Crown & Anchor - клуб пассажиров круизной компании Royal Caribbean

Обзоры круизных судов, лайнеров, кораблей. Особенности, преимущества, недостатки в обслуживании круизных компаний, жизнь на борту"

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Crown & Anchor - клуб пассажиров круизной компании Royal Caribbean

Сообщение: #241

Сообщение FunCruiseGirl » 28 июн 2015, 23:59

Да, еще раз хочу напомнить, что статус с Роялами автоматически совпадает со статусом на Селебрити.
У нас всего 3 круиза с Селебрити, но забронировав четвертый, обнаружили, что хоть количество баллов с Селебрити у нас осталось 90, нам присвоен уровень Select (150-299баллов), то есть следующая категория.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Клуб Crown & Anchor - идет лесом вместе со всеми остальными клубами

Сообщение: #242

Сообщение синьор робинзон » 29 июн 2015, 20:35

Когда читаю, не важно, какая компания, о бонусах от количества круизов (полсле 5 круизов - по полсникерса на каюту, после 10 - шляпа с надписью "Люблю, не могу, мою компанию" и т.д. - вплоть до бесплатного пользования залом "только для", который уже 25 раз оплачен...) вспоминаю фильм "Необыкновенные приключения итальянцев в России".
- Вы стольки-то милионный турист, и вам положен бесплатный гид.
- А нельзя вместо бесплатного гида получить бесплатные часы?

Мой ответ маркетинговым ребятам, которые пудрят населению мозги бонусами: ребята, дайте мне хороший пароход по хорошей цене, а сникерсы в шляпе оставьте себе. Приятно, конечно, но "бонусы" идут строго в белых тапках.
Единственный реальный бонус - хороший продукт и скидка с тарифа.

Правда, бывают такие скидки... типа мы вам снижаем эту цену на 100 долларов (зная, что вчера накинули 300).
Другая старая торговая история:
- Сколько стоит?
- 500. Как отдать - 200.

Такая-то компания понравилась больше других? Решили не слезать с неё? Ну и славно. Есть же причина - попробовали разное и выбрали по душе.
Но ни одной секунды не из-за бонусов.
Друзья, пробуйте компании хорошие и разные, выбирайте, предпочитайте, но не ведитесь на бонусы.


P.S. Смотрю цены на Ройал Кариббеан на интересущий период. Товарищи реально офонарели. Думаю, что "расходы" на бонусы "отбиты" такими ценами на 10 лет вперед.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Crown & Anchor - клуб пассажиров круизной компании Royal Caribbean

Сообщение: #243

Сообщение FunCruiseGirl » 29 июн 2015, 20:49

Ну... мы ни с кем не плаваем специально, чтобы дождаться бонусов. Эт должно быть заметно из круизной истории. Но со временем следующие уровни таки достигаются, и какие-то плюшки то сям, то там к ним прилагаются, что приятно. У Роялов нет приятной Принцессовской плюшки с бесплатным интернетом, к сожалению, но что-то все же есть.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Crown & Anchor - клуб пассажиров круизной компании Royal Caribbean

Сообщение: #244

Сообщение IlushkaL » 29 июн 2015, 20:59

синьор робинзон писал(а) 29 июн 2015, 20:35:P.S. Смотрю цены на Ройал Кариббеан на интересущий период. Товарищи реально офонарели.


А я думал это только мне кажется! Роялы реально подняли цены! Хотя, вкусняшки там-сям попадаются, общего впечатления WOW уже нету, когда листаешь их ценник.
>"Twenty years from now you will be more disappointed by the things that you didn't do than by the ones you did do. So throw off the bowlines. Sail away from the safe harbor. Catch the trade winds in your sails. Explore. Dream. Discover."
> Mark Twain
>
IlushkaL
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 19.01.2013
Город: Под пальмами святой земли
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Crown & Anchor - клуб пассажиров круизной компании Royal Caribbean

Сообщение: #245

Сообщение SLAVACOKOLOV » 29 июн 2015, 22:06

Тыц пиз...с двумя круизами в рукзаке я бы не стал говорить о том в чем не участвую.
Да и тема не о ценах и тем более не о наших видениях.
На самом деле, на Рояле ,впрочем как и на Селебрити гости с высоким круизным статусом чувствуют себя лучше чем не пришей кобыле хвост.
Сравнивать могут те кто пользуется клубом и часто бывает на судах компании,иначе это пурга.
Я напишу еще о том как обстоят дела,в этом смысле, на последних моих судах.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Crown & Anchor - клуб пассажиров круизной компании Royal Caribbean

Сообщение: #246

Сообщение FunCruiseGirl » 29 июн 2015, 22:21

IlushkaL писал(а) 29 июн 2015, 20:59:А я думал это только мне кажется! Роялы реально подняли цены! Хотя, вкусняшки там-сям попадаются, общего впечатления WOW уже нету, когда листаешь их ценник.


Royal всегда был достаточно недешевой компанией в массмаркет сегменте (дороже Карнавала и NCL, и даже зачастую дороже чем чуь более премиум линии), в виду популярности своих судов-парков развлечений. Низкие цены для них скорее исключение.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Crown & Anchor - клуб пассажиров круизной компании Royal Caribbean

Сообщение: #247

Сообщение синьор робинзон » 30 июн 2015, 02:56

IlushkaL писал(а) 29 июн 2015, 20:59:
А я думал это только мне кажется! Роялы реально подняли цены! Хотя, вкусняшки там-сям попадаются, общего впечатления WOW уже нету, когда листаешь их ценник.


Я где-то вычитал недавно, что руководство РК заявило следующую примерно вещь, что не к лицу такому (эпитеты) бренду демпинговать. Это во-первых. А во-вторых, делать скидки в последний момент на "горящие" круизы. Это подрывает авторитет в глазах (эпитеты) пассажиров, заблаговременно покупающих круизы на любимую компанию. А по сему - не снижать тарифы до самого гудка. Пусть останутся свободные места. Будут некоторые потери, зато не пострадает престиж. В длительной перспективе такая политика должна принести плоды, заключило руководство.
Это любопытно.
И вполне возможно, если не только манипулировать тарифами (лежит на поверхности: прогнозируем недогрузку от неснижения, на эту сумму приподнимаем тарифы и делаем гордые заявления...), а еще добавить качества.
Традиционные ройаловские суда хорошо спроектированы (Квантум, Антем не в счет - побочные гибриды). Из слабых мест - не лучшая еда и нет нормальных спа. Спа никто устраивать не будет, а вот поднять уровень питания - это и возможно, и сразу почувствуется.

FunCruiseGirl писал(а) 29 июн 2015, 20:49:Ну... мы ни с кем не плаваем специально, чтобы дождаться бонусов. Эт должно быть заметно из круизной истории. Но со временем следующие уровни таки достигаются, и какие-то плюшки то сям, то там к ним прилагаются, что приятно. У Роялов нет приятной Принцессовской плюшки с бесплатным интернетом, к сожалению, но что-то все же есть.


Аналогично. Выбираем пароход, а бонусы пусть везде капают. Хуже не будет.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Crown & Anchor - клуб пассажиров круизной компании Royal Caribbean

Сообщение: #248

Сообщение Andrei32 » 08 июл 2015, 14:48

Возможно ли бонусами от "BRING A FRIEND" оплатить чаевые?
Andrei32
путешественник
 
Сообщения: 1317
Регистрация: 07.06.2012
Город: Magdeburg
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Crown & Anchor - клуб пассажиров круизной компании Royal Caribbean

Сообщение: #249

Сообщение IlushkaL » 08 июл 2015, 16:44

Ну, как бы они начисляются на ваш счёт, с которого и снимаются чаевые. Можно сказать, что 2 дня у одного пассажира компенсирует.
>"Twenty years from now you will be more disappointed by the things that you didn't do than by the ones you did do. So throw off the bowlines. Sail away from the safe harbor. Catch the trade winds in your sails. Explore. Dream. Discover."
> Mark Twain
>
IlushkaL
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 19.01.2013
Город: Под пальмами святой земли
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Crown & Anchor - клуб пассажиров круизной компании Royal Caribbean

Сообщение: #250

Сообщение Форумные круизы » 08 июл 2015, 17:01

У компании Royal Caribbean деньги не пахнут. Если есть onboard-credit, то он ложится на общий счёт и там смешивается со всеми деньгами. Так что, в зачёт чаевых они тоже идут. У меня так было.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Crown & Anchor - клуб пассажиров круизной компании Royal Caribbean

Сообщение: #251

Сообщение Серж Андреев » 09 июл 2015, 10:43

Абсолютно согласен. Когда онборд 250 -300 амтугриков - это неплохо ложиться на корабельный счет... И чаевые с него уходят сами собой.
RCI SplendorX2 Allure Liberty X2 Briliance Radiance
Celebrity Constellation Х2
Princess RoyalX2 RubyX2 Emerald X2 Crown HAL Ryndam Cunard QVictoriaX2
Costa NeoRomanticaX3 Pacifica LuminosaX3 MagicaX3 FascinosaX2 Deliciosa MediterraneaX2 Victoria NeoClassica2
Серж Андреев
путешественник
 
Сообщения: 1744
Регистрация: 19.09.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 59
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Crown & Anchor - клуб пассажиров круизной компании Royal Caribbean

Сообщение: #252

Сообщение SLAVACOKOLOV » 04 авг 2015, 12:36

Вернемся от теорий к практическому использованию преимуществ пассажиров с высоким статусом.
Где -то есть выделенные помещения для Даймонд,а где нет то используют и большие площадки резервируя их на время (17-20) алкогольной "вакханалии".
Если на входе стоят вежливые люди или стоят объявы о том что идет специальное мероприятие-это гуляют пассажиры Даймод,Даймонд+ и Пинэкл.
Консъерж есть скорее уже на всех судах-для гостей уровня Даймонд+,Пинэкл и прочих обитателей дорогих кают.
Что касательно больших судов.
Начнем с самых больших- Оазис класса.
Последний мой круз был на Аллюре.
Там был Даймонд клуб и так же частенько проводились мероприятия в других помещениях.
Даймонд клуб на 6 палубе и выходит балконом на променад.
Там сидит консъерж и стоит кофе машина,где можно самостоятельно делать себе разный кофе,ну или чай.
Утром там накрывают полянку для завтрака,так себе, холодные закуски.
Большинство пьет каппучино и причем целый день! Принято,однако, его пить только с утреца,типа ну как у нас огуречный рассольчик...но кто об этом думает,бесплатно ведь.
К сведению,каждый каппучино или прочий кофе будет стоить,ну если вы не даймонд около 4 $,а выпивал я их до 10 за день и ночь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Crown & Anchor - клуб пассажиров круизной компании Royal Caribbean

Сообщение: #253

Сообщение SLAVACOKOLOV » 04 авг 2015, 14:17

В Даймонде,в основном выстраивалась очередь за кофе.
Машина всегда барахлила и приходилось вмешиваться персоналу(официантам) или способным гостям самим вторгаться в процессы ее воспроизводства.
Я тоже научился перезагружать ее и понимать почему она не дает кофе и что зачастую хочет от нас.
В принципе там можно было и сидеть не только на балкончике где предпочитали многие,но и в креслах.
Поиграть там в картишки или так, поболтать ни о чем.
Я иногда заходил туда спокойно посидеть и выпить кофе когда не было народу,а его было не так много как в других местах. На этом судне так много мест что в Даймонде было не людно.
Туда еще можно приводить девушек,гостей (втихаря) на ...чашечку супу,благо вход (калитка)отворяется твоей карточкой.
Можно просто тупо заходить когда другие выходят,а там уж...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 04 авг 2015, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Crown & Anchor - клуб пассажиров круизной компании Royal Caribbean

Сообщение: #254

Сообщение Форумные круизы » 04 авг 2015, 14:30

А расскажите, что там бесплатно. Я ж в первый раз поезду в Diamond. И по какому графику оно открыто/работает?
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Crown & Anchor - клуб пассажиров круизной компании Royal Caribbean

Сообщение: #255

Сообщение SLAVACOKOLOV » 04 авг 2015, 15:59

И так,уважаемый Павел,в каюте вас должно ожидать то злополучное печенье обсужденное здесь не раз,но у же в другой упаковке и без опилок.
Вода на выбор или сок,на сайте.
Если нет красивого белого халата(басроб),напомнить о нем румэттэнданту.
В каюте будет лежать приветствие от Кроуна и расклад для даймондов,где расписание посещения и прочее,список мероприятий и тд. ну что положат. Будет листок со скидками и халявой-интернет, например, от 30-90 минут(на разных судах).
Обычно с 8-10 завтрак в специальном месте. Все зависит от судна,где будет проходить и обычно ничего особо интересного,ну кроме выбора натурального кофе,не такого посредственного как в бочках.
Затем каждый вечер с 17 до 20-20:30 в каком либо лаундже или барах или даймонд клубе бесплатное угощение алкоголем,всякой газировкой,соками,пивом,канапешками,горячими закусками и тд.
На хороших и реновированных судах все получше,а на прочих так себе.
На Навигатрое,например,вечером было плохо и в большом лаундже, зарезервированном на это время, давали лишь шипучку именуемую шампанским и мутное вино,а типо бар был за деньги с 10% или 20%,вроде, скидкой и народ туда ходил мало.
Еще у даймонда есть свой консъерж решающий ваши вопросы по судну и не всегда обязательно идти на рисеншн.
Все мероприятия для всех членов посещать из за бокала шипучки не обязательно,так как получаешь ее в избытке,в любом раскладе, каждый вечер.
Если вы идете на Рапсоди,то я там не был после реновации.
Но думаю что все как и на Легенде.
Скорее всего помещение Даймонда на 9 палубе перед входом в Парк кафе.
Дверь открывается круглосуточно своей карточкой. Но выпивка и еда в обозначенное время,чай и кофе -24 часа.
Если пошарить и нет камер внутри,то возможно найти что-то припасенное в стойке.
Если вы Даймонд,то на Селебрити вы уже автоматом Элит,правда нужно списаться с ними для этого.
И тут завтрак в спец ресторане однозначно клевый со свежими соками и шампанским,коктейлями.
На Азамара тоже кто-то не знаю точно, не был.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Crown & Anchor - клуб пассажиров круизной компании Royal Caribbean

Сообщение: #256

Сообщение Форумные круизы » 04 авг 2015, 16:15

SLAVACOKOLOV писал(а) 04 авг 2015, 15:59:Скорее всего помещение Даймонда на 9 палубе перед входом в Парк кафе.

Нет, оно там, где танцпол для бальных танцев - возле того бара. И снабжается из того бара.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Crown & Anchor - клуб пассажиров круизной компании Royal Caribbean

Сообщение: #257

Сообщение SLAVACOKOLOV » 04 авг 2015, 16:20

В подобных круизах,например трансатлантиках, большое число гостей с высоким круизным статусом,многие из них хотят воспользоваться своим положением.
Законная дармовая выпивка притягивает большое число гостей.
Даймонд пьянки не могут быть в одном месте,слишком уж много соискателей на квадратный метр и бутылку.
Поэтому они одновременно проистекают в трех разных местах под вывеской спец мероприятия.
На 4 палубе в ночном клубе Blaze и напротив в джазовом клубе Jazz on 4 с 17-20:30 проходит это мероприятие.
Выпивка как водится за счет заведения,закусон тоже.
На закуски всякие капапе,горячие штучки,овощи и маленькие пирожные с конфетками на десерт.
Я как водится подбирался к клубнике в шоколаде и паре вкусных пирожных-конфет.
Наливал себе немного коньяка в бумажный стакан и шел пить с ним каппучино в пустой Даймонд.
Народу на это культурное событие набивается много и все долго и чинно сидят на своих местах и пьют,пьют,пьют,ну и болтают языками,конечно.
Хотя номинированы две смены посиделок,но кто ж уйдет от халявы,скажите?
Поэтому чтоб занять удобный столик нужно,наверное ломиться с самого открытия,чего я не делал никогда.
Много ли мне надо,ну коньяка грамм 10 и всю клубнику с собой,штук 10 пирожных (очень малипусеньких).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Crown & Anchor - клуб пассажиров круизной компании Royal Caribbean

Сообщение: #258

Сообщение SLAVACOKOLOV » 04 авг 2015, 16:29

Kuskow писал(а) 04 авг 2015, 16:15:
SLAVACOKOLOV писал(а) 04 авг 2015, 15:59:Скорее всего помещение Даймонда на 9 палубе перед входом в Парк кафе.

Нет, оно там, где танцпол для бальных танцев - возле того бара. И снабжается из того бара.

Может быть, я не знаю. Даймонд на Легенде в очень удобном месте с хорошим видом,ну я писал ранее.
А теперь Павел, по приезду,может еще добавит рассказ как оно на Рапсоди.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Crown & Anchor - клуб пассажиров круизной компании Royal Caribbean

Сообщение: #259

Сообщение SLAVACOKOLOV » 04 авг 2015, 16:46

Возвращаемся к Аллюру.
Консъерж сидящий по своим часам там решает ваши проблемы на судне,может подсказать по портам и распечатать карты или что еще нужное для вас. Я постоянно пользуюсь его услугами,это кроме сидящих сотрудников в Кроуне,но уже для всех членов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Crown & Anchor - клуб пассажиров круизной компании Royal Caribbean

Сообщение: #260

Сообщение SLAVACOKOLOV » 04 авг 2015, 21:42

Вечерних точек получения дарственного опаения даймонд гостей,аж три.
Две мы уже описали и осталась третья на 8 и 9 палубах -Dazzles.Все то же-алкоголь и закуски+музыка.
Для гостей с более высоким статусом,пинэкл, есть Консъерж Клаб на 11 и 12 палубах,до туда я не добрался.
Утром для тех же гостей и даймонд+ завтрак в Chops Grillee,который расположен на 8 палубе в саду.
Это платный ресторан и завтрак там все в порядке.
Я всегда просыпал завтрак и только один раз приперся туда но было уже поздно...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыКруизные суда и компании



Включить мобильный стиль