Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Отчеты о путешествиях на мотоцикле по России или за ее пределами. Мотоэкспедиции, дневники мотоциклистов и все касающееся путешествий на мотоцикле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Сообщение: #1

Сообщение Комендант » 30 май 2016, 14:34

Мотопутешествие мотоцикл Грузия Турция "Дорога смерти" Греция острова Кос Миконос пелопоннес Балканы Восточная Европа Triumph Tiger 1050 komendant комендант 2016 робинзонада сербия и т.д.

Прошу не пугаться, вышерасположенный абзац предназначен для поисковых ботов. Кардинально повышает тему в поиске, приводит на сайт новых интересующихся, да и просто на Винском считается хорошим тоном.

Итак, мотопутешествие 2016.
Как всегда, один.
Как всегда, Triumph Tiger 1050 2007 года, к началу сезона 120 000 на одометре, гидромешок с палаткой, спальником, горелкой и котелком на багажнике вместо центрально кофра.
Гринкарта и медицинская страховка открыты с 4 июня на месяц.
Подумываю снять с карты VISA и оставить дома половину денег, чтобы робинзонада получилась более честной, а не как в прошлом году...

Чтобы сделать не помню какой по счету маршрут вокруг Черного моря интересным, пришлось покоптеть.
В итоге память Garmin переполнена POI.
Выйдет примерно так:
1. По федеральным дорогам до Владикавказа. Все знают, город нетуристический, в центре делать нечего, общепит не порадовал ни разу. Но в этот раз будет по-другому! Благодаря новому знакомому я знаю, где я окажусь независимо от времени суток:
https://www.google.ru/maps/dir//43.0256 ... a=!3m1!1e3
Демократичная круглосуточная кафешка на трассе на Алагир.
Местные жители возят сюда не слишком дорогих гостей, чтобы ОЧЕНЬ достойно покормить без ущерба для собственного кошелька.
Также местные жители ВСЕГДА берут здесь готовый шашлык "на вынос", когда едут отдыхать в Цейское ущелье.

2. В Грузии многочисленные монастыри и церкви, боюсь, останутся без внимания.
После Гудаури ухожу по грунту в Алазанскую долину.
Винский подкинул пару идей. Респект!
Дегустации вина в Грузии бывают по-разному: туриста могут за 15 Евро усадить на стул и поставить 5 дегустационных рюмок с крекерами, а редкому гостю могут зачерпнуть из подземных чанов кувшин белого и кувшин красного и сказать: "Если не хватит - зачерпывай сам!"
10 хинкали и литр холодного вина в Тбилиси не на Площади Свободы будут вкуснее, дешевле и душевнее.
В Гори, Кобулети и Батуми ПРАВИЛЬНЫЕ хинкальные и хачапуришные тоже расположены не на основных улицах.
Координаты мест пока не даю, проверю сначала сам.
При благоприятной погоде сделаю еще радиалку по грунту в Омало.

3. Насчет обстановки в Турции я долго был ярым оптимистом, много ездил по ней "до" и "во время" сирийских и российско-турецких событий и убедительно говорил о безопасности. Теперь я вынужден умолкнуть: друзья-яхтсмены, много лет базировавшиеся в Бодруме, вместе с яхтами резко перебрались в Афины. Очень любят Грузию, но этим летом поедут в Грецию через Белоруссию (через Турцию ехать боятся).
Тем не менее, хочу попробовать силы на "Дороге смерти" Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
https://www.google.ru/maps/dir//40.6014 ... 183659,10z
Также по гравийкам закатать живописные горы в радиусе 150 км от Анталии и из Бодрума уйти паромом на Кос.

3. Греция
Паромами на меньше пяти непопсовых островов, собственно "робинзонада" максимально дико с набегами на таверны и ликеро-водочные.
На Пелопоннесе можно усиленно потеть на пантеонах, амфитеатрах и руинах, но я буду кататься по горам и ущельям. Пляжей, гор и злачных мест в навигаторе - на две недели. Думаю, мне хватит трех дней.

4. Балканы
Туристические места и побережье не интересуют (закатаны многократно). Поеду через центр с упором на вино и мясо (не все успел попробовать в прошлом году)
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Вариантов обратной дороги несколько (к дядьке в Трускавец, в Финляндию на "белые ночи", в Германию на пиво).
От ноутбука устал, вместо него беру гитару.
Все, поехал...
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27
мотопутешествие по США отзывы

Re: Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Сообщение: #2

Сообщение Paloma » 30 май 2016, 14:58

Мы уже здесь!
Удачи!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Сообщение: #3

Сообщение Gust » 06 июн 2016, 08:26

Жду подробного продолжения.
Удачи!!
Gust
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Сообщение: #4

Сообщение Комендант » 08 июн 2016, 19:58

Четыре кайфовых дня - и вот я в Алании (Турция).
Погода на Кавказе сдурела еще больше, чем в прошлом году, за месяц - дожди ежедневно, четыре раза - град с куриное яйцо.
План по Грузии был добротный, по факту вышло веселее.
Во Владикавказе покормили так, что хинкали в Тбилиси пришлось отменить несмотря на нарисовавшуюся компанию в виде москвича и питерца на Гусях.
Погранпереход Верхний Ларс в воскресенье в обед - пустой!
Непогода не пустила ни на грунт, ни в Алазанскую долину, гнала на Юг.
Культурная программа ограничилась двумя часами в центре Гори: минимально реставрированная крепость на скале в центре города, вход один, найдете без подсказок, бесплатно.
Пытливый путник разглядит из крепости центральный рынок на берегу бурной речки, трешово, но начался сезон местных персиков и помидоров. Бутылка Саперави за 10 Лари и кусок домашнего сыра и невкусной ветчины (из-за которой я завтра едва не лишусь загранпаспорта) рядом в супермаркете.
Дорогу на Батуми продолжают реконструировать, добавили в сумме порядка 40 километров, в т.ч. объездную Кутаиси. Оставшиеся узкие участки все равно выматывают.
Довольно уникальное место на Черноморском побережье: https://www.google.ru/maps/dir//41.8838 ... a=!3m1!1e3
После знака "Кобулети" первые три километра - незастроенная береговая полоса с соснами и травой, мусор убран, полно мест под палатки, чем как не странно не злоупотребляют.

"Утро добрым не бывает"
Расплачиваюсь за вчерашний Саперави припухшей мордой, завстракаю и созерцаю.
Слышу за спиной подозрительный шорох, оборачиваюсь.
Пятидесятикилограммовый барбос у*бывает по пляжу с белым пакетом, в котором помимо невкусной ветчины и прочей ерунды - оба паспорта, права и страховка на мотоцикл и около 500 Евро денег!!!
Вовремя вспомнил охотничью тактику: не погнался, а залег. Барбос на песке разобрался с ветчиной, паспорт оставил. Тварь! Нормально так взбодрил. И главное, не наелся падла!!! Через пятнадцать минут боковым зрением замечаю крадущуюся под прикрытием сосен тень.
Галышей под рукой навалом. Половинки кирпича, как назло, ни одной!
Охотничья тактика рекомендует подпустить, чтобы бить наверняка! Подпустил. Если бы еще попал...
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Сообщение: #5

Сообщение Комендант » 08 июн 2016, 19:59

Погранпереход в Турцию около десяти утра: ни одной легковой машины. Видимо, кризис шагает по Европе.
Вариантов уйти с побережья Черного моря вглубь Турции ранее я опробовал четыре:
1. Хопа - Артвин трижды. Отличный асфальт и отменные виды.
2. От Трабзона на Юг дважды. Тоже вполне живописно, в горах есть музей-монастырь-крепость, но короткая дорога на Erzincan имеет грунтовый участок. Быстрее объехать крюк 100 км восточнее.
3. От Самсуна в сторону автобана Анкара-Стамбул минимум трижды. Очень быстро. Но!!! 150 км до Самсуна по побережью - уплотняется трафик, появляются пробки. 150 км очень неприятные, а усталость то к этому времени уже накопилась...
4. От средневековой крепости Amasra - один раз, обычный участок по горам. От Синопа до Амасры - очень медленная побитая дорога вдоль моря. Сама Амасра - достойное место заскочить на денек.
5. Частично грунтовая "Дорога смерти" от Ризе - осталась на будущее. Погода создала проблемы даже на асфальте.
6. Опробовал, наконец, Гиресун - Сивас . Для мотоциклиста - ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ, не только мое ИМХО.
https://www.google.ru/maps/dir/%D0%93%D ... d39.750545
Там два перевала 2200 и 2100 метров, лесной национальный парк, в сторону от асфальта промаркированы и легальны варианты для хард-эндуро и подготовленных джипов.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Асфальт на первом перевале успели положить на деньги Евросоюза (есть таблички), практически новый. Высшая похвала и рафинированное удовольствие!!!

Каппадокия - по пути. Грех не заехать еще раз. По улицам бурлящего ранее от людей Гереме гуляет ветер. Слились не только русские, но и европейцы, напуганные терроризмом.
Помню, как непросто сориентироваться в Каппадокии при планировании первой поездки.
Короткая инструкция.
1. Селиться оптимально в населенном пункте Göreme
2. Двух-трехчасовая мотоциклетная прогулка по основным сайтам района
https://www.google.ru/maps/dir/G%C3%B6reme/Cappadocia,+Nev%C5%9Fehir,+%D0%A2%D1%83%D1%80%D1%86%D0%B8%D1%8F/@38.6471487,34.8203921,13z/data=!4m29!4m28!1m20!1m1!1s0x152a67dc41ce40e9:0x89cd781424798920!2m2!1d34.831334!2d38.644849!3m4!1m2!1d34.8617281!2d38.6754529!3s0x152a677e5f4d2fbf:0x4b45401a64f2b37c!3m4!1m2!1d34.9116359!2d38.6322963!3s0x152a5cdebcb10a4d:0xa7f163bead1e6766!3m4!1m2!1d34.8012734!2d38.6290437!3s0x152a68e8d1163981:0x6b91bdf529d9236!1m5!1m1!1s0x152a67e614996609:0x9489aed557841a5d!2m2!1d34.8424316!2d38.645974!3e0

Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
3. В 30 км находится оборудованный освещением и кассами оплаты подземный город Derinkuyu. Сюда везут ВСЕХ туристов. Но маршрут по 8 подземным ярусам проходной, поэтому пробок на пике турпотока не было, сейчас и подавно.
4. Еще в 50 км - каньон Ihlara, нужно проехать по левому берегу:
https://www.google.ru/maps/dir/Ihlara/3 ... 06!1m0!3e0
Внимание - красная точка на карте. В этой деревне - небольшой огороженный участок с платным входом типа музей.
Но если после реки съехать по грунту вправо - того же самого будет в 10 раз больше плюс грунтовка наверх и возможность покататься по краю.

Турции пакостят курды, которые нехило отгребли под шумок антиИГИЛовской кампании и теперь мстят.
В безопасном еще в апреле Doğubeyazıt (погранпереход в Иран, я там был в 2014 году) сейчас появляются трупы на улицах.

Сирийские беженцы в Турции есть, и немало. Их рассеивают по стране, огораживают им подобия концлагерей вдали от населенных пунктов. На автобане от Сиваса до Коньи их порядка двадцати, от 100 до 1000 человек каждый.
На перекрестках сидят попрошайки, с табличками, с детьми.
В городах тоже встречаются. Отдал одной семье только что купленную дыню и все продукты. Фотографировать не стал. Впечатления от встречи - жутчайшие! Нет, они не агрессивные.
До сих пор перед глазами измученный отец (по виду - дикарь-модшахед) с едва живой дочерью за руку.
Турки попрошаек нагло футболят. Если девочка умрет - отец отомстит (Турции, Европе, неверным, не знаю), и не надо его вербовать в ИГИЛ. Шок!!!
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Сообщение: #6

Сообщение Комендант » 11 июн 2016, 07:31

Следующий ключевой горный участок по Турции: Конья-Аланья через (внимание!!!) населенный пункт Hadim
Никому не нужную дорогу по горам активно спрямляют, долбят туннели, много смачной красной грязи
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
После Hadim отъезжаем около 5 км на запад по D340 и уходим на взрывающую мозг мотоциклиста однополосную асфальтовую тропу
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Там несколько перевалов с идеальным новым покрытием, и водохранилище, и каменные джунгли, и отвесные стены, и сосновый лес, немного ремонтов, машин нет вообще. Ближе к Аланье есть неогороженные участки по краю километрового обрыва. Дикий восторг!
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Сообщение: #7

Сообщение Комендант » 11 июн 2016, 07:50

В Аланье партизан сдулся
Решил вспомнить молодость и заселился в **** Олл-Инклюзив повымывать грязь из-под ногтей, привести в порядок мотоцикл и одежду. Грязью перемазано ВСЕ!
Был вброс наших СМИ, что отели в Турции скидывают цену в десять раз.
Я считаю, отель правильнее закрыть, чем давать такую скидку.
По факту много отельеров так и поступили.
Редкие крепкие отели с отличными отзывами поставили скидку 40-60%, держат качество, и с наполняемостью у них нормально.
Один из таких за 35 Евро я и выбрал. Зря только они включили в стоимость еще и весь алкоголь
Последний раз редактировалось Комендант 17 авг 2016, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Сообщение: #8

Сообщение Комендант » 23 июн 2016, 10:42

Фух, робинзонада окончена красиво!
Сотню фоток залил в Галерею, вот несколько оттуда:
Оказался один из наиболее знаменитых диких пляжей в Греции: больше часа зубодробительной горной грунтовки, ну или час на катере
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
"Дороги смерти" материковой Греции
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Дороги Смерти острова Андрос (все координаты дам, когда доберусь домой)
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Ресторан, ради которого хочется вернуться в Афины
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Где-то на Андросе
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Где-то на Тиносе
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Тоже Тинос
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
"Да фигня, с ходу проскочу!!!" Кайтерский пляж на Косе
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Последний раз редактировалось Комендант 23 июн 2016, 14:50, всего редактировалось 4 раз(а).
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Сообщение: #9

Сообщение Комендант » 23 июн 2016, 14:31

Пока помню, стоимость паромов (1 человек+мотоцикл):
Бодрум - Кос нехилых 206 лир, учитывая время переправы, всего 40 минут.
Кос - Сирос - 63 Евро, нормально за 6 часов.
Сирос - Миконос - 13 Евро.
Миконос - Тинос - 17 Евро.
Тинос - Андрос - 18 Евро.
Андрос - Рафина (материковая Греция недалеко от Афин) - 33 Евро. В общем-то пропорционально расстоянию...

Никогда не садитесь пить вино и жарить форель с тремя капитанами дальнего плавания и одним тату-мастером!

Чтобы побороть аппатию от дальней дороги и раскрасить жизнь яркими красками заново, достаточно потерять карту VISA Gold на пешеходной улице Софии, а затем счастливо ее обрести.

Это так, отступление. Подробности будут позже, по возвращению.

Сейчас в Сербии, на подъезде к Белграду.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Робинзонада и партизанщина

Сообщение: #10

Сообщение дядяВова » 31 июл 2016, 09:35

Так подробно начал и так скомкал в конце, нехорошо. Подробности давай еще ! Особенно маршруты в гугле.
Собираюсь чекушку оставить в Кобулети и оттуда выезжать по интересным дорожкам. До Турции оттуда рукой подать
никогда не знаешь что наступит раньше - следующий день или следующая жизнь...
Аватара пользователя
дядяВова
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Робинзонада и партизанщина

Сообщение: #11

Сообщение Комендант » 17 авг 2016, 17:09

дядяВова писал(а) 31 июл 2016, 09:35:Так подробно начал и так скомкал в конце, нехорошо. Подробности давай еще !

Причина уважительная: в поездке убил всю оргтехнику, после мотопутешествия сразу отправился в следующую поездку, некоторое время потребовалось извлечь фотографии из разбитого ноутбука. И уже забыл, что я там писал онлайн, пришлось перечитывать.

Другие мотоциклетные ништяки Турции
Аланья - отличный город для двухдневной передышки, ИМХО гораздо лучше Антальи.
Пляж Афродиты неплох, просто чуть светлее песок и вид на скалу.
Крепость на скале - мощная.
Набережная с кораблями - веселая не только вечером.
Пляжи с наплывом отдыхающих справляются :-)
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Кормят по-немножку, но вкусно
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Следующий город, до которого я прохватил за пол-дня - уютный и веселый Мармарис.
На Букинге четырехзвездочные отели олл-инклюзив в Мармарисе начинаются от 20 Евро. Я выбрал с отзывами по-лучше за 25.
В день приезда после ужина в олл-инклюзиве я добрался только в пешеходный центр, там нарядно, здорово и весело.
А утром без шлема и экипа поехал прокатиться по гористому полуострову на юг от Мармариса.
36.756525, 28.265189 (здесь и далее - координаты для GoogleMaps) - привлекла внимание скромная коричневая табличка на дороге, припарковался и полез гулять. На очень компактном утесе было ВСЕ: и мегалитические стены крепости, и небольшой амфитеатр, и смотровая площадка с обзором 270 градусов и высотой под 200 метров. Почти два часа я там лазил абсолютно один, присмотрел даже площадку под палатку на всякий случай. И со скалы разглядел проезд в еще одно место: 36.754536, 28.267038 - это заброшенный ресторан с пустым стаметровым пляжем. Еще больше захотелось сгонять за вещами и продуктами и вернуться сюда для аутдор-ночевки. Возвращался в Мармарис по другой дороге, на чек-аут в отель опоздал всего на полтора часа :-)

Залив Gekova
Одно из моих любимых мест в Турции. Самый популярный кайт-спот Турции, большая глубина, кристально чистая синяя вода, сосновый лес на берегу.
В поселке Akyaka много вариантов размещения, включая кемпинг, серферская тусовка, по выходным большой сельхоз-рынок.
Дальше по берегу - с десяток популярных бесплатных площадок под палатки:
37.047362, 28.288909
По этому же берегу можно короткой и живописной дорогой проехать до Бодрума.
Трафик - пять машин в час, состояние асфальта разное, небольшой участок в горах - прямо лайт-эндуро вдоль лесозаготовок, очень понравилось.
И уже подъезжая к Бодруму, начал ковыряться в навигаторе на предмет отдохнуть. Навигатор привел на небольшой пляж с белой галькой:
36.993119, 27.571301 Крайние 5 км до пляжа - разбитая гравийка с крупными камнями.
На пляже отдыхало две семьи. Они живут ближе к Бодруму, но ездят купать детей сюда, якобы вода здесь гораздо чище, не берут деньги за парковку и не гоняют за палатки.
Здесь и заночевал:
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Сообщение: #12

Сообщение Комендант » 17 авг 2016, 20:54

Остров Кос
Паром Бодрум-Кос - практически единственный вариант попадания из Турции в Грецию, минуя Стамбул.
Да и тот заточен под однодневные экскурсии пакетников, а не перевозку транспортных средств.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Билет "туда-обратно" всего на пару Евро дороже, чем "в одну сторону". И услуга "Однократная шенгенская виза за 3 дня" очень популярна в порту Бодрума.
На борт влазит всего 4 легковых машины:
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Идет 40 минут.
Опять дали порулить. Катер практически новый (2012 года). Есть еще один старичек-близнец, его выпускают в пиковые даты дополнительно.
Крейсерская скорость 11 узлов, расход соляры - 150 литров в одну сторону, если вваливать на полном газу и 20 узлах - будет 300.
Старпом оказался владельцем ГолдВинга мохнатых годов, но больше по клубным мероприятиям, ездил на нем в Россию, давно.
Подходим к Косу
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Международный терминал - на блатном месте прямо у крепостной стены.

Молодая высокая таможенница оформляет ввоз транспортного средства, вздыхает: "Ох, Triumph..."
- Интересуетесь мототехникой?
- Не то слово...
- А горячими иностранцами на Триумфах?
- С этим сложнее...
- Жаль...

На месте рва, окружавшего крепость, сейчас односторонняя дорога с пальмами
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Около трети центра столицы острова занимают археологические парки
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Вход везде бесплатный.
За 5 Евро можно полазить только по стенам форта
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
и приобщиться к истории Гиппократа.
Центровая площадь довольно провинциальная
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Зашел прицениться к оливковому маслу и "чо-та как-то подзалип":
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
В чисто туристических кафешках обедать не хотелось.
В одном из переулков обратил внимание, как явно не туристы берут еду на вынос и мотаются мопеды по доставке пиццы. Вот расположение кафешки:
https://www.google.ru/maps/place/Katafi ... 27.2558784
А вот и сама пицца :-)
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
В день отъезда с острова поискал другие места, но в итоге вернулся опять в это...
Заехал в супермаркет прикупить чего-нибудь к ужину и снова "подзалип"
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Двинул смотреть пляжи северного побережья Коса: первые 15 км до Marmari неромантичны и жестко урбанизированы.
Гораздо лучше дело в Mastichari
В центре деревни - три таверны с сифудом и прочим, но отпугнул пенсионерский контингент, явно приехавший по пенсионерским путеводителям.
Оборудованный пляж заканчивается кайт-станцией Kitesurfing Kos: там все еще хуже, ветра нет, депрессия
С подсказками навигатора заэндурил подальше в дюны 36.843181, 27.072115
Первая ночевка робинзонады была хороша
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Утром, сопоставив MapsMe карту с навигатором и бесплатной бумажной картой острова, наметил следующее перспективное место поэндурить и поробинзонить 36.779229, 27.004386
Подходы:
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Обрыв. С купанием облом.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Наконец, пляж
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
В обе стороны на километры - никого!
Много художественно оборудованных площадок под палаточные лагеря, с заборчиками, калиточками, украшениями, все из мусора. Нудисты любят таким заниматься. Может, вечером приезжают. Может, на выходные...

Западная оконечность острова - капитальный утес километровой высоты 36.721787, 26.968473
Эндурить можно долго. Я просто забрался повыше, достойных смотровых площадок не нашел, выбрал продуваемое место, зелень по-гуще, гастрономический привал и два часа богатырского сна. Дикий кайф!
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Бухта и деревня Кефалос, вид с утеса
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Предупреждаю: фотографии сделаны на дважды залитый морской водой и забитый пылью смартфон, художественной ценности не представляют и публикуются исключительно как приблизительные иллюстрации. Извините! :-)
Последний раз редактировалось Комендант 17 авг 2016, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Сообщение: #13

Сообщение Комендант » 17 авг 2016, 23:27

Отступаем с Коса
Следующая деревня, где есть хоть какая-то жизнь - Kardamena.
Все благодаря туристическому парому на вулкан Nisiros
Как раз встретил русскоязычную толпу, которую организованно вели от пирса к туристическому автобусу, настолько самодовольными, что при виде навьюченного мотоцикла с российскими номерами лишь презрительно фыркающими.
Но в Кардамене у меня вполне конкретная явка - подсмотренная в Трипадвизоре закусочная Tasty Corner с явно неангажированными отзывами.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
За 5 Евро ты получаешь греческий сэндвич Гиро, в котором прекрасно абсолютно все: вкуснейшая горячая лепешка, щедрая порция нежнейшей свинины с пылу - с жару, сочная зелень и ледяной напиток.
Не менее ценная находка в Кардамене - большой супермаркет Карфур с импортными французскими сырами, итальянскими колбасами, ветчиной и прочим насквозь запрещенным в России провиантом.
И теперь остались каких-то 5 км до уже знакомых дюн в Mastichari
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Закат был сопровожден троекратным "Ура!!!" на чистом русском языке...
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Утро выдалось хмурым, под стать погоде
Поправившись большой кружкой натурального кофе с остатками вчерашнего ужина, стартую.
Эндурить, я считаю, лучше в первой половине дня, пока есть задор. В обед 100% будет литр холодного вина, гастрономические излишества и тоска по Родине.
Так и вышло: главный горный хребет Коса, много второстепенных дорожек
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Горячий источник 36.844643, 27.316389
Довольно любопытное место: из скалы на уровне моря бьет горячий гейзер, крупными камнями прямо на пляже выложен небольшой бассейн.
На фото в рекламном буклете в этом бассейне - толпа народу.
Поскольку было восемь утра, море штормило, накрапывал дождик, а в бассейне гуляли метровые волны, водные процедуры я принимал в гордом одиночестве , сероводородная водичка подлечила усталого путника, понравилось бы даже с людьми...
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Юго-восточная оконечность Коса тоже немноголюдная
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

На секунду "щелкнул клювом"
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
на околонулевой скорости хорошо отработал слайдер, минус стекло поворотника, а крепление правого кофра давно пора было подправить.

На нетипичный для Коса приход южного ветра подтянулось несколько братьев-кайтеров.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Один оказался кайт-инструктором, уже несколько лет приезжает из Афин работать на летний сезон.
Как разговор, к примеру, с московским таксистом нужно начинать с фразы: "Довели страну, бл*дь!!!", так разговор с людьми из турбизнеса, хоть в Турции, хоть в Греции, я начинал с фразы: "Ну и как в этом году с туристами?!"
И дальше остается только конспектировать...
Глобальная ЖОПА пришла на Кос летом 2015 года, об этом даже проскакивала информация в нашем телеэфире.
Остров отделяет от Турции пролив около двух морских миль шириной, и сирийских беженцев на острове стало больше, чем греков и туристов, вместе взятых (гребли на плотах, даже без моторов). Береговая линия Коса, смотрящая в сторону Турции - это сплошной укрепрайон с натыканными сторожевыми вышками, колючей проволокой и скоростными сторожевыми катерами с вооружением.
Посмотрев все это вблизи, я ухмыльнулся и вспомнил, как в 2013 году катался в этом проливе на кайте, стартуя из турецкого Тургутрейса.
На кайте до Коса не больше 20 минут. Остров прямо таки манил совершить хулиганскую выходку: "Кому я там нужен? Выйду на берег, отдохну, потусуюсь, а вечером назад. Будет, что вспомнить..."
Ага! Долго я бы вспоминал приключение с арестом и депортацией, не факт что скорой, и не факт что назад в Турцию...
Итак, к сезону 2016 беженцев вывезли всех до единого (куда? мы не знаем...), но туристы не вернулись, причем вообще.
Я бросил фразу: "Fuck the politics! Fuck them all..." Греки закивали и дважды ее повторили.
А покатались мы не слишком зачетно: ветер был рваный, волны беспорядочные.
Кайт-инструктор, хоть и жаловался, мочил кайт-лупы с дикой амплитудой, мы в основном глотали воду и отрабатывали боди-драг и самоспасение.

До парома оставалось четыре часа, и этого оказалось вполне достаточно, чтобы явиться на погрузку полностью отдохнувшим, чистым, выбритым, сытым, слегка пьяным и с небольшой фляжкой десертного вина в кармане.
Паром типовой
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Загрузка - процентов двадцать, за 15 минут - все на борту
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Выбираться с Коса - тоже вариантов немного: основной - это большой паром в Афины три раза в неделю.
Расписание паромов по региону я смотрел на агрегаторе https://www.ferriesingreece.com/ , устроил интерфейс и информативность.
Билеты брал в кассе день в день, и цена всегда выходила немного ниже, чем на этом сайте.
Как-то спросил кассира, есть ли разница. Она сказала, что цена в кассе и на официальном сайте одинаковая, а посредники - есть посредники.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Сообщение: #14

Сообщение Комендант » 18 авг 2016, 13:38

Столица Киклад - остров Сирос
В три часа утра паром, следующий в Афины, десантировал гордого, но не выспавшегося мотоциклиста на остров Сирос.
Остров маленький, всего несколько километров в поперечнике, к тому же плотно заселенный.
Перспектива робинзонады околонулевая. Планов на остров особо никаких, просто дождаться дневного парома на Миконос. Надо беречь силы!
Поехал по спящему городу: а город-то хорош, очень хорош! Забрался почти на вершину горы, бросил куртку на траву, прилег созерцать огни средиземноморского города, через два часа проснулся от голода. Все необходимое для завтрака куплено вчера на Косе.
Прикинул в навигаторе деревушку, из которой будет хорошо виден рассвет над морем, оказалось около трех километров, накрыл поляну на лавочке, с диким удовольствием поел, приговорив пол-бутылки белого полусухого, и удобно расположился на одном из лежаков встречать рассвет.
Накинул на голову капюшон и нечаянно моргнул...
Открываю глаза: солнце стоит почти в зените, долбит в рожу.
Вокруг меня - почти Геленджик: пляж забит отдыхающими с детьми, шум-гам-веселье.
Не думаю, что спящее на лежаке тело в свитере и куртке осталось незамеченным.
Видимо, просто народ тактичный и понятливый.
Убегаем из деревни без оглядки, путая следы. Так я оказался в следующей рыбацко-пляжной деревушке Kini на западе Сироса: узкий пляж из серого песка, над ним нависает тротуар, потом узкая дорога и череда домов и таверн. У данного места, видимо, имеется свой контингент. Я даже не остановился, полез по грунтовкам дальше, нашел кайфовый почти дикий пляж 37.458117, 24.898574
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Был на нем первым, и только к одиннадцати часам начали подтягиваться первые отдыхающие.

Только сейчас глянул справку Википедии: там в пяти абзацах доступно описаны 4000 лет истории Сироса. Уяснил для себя несколько моментов, что же такое я видел...
Самое старое поселение острова Ano Syros расположено на нехилом возвышении.
Центральная улочка
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
на которой расположено пара десятков музеев, мастерских, таверн и магазинчиков в старинных домах. Есть ответвления и ОЧЕНЬ много ступенек.
Вид из Ano Syros на современный город и порт
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Лет пятьсот назад город был настолько богатым, что улицы и тротуары выстелены полированным белым мрамором, скользким шо писец...
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Пытался заставить себя погулять, но решил, что имея мотоцикл, ходить пешком - глупо.
А вот и нужный паром подходит
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Сообщение: #15

Сообщение Комендант » 18 авг 2016, 14:15

Чисто курортно-тусовочный остров Миконос
На сайтах турагентов пиарится исключительно как греческая Ибица, Содом и Гоморра, где осуществятся все ваши тайные желания.
Я был настроен скептически, чего ожидал - того и получил.
Оказалось, что Маленькая Венеция - не такая уж и маленькая, там гектаров двадцать бело-голубого великолепия, днем плотно набитого туристами.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Визитная карточка Маленькой Венеции, да и всего Миконоса 37.446626, 25.325950
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Цвет воды радует, но береговая линия пригодна для купания лишь эпизодически
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Аналог российских "блинов на лопате" - греческие "сувлаки в совке"
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
В высшей степени мастерски приготовленные сувлаки из свинины, дико вкусно: Souvlaki Story Mykonos - опять подсмотрено та Трипадвизоре.
На следующий день здесь же тестировал донер - тоже высшая похвала!
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Ранним утром гулять по Маленькой Венеции несравненно приятнее
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Жестко распиаренные бич-клабы Парадайз и СуперПарадайз с ценником на аренду зонта и пары лежаков 27 Евро переполнены даже днем, галька белая, вода бирюзовая, глянул мельком и поехал кататься дальше.
Понравился пляж Elia 37.422929, 25.389720 Он большой, просторный и малолюдный, т.к. ехать сюда от города ощутимо дальше. "Содом", якобы творящийся здесь, расположен обособленно за каменной грядой и ничьей психике не угрожает.

Владелец этой игрушки не может быть мажором или плохим человеком
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Пасторальный средиземноморский пейзаж
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Заповедник Profitis Ilias, суровый утес с 270 градусов видом на море, уставшее солнце садится за горизонт, стадо горных коз возвращается на свои ночевки над морем. Оп-па, а там уже стоит палатка.
Козлята:
- Папа, папа! А где же мы будем спать?
- А ну все разойдись, бл*!!!
Старый козел (120 кг, вонюч, два рога - вверх, два рога - в стороны) для начала фыркнул так, как показывают в мультфильмах про драконов: был реально виден пар из ноздрей. Меня на всякий случай сдуло под прикрытие мотоцикла. Особь явно не читала настольную книгу охотника
К месту ночевки эти козлы идут не спеша, с остановками, делая кроткие перебежки, постоянно осматриваясь на ходу. Как только теки обнаруживают опасность, они издают короткий, довольно громкий свист, после чего начинают отходить. В этот момент они далеко не всегда выражают испуг, но, тем не менее, внимательно следят за местом, вызвавшим у них подозрения.
и начала заходить сбоку, выбирая момент для броска. В итоге разошлись без боя. И спал я этой ночью спокойно и крепко.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Сообщение: #16

Сообщение Комендант » 18 авг 2016, 19:33

Рафинированный мотоциклетный остров Тинос
Сразу из порта полез в горы в центре острова
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Набрал почти километр и дальше поехал по взрывающему мозг мотоциклиста плато
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Асфальт горячий и шершавый, машин да и людей нет вообще, воздух на высоте прохладный и свежий.
Ничего общего с предыдущими островами и дорогами! Кайф в чистом виде!

Полдник робинзона
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Ужинал с местными в аутентичной таверне на скале 37.631215, 25.146511 в местечке Kolimvithra
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Там же неподалеку и заночевал на утесе с шикарным видом на море
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Утром не менее кайфовый 30 км прохват по горам до местечка Ormos Panormou
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Завтрак в единственной работающей кафешке в порту в компании местных рыбаков
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

И следующий трехчасовой прохват по западной оконечности Тиноса с элементами эндуро и триала
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

И вот уже время обеда опять в Ormos Panormou: во-первых там кайфово и уже намечена таверна с сифудом, во-вторых других скоплений общепита я за весь день не встретил
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

А это уже столица острова. Православный храм необычной конструкции построен над древней православной конструкцией. Там еще интересная история с пролежавшей 800 лет под руинами чудотворной иконой. Паломники едут из разных стран.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

И напоследок столица, вид с воды
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Сообщение: #17

Сообщение Комендант » 18 авг 2016, 23:11

Остров Андрос - мечта робинзона
Паром долго идет вдоль лысого и унылого южного берега Андроса. Плохо, если весь остров окажется такой.
В туринформации рядом с портом раздобыл отличный буклет про остров и бумажную карту, различающую грунтовые дороги острова по категориям: основные грунтовые, второстепенные грунтовые и ослиные тропы. В навигаторе - только одна категория "ослиные тропы". Из буклета узнал, что остров настолько большой, что на нем есть РЕКИ, лес и даже (внимание!) единственное на всем Кикладском архипелаге БОЛОТО, на котором водятся комары, которыми питаются лягушки! Эта уникальная экосистема строго охраняется, вокруг нее проложен пешеходный маршрут и сюда возят группы туристов.
Интуитивно выбрал направление движения. Как оказалось, в высшей степени удачно!
Пляж "Голден бич" в нескольких километрах от порта, спускаться не стал
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Горы на Андросе больше километра высотой, встречаются лесистые участки, зелень радует глаз, сильный контраст с безжизненным южным побережьем
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Эталонный дикий пляж, до которого от асфальта 10 км зубодробительной (но живописной) грунтовки по гребню горы, на котором я устроил образцовую ночевку 37.894537, 24.950391
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Мотоцикл очень быстро превращает любую гражданскую обувь в говнодавы
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Пользуясь случаем, выравниваем загар
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Отступать в цивилизацию решил по альтернативной дороге, заброшенной ослиной тропе с диким уклоном и камнепадами, пару раз реально чуть не погиб
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Заслуженный обед
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Можно разглядеть маяк на утесе
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Видел его изображение на открытках и случайно наткнулся.
Если кому любопытно, задайте в Гугле "маяк андрос фото" и получите сотню профессиональных снимков. Очень фотогеничен!
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Сообщение: #18

Сообщение Комендант » 19 авг 2016, 00:22

Материковая Греция
На несколько часов заскочил в Афины.

Парфенон
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Вечерний город, вид с холма
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Опять подсмотренный на Трипадвизоре ресторан Karamanlidika на центральном рынке Афин
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Сырно-мясная нарезка с этой витрины стоит 14 Евро, но она того стоит!
Горячие блюда тоже очень достойные. В одиннадцать вечера ресторан был битком.
Да и сам район рынка в Афинах очень понравился. Дамам без сопровождения, боюсь, будет стремно.

Так хорошо проработанный маршрут по Пелопоннесу остался наработкой на следующую поездку.
В горах ждали друзья.
В Дельфах в восемь утра уже стояли экскурсионные автобусы, но там и с дороги кое-что видно
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Горный район Греции Карпениси
Наконец, встретились давние друзья. Им было, что поведать друг другу.
Началось все культурно с автомобильной экскурсии по окрестностям
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
жареной форели и домашнего вина.

Закончилось все утопленной Нивой (Нива без шноркеля - говно, а не Нива!), небольшими телесными повреждениями и жесточайшим похмельем, преследовавшем меня два следующих дня
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

В первый раз Метеоры очень понравились, в этот раз было по пути, заехал, сделал одну фотку и попилил в Македонию
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Сообщение: #19

Сообщение Комендант » 19 авг 2016, 11:04

Единственный туристический объект Македонии - Охрид
В предыдущие поездки по Балканам посещение Охрида как-то не вписывалось.
Еще на въезде установлены таблички о принадлежности к всемирному наследию ЮНЕСКО.
Рано утром заправился и обслужил мотоцикл. Пока сохла смазка на цепи, потусовался с местными: другой язык, другой менталитет. ОЧЕНЬ нравиться мне на Балканах!
Восемь утра. Город только-только просыпается. Иду по пешеходному центру, нагуливаю аппетит. Единственное открытое заведение - букмекерская контора, на ступеньках курят два потрепанных жизнью и пагубными привычками индивида. Останавливаюсь:
- Хау, индейцы! Как там ЕВРО-2016?
- Тебе Евро надо поменять, что ли? Вон обменник! Через час откроется...
- Да нет! Футбол! Как Россия вчера сыграла? С Уэльсом...
- Ооо, братан! Катастрофа! 3-0...
- Бл*! Почему-то даже не расстроился...
Даже наоборот, диалог слегка поднял настроение...

Итак, Охрид
Центром является капитальный холм на берегу озера 41.112837, 20.791043 , на котором 2300 лет назад появилась античная колония. Сохранилось несколько колонн, и на том спасибо!
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Чуть выше по склону - брутальный средневековый форт.
Православная авторитетная конструкция
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Вокруг активно строится православный конгресс-центр в похожем стиле.
Причем здания приподняты над землей на колоннах, а под ними реконструированы античные фундаменты и римские мозаики.
Интересно сейчас и будет еще интереснее лет через пять...
Позабавили красные и потные рожи иностранных туристов, которые решили сэкономить на такси и залезли сюда пешком.
Свежий и наглый мотоциклист вызывает у них ярую классовую ненависть!
Городская жизнь с магазинами , ресторанами и прочим расположена у подножия холма. Набережная откровенно унылая, но парк вдоль нее хорош, высокие деревья, густая зелень.
В районе максимальной концентрации заведений общепита ( 41.116915, 20.798314 ) попалась на глаза куча наклеек на одном из заведений.
Оказался клаб-хауз мотоклуба "ОХРИД". Владелец - президент клуба, серенький дядька в возрасте, на стене - клубная жилетка чуть ли не в рамке. Много раз клуб становился одной из точек международного ФИМ-ралли. Кухню, увы, продегустировать не удалось, гриль еще не разжигали.

Решено обедать в Скопье
Первый раз в Скопье мы были с супругой в 2011 году: В Италию на мотоцикле
Тогда я еще написал, что лет через пять закончат реконструкцию центра и выйдет прямо конфетка. Ошибся! В 2016 году реконструкция продолжается и визуально не сдвинулась. В 2011 году Скопье посетили крайне неудачно: приперлись без подготовки, пытались починить мотоцикл - и сделали только хуже, стали свидетелями вооруженной разборки прямо в нашем автосервисе, дважды неудачно поели, долго искали отель, и под занавес супруга подралась с попрошайками на пешеходном мосту.

В этот раз я потратил пол-часа в Трипадвизоре.
Заинтересовал гранд-базар 42.001184, 21.437121
Оказалось ни рыба - ни мясо: уже не Турция, еще не Европа.
Зато обнаружил бир-гарден при крафтовой пивоварне Pivnica Star Grad
Не удержался от пары бокалов эля и IPA. Очень достойно!
И ОЧЕНЬ аккуратно поехал жрать мясо в ресторан Dojrana
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Для поездки на Балканы выучите одну фразу: "Скопский салат и мешане мясо!!!"
И в любом месте Балкан гастрономическое приключение Вам обеспечено!

Болгария коротко.
Где-то в англоязычных блогах мотоциклистов подсмотрел интересное в плане эндуро и партизанщины место в Болгарии: Семь Рильских озёр
Асфальтовая тропа уводит с равнины высоко в горы: еду и поскуливаю от удовольствия. Приехал к доисторическому горнолыжному подъемнику.
На площадке стоят несколько Гелендвагенов. Не хромированных и лакированных как в Москве, а таких, каким и должен быть Гелендваген: грязных, ободранных, на злой внедорожной резине, с оторванными бамперами. Оценив рожи мужиков, обращаюсь сразу на русском:
- Как дорога на семь озер?
- Ты один?! Вот на этом?! Нее... Нужен джип! Ну или восемь часов пешком...
Горную грунтовку вверх видно, и ее начало конкретно пугает: уклон, глина и камни.
Немного сбросил высоту и стал на ночевку. Днем забыл купить алкоголя - и через 8 часов наступил редкий день, когда утро не было хмурым
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

София - столица Болгарии
Кожаный экип переехал в багаж еще в Анталье. Еду в гражданской одежде, и состояние ее такое, что уже стыдно появляться на людях. Требуется ребрендинг. Привычные нам торговые центры в Софии есть, цены радуют, даже удивляют. Через два часа одетый с иголочки гламурный подонок со средиземноморским загаром и выгоревшей шевелюрой уже входил в "София Хотель Балкан" ***** и на чистом английском просил бесплатную карту города.
Еще через десять минут увидел нечто явно чужеродное в этом логове сладкой жизни
Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.
Разговор не клеился, пока я не показал ключи от своего Триумфа.
Оказался испанец, в дороге уже три месяца, месит говна, вчера крайне жестко разложился на тех самых "Семи озерах".
- Ты Гелендвагены видел?
- Видел...
- Почему не спросил, можно проехать или нет?
- А как? Ты их рожи видел?! Я здесь ни прочитать ничего не могу, ни поговорить...
- Ну да, наша группа языков - не подарок...
Теперь вот ждет ответа от своей страховой, куда ехать с подозрением на перелом ноги на бесплатный рентген.
От моей помощи он отказался, скооперироваться на дальнейшую дорогу не получилось: у него уже билеты на паром в Исландию на середину июля.

А через два часа у меня появились собственные "хлопоты" похлеще испанских: с доломанным вчера телефоном и разряженным ноутбуком в кофре я выронил единственную карту VISA GOLD то ли на пешеходном бульваре Витоша, то ли еще в торговом центре.
И жизнь засияла новыми красками!
Появилась куча неотложных дел!
НАСТОЯЩИХ партизанских мыслей: "А можно ли доехать с 250 Евро наличными хотя бы до России?", "когда я в следующий буду есть?", "как же, оказывается, мне хочется еще беззаботно попутешествовать!"
Паники не было, стало по-настоящему интересно...
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Робинзонада и партизанщина. Греция и Восточная Европа на мотоцикле 2016.

Сообщение: #20

Сообщение дядяВова » 26 авг 2016, 10:16

Вот это другое дело !
Отличное повествование !
Беру на заметку, может получиться вырваться в те края.
И мне близка такая философия путешествия. Ночевка в палатке не способ сэкономить, а получить кайф от близости к природе, напитаться неискаженными бетонными стенами новыми впечатлениями.
А отели тоже нужны, постираться, зарядить гаджеты, отмыть грязь, кинуть лед в бокал
никогда не знаешь что наступит раньше - следующий день или следующая жизнь...
Аватара пользователя
дядяВова
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМотопутешествия и мототуризмОтзывы мотопутешественников



Включить мобильный стиль