Мечты и сны о Греции

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Мечты и сны о Греции

Сообщение: #1

Сообщение Astra79 » 26 апр 2013, 17:37

Вопрос 3: Ассоциации с Грецией.

В комнате было темно. Лишь монитор освещал мое лицо. Должно быть уже очень поздно. Как обычно, зачиталась Винского. А как же! Готовлюсь к новому путешествию, без этого форума никуда!
К тому же, объявлен новый конкурс о той стране, в которой я никогда не была, но всегда мечтала. Может рискнуть и впервые принять участие? Но что писать?
Вдруг хлопнула дверь. Проснулась моя дочка и попросила попить. Так я же ей недавно читала «Героев Эллады»! Вот она – Греция!
Эту же книгу читал мне в детстве папа. Я зачаровывалась этими сказками.
Мечты и сны о Греции
А может Геракл на самом деле существовал? Может когда-то в Фивах прекрасная Алкмена, обманутая влюбленным в нее Зевсом, действительно родила великого героя Древней Греции, сына Бога Зевса – Геракла?
Мечты и сны о Греции
И он, одаренный своим отцом могуществом и силой всех царей на Земле, совершил свои знаменитые подвиги?
Мечты и сны о Греции
Может быть…
А еще недавно моему мужу исполнилось 30 лет. Кроме подарков я написала ему стихи, в которых была такая строка: «…Будь рядом с нами, ты нам нужен. Ты мой Орфей, наш Капитан…». Фраза про Орфея была такой естественной, ведь я тоже знала эту историю с детства. И очень хотелось бы, чтобы муж любил меня также, как знаменитый певец Эллады Орфей любил свою прекрасную нимфу Пенейской долины Эвридику.
Мечты и сны о Греции
Правда, окончание этой истории печальное. Поэтому проецирую исключительно любовь.
Работаю я в энергетической компании и отчетливо понимаю, что значат для человека свет и тепло. Раньше и то, и другое давал огонь. А кто дал огонь человеку – Прометей!
«Сотни лет эту историю рассказывали греческим юношам и девушкам старики - пастухи и земледельцы. А на пышных пирах и празднествах пели это сказание странствующие певцы и сказители. Было время, рассказывали они, когда люди жили, подобно диким зверям: не знали огня, не умели строить дома, пахать землю, мучились и умирали от болезней, не умея лечить их. Всю жизнь они проводили в страхе. Но больше всего боялись своих богов...
Мечты и сны о Греции
Так бы и жили вечно люди в темноте, нищете и горе, если бы не могучий титан по имени Прометей. Он был не только силен, но умен и хитер, когда-то он помог самому Зевсу стать царем богов. Прометею стало жалко людей, и он задумался, как бы им помочь.
В горе Мосхе, на Лемносе, из горна своего друга Гефеста похитил Прометей огонь для людей.
Он научил людей искусствам, дал им знания, научил их счету, чтению и письму. Он познакомил их с металлами, научил, как в недрах земли добывать их и обрабатывать…
Этим и прогневал он Зевса, за это и покарал его громовержец.»
Мечты и сны о Греции
И мы все знаем, чем закончился этот подвиг для Прометея.
Мечты и сны о Греции
Если задуматься, мы, сами того не подозревая, очень много знаем про Грецию, про наследие ее великих предков. Все пропитано Грецией, ее историей, словами, философией и искусством. У каждого – своя Греция!
MSC Opera, ОАЭ, 03.2022, MSC Magnifica, MED, 11.2019, MSC Seaview, MED, 05.2019, Allure of the Seas, Карибы, 11.2018, TUI MS1, ЮВА, 01.2018, Celebrity Reflection, Карибы, 11.2016, Norwegian Epic, Канары, 01.2016, Costa Luminosa, вокруг Европы, 05.2015, MSC Splendida, MED, 06.2014
Аватара пользователя
Astra79
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 22.08.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский
сезон в Греции

Сообщение: #2

Сообщение Astra79 » 26 апр 2013, 18:35

Вопрос 2: Греческие острова

Мне кажется, что любой человек сходу может назвать как минимум три греческих острова. Их знают по мифам Эллады, всемирно известным курортам, фильмам, или по чистейшим пляжам. Я вспомнила Крит, Родос, Санторини, Лесбос и Итаку.

Мечты и сны о Греции

Глядя на карту понимаешь, что для Греции острова – это не дополнение к основной территории, это части единого организма, неотделимые части тела.

Мечты и сны о Греции

Это – комета с хвостом из больших и маленьких метеоритов, летящая в средиземноморском космосе.

Это – брызги шампанского в одном бокале.

Мечты и сны о Греции

Это и есть Греция!

Каждый, даже самый маленький греческий островок может похвастаться своим уникальным местом в истории, представить гостям интересный памятник, сокровище, место, связанное с мифологией или, просто, заповедный уголок природы.

Мечты и сны о Греции

Каждый остров имеет свой неповторимый колорит, особую атмосферу.

Мечты и сны о Греции

Напомню, что я ни разу не была в Греции. Но очень мечтаю, и, конечно же, хотела бы увидеть как можно больше островов.

Мечты и сны о Греции

Но вопрос был об острове, восставшем из пепла – это загадочный и неповторимый Санторини.

Мечты и сны о Греции

Почему восставший из пепла? Да потому, что 1500 лет до н.э. произошло страшное извержение вулкана, находившегося на острове.

Мечты и сны о Греции

Тонны вулканического пепла затянули небо, двухсотметровое цунами привело к гибели минойскую цивилизацию. Кратер вулкана провалился в морскую пучину, образовав огромную кальдеру, по краям которой полукругом возвышаются скалистые остатки древнего острова. Существует предположение, что Санторини — часть погибшей Атлантиды, описанной Платоном.

Мечты и сны о Греции

Собственно, Санторини — это группа островов, образованных извержением и расположенных полумесяцем. Здесь всё необычно, уникально. Разноцветные пляжи с черной галькой, красным песком или белой пемзой.

Мечты и сны о Греции
Мечты и сны о Греции

Море — от пронзительно-изумрудного цвета до тёмно-синего, почти черного. Вода освежающе-прохладна, ведь глубина моря доходит до 400м.

Мечты и сны о Греции

Ослепительно-белоснежные домики, прилепившиеся к скалам, кажутся белым облаком, спустившимся на вершину горы. Они находятся так близко друг к другу, что терраса одного дома оказывается крышей другого.

Мечты и сны о Греции

Мечты и сны о Греции

Мечты и сны о Греции

Я хочу на этот остров! И я благодарна Винскому за то, что так неожиданно вновь заочно влюбляюсь в эту страну!
Тем более, что название Санторини произошло с легкой руки крестоносцев, останавливающихся на острове, у часовни св.Ирины!
А я – Ирина, разве не символично!
MSC Opera, ОАЭ, 03.2022, MSC Magnifica, MED, 11.2019, MSC Seaview, MED, 05.2019, Allure of the Seas, Карибы, 11.2018, TUI MS1, ЮВА, 01.2018, Celebrity Reflection, Карибы, 11.2016, Norwegian Epic, Канары, 01.2016, Costa Luminosa, вокруг Европы, 05.2015, MSC Splendida, MED, 06.2014
Аватара пользователя
Astra79
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 22.08.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Astra79 » 26 апр 2013, 19:01

Вопрос 9 : Греческая музыка и танцы

Я сегодня не пошла на обед. Сидела на работе и скачивала картинки для этой олимпиады. Параллельно думала, чтобы ответить на 9 вопрос. Вот так, чтобы знать, я греческую музыку не знаю. Но уверена, что если бы услышала, то поняла, что не первый раз слышу.

Конечно, первый, кто приходит на ум – это Демис Руссос.

Мечты и сны о Греции

Наше советское детство знает этот неповторимый тенор. Родился Демис в 1946 году в Александрии (Египет) в музыкальной греческой семье, и на данный момент, мне кажется, он один из самых известных греческих певцов. Его знаменитые «Forever & Ever» и From Souvenirs to Souvenirs» знают все.

Еще мне вспомнился красавец Сакис Рувас, завоевавший 3-е место на Евровидении-2004. Все девчонки сходили по нему с ума!

Мечты и сны о Греции

Родился Сакис в 1972 году на острове Корфу, бывший успешный спортсмен (хочется сказать «Красавец и комсомолец!»), добился высот как в музыке, так и на телевидении современной Греции, посол доброй воли ЮНЕСКО и просто популярный человек.

Что касается танцев…Конечно, все будут рассказывать о Сиртаки. Обожаю этот танец и эту музыку! Просто нереально остаться равнодушным к этому тягучему завораживающему ритму.

Мечты и сны о Греции

При этом – это же ответ на вопрос № 9!
Да, Сиртаки – самый известный, но и самый молодой национальный танец Греции. Создан в 1964 году для фильма «Грек Зорба».

Мечты и сны о Греции

Он не является народным греческим танцем, однако представляет собой сочетание медленных и быстрых версий хасапико — старинного танца мясников.

Мечты и сны о Греции

Танец сиртаки, а также музыку к нему, написанную греческим композитором Микисом Теодоракисом, иногда называют «Танец Зорбы».
Во всем мире люди танцуют, когда счастливы. Греки же склонны излить глубочайшую боль и сердечные страдания в разрывающем сердце величественном танцевальном ритме.
«Во мне живет черт, – объясняет грек Зорба в одноименном романе Никоса Казандзакиса. – Каждый раз, когда мое сердце готово разорваться, он приказывает мне: „Танцуй!“ – и я танцую. И моя боль проходит».

Мечты и сны о Греции

После выхода фильма на экран сиртаки стал самым популярным греческим танцем в мире и одним из символов Греции.
Обязательно скачаю это кино и посмотрю!

Однако, я хотела бы рассказать о другом танце, и слава Богу, я нашла про него информацию. Меня этот танец «зацепил», хотя я и раньше его видела в фильмах, после просмотра комедии «Моя большая греческая свадьба». Так вот, там сиртаки танцуют только в конце, во время самой свадьбы. А во время празднования, по-моему, Пасхи, семья начинает исполнять такой самобытный танец…Короче, я думаю, что этот танец называется Зейбекико.
Итак — греческий народный танец зейбекико , один из самых популярных в Греции и один из самых особенных. Каждый уважающий себя грек, независимо от возраста, имеет свою манеру танцевать зейбекико.

Мечты и сны о Греции

Этот немного дикий и странный танец получил своё имя от зейбеков — фракийских греков, когда-то эмигрировавших в один из районов Турции.
Они составляли отдельную касту, из которой турки набирали специальные военные отряды типа жандармерии (башибузуки). И турки же презрительно их называли «гяурами» — неверными. Однако постепенно зейбеки стали мусульманами.
Но своё происхождение и обычаи они не хотели забывать, и вплоть до 1883 года одевались в национальные фракийские костюмы, пока султан Махмуд Второй не приказал им сдать оружие и носить официальную жандармскую форму.
Гордые зейбеки снести такого не могли и восстали в количестве около 40 тысяч человек, но после неравной борьбы с войсками султана были практически вырезаны. Оставшиеся потомки зейбеков вернулись в Грецию из Малой Азии в 20-х годах.
Зейбекико - это танец-импровизация, танец-самовыражение в ритме 9/8. Его особенность в отсутствии каких-то обязательных шагов, есть только фигуры, причём у каждого танцора они могут быть свои. Зейбекико — это не просто танец, это гордость грека.
Во время танца танцор сосредоточен, его ведёт его вдохновение, чувства, которые он хочет выразить в танце, и никто не имеет право его прерывать. Изначально зейбекико выражал душевную боль, горе, отчаяние, любовь, теперь может быть и показательным выступлением, доказывающим, что ты настоящий мужчина.
В этом случае допустимы всякие выкрутасы типа поднятия ртом стакана с пола и питья вина из него, или поднятие зажжённой сигареты ртом. Руками поднимать ничего не разрешается, что бы не выпадало из карманов танцора. Раньше самые «крутые» любители эффектов включали в репертуар прыгание через стулья или фокусы с холодным оружием.
Вокруг обычно собирается «группа поддержки» — друзья и подруги, девушка или жена танцующего, которые, присев, должны подбадривать солиста, хлопая в такт музыки.

Мечты и сны о Греции

Главное в зейбекико — это состояние души, это страсть, пафос, кураж. Каждый грек танцует СВОЙ танец, который окружающим иной раз может показаться смешным и нелепым. Но танцора это не смущает — его душа изливается в этих движениях и фигурах, и он самовыражается, как может.
Ритм зейбекико вдохновил многих греческих композиторов на написание мелодий и песен. Одну из самых известных мелодий в ритме зейбекико написал замечательный греческий композитор Манос Лоизос в 1971 году для художественного фильма «Евдокия». Потому этот танец так и известен: «Зейбекико Евдокии».

Здорово, правда!
Максимум, на что способен русский человек, это на гулянке станцевать кривую «в присядочку», и все.
Почему мы не помним и не храним наши корни, почему не гордимся?
Почему русские народные песни и танцы превратились лишь в не очень популярные шоу у нас, но вызывающие неподдельный интерес и восторг за границей? Странно…
Может эта тенденция многих стран и народов, но только не Греции.
MSC Opera, ОАЭ, 03.2022, MSC Magnifica, MED, 11.2019, MSC Seaview, MED, 05.2019, Allure of the Seas, Карибы, 11.2018, TUI MS1, ЮВА, 01.2018, Celebrity Reflection, Карибы, 11.2016, Norwegian Epic, Канары, 01.2016, Costa Luminosa, вокруг Европы, 05.2015, MSC Splendida, MED, 06.2014
Аватара пользователя
Astra79
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 22.08.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Astra79 » 26 апр 2013, 20:03

Вопрос 1 : Греческая история

Ух…это самый трудоемкий вопрос! Попробую изложить кратко, только это непросто! Начну в общем по вехам истории Греции.

Греция, её материковая часть и острова, - это страна с удивительно богатой историей. Не случайно её называют страной богов, родиной философии, краеугольным камнем западной культуры и, в целом, колыбелью европейской цивилизации.

Мечты и сны о Греции

Древняя Греция занимает важное место во всемирно-историческом процессе. Её достижения во многом легли в основу европейской культуры. Многие отрасли современной науки выросли на базе трудов древнегреческих ученых и философов. Элементы древнегреческой архитектуры по сей день используются для украшения современных зданий. Эпос, литература и искусство Древней Греции до сих пор привлекают всеобщее внимание и вызывают заслуженное восхищение. Значительная часть научной терминологии (особенно в медицине), названия многих наук, в том числе даже сам термин «история», большинство собственных имен, как мужских, так и женских, многие бытующие в других языках (и особенно в русском) слова, выражения, пословицы и поговорки берут свое начало из древнегреческого языка.

Классический период истории Греции (VI-IV вв. до н.э.) приходится на Золотой век - самый значимый период в истории страны, подаривший всему миру величайших ученых и людей искусства: философов, историков, математиков, врачей, архитекторов, поэтов, драматургов, скульпторов.

Мечты и сны о Греции

Потом было нападение римских легионов (146 г. до н.э.). Однако, римские завоеватели не только признали культуру Греции, но и стали её сознательными последователями: благодаря памятникам римской эпохи, повторявших произведения искусства Древней Греции, которые сохранились до наших дней намного лучше, чем эллинские прототипы, мы сегодня можем судить о великом наследии, оставленном нам древними греками. Более того, в конечном итоге, греческая культура возобладала над римским образом жизни, несмотря на то, что она являлась только частью огромной Римской империи.

Мечты и сны о Греции

С разделением же империи на две части, её восточная часть, то есть Византийская империя со столицей в Константинополе, благодаря господству греческого языка, приобрела ярко выраженный греческий характер, просуществовав с IV по XV век, пока 29 мая 1453 года Константинополь не пал под натиском османов.

Мечты и сны о Греции

Греция находилась под османским игом почти 400 лет, вплоть до 1821 года, когда в ходе национально-освободительной борьбы греческий народ провозгласил свою независимость, создав новое, независимое государство.
В 1833 году в Греции был установлен монархический строй.
Во Вторую мировую войну Греция вступила после нападения на неё фашистской Италии, которой она смогла противостоять, но уже при вмешательстве нацистской Германии страна не устояла: начался период оккупации странами гитлеровской коалиции (1941-1944 гг.).

Мечты и сны о Греции

Не успела Греция оправиться от оккупации стран Оси, разразилась Гражданская война, продолжавшаяся до 1949 года.
В 1952 году Греция вступила в НАТО, а в 1967 году после государственного переворота в стране установилась военная диктатура, которая в результате упразднила монархию. Ошибки военной хунты привели к захвату турецкой армией части Кипра (так называемый Кипрский вопрос), что закончилось низвержением диктатуры «черных полковников» (1974 год).
После этого Греция, на основе референдума, проведенного 8 декабря 1974 года, вновь была провозглашена Республикой с установлением новой конституции (11 июня 1975 года), которая действительна и по сей день (с пересмотром в 1986 и 2001 годах).
В 1981 году Греция вступила в Европейский Союз, а в 2001 году стала членом Европейского экономического и валютного союза.
О нынешних проблемах Греции все и так слышали, писать не буду.

Теперь о главном. Ответ на вопрос № 1 – Царь Филипп II. Мне так кажется. Немного о многом, о его заслугах.

ФИЛИ́ПП II (ок. 382—336 до н. э.), царь Македонии с 359 года из династии Аргеадов. Отец Александра Македонского. Завершил в 359 объединение Македонии. В 359—336 завоевал Фессалию, часть Иллирии, Эпир, Фракию и др. К 338 (после битвы при Херонее) установил гегемонию над Грецией.

Мечты и сны о Греции

Юный царевич получил греческое образование и усвоил уроки военного искусства под руководством лучшего полководца того времени Эпаминонда в Фивах, сильнейшем в тот период полисе Эллады.
Вернувшись на родину, Филипп в 359 стал регентом при своем малолетнем племяннике, а в 356 занял царский трон. Подавив внутреннюю оппозицию и устранив угрозу нападений со стороны соседей — воинственных иллирийских и фракийских племен, свои дальнейшие усилия Филипп II направил на установление македонской гегемонии на всем юге Балкан.

Мечты и сны о Греции

Важным шагом на пути к достижению этой цели явилась реорганизация армии. Она пополнялась теперь по принципу регулярного рекрутского набора. Филипп изменил традиционное построение войск, усовершенствовал вооружение для солдат, широко применял новейшую боевую технику, наладил тесное взаимодействие между пехотой и конницей, причем последняя была способна теперь действовать самостоятельно. Нововведения коснулись и военного флота: в нем появились суда более крупных, чем прежде, размеров — с четырьмя и пятью рядами весел.
Первым серьезным успехом Филиппа в деле расширения границ Македонской державы стало присоединение крупного эллинского полиса Амфиполя (на северном побережье Эгейского моря) и богатых золотом Пангейских рудников. Наладив чеканку золотой и серебряной монеты, он смог еще больше усилить армию путем привлечения отрядов опытных наемников.

Мечты и сны о Греции

Подходящий повод для вмешательства в греческие дела представился в ходе Священной войны (355—346), объявленной Фокиде за ограбление храма Аполлона в Дельфах. Война эта завершилась разгромом фокийцев армией Филиппа и их полной капитуляцией. Тогда же под власть Македонии перешло фракийское побережье Эгейского моря, включая почти все прежние владения Афин (Филократов мир 346).
Осознание македонской опасности заставило многие полисы Эллады сплотиться для совместного отпора. Главную роль в этой коалиции играли Афины и Фивы. Союзная армия греков встретилась с армией Филиппа у города Херонеи в Беотии. Там в генеральном сражении союзники потерпели полное поражение (338). После этого македонская гегемония над Грецией стала реальностью.

Мечты и сны о Греции

По инициативе Филиппа в Коринфе были собраны представители греческих полисов. Коринфский конгресс провозгласил создание Панэллинского (Всегреческого) союза (337). Главной целью была объявлена организация похода против Персии в отмщение за прежние опустошительные походы ее царей в Элладу, главой объединенных греко-македонских сил стал Филипп. Война персам была объявлена, и в Малую Азию переправились передовые воинские контингенты македонян.
Однако, несмотря успехи в политических и военных делах, Филипп был не прочь выпить, от души погулять, не отличался он и верностью к женам. На тот момент он разошелся со своей женой Олимпиадой, за которой стояли ее эпирские родственники. Обстановка была напряженной.

Мечты и сны о Греции

Для восстановления связей с Эпиром и одновременно для успокоения Олимпиады Филипп решил выдать Клеопатру, свою дочь от Олимпиады, замуж за эпирского царя Александра, брата Олимпиады.
Летом 336 года до Р.Х. Филипп праздновал в Эгах, старой столице Македонии, свадьбу дочери Клеопатры с эпирским царем Александром. Через несколько дней Филипп должен был отбыть в расположение войск, действовавших против персов в Малой Азии.
На торжество прибыли приближенные царя, а также посланцы из всех областей Македонии, греческих городов, фракийских и иллирийских племен. Великолепие праздника должно было продемонстрировать всем балканским подданным, македонянам и эллинам блеск династии и могущество государства.
Свадебный пир проходил без споров и разногласий. Выступали эллинские актеры, гости произносили речи с пожеланиями счастья, дарили золотые венки.
Наконец состоялось торжественное шествие по улицам города. Участники процессии несли изображения двенадцати богов, а с ними и статую тринадцатого бога – гордого и могущественного царя Македонии.
Праздник венчали игры в театре. Филипп II, сопровождаемый двумя Александрами (зятем и сыном), проследовал к входу в театр. Узкий проход, ведущий в театр, вынудил свиту отстать; под свод вступили оба Александра, затем царь и молодой телохранитель Павсаний. Спустя несколько секунд царь упал, пораженный кинжалом Павсания.

Мечты и сны о Греции

Убийца бросился бежать, но, запнувшись, повалился на землю и тут же был изрублен преследователями.
По преданию, Филипп II умер на руках у Александра. Несчастье, однако, не помешало сыну решительно взять власть в свои руки. С преданными ему воинами Александр вернулся в город и занял крепость. Вскоре македонское собрание воинов провозгласило юношу царем – Александром Македонским Великим.
Вот такая история.
Кстати, Оливер Стоун сделал фильм «Александр».

Мечты и сны о Греции

И хоть фильм провалился в прокате и у критиков, а также был враждебно принят Грецией, в основном из-за принижения образа Александра ввиду его бисексуальности, он все равно весьма интересен. Есть там и история взаимоотношений между Филиппом, Олимпиадой и Александром.

Мечты и сны о Греции

Да и обстановка того времени, костюмы и декорации однозначно заслуживают внимания. Да что я говорю! Вы явно видели это кино))

Так вот, хоть эта история произошла Бог весть когда, а в 1977 году все снова вспомнили о Филиппе!

8 ноября 1977 года состоялось одно из величайших археологических открытий XX века: Андроникос (греческий археолог и историк) раскопал захоронение царя Македонии Филиппа II, в древней столице Македонии, городе Эгес (греч. Αιγες), у современного селения Вергина. Захоронение содержало такие бесценные предметы как золотой ларнак, золотые венки.

Мечты и сны о Греции

Мечты и сны о Греции

Хорошо сохранились настенные росписи.

Мечты и сны о Греции

Все переносные находки были вывезены на хранение в в Археологический музей в Салониках.
Богатство захоронения не вызывало сомнений, что оно принадлежит члену царской семьи. После анализа останков и их соответствия с историческими данными о Филиппе, как-то ранения глаза и ноги, Андроникос заявил археологическому сообществу, что найденное захоронение принадлежит Филиппу II.

После Вергины, Андроникос стал членом многих археологических обществ и академий.
MSC Opera, ОАЭ, 03.2022, MSC Magnifica, MED, 11.2019, MSC Seaview, MED, 05.2019, Allure of the Seas, Карибы, 11.2018, TUI MS1, ЮВА, 01.2018, Celebrity Reflection, Карибы, 11.2016, Norwegian Epic, Канары, 01.2016, Costa Luminosa, вокруг Европы, 05.2015, MSC Splendida, MED, 06.2014
Аватара пользователя
Astra79
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 22.08.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Astra79 » 26 апр 2013, 20:24

Вопрос 4: Греческая кухня

Год назад, гуляя с мужем по Парижу вдоль набережной Сен-Мишель, мы завернули вглубь от Сены по известной узкой улочке Кота-рыболова и в 10 метрах увидели таверну не «парижского» вида и с русским меню на входе. Решили перекусить. Оказалось, что это – греческая таверна! Ее владельцы – два брата-грека, переехавшие сюда 8 лет назад. Причем, у младшего брата жена – русская (именно это объясняет наличие русского меню – было кому написать). Таверна – их семейный бизнес. Французской кухни к тому моменту мы уже напробовались и были рады чему-то новому. Тем более, раньше греческую кухню пробовать не приходилось.
Русская жена Татьяна нас обслуживала. Мы попросили посоветовать нам что-то традиционное греческое.

Мечты и сны о Греции

Татьяна рассказала нам намного про особенности греческой кухни, которая тесно связана с греческой историей. «В этой стране много веков господствовали турки, пока их не изгнали в середине 19 века. Поэтому существует очень много блюд, которые очень похожи на турецкие. В приготовлении сладостей также чувствуется влияние Востока: орехи, изюм и т.п.

Мечты и сны о Греции

Мечты и сны о Греции

Тем не менее, греческая кухня самобытна, очень вкусная и сытная, везде используется самое лучшее греческое оливковое масло, и не особо сложная в приготовлении…», - говорила Татьяна, и параллельно с ее рассказом мы заказали следующие блюда:
- на закуску – улитки «кохли» (в путешествиях я всегда все интересное записываю в такой маленький блокнотик, чтобы не забыть) – очень вкусные! Как мы поняли, их тушат в виноградном уксусе.

Мечты и сны о Греции

Мечты и сны о Греции

- запеченный в кляре сыр, назывался «саганаки» - горячая закуска, похожа на наш кавказский хачапури.

Мечты и сны о Греции

- горячее блюдо «мусакас» (одно из самых сложный греческих блюд). Муж был в восторге! Похоже на сочную запеканку со слоями баклажанов, картошки, мяса, какого-то крема, и все это под слоем сыра – необыкновенно вкусно. Подавал нам это блюдо сам владелец младший. И он был искренне счастлив, что нам очень понравилось.

Мечты и сны о Греции

Мечты и сны о Греции

- запивали мы все это великолепие бутылкой одного из самых популярных греческих вин «Рецина» с легким сосновым запахом. Что это за вино подробнее я узнала только сейчас, при написании ответов на викторину.

- на десерт, который уже еле-еле в нас залазил, но мы не могли отказаться, был заказан пирог «Бугаца». Очень вкусный пирог с заварным кремом из слоеного теста, порезанный на четыре квадратика. Татьяна сказала, что в приготовлении используется манка, желтки, молоко и что-то еще. И сейчас у меня создается впечатление, что я ответила на ваш вопрос, господин Винский. Это блюдо – «Бугаца».

Мечты и сны о Греции

Хочу добавить, что в подарок в начале ужина нам принесли классический греческий салат (ингредиенты те же), но почему-то гораздо вкуснее, чем у нас в России.

Мечты и сны о Греции

Причину я так и не смогла понять. Может быть – особая энергетика рук греческого повара…Этот ужин мы помним до сих пор!

Мечты и сны о Греции

В это время зал таверны был забит под завязку, в основном французами, и это о многом говорит!
Вышли мы довольные, но с трудом, как колобки.
И в этот момент, находясь в столице Франции и будучи русскими, греков мы любили гораздо больше, чем кого-либо!
MSC Opera, ОАЭ, 03.2022, MSC Magnifica, MED, 11.2019, MSC Seaview, MED, 05.2019, Allure of the Seas, Карибы, 11.2018, TUI MS1, ЮВА, 01.2018, Celebrity Reflection, Карибы, 11.2016, Norwegian Epic, Канары, 01.2016, Costa Luminosa, вокруг Европы, 05.2015, MSC Splendida, MED, 06.2014
Аватара пользователя
Astra79
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 22.08.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Astra79 » 27 апр 2013, 13:17

Вопрос 8 : Греческие вина

Рассказывая о греческой кухне, я обещала подробнее остановиться на вине, которое нам было предложено в греческой таверне в Париже. Это вино «Рецина».
Но для начала, вот что я вычитала про виноделие Греции.

Древняя Греция знаменита не только своими философами, поэтами, архитектурными памятниками. Эта южная, солнечная страна прославилась в мировой истории также и своей культурой виноделия. Секреты изготовления вина были завезены в Древнюю Грецию финикийцами. И позже, когда греки освоили это сложное дело, их вина стали считаться в то время самыми лучшими и вкусными.

Мечты и сны о Греции

Виноградники находились на открытых для света местностях, там, где было много влаги и тепла. Известно также и то, что греки занимались селекцией определенных сортов винограда, постоянно отбирали лучшие виды, тем самым добивались получения ягод, которые обладали непревзойденными вкусовыми качествами.

Мечты и сны о Греции

Греческое вино, как правило, было весьма крепкое. К тому же оно отличалось еще и повышенным содержанием сахара.
Несмотря на то, что виноделие быстро стало неотъемлемой частью греческой культуры, все-таки долгое время вино было напитком избранных, состоятельных людей. Его подавали только в праздничные дни и на торжественные пиршества.

Мечты и сны о Греции

А еще я слышала, что раньше греки разбавляли вино водой, чтобы при большом количестве выпитого сильно не пьянеть. По другой версии, в то время воду из колодцев было пить небезопасно. И для того чтобы обеззаразить ее, нужно было добавлять вино. Ну, и конечно разбавляли напиток еще и потому, что он был слишком сладкий и приторный на вкус.

Греция - колыбель мирового виноделия, не поспевает, или не хочет поспевать в ногу со временем, сохраняя местный колорит. Вино производит большей частью по старинке, напрочь отметая современные схемы виноделия и сохраняя, может быть малоурожайные, но особенные местные сорта винограда.

Мечты и сны о Греции

Вино хранилось в открытых сосудах - амфорах. Открытое для доступа воздуха, вино в амфорах быстро портилось, скисало. Для длительного хранения напитка Диониса, в широкие открытые сосуды на поверхность вина наливали смесь масла и смолы.
Кроме того, в само вино добавлялась смола. В то время подмешивание смолы в вино не ограничивалось только Грецией, а было широко распространено от Ближнего Востока до Западной Европы. Смола добавлялась в вино для предохранения от скисания, для аромата и для пользы организма.

В настоящее же время смоляные вина производит исключительно Греция, страна мифов. Они пользуются уважением и любовью местного населения.
Почему смоляные вина не делают в других странах? Главная причина заключается в том, что эти вина достаточно далеки от утвердившегося международного вкусового винного стиля. Смоляные вина не изысканные, они повседневны и их сложно вплести в цепочку последовательно подаваемых напитков во время званного обеда. Они не совместимы с другими винами: либо то, либо другое, но не в паре. Поэтому до недавнего времени смоляные вина были вне коммерции. Греция делала их для внутреннего потребления.

Мечты и сны о Греции

Только в последние 20 лет смоляные вина Греции стали уверенно завоевывать мир. В настоящее время 13 стран Европы ввозят из Греции ежегодно уже около двух миллионов бутылок подобных вин, причем половина этого количества выпивается в Германии.
Наибольшей популярностью и в Греции, и за ее пределами пользуется белое смоляное вино - рецина.

Мечты и сны о Греции

К первому опыту питья рецины нужно быть подготовленным. Прежде всего не надо себя настраивать на сравнение его с другим вином. Перед первым глотком попытайтесь почувствовать мягкий древесный аромат, а после него приятный резкий вкус, придающий особую легкую остроту мягкотелым белым винам с фруктовым характером. Если и после второго глотка рецина не покажется отвратительной, третий глоток доставит вам только удовольствие и вы по достоинству оцените свежесть, остроту, многослойную пикантность рецины. Рецину в шутку называют "любовью с третьего глотка".

Мечты и сны о Греции

Одна из радостей питья рецины в Греции заключается в возможности большого выбора ее различных типов, а их, буквально, тысячи.

С рециной сочетается все, кроме других вин, не содержащих смолы. Подавать рецину лучше охлажденной до 7—10 градусов, как и любое обычное белое вино. При покупке рецины выбирайте наиболее светлое вино. Слишком резкий смолистый запах - признак рецины не очень высокого качества. В хорошем вине ясно выраженный смолистый аромат не должен полностью забивать букета настоящего виноградного вина.

Мечты и сны о Греции

Та «Рецина», которую пили мы, была очень светлого цвета и легким привкусом и запахом смолы, чуть крепче привычного сухого вина. Мне это вино очень понравилось – интересное и нестандартное. Вчера специально искала в супермаркете – безрезультатно, нет в иркутских супермаркетах греческого вина. А хочется!
MSC Opera, ОАЭ, 03.2022, MSC Magnifica, MED, 11.2019, MSC Seaview, MED, 05.2019, Allure of the Seas, Карибы, 11.2018, TUI MS1, ЮВА, 01.2018, Celebrity Reflection, Карибы, 11.2016, Norwegian Epic, Канары, 01.2016, Costa Luminosa, вокруг Европы, 05.2015, MSC Splendida, MED, 06.2014
Аватара пользователя
Astra79
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 22.08.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Astra79 » 27 апр 2013, 13:40

Вопрос 5 : Греческие пляжи

Я закрываю глаза. Тяжелое и мягкое одеяло стало накрывать мое сознание. Я устала. Греческие вина…греческие праздники… Почти дописала ответы на Олимпиаду. Осталась всего пара вопросов. Мысли хаотичным роем не отпускали голову. Но усталость победила, и я провалилась в неспокойный сон.

«…Яркое солнце. Такое яркое, что я жмурюсь. Постепенно изображения стали проявляться. Передо мной незнакомое дерево хвойной породы. Я поворачиваюсь и поднимаюсь немного в гору. Тут мое дыхание замирает – море!

Мечты и сны о Греции

Бескрайнее, синее-синее, необыкновенное! Я оглядываю все это великолепие с вершины горы – как древнегреческая богиня смотрит на свои владения с Олимпа. Тут я опускаю глаза…узкая тропинка вниз ведет к песчаной полосе великолепного пляжа.

Мечты и сны о Греции

Вода нереально красивая, как минимум 10-ти оттенков синего, голубого, зеленого…Песок мягкий и белый. Я ступаю ногой в прозрачность теплой воды…я на греческом пляже…я в раю!...»

Мечты и сны о Греции

Провал…я сплю…

«…вдруг еду на машине по прибрежной дороге. Едем медленно. Муж не торопится. Он пытается увидеть красоту изрезанной и скалистой береговой линии.

Мечты и сны о Греции

Причудливые выступы скал рисуют в воображении различных зверей и птиц, как в детстве облака… Море бирюзовое, жарко. Сворачиваем к воде. Пляж.

Мечты и сны о Греции

Небольшая бухта, розоватый песок…Мы забегаем в море, брызгаемся, плаваем…

Мечты и сны о Греции

Повернув голову направо, видим вдалеке белый городок на холме с синими ставнями…Мы на Санторини!...»

Мечты и сны о Греции

Опять сплю…

Мечты и сны о Греции

« - Мама, а где мой круг?
- Вот же, держи!
- Мама, побежали в воду!
- Доча, беги с папой, я еще позагораю.
- Ладно! А мы вечером пойдем еще в ту таверну, где вчера ели вкусную, как ее там, мусаку, и где дяди танцевали?
- Конечно пойдем, доча, конечно!

Мечты и сны о Греции

И моя принцесса, пробежав маленькими ножками по горячему песку, плюхнулась в мягкую прохладу морского счастья…»

Мечты и сны о Греции

Аааа, звонит будильник.

- Ирка, просыпайся
- Я уже проснулась…я всю ночь была в Греции, на ее живописных пляжах…с тобой и с Машей.
- Дорогая, ты у меня ку-ку))
- Это точно!

Мечты и сны о Греции

Ели честно, я же не была на пляжах Греции, а просто копировать и вставлять информацию о них не хотелось. Но они мне правда снятся.

И я уверена – там волшебно!
MSC Opera, ОАЭ, 03.2022, MSC Magnifica, MED, 11.2019, MSC Seaview, MED, 05.2019, Allure of the Seas, Карибы, 11.2018, TUI MS1, ЮВА, 01.2018, Celebrity Reflection, Карибы, 11.2016, Norwegian Epic, Канары, 01.2016, Costa Luminosa, вокруг Европы, 05.2015, MSC Splendida, MED, 06.2014
Аватара пользователя
Astra79
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 22.08.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Astra79 » 27 апр 2013, 17:43

Вопрос 7 : Греческая архитектура

Конечно, говоря об архитектуре Греции, сразу вспоминаешь Акрополь, колонны, скульптуры и правильную прямоугольную форму.

Мечты и сны о Греции

Кто-то из великих сказал : "Архитектура - это застывшая музыка . "

Мечты и сны о Греции

Древняя Греция - колыбель европейской культуры и искусств. При взгляде на художественные шедевры той далекой эпохи сквозь века мы слышим торжественно - гимническую музыку красоты и величия человека созидателя , уподобившего себя олимпийским богам.

Мечты и сны о Греции

Архитектура в Древней Греции развивалась быстро и многосторонне. В растущих греческих городах создаются каменные жилые здания, укрепления, портовые сооружения, но самое важное и новое появилось не в жилых и хозяйственных постройках, а в каменных общественных зданиях. Именно здесь, и прежде всего в архитектуре храмов, сложились классические греческие архитектурные ордера. Прямоугольное в плане, строгое и величественное сооружение, возвышающееся на трех ступенях цоколя, обнесенное строгой колоннадой и покрытое двускатной кровлей, — вот что всплывает в памяти, как только мы произносим слова “архитектура Древней Греции. ”

Мечты и сны о Греции

Мечты и сны о Греции

Мечты и сны о Греции

И действительно, построенный по правилам ордера греческий храм был самой значительной постройкой в городе и по своему назначению, и по тому месту, какое занимала его архитектура во всем ансамбле города. Ордерный храм царил над городом; он господствовал над пейзажем в тех случаях, когда храмы сооружались в каких-либо других важных местностях, например, считавшихся у греков священными.

Это было немного официальной информации.

Но моему сердцу ближе белоснежные домики на склонах с синими ставнями, похожие на воздушное ванильное мороженое.

Мечты и сны о Греции

Мечты и сны о Греции

Мечты и сны о Греции

В Греции часто красят двери, ставни, мебель и церковные купола в бирюзовый цвет, особенно на Крите. Причина этого - древнее поверье, что этот оттенок синего отпугивает зло.

Это такая романтика! Так и хочется прогуляться по этим мощеным узким улочкам с любимым за руку, смотреть на сияющее синее море и чувствовать себя как в сказке.

Мечты и сны о Греции

Мечты и сны о Греции

А потом сесть на террасе за столик и, неторопливо потягивая вино, наблюдать с высоты закат солнца. Мечты…

Мечты и сны о Греции
MSC Opera, ОАЭ, 03.2022, MSC Magnifica, MED, 11.2019, MSC Seaview, MED, 05.2019, Allure of the Seas, Карибы, 11.2018, TUI MS1, ЮВА, 01.2018, Celebrity Reflection, Карибы, 11.2016, Norwegian Epic, Канары, 01.2016, Costa Luminosa, вокруг Европы, 05.2015, MSC Splendida, MED, 06.2014
Аватара пользователя
Astra79
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 22.08.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Astra79 » 27 апр 2013, 18:44

Вопрос 6 : Греческие праздники

Греки – южные люди, страстные, темпераментные, любящие жизнь, музыку, танцы и удовольствия, живущие сегодняшним днем. В Греции с размахом отмечаются как религиозные, так и государственные праздники. Поскольку церковь и государство едины, особо они не отличаются, разве что часть государственных праздников связана с трагическими событиями.
Удивительные люди – греки. Они самозабвенно поют и танцуют в радости, но также ведут себя и в печали.
В Греции 12 официальных праздников, эти дни объявляются нерабочими. Еще больше у греков неофициальных праздников, которые хоть и не являются причиной пропуска работы, но отмечаются так же весело и бурно, как и официальные. Поэтому фестивалями, карнавалами, шумными уличными гуляниями у греков насыщен весь год.

Мечты и сны о Греции

Сидела в субботу и специально пересматривала фильм «Моя большая греческая свадьба». Сценарий для него написала исполнительницей главной роли Тулы, американо-канадская актриса, режиссер и сценарист греческого происхождения Ниа Вардалос.

Мечты и сны о Греции

Фильм рассказывает о юной американке греческого происхождения, которая со своим большим семейством живёт в Чикаго. Её отец мечтает найти ей достойного греческого мужа, но Тула случайно влюбляется в американца Иэна, который тоже к ней неравнодушен. Отцу Тулы это не нравится, но он не хочет запрещать дочери стать счастливой, и поэтому Иэну придётся познать все особенности культуры и быта греков, чтобы в конечном итоге добиться руки возлюбленной.

Мечты и сны о Греции

В связи с тем, что в фильме показаны многие традиции и обычаи греков, я в описании этого и 10-го вопросов в качестве неких афоризмов жирным шрифтом буду вставлять фразы героев этой комедии.

Греки – жизнелюбы, поэтому искренне и с большим размахом любят отмечать праздники!

Крестины.
Ребенок до этого дня не имеет имени. Крестят обычно через год после рождения, собираются родственники, с подарками, поздравлениями. Крестные часто одаривают не только деньгами, но и приносят полное "приданое" малышу.

Мечты и сны о Греции

- Ты примешь православие, парень!?
- Да.
- Ты покрестишься в греческой православной церкви, тебе повезло. Ники будет крестной мамой. А ты знаешь, слово «баптизм» происходит от греческого слова «баптизиа», в переводе означает «крещение».
Во время обряда крещения младенца окунают в маленькую серебренную купель – трижды.
- Что-то великоват младенец…


Пасха в Греции – это очень важное событие, занимающее центральное место в ряду всех праздников. Это не просто религиозный, а национальный праздник, который отмечают все греки без исключения, независимо от степени религиозности.
Пасха в Греции – это второй по значению и важности праздник после Рождества.
Пасху греки празднуют в принципе так же, как и другие православные: ходят в церковь, красят яйца (по традиции в красный цвет), устраивают пиршества, приглашают гостей.

Мечты и сны о Греции

Но вот в чем разница – празднование Пасхи сопровождается удивительными фейерверками и шумными уличными гуляниями. В некоторых городах Греции торжество в честь Пасхи проходит даже пышнее, чем празднование Нового года. После торжественной пасхальной службы в Великую Субботу, вся Греция ликует, оглашается радостными криками, петарды и фейерверки взмывают высоко в небо, перед церквями загораются огромные пасхальные костры. Фейерверки не умолкают всю Светлую неделю. Особенно радуются этому светлому празднику дети греков, ведь пасхальные школьные каникулы длятся целых 15 дней!

- Во время Пасхи все говорят «Христос Анести» и отвечают «Христос Анести»

Мечты и сны о Греции

Феофания (Богоявление или Крещение) отмечается 6 января.
Греческая церковь много лет живет по григорианскому календарю, поэтому и разница с русским православным в те 13 дней, позволяющих нам отмечать Новый Год дважды.
Отмечается праздник точно так, как в России. Двадцатиградусных морозов тут нет, но вода в море очень холодная. Иногда священник на веревке бросает в воду серебряный крест, а греческие смелые (и закаленные!) юноши ныряют в надежде его схватить – на счастье и удачу.

Мечты и сны о Греции

Мечты и сны о Греции

Ура! Я ответила, как мне кажется, на 6 вопрос – это праздник Крещения!

Рождество – главный праздник греков, отмечается 25 декабря.

Мечты и сны о Греции

- Тула, а что вы делаете на Рождество?
- Мама жарит барашка…
- В мятном желе?
- Нет…
- И?..
- Иэн, мы ведь греки…отец и мои дяди пускаются в драку за мозг барашка…а моя тетя берет бараний глаз и уговаривает меня съесть его, чтобы у меня прибавилось ума…У тебя два кузена. А у меня их 27!...мы все время вместе и все время едим. У нас в семье еще никто не встречался с человеком другой национальности…


Именины.
Имя греки выбирают традиционно в честь предков, а те назывались в честь святых, поэтому встретить Космоса или Владилена здесь невозможно. Вся семья в день именин собирается вместе. Веселье и радость бьют ключом, пожеланий именинник выслушивает очень много, и гораздо больше, чем в свой день рождения – именины в Греции предпочтительней.

Обручение. Греческие невесты и женихи прекрасно понимают, что брак – дело ответственное и очень важное, потому обручение – это праздник. С гостями, договором о приданом, взаимными обещаниями, часто со священником.

Свадьба.

Мечты и сны о Греции

- Мой отец говорит, что у настоящей греческой девушки 3 предназначения в жизни: выйти замуж за греческого юношу, родить греческих малышей и кормить их до самой смерти!

Греция может похвастаться множеством интересных и колоритных свадебных традиций. Например, чтобы молодые жили в достатке и у них были здоровое потомство, на кровати молодоженов перед первой брачной ночью должны побегать дети.

Очень часто на подошвах своих свадебных туфелек невеста пишет имена своих подруг или родственниц, которые еще не вышли замуж. По окончанию свадьбы смотрят, чьи имена стерлись – те вскоре встретят своего суженого.

Приготовления к свадьбе начинаются обычно в четверг. Самое ответственное и серьезное мероприятие – это выпечка хлеба. Само застолье принято организовывать в субботу.

Мечты и сны о Греции

В этот день также привозят приданое невесты в дом жениха. Еще и проводят так называемый обряд чистоты. Невесту моют в бане, а жениха бреют. Непосредственно в день венчания невеста сначала делает уборку в родительском доме, а потом только приводит в порядок себя. По обычаю, свадебное платье выбирает и покупает жених. Он присылает его невесте только накануне свадьбы.

Мечты и сны о Греции

Выход невесты из отчего дома – это настоящее театрализованное представление. Традиций здесь множество, но главными являются две. Прежде всего, невеста должна быть грустной. Она печальна, что покидает родительский дом, иногда плачет.
Помимо этого, жених и невеста должны обязательно держаться за концы одного платка при выходе из дома. Тогда их совместная жизнь будет долгой и счастливой.
Перед церемонией бракосочетания и сразу после нее в Греции принято устраивать «громкий концерт» сигналящих автомобилей, что, в общем-то, очень близко нам.
Во время церемонии молодых «коронуют», надевая на них одинаковые короны из благородного металла или цветов. При этом короны связаны одной лентой.

Мечты и сны о Греции

В продолжение свадьбы молодоженов чествуют как короля и королеву этого дня.

Мечты и сны о Греции

Многие свадебные традиции сохранились еще со времен Древней Греции. Именно тогда зародился обычай не только дарить невесте красивый свадебный букет, но и по завершению церемонии бросать его. Кто словит букет, тот вскоре и выйдет замуж. С Древней Греции пошел и обычай носить обручальное кольцо на безымянном пальце. Считается, что этот палец напрямую связан с сердцем, чувствами, которые новобрачные испытывают друг к другу.

- Папа, мы хотели совсем скромный праздник (о свадьбе), а ты готов спустить последнее!
Последний раз редактировалось Astra79 28 апр 2013, 03:26, всего редактировалось 1 раз.
MSC Opera, ОАЭ, 03.2022, MSC Magnifica, MED, 11.2019, MSC Seaview, MED, 05.2019, Allure of the Seas, Карибы, 11.2018, TUI MS1, ЮВА, 01.2018, Celebrity Reflection, Карибы, 11.2016, Norwegian Epic, Канары, 01.2016, Costa Luminosa, вокруг Европы, 05.2015, MSC Splendida, MED, 06.2014
Аватара пользователя
Astra79
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 22.08.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Astra79 » 27 апр 2013, 19:47

Вопрос 10 : Греческий образ жизни

- Люди делятся на две группы: греки и все те, кто хочет быть греком.

Позвонила Маринке. Моя подруга была в Греции в прошлом году, на Крите. Я попросила рассказать ее, кто такие греки и как они живут.
Маринка дала мне несколько ключевых тезисов относительно их образа жизни. Плюс я еще кое-что вычитала. И вот что получилось:

1. Греки очень гостеприимны!

Уже во времена Гомера гостеприимство в Греции не только было своеобразным ритуалом с легкой религиозной окраской, но и превратилось в форму искусства. Греки были первыми «ксенофилами» в мире, – то есть они любили дружественных незнакомцев.
За исключением турок, греки не питают недобрых чувств к каким-либо другим нациям.

Мечты и сны о Греции

У греков считается плохой приметой (и дурными манерами) не предложить чего-нибудь выпить любому, кто придет к ним в дом, независимо от времени суток и непродолжительности визита. Когда-то это была ложечка сладкого варенья на блюдечке со стаканом воды, но в наши дни это может быть все что угодно: кофе, пирожные, шоколадные конфеты, мороженое или алкогольные напитки.
Гости играют важную роль в непрерывности процветания дома.

2. Греки очень чтят семью.

Греческие семейные узы настолько крепки, что часто можно встретить три или даже четыре поколения, живущих в одном доме или по крайней мере достаточно близко, чтобы можно было в буквальном смысле докричаться друг до друга.

Мечты и сны о Греции

Для греков материнская стряпня – всегда самая вкусная, и поэтому при выборе жены грек будет искать девушку, похожую на его мать. В конце концов, греческая поговорка утверждает, что жена всегда похожа на свекровь, и греческих женщин с самого детства воспитывают для роли респектабельных тещ и свекровей.

- У меня большая шумная семья, но это моя семья. Мы ругаемся и смеемся и жарим барашка на вертеле…И куда бы я не поехала, чем бы не занялась, семья всегда будет рядом.

3. Греки очень музыкальны – постоянно поют и танцуют.

Для экстравертов-греков вполне естественно изливать душу через эмоциональный язык музыки – и при определенных обстоятельствах они добиваются успеха.

Мечты и сны о Греции

Мелодия «Never on Sunday» представляет типичную популярную форму настоящей rembetica – это песни, которые берут свое начало в субкультуре полусвета (rembetis в общем-то означает бандит и хулиган). Эта музыка, а также народные мелодии вместе с современными произведениями, навеянными ими, выражают сущность того, что значит быть греком.

Мечты и сны о Греции

Греки постоянно цитируют слова песен в повседневной речи. А поскольку в большинстве из них рассказывается какая-нибудь история или содержится какая-то мораль, практически нет такой ситуации, к которой не подошла бы цитата из той или иной песни.
Героические и горькие, часто мелодраматические слова песен моментально находят отклик в греческих сердцах.

Мечты и сны о Греции

Все это звучит прекрасно, но есть и ложка дегтя. Большинство греков считает, что чем громче музыка, тем лучше; поэтому очень часто в заведениях, где играют живые бузуки, используют динамики, делающие честь олимпийским стадионам.

Мечты и сны о Греции

Знатоки, однако, собираются в тавернах, где электрооборудование для певцов и музыкантов сведено к минимуму или где им вообще не пользуются. Воздух тут пропитан сигаретным дымом и раскаленными эмоциями. Здесь также можно увидеть великолепное исполнение выразительных старинных танцев – торжественных и веселых, или полных восточной чувственности.

4. Греки наслаждаются жизнью на полную катушку!

Греки умеют наслаждаться жизнью в полной мере. Они желают приятно проводить время и жить в свое удовольствие здесь и сейчас, а завтра пусть катится к дьяволу! Грек может растратить месячное жалование на одну-единственную пирушку и провести оставшееся до получки время без гроша в кармане, но зато с довольной ухмылкой на лице.

Мечты и сны о Греции

Греки умудряются получать удовольствие даже в таких ситуациях, которые повергают другие народы в глубокое уныние. Их безудержный оптимизм выражен в расхожей фразе «Бог даст!» и в хорошо всем знакомой концепции «авось».

Мечты и сны о Греции

Среднестатистический грек – существо очень общительное. Он обожает толпу, любит на других посмотреть и себя показать. Ни одна другая страна в мире не может похвастаться таким количеством всевозможных кофеен, кафе, кафетериев, таверн, ресторанов, баров, ночных клубов и мест, где играют на бузуки, – и все они переполнены посетителями семь дней в неделю.

Мечты и сны о Греции

- Иэн, ты голоден?
- Нет.
- Но я все равно приготовлю!


Пойти куда-нибудь поесть – самое любимое развлечение греков, особенно если в ресторане, который он выбрал, идет представление или играет живая музыка.

Мечты и сны о Греции

Как только греки попадают в ресторан, они заказывают намного больше, чем могут съесть, как будто пытаются компенсировать многие годы недоедания. (Многие еще помнят нехватку продовольствия в годы немецкой оккупации во время Второй мировой войны, от которой только в Афинах пострадали 350 тысяч человек.)

- Тула, мы пережили немало войн: турки, немцы, сплошные беды и смерть… И моя мама повторяла частенько: «Мы живы, и это самое главное!»

Причем такой образ жизни характерен не только для столицы. В Греции нет даже самой захудалой деревушки, которая не кичилась бы неизбежными кофейнями и парочкой ночных заведений.

Мечты и сны о Греции

Наблюдая все это, иностранец может невольно задаться вопросом: а кто же тогда работает, и когда? По слухам, работает всего 5 процентов населения страны. Остальные 95 процентов избегают как могут этого неприятного занятия.

5. Греки-мужчины очень сексуальны
(прим. Маринка не замужем и в поиске).

Согласно недавнему опросу, проведенному среди опытных путешественниц – «нехороших девочек» («хорошие девочки попадают на небеса, а плохие – путешествуют по всему свету»), лавры латинского любовника венчают кудрявые головы греков – к величайшей досаде итальянцев, которые оказались лишь на втором месте.
По утверждению компании Durex (производитель презервативов) греки наиболее сексуально активная страна в мире.

Мечты и сны о Греции

В Греции самый низкий уровень разводов в ЕС.

Греки – очень чувственный народ. Хотя в среднем классе и существует кажущаяся сдержанность по отношению к сексу, ничто не может быть более обманчивым, так как на самом деле это лишь поверхностное впечатление. Не удивительно, если учесть, что нация воспитывалась не на «Винни-Пухе», а на самой адюльтерной мифологии в мире.

Мечты и сны о Греции

Если бы вам удалось подслушать задушевный разговор в кругу друзей, независимо от того, женщины это, мужчины или смешанная компания, вы бы ушам не поверили. Описания того, что они делали, как, сколько раз и с кем, настолько бесстыдны, откровенны и украшены такими живописными подробностями, что делает сборник пьес Аристофана без купюр собранием пуританских нравоучений.

Мечты и сны о Греции

Большинство мужчин, счастливых в браке и не очень, считают для себя делом чести попытаться соблазнить любую более или менее презентабельную особу женского пола. Если это и приводит к роману – мимолетному и короткому – то редко отражается на статусе семейной жизни любого из партнеров.
Для греков секс – это дар богов человечеству, и они наслаждаются этим даром с таким размахом, что в Греции один из самых высоких уровней абортов в Европе.


6. Греки очень гордятся тем, что они греки!

Мечты и сны о Греции

Современные греки относятся к себе весьма неплохо, потому что, хоть они и не могут похвастаться даже сотой долей достижений своих предков, тем не менее смогли пройти через 400-летнюю турецкую оккупацию, одну из самых жестоких в истории, практически сохранив в неприкосновенности свое самосознание, религию, обычаи и язык.

- Греки должны рассказывать не грекам о греках!
- Три вещи, которые придумали греки: астрономия, философия, демократия.
- Когда мои предки придумали философию, твои – качались на деревьях!



Эпилог.

Как Фродо и Гендальф любят Средиземье, так я люблю Средиземноморье!
Этот край живет в моей душе своим уютным колоритом и пленительной красотой.
Была я на Испанских берегах, видела Лазурный берег Франции, мое сердце замирало от восторга на отвесных скалах Лигурии, купалось в прозрачных водах Хорватской адриатики, томилось на солнечном побережье Турции.
Здесь есть явный пробел – и это неправильно.
У меня должна быть Греция (так или иначе), и я ее уже люблю!


Мечты и сны о Греции
MSC Opera, ОАЭ, 03.2022, MSC Magnifica, MED, 11.2019, MSC Seaview, MED, 05.2019, Allure of the Seas, Карибы, 11.2018, TUI MS1, ЮВА, 01.2018, Celebrity Reflection, Карибы, 11.2016, Norwegian Epic, Канары, 01.2016, Costa Luminosa, вокруг Европы, 05.2015, MSC Splendida, MED, 06.2014
Аватара пользователя
Astra79
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 22.08.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мечты и сны о Греции

Сообщение: #11

Сообщение AlexPus » 03 май 2013, 16:16

Понравилось. Пускай мечты сбываются!
AlexPus
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.05.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Мечты и сны о Греции

Сообщение: #12

Сообщение Мария Ц » 10 май 2013, 15:17

очень понравилось и тоже захотелось в Грецию!
Мария Ц
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 10.05.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль