Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #1

Сообщение yuguvibi » 25 мар 2018, 00:16

Здравствуйте! Планируем автопробег по маршруту Россия, Грузия, Турция, Болгария, Румыния, Сербия, Босния и Герцеговина, Хорватия, Босния и Герцеговина, Черногория, Албания, Македония, Болгария, Турция, Грузия, Россия. При каждом заезде в страну будем находиться в ней 3-5 дней, исключение составляет Черногория, там будем около 2 недели. Посоветуйте какую визу получать и как это можно сделать. Очень хотелось бы получить визу одной страны, предпочтительно Болгарии, и по ней попасть в другие страны(Румынию и Хорватию). До этого был только автопробег по Грузии и Турции, и ни каких виз мы не делали. Очень не хотелось бы что-то бронировать и оплачивать заранее, тем более что до поездки ни когда не знаешь на сколько тебе захочется задержаться в том или другом месте. Про шенген понимаю, его не рассматриваем, на это есть свои причины. Может быть у кого-то есть опыт подобного путешествия.
yuguvibi
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 30.07.2017
Город: Саранск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский
автопутешествие по Европе

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 25 мар 2018, 08:38

Как минимум, если не будет Шенгена, нужны болгарская, румынская, не знаю что по Македонии и Боснии
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #3

Сообщение toztoz » 25 мар 2018, 09:02

Требуется только одна виза. Визы Болгарии, Румынии, Хорватии, Кипра взаимозаменяемы. У них договор. По визе одной страны пускают в другие. Виза должна быть многократная. Остальные страны безвизовые. Вам действительно лучше сделать болгарскую. Балканы прекрасны. Особенно Македония и Хорватия. Удачной дороги!
toztoz
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 29.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #4

Сообщение Кыгорь » 25 мар 2018, 15:09

Добрый день!
Мы тоже любим путешествовать на своей машине. Но Ваш маршрут удивил и заинтересовал. В Грузии и Армении были и в прошлом, и в позапрошлом году, но в Турцию не въезжали.
А вот по остальным странам Вашего списка проехались неоднократно.
Тоже не бронируем ничего заранее, но если вы поедете в "сезон", то можете просто получить не очень дешёвый и при этом плохой вариант. Мы стали с вечера бронировать на день вперёд через Букинг после того, как в Греции не учли 15 августа (большой праздник у них, День Богородицы) и, въехав из Македонии в пятницу, только к вечеру чудом нашли место для ночлега. И это был самый дорогой в наших поездках вариант, выбирать не приходилось.
Ещё нюанс: бронирование через Букинг часто бывает дешевле, чем напрямую в отеле. И некоторые частники не хотят сдавать на 1-2-3 дня. Правда, в Болгарии и других странах из Вашего списка частного сектора всё же достаточно; если не привередничать, на улице не останетесь.
Очень рекомендую проехать через Македонию. Во-первых, Скопье - один из самых необычных и прикольных городов, виденных мною. Во-вторых, очень хорошее, как и в БиГ, отношение к россиянам. Да и вообще, бедная, но интересная горная страна. Я бы, если время или финансы не позволяют всё, Албанию на неё поменял.
Если нужны будут какие-то советы-рекомендации по достопримечательностям (что понравилось- не понравилось), с удовольствием отвечу.
Границы на Балканах практически везде чисто формальные. Мы однажды только застряли между Румынией и Болгарией потому, что перед нами 3 украинских автобуса стояли.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #5

Сообщение Кыгорь » 25 мар 2018, 15:12

Нам больше нравится отдых, сервис и море в Хорватии, чем в Черногории.
И ещё вопрос: а почему Вы выбираете такой долгий маршрут?
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 25 мар 2018, 15:39

Написано же - потому что не могут сделать шенгенскую визу
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #7

Сообщение Кыгорь » 25 мар 2018, 15:47

Trolll писал(а) 25 мар 2018, 15:39:Написано же - потому что не могут сделать шенгенскую визу


А что, обязательно через шенген? Я хотел предложить человеку, если проблема только с этим, проехать по кольцу: туда - через Грузию, а вернуться через Румынию-Молдавию-Украину или минуя Молдавию. Так разве нельзя?
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #8

Сообщение usmarine77 » 25 мар 2018, 15:53

По поводу болгарской визы вам в эту ветку Болгарская виза
Все равно вам с бронями "химичить" придется. Иначе на каком основании вам выдадут визу?!
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #9

Сообщение toztoz » 25 мар 2018, 16:25

Вообще, по моему мнению, сделать шенген легче, чем болгарскую или хорватскую визу. Про Румынию не знаю. Тем более греческий. Который здесь был бы вполне уместен. Заехать из Турции в Метеоры. Там очень интересно. А если нельзя сделать шенген то и эти визы проблематичны. А с шенгеном открывается еще один вариант маршрута. Возвращаться не через Турцию, а поехать на север. Еще положить в копилку Венгрию и Польшу. Я ездил и так и так.
toztoz
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 29.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #10

Сообщение Кыгорь » 25 мар 2018, 16:36

Да о шенгене речь не может идти по определению. Человек сразу оговорил это. А так, конечно, из России по минке милое дело через Польшу в Европу въехать.
Вот как откроют и откроют ли болгарскую или румынскую, если проблемы по шенгену есть, действительно, вопрос. Наверно, лучше человеку поспрашивать у знатоков в визовых ветках.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 25 мар 2018, 16:42

Кыгорь писал(а) 25 мар 2018, 15:47: Я хотел предложить человеку, если проблема только с этим, проехать по кольцу: туда - через Грузию, а вернуться через Румынию-Молдавию-Украину или минуя Молдавию. Так разве нельзя?

Через Украину???
"Спасибо, я пешком постою". )))))
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #12

Сообщение Кыгорь » 25 мар 2018, 17:08

Я понимаю Вашу иронию, но всё не так плохо. На российских номерах за последние 4 года трижды проехал по Украине по разным маршрутам. Ни одной жёвто-блакитной ленточки на авто не было. Единственное, в чём остерегались - парковка. Всегда ставили на охраняемую. И въезжали подальше от АТО (самая восточная граница - Сумы, а так через Белоруссию).
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 25 мар 2018, 17:20

Уважаю чужой выбор. Но сам себе создавать проблемы не люблю
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #14

Сообщение Кыгорь » 25 мар 2018, 17:27

Мне гораздо дискомфортнее на машине было в Армении: пдд почти никаких, а гаишники армянские - отдельная тема.
Не по теме, потому закругляюсь
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #15

Сообщение yuguvibi » 26 мар 2018, 00:29

Много тем изучила в интернете, и пришла к выводу что через Украину ехать достаточно безопасно(но нам пока не интересно), но если учитывать все страны, которые хочу посетить получается зигзаг, который по расстоянию не чуть не меньше , а даже больше моего маршрута. Через Грузию и Турцию ездили в прошлом году, именно таким форматом, 2-3 дня в одном месте, переезд опять 2-3 дня и поехали дальше, очень понравилось, конечно особенности страны не изучишь, но самые красивые места увидишь. Проехали мы в общей сложности 8500 км за 37 дней и посетили Казбеги, Боржоми, Кутаиси, Батуми, Самсун, Анкара, Мармарис, Олюдениз, Чирали, Чамьюва, Сиде, Анталья, Гереме, Трабзон, Батуми и вернулись в Россию. Между прочим самым красивым был серпантин около 200 км, когда мы отъехав от Гереме достаточно далеко, решили попасть в Грузию не через Пософ, а вернуться на побережье и проехать через Сапри, где-то в середине страны ушли налево, на побережье и выехали на самый красивый серпантин в горах, даже на карте не смогу показать где мы проехали, но все красоты Грузии померкли в один миг. По-этому очень хорошо представляю все нюансы такой поездки, все проживание бронировали в ночь перед заселением на букинге,так было даже дешевле,чем заранее, но были мы в конце сезона, с середины сентября по конец октября, думаю, что даже в сезон можно будет что-то приличное найти +- 50 км, ведь мы на машине. Муж очень хочет попасть на Мраморное море в Турции, по этому маршрут вроде как окончательный, возможно с небольшими коррективами. Выглядит приблизительно так.
Россия-проезжаем транзитом.(1 ночь)
Грузия-Казбеги(1 ночь), Батуми( останавливаемся на 3 ночи), экскурсии в Аджарию и мастер-класс по приготовлению блюд грузинской кухни.
Турция-Самсун(1 ночь), Стамбул(по объездной)(1 ночь)-проезжаем транзитом.
Болгария-останавливаемся на побережье, не доезжая Бурсы( 3 ночи), Шумен, Руса.
Румыния-Питешти(1 ночь), смотрим Трансшэгэраш, Брашов( 2 ночи), смотрим город, крепость Рышнов, замок Бран, Дева(1 ночь), смотрим замок Корвинов,Тимишоара( 1 ночь).
Сербия-через Нови-Сад проезжаем транзитом.
Босния и Герцеговина-деревня Станишниче, около города Биела( 1 ночь), Яйце( 1 ночь), Бихач.
Хорватия-деревня Ростоке, около города Слунь(3 ночи), смотрим Плитвицкие озера, ИЗНАЧАЛЬНО ВСЯ ПОЕЗДКА БЫЛА ТОЛЬКО РАДИ ЭТИХ ОЗЕР, только потом обросла деталями, Задар, Сплит( 3 ночи, где-то ближе к Черногории , Брела Макарска и т.д.).
Босния и Герцеговина- смотрим водопады Кравице, Мостар(1 ночь), Благая, Требинье.(рядом хорошее озеро Билечко- может останемся на рыбалку, по настроению
Черногория- Рисан( 4 ночи), в один из дней едем по маршруту-Котор, Будва, Цетинье, Ловчен, Негуши, Прчань и едем на паром, возвращаемся в Рисан. После 4 дней отдыха едем дальше, Монастырь Острог, Плужине( 1 ночь) смотрим Пивское озеро, Пивский монастырь, Жабляк(3 ночи) смотрим Дурмитор, едем на рафтинг, мост Джурджевича, зип-лайн, Биоградска-Гора(может пропустим), Подгорица, Риека-Цырновича(3 ночи), возьмем лицензию, лодку в аренду и будем рыбачить, Улцинь.
Албания-Шкодер, Саранда( 3 ночи в окрестностях), смотрим источник Голубой Глаз, Корча.
Македония-Охрид( 2 ночи), рыбалка, Отешево( 1 ночь), Битола.
Болгария-Благоевград(2 ночи, где-нибудь поближе к рильским озерам), смотрим рильские озера, рильский монастырь, Пловдив( 1 ночь)
Турция-побережье Мраморного моря( 3 ночи), Самсун( 1 ночь)
Грузия-Батуми(3 ночи) и домой.
Маршрут не совсем точный, будут дополнения, время еще много. Прошу советов и по маршруту, и по местам, которые нельзя пропустить. В поездке в первую очередь хотим проехать по озвученному маршруту, увидеть горы, леса, поля, водоемы, серпантины, дорога ради дороги, т.е. в первую очередь интересуют природные достопримечательности, сложности серпантинов при этом не особо интересуют. Хотим познакомиться с кухней перечисленных стран, покушать в ресторанах, кафе, забегаловках, попробовать местные алкогольные напитки, увидеть и пообщаться с местным населением. Поплескаться в Черном, Адриатическом, Ионическом и Мраморном морях. Немного посмотреть города, но совсем чуть-чуть, только потому, что будем там проезжать.
Замки тоже краешком глаза не плохо увидеть и хватит. Интересует любая объективная критика, советы, подсказки, все что может помочь в таком путешествии.
Последний раз редактировалось yuguvibi 26 мар 2018, 01:09, всего редактировалось 1 раз.
yuguvibi
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 30.07.2017
Город: Саранск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #16

Сообщение yuguvibi » 26 мар 2018, 00:38

Еще вопрос к знатокам, как получить именно многократную болгарскую визу(румынскую, хорватскую), и на сколько это реально, не хотелось бы тратиться на визу трижды? Если мне откажут в болгарской визе, и я получу румынскую или хорватскую, смогу ли я по ней въехать через Болгарию?(Что пустят я понимаю, но не будет ли потом проблем?) Виза в Македонию, Албанию(летом), Боснию и Герцеговину, ну и разумеется Черногорию не нужна, это я знаю.
yuguvibi
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 30.07.2017
Город: Саранск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #17

Сообщение yuguvibi » 26 мар 2018, 01:01

Кыгорь писал(а) 25 мар 2018, 15:12:Нам больше нравится отдых, сервис и море в Хорватии, чем в Черногории.
И ещё вопрос: а почему Вы выбираете такой долгий маршрут?

Хочу посмотреть, что мне понравиться, чтобы потом можно было вернуться в одно место и не пожалеть. Я проехала все побережье Турции от Мармариса до Анталии, но если бы я приехала в Сиде, к примеру, мне ни когда бы уже не захотелось вернуться. А так я знаю, что Турция просто удивительная, очень красивая страна, с добрыми, отзывчивыми и ВОСПИТАННЫМИ людьми.
yuguvibi
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 30.07.2017
Город: Саранск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #18

Сообщение usmarine77 » 26 мар 2018, 01:26

yuguvibi писал(а) 26 мар 2018, 00:38:Еще вопрос к знатокам, как получить именно многократную болгарскую визу(румынскую, хорватскую), и на сколько это реально, не хотелось бы тратиться на визу трижды? Если мне откажут в болгарской визе, и я получу румынскую или хорватскую, смогу ли я по ней въехать через Болгарию?(Что пустят я понимаю, но не будет ли потом проблем?) Виза в Македонию, Албанию(летом), Боснию и Герцеговину, ну и разумеется Черногорию не нужна, это я знаю.

В сообщении №8 я давал ссылку на тему именно по болгарской визе на этом форуме. Прочтите немного. Получите хоть какое-то представление о процессе получения визы и что для этого нужно. Теоретически если вам откажут в болгарской визе (не представляю как надо накосячить чтобы получить отказ), то получив румынскую, хорватскую, кипрскую визу при условии многократности вы сможете въехать в Болгарию. А какие могут быть проблемы?!
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #19

Сообщение yuguvibi » 26 мар 2018, 01:33

usmarine77 писал(а) 26 мар 2018, 01:26:
yuguvibi писал(а) 26 мар 2018, 00:38:Еще вопрос к знатокам, как получить именно многократную болгарскую визу(румынскую, хорватскую), и на сколько это реально, не хотелось бы тратиться на визу трижды? Если мне откажут в болгарской визе, и я получу румынскую или хорватскую, смогу ли я по ней въехать через Болгарию?(Что пустят я понимаю, но не будет ли потом проблем?) Виза в Македонию, Албанию(летом), Боснию и Герцеговину, ну и разумеется Черногорию не нужна, это я знаю.

В сообщении №8 я давал ссылку на тему именно по болгарской визе на этом форуме. Прочтите немного. Получите хоть какое-то представление о процессе получения визы и что для этого нужно. Теоретически если вам откажут в болгарской визе (не представляю как надо накосячить чтобы получить отказ), то получив румынскую, хорватскую, кипрскую визу при условии многократности вы сможете въехать в Болгарию. А какие могут быть проблемы?!

Я с визами не сталкивалась, но знаю, что к примеру получив визу в Италию и открыв ее в Германии в дальнейшем может быть проблема с получением визы в Италию. Относится ли это к болгарской, румынской, хорватской визе ? Визу обязательно открывать в стране в которую ее получил?
yuguvibi
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 30.07.2017
Город: Саранск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза для путешествия на Балканы через Грузию. Не шенген.

Сообщение: #20

Сообщение usmarine77 » 26 мар 2018, 01:40

Причем здесь Германия с Италией. Болгария, Румыния, Хорватия не шенген. Все вами перечисленные страны вы собираетесь посетить. Скажем теоретически открыв хорватскую визу, как вы следуя из Турции на автомобиле можете сразу попасть в Хорватию?! О каких проблемах вы говорите?
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле - правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль