Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Отчеты о путешествиях на мотоцикле по России или за ее пределами. Мотоэкспедиции, дневники мотоциклистов и все касающееся путешествий на мотоцикле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Сообщение: #1

Сообщение Lead » 02 фев 2016, 16:29

Повествование пойдет о моём коротком путешествии на север в июне 2015 года занявшее неполных две недели.
В предисловии хочу предостеречь, читателя: фотки в некоторой степени разбавляются строчками текста не слишком виртуозностью слога, добавлено немного личных переживаний и приведено немного фактов и контактных данных отелей.

Для начала немного вводных:
Мотоцикл: Suzuki DL650 V-Strom 2007 года и пробегом на начало путешествия в 35,500 миль (56,800 км).
Маршрут: Москва – Рыбинск – Вытегра – Медвежьегорск – Кандалакша – Кашкаранцы (слёт мото-тревелс) – Мурманск – Киркинес (Норвегия) – Норд Капп – Лофотены (город Сёрвоген, Норвегия) – Буде – Хельсинки (Финляндия) – Санкт-Петербург и обратно в Москву.

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Сроки поездки – начало июля 2015; приурочена поездка была к слёту мототуристов на бегеру белого моря, которая проходит ежегодно в 1-2 выходные июля.
Пробег составил около 7,000 км, суточные пробеги доходили до 1,400 км
Денег потрачено около 60,000 рублей, из которых бензин составил большую часть, т.к. ночевал в палатке или самых дешевых хостелах, питался крайне мало и в основном кашей и макоронами, которые закупил еще дома и по пути сам готовил на газовой горелке.

И так, поехали:
Задачей первого дня было добраться до Рыбинска и переночевать в гостях у друзей, вкушая последние плоды цивилизации в виде горячей воды и мягкой постели перед долгим отрывом в дикую, промозглую, но столь желанную северную природу.

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Задача первого дня были выполнены и даже немного перевыполнены. На второй день, миновав Рыбинск, Череповец и Вытегру, прокатился по участкам карельского идеально уложенного асфальта, жаль таких участков на июль 15го года было не много, работы по ремонту продолжались на всём протяжении Карелии.

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

На вторую, ночевку встал вместе с попутчиками, которые держали путь так же на мотослёт. Нашли площадку, свободную от кустарника и воткнули палатки в 20 метрах от гудящего фурами шоссе. Фото примечательно тем, что время съемки – около часа ночи, света прибавляет заполярный закат, он же и восход. Выбранное место расположено на берегу озера «Вангозеро», километрах в 70 за поворотом на Кемь, двигаясь на север (примерные координаты 65.553912,33.265417).

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

И всё же вечер, хоть и при полном свете, в компании новых знакомых куда более приятен, чем при тех же обстоятельствах, но в одиночку, на что я изначально настраивался. Немного употребив и замерев в холодном спальнике, после пробега за 1000 км под дождем и в слабо положительную температуру, сознание быстро переключилось на сон.

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

На утро дождь не утихал, а термометр не двояко намекал, что день предстоит быть не простым. В ход пошли все тёплые вещи, что были при себе.
Дорога от Кандалакши до Умбы – приемлемого качества асфальт с очень редко попадающимися попутками и встречкой; открывающиеся виды на море и рыбацкие поселения вынуждают постоянно крутить готовой, присматривая место для остановки и созерцаний. Камеру доставать удавалось не каждый раз, т.к. смерзшиеся полукругом пальцы не желали резких движений.

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Обманчивое чувство, преследовавшее меня в те дни: морской солоноватый воздух, доносящиеся звуки развешанных рыболовных снастей на просушку и бьющихся теперь верёвок об опоры сушилок, лёгкая эйфория от происходящего – всё свидетельствовало о том, что я пребываю в морской курортый городок где-нибудь на берегу Франции или Италии и вот-вот побегу навстречу волне, но действительность возвращала в Мурманскую область температурой около +5 и плотным холодным ветром, полным леденящих брызг. Эйфории всё-таки данный возврат в реальность не преуменьшал, природа очаровывала наслаждение от созерцания растекалось по телу.

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

На слёт тянулись стайки мотоциклистов, добавляя восторженных эмоций.
Недалеко после Умбе асфальт закончился и перед нами раскинулся широко знаменитый в узких кругах страшный и всепожирающий колодки/цепи/звезды, его Величество, Красный Грейдер аж на целых 100 км.

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

По правде сказать, нам повезло, что дождь так и не прекращался и грейдер был весьма укатан и твёрд. В сухую погоду на дорожной двухколёсной технике, гружёной консервами, смелой водой и походным шмурдяком, преодоление данного участка довольно таки осложняется и закусы на сиденьях мотоциклов проявляются чаще и глубже.

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Немного не доезжая до места дислокации мото-общественности, прокатились по местным рукотворным достопримечательностям.

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

По прибытию на место, были радушно встречены организаторами и ранее прибывшими коллегами.

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Самые хитрые и удалые поставили палатки у крутого уступа на берегу, что избавило их в значительной степени от пронзительного солёного ветра с моря.
Поляна в пятничный вечер. К субботнему вечеру количество отдыхающих удвоилось.

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

В отлив по дну моря можно прогуляться и насобирать ламинарий, тех самых, что нам продают в баночках «морская капуста».

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Организаторами было выбрано отличное место лагеря, в непосредственной близости в море впадает небольшой ручей - источник пресной воды. Вода, хоть и красновато-жравого цвета, но никто не жаловался

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Следующий день, суббота, 4 июля, выдался на редкость для этих мест тёплым и солнечным, истосковавшийся по теплу (за 2-3 дня) народ бегал подчас топлес, а самые истосковавшиеся принимали северное Белое море всем телом, не забыв, конечно, для смелости опрокинуть одну-2-3 порции разогрева.

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Действо происходило вблизи места разработок аметиста, отчего и сам берег называется аметистовым. В рамках слёта всем желающим была проведена экскурсия по местам былых разработок этого полудрагоценного минерала.

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Аметистовые кристаллы являют себя свету на протяжении нескольких километров вдоль берега.

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Завораживающие прибрежные виды. Для лучшего переноса в картинку, представьте звуки набегающих волн и редкие окрики чаек.

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Мыс Корабль, завершающий экспонат музея под открытым небом, по которому довелось нам прогуляться.

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Ни единым хлебом, да программами экскурсионными богат был слёт, выступал местный народный ансамбль северных поморских песен, чем необычайно порадовал чуть было заскучавшую общественность.

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Слёт прошел на одном дыхании, пусть и не самом свежем.
Всё было отлично, организаторам и участникам благодарность и почет.

...продолжение следует...
Lead
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской
мотопутешествие по Африке

Re: Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Сообщение: #2

Сообщение Lead » 02 фев 2016, 16:39

Часть 2

Мой дальнейший путь пролегал через Мурманск, где я рассчитывал немного отогреться и отмыться, но неверно выбранный хостел практически лишил меня обоих удовольствий (S-Terminal Хостел http://booking.com/d7308540d41aaa41?aid=325219 )

Номер был холодным, а душ неудобным, вдобавок попал в стандартную ситуацию для гостя севера – не уследил за временем, и не успел сходить ни в один из магазинов, т.к. они все позакрывались. Употребив уже ставший привычным сух-пай из мюсли и воды, завалился спать, но долго не мог заснуть из-за слепящей белизны окна. На будущее урок – путешествуя по северу, прихвати маску на глаза.

Пригород Мурманска (километров за 100), трасса «Кола».

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Путь до границы занял считаные часы, километров за 50 до Норвежской стороны асфальт кончился и я изрядно попрыгал по гравийным колеям. Похоже, готовясь к обороне от Норвежских захватчиков, наши танки поглотили остатки асфальта. (на самом деле строительство нового полотна шло полным ходом).
Пересечение границы ничем не примечательно, ни очереди, ни досмотров. В гордом одиночестве пообщался с норвежскими пограничниками о целях визита и поехал открывать для себя Норвегию, а посмотреть было на что!
Северные дружелюбные и мото-не-боязненные олени не заставили себя ждать (на фото в кустах, уже успел отбежать от меня)

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015


Пощипать за мокрый нос не удалось, но рассмотрел их как следует, подпускают на расстояние в 7-10 метров. По их обычаю, они выходят прямо на шоссе и лежат на обочине в кустах, просматривая свой любимый сериал «трафик из России в Норвегию». Подобной картиной я снабжал северных обитателей на протяжении всего трипа по Норвегии.

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Чем ближе к географическому краю континентальной части Европы – тем местность холмистее, лязг подмёрзших зубов отчётливее, а виды завораживающе.

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Продвигаясь на север, пересёк Финляндию на коротком отрезке по землям Яллы Пукки (Лапландии) и заехал обратно к Норвегам.

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

В тот день, преодолевая более 700 км от Мурманска до Норд Каппа, ко мне пришло наконец то самое чувство удовлетворения от воплощения давно задуманного! Масла в огонь моего разыгравшегося самолюбования подливало то обстоятельство, что данное преодоление я выполнял в одиночку. 
И к слову сказать, тот внутренний огонь не был лишним, он отчаянно грел меня изнутри, в то время как снаружи температура стремилась к нулю и даже выкрученный на максимум подогрев рук не спасал пальцы от колких ощущений холода.

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Норвежские жилища рыбаков-отшельников, или загородные резиденции офисных планктонов-отшельников? – В любом случае, данный тип постройки мне по душе, когда один единственный дом стоит окнами на океан, никаких заборов и оград, а вокруг на десятки километров никого.

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

10 минут разогревал пальцы в надежде собрать что-то подобное, но слой в 4 камешка был моим рекордом в тот раз. Будет зачем вернуться и потренироваться еще раз

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Во второй половине дня распогодилось и мне явились синие северные воды и ни менее северное небо. Поистине, небо на макушке Земли имеет иную форму.

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

И вот, преодолев с десяток темных тоннелей, вырубленных прямо в скалах и въезжая в которые кажется, что они никогда не закончатся, получив изрядную дозу адреналинового удовольствия, я въехал на прямую дорогу до Норд Каппа.

Старые друзья. Вдалеке уже виднеется парковка Норд Капа.

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

И вот она, заветная фотка!

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Про цену на въезд на парковку и самой сути места писать не буду, всё уже несколько раз описано в интернетах.

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Здание музея и огромного сувенирного магазина, который, собственно и является основным местом, где люд проводит время, прибыв на Норд Капп.

Памятный столб, существование которого всем сообщает «здесь был Король».

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015


Еще один взгляд в сторону северного полюса и пора в обратный путь. На дворе около 11 вечера (музей, и платный въезд, кстати говоря, работают до 2 ночи. После ,похоже, можно заезжать бесплатно

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Отночевав в ближайшем городке Хонингсвог на одной из коек в 8ми коечном номере хостела, уютно разместившегося в здании местного рыбзавода, на утро отправился дальше, обратно, на юг.
Хостел был не плохhttp://booking.com/8cd8e4001b226e3?aid=325219 и любезно позволил припарковать мотик в помещении склада завода. Отдавало немного аммиаком и рыбными отходами производства, но это только добавило пикантности происходящему. Сожители по хостелу все как на подбор оказались велосипедистами-дальнобоями. Разговорившись с одним, я узнал, что приехал он из Швейцарии, ему 55 лет и до Норд Каппа он ехал 2.5 месяца. Хорошо прокатился. Обратно поедет уже на пароме. Остаётся только восхищаться здоровьем, упорством и упоротостью!

С велосипедистами по дорогам Норвегии я постоянно встречался и они, в отличии от меня, были заняты проблемами ни только сугрева.. Перепады местности составляли по 500 метров вверх, вниз и опять вверх..

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

...Продолжение следует...
Lead
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Сообщение: #3

Сообщение Lead » 02 фев 2016, 16:59

Часть 3

Обратный путь мне давался легче, всё-таки двигался я уже на юг. Местами снег вплотную подходил к дороге и особо соскучившиеся по зиме могли бы с лёгкостью слепить себе бабу; я к ним не относился и продолжил путь в гордом одиночестве

Чем ниже на юг, тем зеленее и богаче становится растительность, а с ней и ощущение нахождения на краю Земли потихоньку отпускало.

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Отдельной истории заслуживают Европейские пенсионеры и не очень, путешествующие на автодомах-кемперах. Под их потребности заточена вся местная инфраструктура. На пяточках для отдыха на шоссе я, останавливаясь на кружку чая из термоса, никогда не оставался в одиночестве. Компания из веселых седовласых путников с заинтересованностью рассматривают мотоциклистов и всегда готовы к общению и посильной помощи.

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Рыбные фермы, если я не ошибаюсь. Когда-то и мы с вами вкушали плоды их работы.

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Путь на Лофотены крайне живописен и может занять ни один день, если останавливаться каждый раз, когда видишь подходящий для кадра вид.

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Придорожные гостиницы, собранные из модулей «бытовок». Близко не подъезжал и не проверял, но уверен, пожить в такой день-два, перманентно вглядываясь в окружающую красоту, было бы отличным решением для не столь бюджетного и стесненного по срокам маршрута, по которому в тот раз я ехал.

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

К вечеру включили мелко распылённый водяной туман и было принято решение искать кемпинг с горячим душем. Нужно признаться, что, собираясь в путешествие, я не выписал себе координат кемпингов, считая, что их достаточно и они там на каждом шагу. Оказалось, поиски кемпинга могут значительно затянуться. В поисках я проделал еще около 100 км с момента принятия решения об остановке на ночь. Место под палатку и возможность сходить в душ обошлась порядка 1000 рублей.

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Постройки вблизи кемпинга. Похожи на жилые (?)

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

На ужин в тот раз подавали тушенку с макаронами, как и всегда, впрочем. Я не был против, ведь шеф-повар мой хороший знакомый ))

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Еще несколько кадров Лофотен по пути к портовому городку Сёрвоген.

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Знаменитые норвежские мосты…

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

…и курорты с белоснежным песком. Мохито заказывать не стал, ограничился кипятком из термоса. Голый кипяток не то, чтобы мой любимый напиток, но растворимый кофе высыпался в кофр от тряски и немного перемешался с пакетиками чая..

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Дом счастливого Норвега: окна на океан, вокруг никого, да и внутри тоже никого. Идеально

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Вот что я сделал заранее, так это купил билеты на паром до Будё. К назначенному сроку прибыл на погрузку и уткнулся в очередь, на 90% состоящую из кемперов.

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Господа велотуристы так же активно занимали позиции, их запускали первыми, с чем я согласен, ребята натерпелись холода за всех в очереди лет на 10 вперед

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Ожидания увенчались успехом; паром прибывал точно по расписанию.

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Погрузка длилась не долго и вот уже берега Лофотенских островов стремятся скрыться из виду. На верхней палубе ветер такой, что в пору разгуливать в шлеме с закрытым визором.. Но нет, шлем-то остался пристегнутым к мотоциклу в трюме, а во время движения доступа к нему нет.

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

В Будё прибыли с опозданим на полчаса, походе ветер был встречный. Порадовал персонал хостела, где я заранее забронировал койку: в момент, когда рабочий день персонала заканчивался, они мне позволили и, убедившись, что я приеду, оставили ключ и описание, где взять постельное бельё, в почтовом ящике на входе в здание, чем я по прибытию и воспользовался. Хостел чистый, бесплатная прачечная и большая кухня, туалет и душ в каждой комнате, рекомендую. http://booking.com/8cd8e4001b226e3?aid=325219.

Как следует отоспавшись под аккомпанемент храпа дорого полюбившегося мне в процессе ночёвки соседа, но в сумме проспав не более часов 6, так как стирку удалось закончить только к 2 ночи, а на следующий день был запланирован грандиозный пробег прямиком до Хельсинки, безостановочно пересекая Швецию, я выехал сутра пораньше в сторону уже почти дома. Навигатор весело подмигивал цифрой 1,375 км до точки, а весящая в воздухе уже привычная морось только добавляла энтузиазма и звала на подвиги! Вперед, только вперед!
Дорога до Хельсинки ничем примечательным не отпечаталась в моей памяти. Выехав в 9 утра и прибыв на место к 2 утра следующих суток, я был доволен собой, что немного потрёпан безостановочной ездой сквозь непрекращающийся дождь (с десяток остановок на заправках и 2 порции кофе из автомата хоть и разнообразили мой досуг в тот долгий день, но тебе, мой читатель, такого режима перемещения посоветовать я вряд ли смогу

Апартаменты в Хельсинки http://booking.com/afcd0168a33c70c40?aid=325219 радушно приняли меня и лужу, тянущуюся за мной на 2 метра позади в 2 часа ночи , разместили в отдельной комнате за дополнительные 30 Евро к уже оплаченным через букинг двадцати и пожелали спокойной ночи.

Наградой всему был завтрак на площади у порта! (особенно после недели на тушенке)

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Божественно!

Приметил, что ни я один был так трепетно предрасположен к тарелке Божественной пищи: чайки, кружившие над головой, предприняли несколько неловких попыток пикирования на мою картошку. Свой завтрак я отбил, а вот рядом сидящая бабуля не совладала с дичью и навсегда распрощалась с оплаченным блюдом, чайки сбросили на брусчатку тарелку и растерзали её в 2 метрах от стола...

За происходящим молча следили торговцы, покупатели и даже стены, немного радуясь и чуть больше огорчаясь чужой нелегкой участи

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Повествованию на сим пришёл конец.


Путь их Хельсинки, Питер и на Москву уложился в еще один долгий ездовой день, не оставивший ни воспоминаний, ни фотографий.
Финальным аккордом хотелось бы восхвалить ЕГО, без которого не произошло бы ни этого, ни других путешествий в период 13, 14 и 15 годов.

Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Ни разу не подвел, стабильно заводился и ехал по сплошной водной массе, груженый шмурдяком, запчастями и едой под завязку (навскидку, килограмм на 60 в пиковые периоды). Грел тёплыми ручками и выхлопными газами и не давал скучать, побрякивая вытянувшейся цепью еще на Красном грейдере, за что ему тоже спасибо!
.....
Lead
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Одиночный Норд Капп с заездом на мотобухту 2015

Сообщение: #4

Сообщение Комендант » 20 мар 2016, 10:58

Круто, сурово и мужественно! Так держать!
А я в июне смалодушничал, покатался несколько дней по Эстонии, хотел дальше в Финляндию, но увидел прогноз погоды и отступил в Испанию.
Lead писал(а) 02 фев 2016, 16:59:Апартаменты в Хельсинки радушно приняли меня и лужу, тянущуюся за мной на 2 метра позади

Помню, в 2008 году оставлял такие лужи в Стокгольме, разыскивая свободную комнату в отелях. Пока не высох.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМотопутешествия и мототуризмОтзывы мотопутешественников



Включить мобильный стиль