Шри-Ланка и немного о мотоциклах :) май 2008 (с фото!)

Отчеты о путешествиях на мотоцикле по России или за ее пределами. Мотоэкспедиции, дневники мотоциклистов и все касающееся путешествий на мотоцикле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Шри-Ланка и немного о мотоциклах :) май 2008 (с фото!)

Сообщение: #21

Сообщение kHAki » 01 окт 2010, 09:09

Prapor писал(а):Не точто бы много ..но слышал,.что снимали з\ч с мотиков\скутеров во время ночлега\приёма пищи на ..так называемых "охраняемых парковках" в гестах и кафешках...Ночью то ..охранять не будете сидеть ??... а слив бензина - так это уже никто и за воровство не считает..


Грустно... Прекрасная страна...
Ну что ж, парковки при отельчиках, хотя бы, за забором...
"Ребята, давайте жить дружно!" (с) Кот Леопольд
Аватара пользователя
kHAki
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 17.04.2008
Город: Алматы, Казахстан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка и немного о мотоциклах :) май 2008 (с фото!)

Сообщение: #22

Сообщение Paloma » 01 окт 2010, 09:40

Prapor писал(а):ничего если я вмешаюсь??
- во первых - вас никто не пугает... а просто обрисовывают ситуацию... Вам не 16 лет и у вас своя голова есть, что бы определиться как ехать..
- во вторых - данный отчёт - если заметили - 2008года,. а форумчане вам обрисовывают на сегодняшний день.... с тех пор ситуация меняется постоянно ..и уж на счёт криминала и увеличения разводок , поверьте - не лучшую сторону.. .ТС - могут не только урасть,..или скажем - не столько украсть,.. как снять с него необходимую местному аборигену зап.часть..

..в принципе и чего я енто парюсь, не пойму...хочется гиммороя...пардон ..драйва - дерзайте....


Так не то, чтобы ничего, а наоборот, очень ценю Ваше вмешательство и Ваш опыт! Но позвольте мне рассмотреть не только Ваше мнение для принятия решения!

Более того, согласна по всем пунктам: "И не "шешнадцать", да и голову пока теряем только иногда .
А за то, что "паритесь" - отдельное спасибо, не равнодушный человек! и опытный!
А хочется не только драйва. Вот например, никто ведь не может посоветовать подходящий пляж на несколько дней (без волн, где можно с масочкой понырять), желательно с минимумом туристов (хотя не обязательно). Во всех отчетах пишут, что как повезет: и от времени года зависит, да и просто от погоды. Но между строк звучит что "их есть-таки". Так вот одно дело тащиться на тук-туке и обнаружить совсем не то, что ищешь, и совсем другое на мотике - это уже ПУТЕШЕСТВИЕ! Обидности - ноль!
По поводу безопасности. С Камбо сравнимо?
А вот тонуть в волнах -опыт есть. Если бы не муж - сама бы не выплыла. Страх появился... Любим плавать, а не только "запрыгивать" в воду. Но понимаем, куда едем, не получится поплавать - можно позездить Логично?
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Шри-Ланка и немного о мотоциклах :) май 2008 (с фото!)

Сообщение: #23

Сообщение clamb01 » 01 окт 2010, 11:34

И я, и я хочу спросить. Шлем для скутера - обязателен? Вернее, за это могут штрафануть? Скутер - не мотоцикл, и всё же нужен шлем? Настаивать на выдаче при аренде? Почему спрашиваю - в 2007 на подъезде к Панаджи (Гоа) нас полицейские штрафанули за безшлемье, всё оформили и прОтокол составили. Местные сказали, что легко отделались (а сами, гады, шлем не дали). Когда по самому Панаджи петляли-блукали, по развязкам всяким и пр. (боже, как вспомню - масса машин, скутеров, тук-туков, левостороннее движение, коровы, и пр.) нас ещё пару-тройку раз тормозили полицейские - мы им показывали прОтокол, они улыбались , денег не брали и ещё помогали выбираться из этого броуновского движения. И так - будут ширафовать за безшлемье на скутерах?
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка и немного о мотоциклах :) май 2008 (с фото!)

Сообщение: #24

Сообщение kHAki » 01 окт 2010, 11:38

demikri писал(а):И я, и я хочу спросить. Шлем для скутера - обязателен? Вернее, за это могут штрафануть?


Видимо, могут штрафануть, потому что все местные ездят в шлемах! Правда, Prapor?

Хотя, возможно, они просто-напросто помнят о том, что безопасность головы - самая важная вещь - на скутере или мотоцикле... Тем более в тамошнем трафике
"Ребята, давайте жить дружно!" (с) Кот Леопольд
Аватара пользователя
kHAki
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 17.04.2008
Город: Алматы, Казахстан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка и немного о мотоциклах :) май 2008 (с фото!)

Сообщение: #25

Сообщение Prapor » 01 окт 2010, 11:42

Грустно... Прекрасная страна... ..не то слово... ...глобализация...мать её так..
Шлем для скутера - обязателен? ..обязателен..штафовать будут...Если планируете Брать ТС - не забудьте мед.страховку Правильную..

Настаивать на выдаче при аренде? - настаивать ?? ..это вряд ли....вот попросить - это да...
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Шри-Ланка и немного о мотоциклах :) май 2008 (с фото!)

Сообщение: #26

Сообщение kHAki » 01 окт 2010, 11:51

Prapor писал(а):Если планируете Брать ТС - не забудьте мед.страховку Правильную..


А вот тут я спрошу! Что такое правильная мед. страховка и где её брать?
"Ребята, давайте жить дружно!" (с) Кот Леопольд
Аватара пользователя
kHAki
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 17.04.2008
Город: Алматы, Казахстан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка и немного о мотоциклах :) май 2008 (с фото!)

Сообщение: #27

Сообщение clamb01 » 01 окт 2010, 11:55

Prapor писал(а):не забудьте мед.страховку Правильную..

...

Медстраховку надо где-то демонстрировать - предъявлять? Или это в собственных интересах?
(В Индию и Тай страховки не делала. Можеи глупо, но тем не менее. Пока дозвонятся, пока то да сё, пока здесь деньги заберешь, наличка - лучшее средство.)
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка и немного о мотоциклах :) май 2008 (с фото!)

Сообщение: #28

Сообщение Kseniya_S » 01 окт 2010, 12:19

demikri писал(а):И я, и я хочу спросить. Шлем для скутера - обязателен? Вернее, за это могут штрафануть? Скутер - не мотоцикл, и всё же нужен шлем? Настаивать на выдаче при аренде? Почему спрашиваю - в 2007 на подъезде к Панаджи (Гоа) нас полицейские штрафанули за безшлемье, всё оформили и прОтокол составили. Местные сказали, что легко отделались (а сами, гады, шлем не дали). Когда по самому Панаджи петляли-блукали, по развязкам всяким и пр. (боже, как вспомню - масса машин, скутеров, тук-туков, левостороннее движение, коровы, и пр.) нас ещё пару-тройку раз тормозили полицейские - мы им показывали прОтокол, они улыбались , денег не брали и ещё помогали выбираться из этого броуновского движения. И так - будут ширафовать за безшлемье на скутерах?

Просто наденьте шлем. Я трижды падала со скутера прямо на трассе, из них только 1 раз по собственной неосторожности (точнее наоборот излишней предосторожности - на мою полосу вылетел со встречной чудесный красный автобус и пришлось прижиматься к обочине, в итоге прижалась к поребрику и упала )
Шлемы продаются в "автомаркетах" на каждом углу. За 12 долларов Вы купите симпатичный шлем с "заслонкой", а за 25-30 очень модный с картинками)))

P.S. 3 раза за полгода
Если направление выбрано верно, нужно идти вперед, только и всего.
Kseniya_S
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка и немного о мотоциклах :) май 2008 (с фото!)

Сообщение: #29

Сообщение Prapor » 01 окт 2010, 12:37

Или это в собственных интересах? в собственных..
Что такое правильная мед. страховка и где её брать? ..гы-гы..я вообще то Ни разу Никуда Никогда не делал...может это и не правильно...не знаю.. ..Но ТС - всё же повышенный риск... ..Правильная - ..может я конечно тут и не прав.,..ибо не разбираюсь в ньюансах - это Нормальная фирма..и договор страхования предусматривает компенсацию не только при болезнях ..но и при авариях, полученных в результате вождения ТС...типа - когда вы едите и планируете заниматься к примеру рафтингом, дельтапланеризмом и т.п. - это ведь не совсем стандартная страховка?? ..может кто-то и поправит меня..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Шри-Ланка и немного о мотоциклах :) май 2008 (с фото!)

Сообщение: #30

Сообщение kHAki » 01 окт 2010, 13:13

О, не знаю, как в других странах, в Казахстане ни одна нормальная страховая компания не возьмется за страхование несчастных случаев, полученных при занятиях экстремальными видами спорта. Мне известна только одна международная страховая медицинская организация, которая обеспечивает даже эвакуацию вертолетом из труднодоступных мест, но стоит такая страховка приличных денег.
"Ребята, давайте жить дружно!" (с) Кот Леопольд
Аватара пользователя
kHAki
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 17.04.2008
Город: Алматы, Казахстан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка и немного о мотоциклах :) май 2008 (с фото!)

Сообщение: #31

Сообщение Paloma » 01 окт 2010, 13:28

ШлЁм - обязательно! Страховка - офф коз!
извините, страховки - офф топ. по голове получить можем все, но попробую ответить. если едешь не на совем ТС и не делаешь "грин кард" - всегда можно сказать, что "шел, упал, очнулся - гипс".
И тем не менее, соглашусь с Прапором, что при возможности лучше сделать правильную. (хотя страховые делают вид, что в наличии только один тип )
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Шри-Ланка и немного о мотоциклах :) май 2008 (с фото!)

Сообщение: #32

Сообщение clamb01 » 01 окт 2010, 14:44

Prapor писал(а):..гы-гы..я вообще то Ни разу Никуда Никогда не делал...может это и не правильно...не знаю.. ....

Так вот и я НИКОГДА и НИКУДА не делала, хотя везде брала ТС. Понятно, что это сугубо личное дело и каждый берет этот риск на себя.
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка и немного о мотоциклах :) май 2008 (с фото!)

Сообщение: #33

Сообщение Paloma » 02 окт 2010, 11:31

любящим манкировать страховками:https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=210&t=85055
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Шри-Ланка и немного о мотоциклах :) май 2008 (с фото!)

Сообщение: #34

Сообщение nkrk » 12 окт 2010, 14:12

Я 20 дней катался по Шри Ланке в июле 2010 на арендованном мотоцикле вместе с подругой. из документов была помоему копия договора на аренду и документы на мотоцикл в них же помоему была прописана страховка _мотоцикла_, ну и соответственно ездили всегда в шлемах.
Никаких проблем ни с полицией ни с военными небыло, хотя останавливали и те и другие. Сейчас точно не вспомню но вроде никто из стражей порядка не изучал мои документы. Вот так вот. да еще на счет прав - я ездил с российскими международными.
nkrk
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 23.10.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка и немного о мотоциклах :) май 2008 (с фото!)

Сообщение: #35

Сообщение B_demetrius » 03 дек 2010, 18:45

А можно без прав, при встрече с блюстителями толкнуть другой, похожий документ ?
Аватара пользователя
B_demetrius
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 27.02.2010
Город: Казахстан, Алма Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка и немного о мотоциклах :) май 2008 (с фото!)

Сообщение: #36

Сообщение Kseniya_S » 06 дек 2010, 12:10

B_demetrius писал(а):А можно без прав, при встрече с блюстителями толкнуть другой, похожий документ ?


Да
Если направление выбрано верно, нужно идти вперед, только и всего.
Kseniya_S
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка и немного о мотоциклах :) май 2008 (с фото!)

Сообщение: #37

Сообщение B_demetrius » 06 дек 2010, 20:16

Вы на своём опыте это говорите ?
Аватара пользователя
B_demetrius
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 27.02.2010
Город: Казахстан, Алма Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка и немного о мотоциклах :) май 2008 (с фото!)

Сообщение: #38

Сообщение Kseniya_S » 07 дек 2010, 11:11

B_demetrius писал(а):Вы на своём опыте это говорите ?


Да, сама ездила безо всяких документов полгода, проблем не возникало. Как правило, дорожные полицейские не умеют читать по-английски и не смогут понять, что за документ у них в руках.
Если направление выбрано верно, нужно идти вперед, только и всего.
Kseniya_S
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка и немного о мотоциклах :) май 2008 (с фото!)

Сообщение: #39

Сообщение kHAki » 07 дек 2010, 11:51

Kseniya_S писал(а):
B_demetrius писал(а):Вы на своём опыте это говорите ?


Да, сама ездила безо всяких документов полгода, проблем не возникало. Как правило, дорожные полицейские не умеют читать по-английски и не смогут понять, что за документ у них в руках.


Что ж, у меня был другой опыт - дорожные полицейские в моем случае не только умели читать и разговаривать по-английски, но ещё знали, что такое категория "А", и проверили её наличие в документе.
"Ребята, давайте жить дружно!" (с) Кот Леопольд
Аватара пользователя
kHAki
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 17.04.2008
Город: Алматы, Казахстан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка и немного о мотоциклах :) май 2008 (с фото!)

Сообщение: #40

Сообщение Prapor » 07 дек 2010, 11:52

Как правило, дорожные полицейские не умеют читать по-английски и не смогут понять, что за документ у них в руках. вы это серьёзно ..??
..читать по английски они как раз то умеют,.ибо при поступлении и окончании полицейской школы сдают экзамены по английскому (..был с местным коллегой в полицеской школе в Негомбо..он там свои какие то дела решал,.. а мне просто любопытно было..)..
..то что у вас не было проблем,..извините,..но не показатель...просто повезло или внешний вид играл свою роль(всё таки молодая белая женщина),..но лично я бы воздержался от подобных советов..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМотопутешествия и мототуризмОтзывы мотопутешественников



Включить мобильный стиль