Новая концепция питания в круизах компании "Costa" (с мая 2016)

Обзоры круизных судов, лайнеров, кораблей. Особенности, преимущества, недостатки в обслуживании круизных компаний, жизнь на борту"

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Новая концепция питания в круизах компании "Costa" (с мая 2016)

Сообщение: #241

Сообщение Shtat2015 » 26 июл 2017, 20:28

Dimushan писал(а) 26 июл 2017, 19:53:Можете его просто, отдельно купить.


Смысл тогда пакет за такие деньги покупать , круиз ведь не недельный, а на 25 дней.
Shtat2015
путешественник
 
Сообщения: 1644
Регистрация: 22.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 44
Страны: 79
Пол: Женский

Re: Новая концепция питания в круизах компании "Costa" (с мая 2016)

Сообщение: #242

Сообщение Т.С. » 10 авг 2017, 13:28

Были в июле на Коста Мажике.
В ресторане были только два раза на ужине.Ходили в кафе Белладжио на шведский стол.Каша овсяная,яичница, омлет только на одной позиции.Это про завтрак.Йогуртов пакетированных не наблюдалось.Чай,кофе ,соки,вода - в изобилии.
Обед,ужин -сок,вода.Овощи для салатов на позициях разные.Вылавливали рукколу (всегда только в одном месте).Мидии и лосось -один раз за круиз (опять только на одной позиции).Креветки = один раз (как раз в одно из посещений ресторанного ужина - 3 хвостика на кусочке хлеба под соусом,но зато с каким-то громким названием).
Чай с 16 до17 .Предлагали чай ,кофе,бутики,пирожные.
Фрукты были ,но я бы сказала на 3 + по 5-бальной системе.
В общем оценили питание на " без фанатизма".
На темку только сейчас наткнулась .А оно так и получается,только слово другое -"оптимизация".
Т.С.
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 03.03.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Новая концепция питания в круизах компании "Costa" (с мая 2016)

Сообщение: #243

Сообщение rura » 14 авг 2017, 22:01

Т.С. писал(а) 10 авг 2017, 13:28:Чай,кофе ,соки,вода - в изобилии.
Обед,ужин -сок,вода.

Подскажите, это бесплатно или входит в пакет "Pranzo&Cena", который они предлагают при бронировании?
Ничего не могу понять с этими пакетами, так как еду с ребёнком, а он ничего кроме воды и яблочного сока не пьёт, а я в общем-то без алкоголя тоже обойдусь, ну или куплю пару бокалов за поездку. Соответственно ни прочих соков, ни лимонада, ни смузи, ни коктейлей нам не нужно, а вот без воды не протянем.
Так воду-сок можно получить бесплатно или всё-таки брать пакет нужно?
rura
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Новая концепция питания в круизах компании "Costa" (с мая 2016)

Сообщение: #244

Сообщение Dimushan » 14 авг 2017, 22:24

rura писал(а) 14 авг 2017, 22:01:бесплатно
MSC: Preziosa (2), Armonia, Meraviglia, Seaview, Seashore, Fantasia, Orchestra
Costa: NeoRiviera, Pacifica (2), Fascinosa (2), Mediterranea (2), Magica, Smeralda, Venezia
Dimushan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2338
Регистрация: 31.10.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Новая концепция питания в круизах компании "Costa" (с мая 2016)

Сообщение: #245

Сообщение viktorinanova » 15 авг 2017, 11:51

Сок только на завтрак, а вот вода - в буфете целый день бесплатно. Я бы для ребенка соки взяла в маленьких упаковках. Детское питание на борт взять можно.
viktorinanova
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 21.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 70
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Новая концепция питания в круизах компании "Costa" (с мая 2016)

Сообщение: #246

Сообщение Т.С. » 15 авг 2017, 20:09

rura писал(а) 14 авг 2017, 22:01:
Т.С. писал(а) 10 авг 2017, 13:28:Чай,кофе ,соки,вода - в изобилии.
Обед,ужин -сок,вода.

Подскажите, это бесплатно или входит в пакет "Pranzo&Cena", который они предлагают при бронировании?
Ничего не могу понять с этими пакетами, так как еду с ребёнком, а он ничего кроме воды и яблочного сока не пьёт, а я в общем-то без алкоголя тоже обойдусь, ну или куплю пару бокалов за поездку. Соответственно ни прочих соков, ни лимонада, ни смузи, ни коктейлей нам не нужно, а вот без воды не протянем.
Так воду-сок можно получить бесплатно или всё-таки брать пакет нужно?

Во время завтрака,обеда ,ужина - бесплатно в автоматах.Но,вот,яблочного сока не было.Оранж,ананас.
Т.С.
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 03.03.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Новая концепция питания в круизах компании "Costa" (с мая 2016)

Сообщение: #247

Сообщение Alex Elsinor » 16 авг 2017, 14:56

Прошу уточнить по вопросу свободной посадки.

Забукирован круиз на Коста Диадема. Категория каюты "балкон стандарт". Категория рассадки в ресторане - unassigned. Я так понимаю, что это и есть свободная посадка.
Позвонил в косту, чтобы уточнить детали. Интересовался, означает ли это, что я могу в принципе в удобное мне время в пределах установленного промежутка времени идти в ресторан, который работает по такому принципу и меня посадят за свободный столик.
Если я все правильно понял их ответ - НЕТ, это не так, просто я заблаговременно не могу выбрать ресторан и смену. Столик и смену назначат при посадке.
Читая же форму, понимаю, что при свободной посадке я все-таки могу приходить в оговоренный временнОй интервал в ресторан(ы) - в один из двух main или в какой-то один из них, работающий по системе свободной посадки??? И метродотель указывает, где мне сесть сегодня.

Поясните, как это все выглядит на практике.


PS 1. На MCS мы вполне свободно меняли смену в первый же вечер плавания.
PS 2. У Норвегов на всех кораблях Freestyle - тоже имеет право на существование. Неизвестно еще как повезет с соседями по столу при фиксированной посадке.
Alex Elsinor
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Новая концепция питания в круизах компании "Costa" (с мая 2016)

Сообщение: #248

Сообщение Ксения laika » 17 авг 2017, 00:08

На практике то выглядит так, что при в каюте в первый день вас будут ждать карточки, на которых будет написана смена, название ресторана и номер столик. Если вас не устроит, то нужно идти говорить с метрдотелем, и конечно, без всяких гарантий, что он сможет вам помочь (обычно помогают, так что не все так плохо)
Ксения laika
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Новая концепция питания в круизах компании "Costa" (с мая 2016)

Сообщение: #249

Сообщение italalla » 17 авг 2017, 00:16

Alex Elsinor писал(а) 16 авг 2017, 14:56:Забукирован круиз на Коста Диадема. Категория каюты "балкон стандарт". Категория рассадки в ресторане - unassigned. Я так понимаю, что это и есть свободная посадка.


Нет, это - не свободная посадка. Вам правильно ответили, что смена пока не определена (unsigned). Свободная посадка там по-другому обозначается. Типа free style или my time. В любом случае, даже при возможности выбора места они могут вас "подвинуть". У меня зимой была каюта -премиум с возможностью выбора смены. Но на корабле всем русским дали как раз "свободную посадку" без права обмена. У них там были какие-то проблемы со столами для итальянцев, вот так они нас дискриминировали. На Косте и MSC выбирать сейчас свободную посадку - самоубийство, имхо. Очень долго и неорганизованно.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Новая концепция питания в круизах компании "Costa" (с мая 2016)

Сообщение: #250

Сообщение andreww71 » 17 авг 2017, 00:18

italalla,
Алла, Косту выбирать вообще самоубийство)))
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Новая концепция питания в круизах компании "Costa" (с мая 2016)

Сообщение: #251

Сообщение italalla » 17 авг 2017, 01:29

andreww71 писал(а) 17 авг 2017, 00:18:Алла, Косту выбирать вообще самоубийство)))


Точно! Но не для всех. Я пока жива. Чего и другим желаю! Но вот выбирать только Косту, не зная ничего вкуснее морковки - вот где засада! Читаю обсуждения итальянцев. Вот что значит - лень вселенская и нежелание развиваться. Кроме Косты и MSC многие вообще ничего видеть и слышать не хотят. Пардон за оффтоп (но про питание тут тоже есть - про морковку ).
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Новая концепция питания в круизах компании "Costa" (с мая 2016)

Сообщение: #252

Сообщение Alex Elsinor » 17 авг 2017, 14:19

Спасибо. Наконец все стало на свои места.

Правда, не вижу прямой связи между свободной посадкой и "все долго" - вроде меню одинаковое для всех ресторанов. Очередь при заходе в ресторан?
Alex Elsinor
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Новая концепция питания в круизах компании "Costa" (с мая 2016)

Сообщение: #253

Сообщение Dimushan » 17 авг 2017, 16:47

Alex Elsinor писал(а) 17 авг 2017, 14:19:Очередь при заходе в ресторан?

Могут долго обслуживать, может быть длинная пауза между сменами блюд и т.д.
MSC: Preziosa (2), Armonia, Meraviglia, Seaview, Seashore, Fantasia, Orchestra
Costa: NeoRiviera, Pacifica (2), Fascinosa (2), Mediterranea (2), Magica, Smeralda, Venezia
Dimushan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2338
Регистрация: 31.10.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Новая концепция питания в круизах компании "Costa" (с мая 2016)

Сообщение: #254

Сообщение italalla » 17 авг 2017, 18:37

Alex Elsinor писал(а) 17 авг 2017, 14:19:Правда, не вижу прямой связи между свободной посадкой и "все долго" - вроде меню одинаковое для всех ресторанов. Очередь при заходе в ресторан?


Люди, которые с натяжкой организуют две смены, не могут туда без потерь втиснуть третью. Официанты те же самые. Вы привычно обслуживали 20 столов, а тут вам еще впихнули посредине двадцать, вы предыдущие столы еще убрать не успели. Кроме того, эти двадцать каждый день разные, с ними каждый раз знакомиться надо, выяснять: есть ли у них алкогольный пакет и т.п. И выходит: очередь на вход, долгое ожидание блюд и т.п.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Новая концепция питания в круизах компании "Costa" (с мая 2016)

Сообщение: #255

Сообщение rura » 18 авг 2017, 12:45

Т.С. писал(а) 15 авг 2017, 20:09:Во время завтрака,обеда ,ужина - бесплатно в автоматах.Но,вот,яблочного сока не было.Оранж,ананас.


Понятно, спасибо!
rura
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Новая концепция питания в круизах компании "Costa" (с мая 2016)

Сообщение: #256

Сообщение Т.С. » 19 авг 2017, 09:59

Dimushan писал(а) 17 авг 2017, 16:47:
Alex Elsinor писал(а) 17 авг 2017, 14:19:Очередь при заходе в ресторан?

Могут долго обслуживать, может быть длинная пауза между сменами блюд и т


Ага ,вот из-за этого всего два раза поужинали в круизе в ресторане.Все время питались на шведском столе.И быстрее,и выбираешь,что взять,и сколько хочешь.
Т.С.
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 03.03.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Новая концепция питания в круизах компании "Costa" (с мая 2016)

Сообщение: #257

Сообщение Alex Elsinor » 19 авг 2017, 10:16

Мы обычно докупаем винный пакет - несколько бутылок вина. По предыдущему опыту (не-Коста) подобные пакеты "отоваривается" только в ресторанах и недопитая бутылка хранится у официанта. Поэтому шведский стол в этом смысле проигрывает.
И еще один момент - дресс-код. Как-то приятнее видеть вокруг себя во время ужина более-менее прилично одетых мужчин и женщин, чего никогда не наблюдали в буфетах. Хотя, читая англоязычные сайты с отзывами, вырисовывается картина весьма вольного отношения к всяким пиджакам и платьям со стороны подавляющего числа туристов-итальянцев на Косте.
Alex Elsinor
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Новая концепция питания в круизах компании "Costa" (с мая 2016)

Сообщение: #258

Сообщение italalla » 19 авг 2017, 13:59

Alex Elsinor писал(а) 19 авг 2017, 10:16:Хотя, читая англоязычные сайты с отзывами, вырисовывается картина весьма вольного отношения к всяким пиджакам и платьям со стороны подавляющего числа туристов-итальянцев на Косте.


Если не читать сайты, а смотреть своими глазами, то как раз Коста и, может, MSC (пока там не была) - остались единственными, где дресс-код на хотя бы праздничные ужины соблюдается. И видела много итальянцев, одетых с иголочки на такие вечера - любо-дорого смотреть. Другое дело, что южная кровь бурлит, и много женщин под "вечерним" понимают а-ля цыганское платье и т.п. Но мужчины -в костюмах прям как с подиума. Бывают и только в рубашках, но, все равно, элегантно выглядят.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Новая концепция питания в круизах компании "Costa" (с мая 2016)

Сообщение: #259

Сообщение Alex Elsinor » 19 авг 2017, 14:54

Ну так для того и собрались в путь - посмотреть своими глазами
А то один американец с круизкритики плакался, что притащил с собой два !!! тукседо (белый и черный варианты пиджака), но был запозорен сплошным джинсовым окружением. Меня тоже немного удивило такое мнение - на MSC итальянцы, особенно пожилые пары, выглядели стильно и элегантно. Запомнился большой стол в центре ресторана, где сидела многочисленная семья итальянцев, человек 10-12: дедушка-бабушка, дочери - зятья (или наоборот), еще какие-то тетушки и дядюшки, куча внуков. Дедушка с бабушкой явно происходили из итальянской аристократии.
На круизах Norwegian (особенно на трансатлантике) глаз радовали американские пожилые пары - танцевальные фанаты. На протяжении всего вечера они кочевали с палубы на палубу, посещая бары и лобби, в которых играла танцевальная музыка. Специальная обувь, стильные парные костюмы, отличная танцевальная техника.
Особая публика - "бывший наш народ с Брайтона". Все ухоженные, бодрые, общительные и очень хорошо одеты.
По субъективным наблюдениям китайско-азиатская часть круизной публики предпочитала буфеты на верхних палубах, совершенно игнорируя всякие гала и даже представления в театре. Удивились.
Мы с женой всегда принимаем участие в традиционной белой вечеринке и охотно проводим время на дискотеке. Но тут еще очень многое зависит от харизмы и общительности музыкантов. На Norwegian Jade играл совершенно потрясающий бэнд, состоящий из американцев китайского происхождение (политкорректно). Вот они зажигали. Поет солистка - солист на танцполе приглашает дам. И наоборот. Музыканты общаются с публикой, на третий день многих пассажиров уже знали по именам и была совершенно домашняя атомосфера с шутками, подколами и мелкими призами.
Так что спасибо Вам за хорошую информацию.
Alex Elsinor
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Новая концепция питания в круизах компании "Costa" (с мая 2016)

Сообщение: #260

Сообщение italalla » 19 авг 2017, 16:27

Давайте тут заканчивать про одежду, надо бы в соответствующую тему перейти. С удовольствием обсудила бы.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыКруизные суда и компании



Включить мобильный стиль