чего я весь экип напидорил спецуевой фигней по уходу за кожей, чтобы был похож на новый.
4. Просто засветиться у финов, поскольку моя годовая финская виза была востребована по прямому назначению только один раз, когда я ее раскупоривал. Были все шансы получить "нецелевое использование визы" в следующий раз.

Итак, в намеченный день, то есть вчера утром, глянув в окно, я понял, что моя поездка накрылась. Там шел ДОЖДЬ. Я и без дождя то ездить еще не умею, а в ДОЖДЬ!!!
И вдруг дождь прекратился. Я быстро нацепил экипировку и тронулся в путь. Правда радость оказалась недолгой. Перед Сестрорецком меня чуток подмочило, однако та фигня, которой я напидорил себе кожу походу оказалась водоотталкивающей, и капли на мне не задерживались. Но тем не менее стало холодно, поскольку под курткой была только майка, а термометр в байке показывал 7 градусов. Кроме того дул шквальный порывистый ветер, которым швыряло байк в сторону не по децки. Больше 120 было ехать страшно. Под Выборгом стало ОЧЕНЬ ХОЛОДНО. Пришлось заехать на Несте в Выборге отогреваться. Проехав до моста, я понял что надо срочно утепляться. Поэтому решил заехать в Лапенранту и купить что-нибудь под комбез. Поэтому пришлось ехать через КПП Брусничное. Подъехав к КПП узрел очередь часа на 2, но т.к. был в полуобморочном от холода состоянии, объехал всю очередь между рядами и шлагбаум с погранцами тоже. Погранец за мной бежал метров 20, чтобы посмотреть мой паспорт. Но отнесся лояльно. И соотечественники в очереди тоже.
Процедура была повторена на паспортном контроле. Т.к. декларации я написал накануне, на границу ушло около 5 минут . На финской границе я тоже проехал между машин, и когда загорелся зеленый приехал в междурядье. Ни один мускул на роже фина-погранца не дрогнул Пройдя паспортный контроль я въехал на мотоцикле в Финляндию. Сбылась мечта идиота. Однако эйфорию мою буквально через три километра потревожила полицейская машина, которая проезжала мимо. Потом я увидел как она развернулась и погналась за мной. Пришлось останавливаться. Вышли двое - дядя обсолютно лоховской наружности и девушка вполне даже ничего. Дядя сказал, что я ехал 104 км/ч а можно 80! Я понятно прогнал, что мол больше не буду, в первый раз и все такое. Дядя был неумолим. Пригласил меня к себе в микроавтобус. В машине было целых два компа, ноутбук и лазерный принтер HP LaserJet 1000й серии. Вот тут меня и подвело знание техники. Когда барышня запротоколировала все мои данные, она попыталась напечатать мне квитанцию. Однако принтер не работал. Я обрадовался, мол я поехал, раз у вас тут нифига не печатает, e.t.c Тут до лошарика дошло включить инвертор, в который был подключен принтер! Однако принтер не включился. И тут я совершил ошибку: говорю а выключатель слева внизу тыркать не пробовали? Тут лошарик, о чудо!, обнаружил у принтера выключатель, и через 10 секунд радостная барышня вручала мне счет на 115 евро. Говорила, что это по-минимуму. До этого я за скорость в чушке не попадался, поэтому не знаю насколько это минимум.
В Лапенранте купив себе комплект термобелья, и нацепив его прямо в магазине, стал гораздо более устойчив к внешней среде. Выехав на 6-ю дорогу поехал в сторону коуволы.
На машине я там когда-то ездил, и мне казалось, что там до седьмой дороги не очень далеко. Однако, через час, когда кисти рук окончательно затекли и замерзли, пришлось останавливаться, включать GPS и запускать TomTom. Кстати, ТомTom на покете в кармане, блютусный GPS в другом кармане и обычная проводная гарнитура - все что нужно, чтобы путешествовать на моцике. Все рекомендации произносятся достаточно отчетливо, и их прекрасно слышно даже когда идешь 140-150. До Хельсинки таким образом я доехал без приключений, но вымотанный вконец. Руки ныли не по децки, жопа отваливалась. Не понимаю, как люди на моцике из Германии в Таиланд ездят? На третьем кольце я первый раз после Выборга заправился на 20евро. Нашел интересующие меня магазины и ужаснулся ценами. Пообедал и начал думать, а хватит ли мне духа сегодя вернуться в Питер? Подумал, что нафик. Начал обзванивать гостишки, которые знаю. Все фулл. В хельсинки оказывается проходит какой-то форум собачников, и отели забиты. Позвонил знакомой в Котку, напросился на ночлег. До котки реально еле доехал. Ручку газа держал разве только не зубами. Пару раз чуть не убрался от усталости. Нафик такой отдых.
Переночевав, утром двинулся в питер. Т.к. в 8:30 утра у меня была важная встреча, решил выехать в 5. Т.к. в 5 утра было уже светло, и я достаточно хорошо выспался, то проблем особых не предвиделось. Щаз. Отъехав от дома и набрав скорость, понял, что холодновато. Посмотрел температуру - 0. Подумалось "Вот такое хуевое у нас лето". Под Хаминой вообще было -2!!!. Околев как цуцык я доехал до шайбы с одной мыслью "КАКОГО ХУЯ Я ВООБЩЕ КУПИЛ ЭТОТ МОТОЦИКЛ?". Я теперь понимаю, почему народ ставит подогреваемые ручки на моцики. В Шайбе, сожрав хотдог и выпив кофе, немного отошел. На финской границе вообще никого не было, поэтому промчался влет, не забыв тиснуть печать на Таксфришный чек. На нашей узрел хвост из 20-30 машин. В основном финские. По вчерашнему сценарию я проехал к будкам и без проблем прошел границу. После границы дал просраться коню. В первый раз ехал 200! ПИЗДЕЦ КАК СТРАШНО. Представлял, что будет, если к примеру кончится подшипник в переднем колесе, колесо заблокируется, и... Не понимаю как народ отжигает 280-300. Отморозки . Но в приемистости есть офигенные плюсы. На трассе колонна фур, которых обычно не обогнать - не проблема. Просто откручиваешь ручку и смотришь на точку в зеркалах. В 8:15 я подъезжал к шведскому консульству в центре. Несмотря на пробки в городе. Короче, в мотопутешествиях есть свои плюсы, но с нашим ебучим климатом они компенсируются сплошными минусами. Прошу прожженым байкерам особо не чморить мои чайницкие открытия. Реально до этого ездил только пол сезона на CB400, а что такое контрруление прочитал только на прошлой неделе.

__
egorus
egorus
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 20.09.2004
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
мотопутешествие по Азии

Сообщение: #2

Сообщение mantula » 08 июн 2006, 18:52

Молодца! А что со штрафом будешь делать?
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение egorus » 08 июн 2006, 22:08

mantula писал(а):Молодца! А что со штрафом будешь делать?


Х.З. Говорят, можно в течение 2 месяцев оплатить. За это время в чухне буду по-любому.
egorus
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 20.09.2004
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

штраф

Сообщение: #4

Сообщение egorus » 08 июн 2006, 22:10

mantula писал(а):Молодца! А что со штрафом будешь делать?


Может есть какая он-лайн оплата финских штрафов? Типа с кредитки?
Последний раз редактировалось egorus 09 июн 2006, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
egorus
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 20.09.2004
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Сообщение: #5

Сообщение Glazkov Alexander » 08 июн 2006, 23:06

Граница всегда без очереди. А холодно - даваы ко мне в Африку. Я в Либии - завтра в Триполи. Печет силно но пока вдол мориа еду - потом Сахара - посмотрим. Удачи.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

мото

Сообщение: #6

Сообщение egorus » 09 июн 2006, 08:35

Glazkov Alexander писал(а):Граница всегда без очереди. А холодно - даваы ко мне в Африку. Я в Либии - завтра в Триполи. Печет силно но пока вдол мориа еду - потом Сахара - посмотрим. Удачи.


ОХРЕНЕТЬ!!! Я вначале подумал, что это шутка. Потом прочитал соседнюю ветку :| :| :| После чего моя поездка показалась детской забавой
egorus
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 20.09.2004
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Сообщение: #7

Сообщение mantula » 09 июн 2006, 11:04

egorus писал(а):
mantula писал(а):Молодца! А что со штрафом будешь делать?


Х.З. Говорят, можно в течение 2 месяцев оплатить. За это время в чухне буду по-любому.


Зимой за неправильную парковку выписали 30 евро,на квитанции срок был 5 дней!! в любом банке, оплатил на след.день + 5 евро банк взял.
За скорость х.з.,но правила наверно общие.? Надо бы от финс ких форумчан инфу.
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Пит » 15 июн 2006, 13:44

mantula писал(а):
egorus писал(а):
mantula писал(а):Молодца! А что со штрафом будешь делать?


Х.З. Говорят, можно в течение 2 месяцев оплатить. За это время в чухне буду по-любому.


Зимой за неправильную парковку выписали 30 евро,на квитанции срок был 5 дней!! в любом банке, оплатил на след.день + 5 евро банк взял.
За скорость х.з.,но правила наверно общие.? Надо бы от финс ких форумчан инфу.


эх,бля,как мне не хватает все той езды, что была в Азии. В Пакистане вообще в таааакое говнище все ездят...
в тае блин,я кстати ни раз не был пойман в пьяном виде.а были и мотроллеры и маотциклы и джипы
а в Индии на 5-ый день клубления Инфилд сдал, взял мотроллер (не так страшно если на тебя пьяного упадет:) )
пит
Аватара пользователя
Пит
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 09.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 24

Сообщение: #9

Сообщение apparition » 15 июн 2006, 23:03

В прошлом годе с другом по дороге на Миккели остановили нас полицаи за превышение скорости. опаздывали и по этому ехали где то 120 км. Друган сидел за рулем и его естественно в микроавтобус - закполнять документы. Вопросы всякие задавать - типа откуда, куда, скока доход, семья какая и т.д и т.п. Ну от как честный человек говорит типа из Питера, зарабатываю 700 евро. мол жена не работает и детей трое!!! Полицай прям обалдел!!!! Смотрит так жалостливо, документы протягивает - мол езжай отец героин
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение тинаму » 15 сен 2006, 11:20

По личному опыту (есть пара смелых знакомцем которые рвали квитанции на штрафы и кричали что им все пох-й) могу сказать что не оплата штрафов выписаных в Финляндии может закончиться отлучением от Шенгена сроком до 3-х лет!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2509
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Ines » 19 сен 2006, 02:12

Зимой за неправильную парковку выписали 30 евро,на квитанции срок был 5 дней!! в любом банке, оплатил на след.день + 5 евро банк взял.
За скорость х.з.,но правила наверно общие.? Надо бы от финс ких форумчан инфу.


Живу в Финляндии, штраф действительно минимальный. Местных за превышение скорости штрафуют с учётом зарплаты, чем выше доходы, тем выше штраф! Штраф за парковку по-моему всем одинаковый.
А его лучше оплатить, иначе действительно закроют въезд на определённое время.
Edem das seine
Аватара пользователя
Ines
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.04.2006
Город: Helsinki
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМотопутешествия и мототуризмОтзывы мотопутешественников



Включить мобильный стиль