Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон

Сообщение: #1

Сообщение Liongirl » 19 апр 2013, 21:18

Вопрос 4: Греческая кухня

Говорят, что греки едят один раз в день – но зато целый вечер. С утра, выпив чашку кофе, они отправляются на работу, а днем не едят из-за жары.
Вечером за столом собираются большими компаниями от мала до велика. Людей старшего возраста в Греции предостаточно, ведь средняя продолжительность жизни в Греции более 75 лет. Говорят, что связано это в том числе и с качественной едой. За ужином греки любят не только поесть, но и пообщаться с друзьями и близкими людьми. Человека, приготовившего еду, чтят как Бога - его ценят, уважают и едят в его честь, им же приготовленную еду.


Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон

На заданный вопрос у меня два варианта ответа:


Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон
Бугаца - пирог с начинкой из заварного крема, содержащего манную крупу. В качестве начинки также используют сыр, мясной фарш, шпинат.
Традиция приготовления питы известна с византийских времен. Бугаца является одной из видов пит. Бугаца означает что-то хорошо завернутое со всех сторон.
И была она завезена в Грецию беженцами из Малой Азии. Рецепт бугацы возник благодаря турецкому влиянию: прототип бугацы - турецкий пирог погатса с йогуртом или сыром, однако греки кладут в бугацу больше начинки.

Первые годы продаж бугацы были очень тяжелыми. Считалось оскорблением для собственных жен – желание полакомиться «чужой» бугацой. У каждой хорошей домохозяйки всегда для незваных гостей должна была быть дома какая-нибудь пита, приготовленная ею лично. И если люди видели мужчину, жующего бугацу, сразу же делали вывод: «Ага, его жена не умеет готовить, а если и готовит, то настолько плохо, что он вынужден питаться здесь!».
Но проходило время и люди поняли, что питу можно купить и в магазине (а может женщины решили освободить себе немного времени для других дел). Тогда начался спрос на бугацу. Говорят, что она очень вкусная, с разными начинками (в том числе и с кремом из манной крупы) и недорогая.

Рецепт:
Для теста:
- мука пшеничная - 7стаканов
- вода – 1 стакан
- масло оливковое – 1 стакан
- уксус 3%2 ч. ложки
- яичные желтки – 2 штуки
- сахар – 3 ст. ложки
- масло сливочное- 100 грамм
-пудра сахарная – 1 ст. ложка
- корица молотая - 1ч. ложка
- соль - 1ч. ложка

Для начинки:
- молоко – 4 стакана
- сахар – 1 стакан
- крупа манная – 4 ст. ложки
- яйца – 4 штуки
- ванилин по вкусу

2 вариант моего ответа появился в результате кулинарных размышлений. Я считаю, что заварной крем, присутствующий в бугаце, должен получиться в результате того, что белки сворачиваются в молоке. А по рецепту крем для бугацы готовится из желтков... И белки привели меня к
Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон
Галактобуреко(пирожное с манной крупой):
Что нужно:
1 кг слоеного теста «фило», 1,7 л молока, 150 г сахара, 5 яиц, 2 ч. л. молотой корицы, 130 г манной крупы, цедра 1 лимона, 400 г сливочного масла, 400 г сахара для сиропа.

Что делать:
Молоко смешать с сахаром, довести до кипения и снять с огня. Добавить цедру, всыпать манку. Поставить на маленький огонь, помешивая, довести до кипения; снять с огня. Добавить взбитые яйца и, интенсивно перемешивая, снова довести до кипения, но не кипятить. Добавить корицу. Снять с огня и остудить, перемешивая. Выложить на смазанный маслом противень половину тонко раскатанного теста так, чтобы его края выходили за бортики. На тесто выложить крем, накрыть оставшимся тестом. Края защипать, тесто надсечь на ромбы. Залить маслом и запекать в духовке при 180 °С 40 мин. Сварить сироп из сахара и 650 мл воды. Подавать горячие пирожные, пропитанные холодным сиропом, или наоборот.

Тесто «Фило»
Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон
Уксус — 1 ст. л.
Сахар — 1 ч. л.
Соль — 1 ч. л.
Масло оливковое — 1 ст. л.
Мука — 3-3,5 стак.
Вода — 1 стак.
Яйцо — 1 шт


И немного о моих собственных вкусовых предпочтениях . Я не была в Греции, но некоторые греческие блюда мне знакомы и пришлись по нраву благодаря легкости, которую испытываешь, отведав средиземноморскую пищу.



Дзадзики:


Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон
Что нужно:
- натуральный йогурт (можно взять не кислую густую домашнюю простоквашу),
- огурцы,
- чеснок,
- оливковое масло
- немного уксуса
- соль по вкусу.
Огурцы очистить от кожуры, натереть на терке, посолить и отжать. Чеснок потолочь с уксусом и солью. Все смешать с йогуртом, добавить масло.

Оливки


Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон
– закуска, популярная не только в Греции, но и практически во всем мире. Жаль, что только продаются они у нас консервированные и однообразные.

А вот для коренного населения Греции оливки, хлеб и вино были основной пищей много сотен лет.

Долма


Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон
Что нужно:
- 20–25 виноградных листьев,
- 350 г говяжьего филе,
- 1 ст. л. риса,
- 1 морковь
- 1 луковица,
- 4 ст. л. петрушки и сельдерея,
- 30 г сливочного масла,
- 6 ст. л. растительного масла

Что делать:
Виноградные листья ошпарить. Мясо с луком пропустить через мясорубку, добавить петрушку, рис, соль, перец и растительное масло. Завернуть по 1 ч. л. фарша в виноградный лист, чтобы получились конвертики. Растопить сливочное масло, добавить сельдерей и тертую морковь, выложить долму, накрыть оставшимися листьями и положить пресс. Залить водой, закрыть крышкой. Вскипятить, огонь уменьшить и тушить 30 мин.

Греческий салат


Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон
Что нужно:
- 200 г помидоров,
- 200 г огурцов,
- 100 г феты,
- 2 красные луковицы,
- баночка каперсов (30 г),
- петрушка,
- укроп,
- рейган,
- кинза,
- 4 ст. л. оливкового масла,
- четверть лимона
Что делать: Овощи порезать крупно – как угодно, но только не кружками. Фету порезать кубиками. Зелень измельчить. Все щедро полить оливковым маслом, посолить по вкусу, выжать сок четверти лимона, перемешать.
Аватара пользователя
Liongirl
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 31.01.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский
салоники достопримечательности

Re: Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон

Сообщение: #2

Сообщение Liongirl » 19 апр 2013, 22:24

Вопрос 8: Греческие вина

Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон

Сорт винограда – Агиоргитико, произрастающий в Немее. С этим сортом связана древняя легенда.
Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон
«Гераклу недолго пришлось ждать первого поручения царя Эврисфея. Он поручил Гераклу убить немейского льва. Этот лев, порожденный Тифоном и Ехидной, был чудовищной величины. Он жил около города Немеи и опустошал все окрестности. Геракл смело отправился на опасный подвиг» (Первый подвиг: Немейский лев).


Легенда гласит, что кровь убитого Немейского льва оросила виноградную лозу, именно поэтому у вина Агиоргитико красивый темно-рубиновый оттенок.


Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон
Почвы Немеи настолько разнообразны, что вина, получаемые из одного и того же сорта винограда отличаются друг от друга.



И о себе


Я считаю, что мне бы понравилось Мантиниа - сухое белое с фруктовым ароматом.
-
Аватара пользователя
Liongirl
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 31.01.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон

Сообщение: #3

Сообщение Liongirl » 20 апр 2013, 23:50

Вопрос 2: Греческие острова

Он появился на свет в третичный период благодаря сейсмическим движениям, разрушившим Эгейский континент. Лава извергавшегося вулкана придала острову круглые очертания. Strongyli – круглый, такого было его название.


Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон
Этот остров – Санторин, является самым крупным в мире действующим морским вулканом, который многократно уже активизировался, разрушая все вокруг.
«Санторин - это ком земли, подаренный Аргонавтам морским богом Тритоном, сыном Нептуна и Венеры. Каллисти - такое имя дали этому острову аргонавты» (Согласно греческой мифологии).


Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон
Древнейшее население острова было догреческим (около 3000 года до н.э.). В 1967 году греческими археологами был обнаружен минойский город 16 столетия до нашей эры – двух и трехэтажные дома, украшенные фресками, напоминающими настенную живопись минойских дворцов. Однако город был пуст. Перед катастрофой люди ушли и унесли с собой все ценные вещи. 35 веков тому назад в 1500 (1450) г. до н.э. произошло страшное событие – извержение вулкана, в результате которого большая часть острова погрузилась в море. Это стихийное бедствие, возможно, привело к концу минойской цивилизации - одной из самых древних и высокоразвитых в Европе.


Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон
Остров Санторини - это обломки вулкана, взорвавшегося много лет назад. Этот остров считается одним из самых прекрасных и загадочных островов Эгейского моря.


Невольно задумываешься, как природа, словно пуховкой стирает с лица земли целые цивилизации.


В течение длительного времени остров был необитаем. Затем около 1000 г. до нашей эры его заселили финикийцы. В XI веке до н. э. здесь появились дорийцы (спартанцы) и основали высоко в северной части острова древнюю Феру.


В 8 веке до нашей эры фивейский герой Тирас покинул Спарту, где он был правителем, и с группой вельмож обосновался на Санторине. Впоследствии остров в его честь был назван Тирой.


Впервые остров был назван Санторини арабским географом Эдисом, который путешествовал по Кикладам в 1153 году. Название местной церкви Святой Ирины (Санта Ирина) дало ему название.


Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон
В 1537 году Алжирский флот под руководством Хайр-ад-Дин Барбаросса - вассала Султана Сулеймана совершил нападение на Киклады и передал Санторин туркам. А также опустошил многие острова Эгейского моря, которые принадлежали на тот момент Венеции.


В 1821 году остров вместе с остальной частью Греции получил независимость. После греческой войны за независимость Греции от турецкого господства, в 1864 году была подписана Конституция Греции.


Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон

И о себе :
Почему я хочу побывать на Санторини?
Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон
- Посмотреть - село Акротири. Именно здесь с 1967 года археологи ведут раскопки древнего города Минойской цивилизации. Здесь сохранились дома с хозяйственной утварью, уникальные фрески.
- Попробовать необычные белые баклажаны (время 2:23, видимо кушать хочется сильнее чем спать ).
Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон
- Посетить праздники, посвященные богу виноделия Дионису.
Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон

Также мне очень интересен Родос:
- историческая часть города Родос включена в список исторического всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
- Гора Монте-Смит - культурный центр античного Родоса.
- Замок Монолитос (Monolitos) - красивый замок на западном побережье, построен в 1476 году на основании более старой византийской крепости.
- Прасониси или поцелуй двух морей (Prasonissi) - самый южный мыс Родоса. Огромная коса за которой сливаются Эгейское и Средиземное море.



Можно продолжать до бесконечности…. Я уверена, что все острова Греции индивидуальны и по своему уникальны....

И вдруг стало грустно....

«Лежа на смертном одре будем жалеть лишь о двух вещах — о том, что так мало любили и так мало путешествовали» Марк Твен
Аватара пользователя
Liongirl
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 31.01.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон

Сообщение: #4

Сообщение Liongirl » 22 апр 2013, 21:40

Вопрос 3: Ассоциации с Грецией

Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон
Я никогда не был в Греции. Но когда я слышу это слово, я вижу солнцем залитые земли, безумно бирюзовое море и белые дома с синими каплями крыш. Когда я слышу ГРЕЦИЯ, я вдыхаю чистейший воздух, насыщенный минералами морских брызг и я вижу все сверху, как будто парю над землей и сердце наполняется радостью.
Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон
Даже во флаге Греции я вижу море и удивительно гармоничные, абсолютно вписывающиеся в окружающий мир белоснежные дома.


Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон

И самый главный вопрос: "Почему у меня такие ассоциации?"
Потому что мне не хватает чистоты в окружающем меня мире (говорю, ка эколог ).

Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя. Альбер Камю
Аватара пользователя
Liongirl
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 31.01.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон

Сообщение: #5

Сообщение Liongirl » 25 апр 2013, 17:33

Вопрос 5: Греческие пляжи

Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон

Виртуальные путешествия хороши тем, что в любую минуту можно переместиться в новое неизведанное место. Так я, изучая острова Греции, листала облачные страницы и нашла эти удивительные места – пляжи острова Паксос.


Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон

Остров Пакси (Паксос) — самый маленький из греческих Ионических островов. Его длина около 10 км, а максимальная широта около 4 км. Остров весь покрыт зеленью – оливковые рощи и виноградники делают его похожим на цветущий райский сад.


Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон

«Посейдон создал этот остров, ударив остров Корфу своим трезубцем, для того, чтобы у него и его жены Амфитриты появилось тихое спокойное место для отдыха» (согласно греческой мифологии).


Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон

Красивейшие лагуны с галечными и песчаными берегами окружены скалами и огромными елями.



Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон
:!: Чем же меня привлекли эти места? Я думаю, что своей миниатюрностью, первозданным видом, уединенностью, потрясающе красивыми видами острова и чистейших вод Ионического моря.


Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон
Аватара пользователя
Liongirl
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 31.01.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон

Сообщение: #6

Сообщение Liongirl » 29 апр 2013, 14:25

Вопрос 7: Греческая архитектура:

Когда я приезжаю в другую страну, меня интересуют два вопроса:
- Как люди жили раньше.
- Быт и жизнь обыкновенных людей.



Меня привлекают древности: разрушенные храмы, дворцы, амфитеатры.
Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон
Когда касаешься рукой камня, с головой захлестывает мысль за мыслью: как жили в те времена, кем были эти люди, чем занимались. Поэтому, больше для себя, разберусь в основных стилях древнегреческой архитектуры, а затем, с точки зрения проектировщика, опишу современные здания Греции.



Три кита греческой архитектуры – три стиля:[indent]
Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон

- дорический – монументализм. Здания, выполненные в этом стиле, практически не сохранились до нашего времени. Лишь бесцветные части храмов, карнизы которых когда-то были окрашены в синий или красный цвета.
- коринфский – изящество и свобода. В эпоху этого стиля использовали капители, богато украшенные растительными мотивами, изображениями листа растения "аканф".В это время были популярны площади для прогулок, обнесённые колоннадами, амфитеатры под открытым небом, разного рода общественные здания, библиотеки, дворцы и спортивные сооружения. Жилые дома стали двух - и трёхэтажными, с большими красивыми садами.
- ионический – утонченность и изысканность.

Наши дни:
В архитектуре частного жилья современной Греции основные черты –функциональность и минимализм.

Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон
Современные дома все чем-то похожи - коробки, но определенного стандарта для строительства нет. Необходимость в острых крышах для такого дома отпадает, так как отсутствует то, что должно с нее скатываться. Обычный греческий дом – двух или трехэтажное здание без мансард. На первом этаже располагаются вспомогательные помещения, на втором и третьем – жилые. Для вечернего отдыха в современных домах предусмотрены террасы и лоджии. А для того, чтобы скрыться от палящего солнца на окнах используют ставни.


Основа греческого дома – сейсмически устойчивая конструкция из столбов и плит перекрытий. Для стен используют материал, обладающий гидроизоляционными и теплоизоляционными свойствами. Для облицовки здания используют штукатурку, природный камень. Для крыши в основном используется керамическая черепица. Дом обязательно украшает цветник.В цветовой гамме внешней и внутренней отделки преобладают светлые оттенки: белый, сине-зеленый, лимонный.


Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон

&& Рассматривая современные дома в Греции я обратила внимание на дом-яхту, созданную в футуристическом стиле греческими дизайнерами возле Афин. Построенные на опорах, словно парит над бассейном с бирюзовой водой.


Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон
Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон, Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон
Аватара пользователя
Liongirl
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 31.01.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон

Сообщение: #7

Сообщение Liongirl » 30 апр 2013, 08:39

6. Греческие праздники

Греки – удивительные люди. Они живут здесь и сейчас, очень любят жизнь, музыку, танцы. В Греции с всегда с большим размахом отмечают государственные и религиозные праздники. Так как церковь и государство идут рука об руку, то праздники особо не отличаются. Часть государственных знаменательных дат связана с трагическими событиями. В календаре греков есть множество знаменательных дат, которые почти всегда отмечаются с соблюдением древних традиций и проведением обрядов.



На фотографиях данного задания представлен традиционный обряд, связанный с днем Богоявление в Греции (6 января).
Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон
В главной греческой гавани Пирей, недалеко от Афин проходит главный греческий молебен в честь Богоявления (Крещения Господня). Вся вода – реки, озера и моря, в этот день освещаются. В местах, расположенных около воды, проводится древний обряд – священники кидают большой крест в воду, освещая ее, а молодые люди ныряют в воду чтобы его найти. Тот, кто найдет крест, получает особое благословление от церкви.
Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон


Мне понравился греческий праздник – Гинекратия. Он празднуется 8 января и немного похож на 8 марта. Но


- в этот день женщины не получают веточку мимозы. Они ОТДЫХАЮТ!!!!
- все женские домашние обязанности берут на себя мужчины!
Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон
Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон
Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон

А что же женщины?


ОООО! В этот день они могут делать все что захотят (ну… почти все ;) ).
Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон

Посещение салона, встреча в кафе с подругами, шопинг и прочие маленькие радости, на которые часто так не хватает времени.


Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон

Может стоит перенять некоторые аспекты этого праздника?

Аватара пользователя
Liongirl
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 31.01.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон

Сообщение: #8

Сообщение Liongirl » 30 апр 2013, 21:13

Вопрос 9: Греческая музыка и танцы

Даже те, кто никогда не бывал в Греции, знает эту мелодию и хоть раз в жизни видел этот танец. Конечно же - это Сиртаки.


Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон
Очень интересная история происхождения этого танца: американец Энтони Куинн, сыгравший главную роль в фильме «Грек Зорба», за один день до финальной съемки ломает ногу. Конечно же, съемки приостановили, но нога актера была в гипсе и он просто физически не мог танцевать активно. И когда режисер фильма уже было расстроился, Энтони Куинн успокоил его: «И я танцевал. Я не мог поднимать ногу и опускать её — боль была нестерпимой — но я понял, что могу волочить её без особого дискомфорта. Тем самым я придумал танец с необычным скользяще-тянущим шагом. Я вытягивал руки, как в традиционных греческих танцах, и шаркал по песку» (Из воспоминаний Энтони Куинна). Когда же Энтони Куинна спросили: «Как же называется этот танец?». Он ответил: «Сиртаки».


Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон
Сиртаки созвучно слову «Сиртос» - одному из основных ритмов, на котором основаны народные песни Греции. Это самый древний танец, в котором первый танцор ведет остальных, это основной групповой танец, который греки исполняют на свадьбах. На древней керамике вы можете увидеть воинов, которые танцуют сиртос. Сохранилась надпись (примерно 300 г. н.э.), где говорится, что сиртос - самый патриотический танец.


Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон
Хоть Сиртаки и и был придуман актером, но он содержит в себе элементы старинного танца мясников - хасапико.
"Танец хасапико (мясников) распространен на Балканах. В Сербии его можно встретить как сербский. В Румынии его же называют "хора". Русский казачий танец тоже родственен этому ритму. В византийское время в Константинополе было много мясников. В 800-1000 гг. н.э. мясники Константинополя, как и люди других профессий, создавали свои профессиональные группы. В группу мясников входили многие национальности: греки, сербы, албанцы, румыны, влахи. Раз в год они устраивали свой праздник. Собирались сотни мясников, вставали в круг и танцевали. Хасапико - один из основных ритмов греческих народных танцев.


%!% А музыку, которую мы все узнаем с первых ном написал греческий композитор Микис Теодоракис.


Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон
Съемки фильма "Грек Зорба" проходила на о. Крит, поэтому можно смело сказать - Сиртаки родился на этом острове благодаря уникальным древним танцам, знания о которых дошли до наших дней.

Аватара пользователя
Liongirl
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 31.01.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон

Сообщение: #9

Сообщение Djim-en » 30 апр 2013, 21:37

Очень вкусно написано!!! Был и на Родосе и на Крите и на Санторини. И еще поеду!
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон

Сообщение: #10

Сообщение Liongirl » 30 апр 2013, 21:39

Вопрос 10: Греческий образ жизни

Греки – клубок противоречий, и проявляется это прежде всего в том, какими они видят себя. Если послушать разговор грека с другими греками, когда они говорят о поведении еще каких-то греков, вы услышите убийственную критику поведения их соотечественников в какой-то конкретной ситуации. Собеседники будут одобрительно кивать головой в знак согласия и отпускать еще более язвительные замечания.


Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон

Удивительны и интересны греческие обычаи и традиции:


- у греков считается плохой приметой (и дурными манерами) не предложить чего-нибудь выпить любому, кто придет к ним в дом, независимо от времени суток и непродолжительности визита. Когда-то это была ложечка сладкого варенья на блюдечке со стаканом воды, но в наши дни это может быть все что угодно: кофе, пирожные, шоколадные конфеты, мороженое или алкогольные напитки.
- грек никогда не осмелится похвалить чью-то элегантность и красоту, особенно детей, без того, чтобы трижды не сплюнуть и не постучать по дереву. Делается это, чтобы отвести зависть богов, когда вы кого-то хвалите.
- гости играют важную роль в непрерывности процветания дома. Например, если гость не собирается остаться на ночь, он не должен причесываться или стричь ногти, пока находится в гостях.
Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон

При крещении ребенка крестные должны подарить ему золотой крестик на цепочке плюс полный набор воскресных туалетов, включая ботиночки, а то будет считаться, что крестник пойдет по жизни спотыкаясь, и у него никогда не будет достаточно одежды.

Безудержный оптимизм греков нигде так не проявляется, как в их похоронных обрядах. Поскольку никто не считает себя грешником, каждый убежден, что когда умрет – попадет на небеса, на специально зарезервированное для него облачко. Поэтому мысли о смерти особого ужаса не вызывают.
Греческие похороны – это тщательно разработанное мероприятие, за которым следует неизбежное угощение – кофе и бренди – для тех, кто пришел проводить покойного, а для близких родственников и друзей устраиваются также поминки с рыбным меню.



Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон

Александра Фиада «Эти странные греки»
Аватара пользователя
Liongirl
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 31.01.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон

Сообщение: #11

Сообщение Liongirl » 01 май 2013, 08:17

Вопрос 1: Греческая история.

Когда начинаешь размышлять о великих личностях той эпохи, сразу же на ум приходит Александр Македонский. Но у него не было много детей и его дети ничем особо не выделились.
А что я знаю об его отце? И я поняла, что абсолютно ничего. Заполним прореху знаний.
Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон
Филипп II заслуженно считался одним из самых значительных политических деятелей и полководцев своего времени. Именно при нем Македония превратилась в сильную державу, а проведенные Филиппом завоевательные войны и его дипломатия подготовили Македонию для его сына.
Филипп прожил очень насыщенную жизнь. Он обладал многими разносторонними качествами характера, но сумел организовать себя и шел к власти, разрушая препятствия на своем пути.
Препятствий было более чем достаточно. Филипп родился в 382 г. до н. э., и принадлежал к правящей македонской династии Аргеадов. Его детство пришлось на период, когда страну раздирали жестокие внутренние противоречия. Македонию преследовали неудачи во внешней политике. В детстве Филипп провел несколько лет в качестве заложника в Греции.
Вернувшись на родину, он сначала правил как опекун малолетнего племянника, а потом сам захватил престол. Затем устранив соперников, он отразил нападения соседних племен. Проведя реформы в армии Филипп получил мощную боеспособную силу способную покорять не только соседние племена, но и великую Элладу.
Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон

В те времена греческие города – государства противоречили друг другу и Филиппу это было на руку – царь «навязал» Греции свою волю и лишил ее самостоятельности. Правитель Македонии не собирался останавливаться и хотел покорить Персию, но…. Был убит от руки неизвестного.
Законным наследником Филиппа считался его сын Александр, матерью которого была дочь эпирского царя Олимпиада.
Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон

Но положение Александра как наследника пошатнулось, потому что часть приближенных надеялось, что новым наследником станет сын, рожденный новой женой Филиппа. На почве всего этого отношения Александра и Филиппа стали напряженными и напряжение все возрастало. Трагическая развязка произошла на свадьбе сестры Александра. Филипп был убит, через несколько мгновений был бит и злоумышленник.
События IV века до н. э. вновь стали объектом самого пристального внимания два с лишним тысячелетия спустя. Небольшое греческое поселение Вергина оказалось местом одного из наиболее крупных археологических открытий последних лет. В 1977 году экспедиция под руководством профессора Салоникского университета М. Андроникоса раскопала большой курган, скрывавший нетронутую грабителями гробницу, содержимое которой можно смело назвать уникальным. Археологическое обследование Вергины производилось не случайно. Английский ученый Н. Хэммонд высказал предположение, что именно там находился город Эги — древняя столица Македонии на кладбище которого хоронили представителей царского рода и знати даже после того, как центром державы стала Пелла.
Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон
Раскопки подтвердили эту версию и принесли много ценного материала, относящегося к гончарному производству, оружию, ювелирному делу фресковой живописи.
Однако все сделанные прежде находки отступили на задний план с той минуты, когда перед археологами появилась фреска на обнажившемся фасаде еще одной гробницы. Она изображала сцену охоты на льва и кабана. Внимательное изучение композиции позволило узнать двух всадников. Центральная фигура — юноша с большими глазами — напоминала Александра Македонского. Бородатый мужчина, замахнувшийся копьем на льва, был похож на его отца. Таким образом, с самого начала возникла гипотеза о связи могилы с семьей Александра. Дальше археологов ждали новые сюрпризы. Раскалывая фасад, они были уверены, что обнаружат и упавшую в гробницу дверь — картину, типичную для ограбленных погребений, но дверь оказалась нетронутой. Правда, и открыть ее можно было только изнутри. Исследователи были вынуждены прибегнуть к классическому приему грабителей: проникнуть в гробницу сверху, выломав камень свода. В ноябре 1977 года эта операция была осуществлена. Первое, что бросилось в глаза — мраморный саркофаг. На полу в разных углах — груды бронзовых и серебряных сосудов, оружие. На железном треножнике стоял котел, рядом с ним — фонарь с ажурными стенками.
Археологов поразила прекрасно выполненная маска Пана — божества стад, полей и лесов, украшавшая основание ручки фонаря. Следует отметить, что все найденные предметы демонстрировали отточенную технику изготовления.
Тщательно разобранная и рассортированная кучка из золотых и серебряных полос, кусочков дерева, золота, осколков слоновой кости оказалась остатками деревянного щита, обтянутого кожей. Рядом с ним покоился железный шлем — первый и единственный пока македонский шлем, дошедший до наших дней с доэллинистического времени.
Наконец очередь дошла до мраморного саркофага Осторожно убирается плотно подогнанная крышка, и перед присутствующими предстает золотой ларец на ножках в виде львиных лап, украшенный на крышке звездой — символом Аргеадов — и узорами по бокам. Внутри ларца находились кости, оставшиеся после кремации, тщательно очищенные от пепла и завернутые в пурпурную ткань. На них покоился золотой венок в виде дубовых листьев. Мраморная двустворчатая дверь вела во вторую комнату, своего рода прихожую, в которой был обнаружен еще один мраморный саркофаг. В стенах сохранились гвозди, с которых когда-то свешивались полотна ткани.
Из находок заслуживают внимания золотой венок и позолоченный "горит" — колчан для стрел.
При вскрытии саркофага обнаружили второй ларец, очень похожий на первый, но меньших размеров и более скромно украшенный. Его заполняла роскошная пурпурная с золотом ткань, в центре которой находилась композиция из виноградных лоз. Завернутые в нее кости принадлежали, скорее всего, женщине. Поверх ткани в ларец была буквально втиснута женская золотая диадема, выполненная с исключительным мастерством.
Когда по черепу, найденному в большом золотом ларце, воссоздали облик погребенного человека, он оказался очень похожим на известные изображения Филиппа. Отчетливая деформация правой стороны черепа означала, что у похороненного человека был поврежден глаз. И много других признаков, указывающих на то, что погребенный и есть Филипп.
Совокупность литературных и археологических данных, хронологические рамки погребения (от 350 до 320 года до н. э) неопровержимо свидетельствуют о том, что в Вергинской гробнице похоронен Филипп II Македонский.
Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон
Аватара пользователя
Liongirl
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 31.01.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон

Сообщение: #12

Сообщение Liongirl » 01 май 2013, 08:24

Спасибо организаторам конкурса за то, что вырвали нас из серых будней, из рутины работы и направили мысли на новые направления для путешествий, на возникновение вопросов, которыми раньше я не задавалась. На этом прощаюсь и отправляюсь в новое путешествие. Ведь именно путешествие делает нашу жизнь наполненной, развивает нас и двигает на новые совершения!


Да... и если бы не путешествия, меня бы не было на этом форуме.


Геракл Рея Ехидна Циклопы Идия Ясон
Аватара пользователя
Liongirl
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 31.01.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль