Разные типы ДТ, какое лить?

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Разные типы ДТ, какое лить?

Сообщение: #21

Сообщение sergeyf73 » 26 окт 2010, 15:33

Горыныч писал(а):Конечно, только иногда автоматические заправки соблазняют более низкой ценой...

Да, это верно подмечено. Но тут уж надо выбирать: или дешевая цена или остаться без бензина вообще.
Я мало имел дел с автоматическими заправками: в Германии они как то не очень распространены, но в принципе проблем с ними особых не испытывал. Правда хочу отметить, что карточка у меня от немецкого банка, так что мой случай наверное не показательный.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Разные типы ДТ, какое лить?

Сообщение: #22

Сообщение Горыныч » 26 окт 2010, 19:33

Пару раз во Франции заливал топливо на автоматических заправках при торговых центрах - цены очень хорошие...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Разные типы ДТ, какое лить?

Сообщение: #23

Сообщение serhiy_gr » 26 окт 2010, 21:10

Да с моим то расходом (от 4 до 5) на разницу в цене в пятачек можно особо не заморачиваться. Топливное спокойствие на абсолютном первом месте Скажите, а по воскресеньям только автоматические работают? Интересует инфо по всем вышеозвученным странам.
serhiy_gr
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Разные типы ДТ, какое лить?

Сообщение: #24

Сообщение Kamal » 26 окт 2010, 21:31

serhiy_gr писал(а):Скажите, а по воскресеньям только автоматические работают?

Думаю, этого Вам никто не скажет с определенностью. В разных местах по-разному. Я как-то попал в Германии в небольшой городок, в котором и в будни уже где-то с 6 вечера со всех заправок персонал сваливал и только автомат. Где-то круглосуточно сидят люди. Кстати, имейте ввиду, очень часто на самих автобанах заправок нет вообще, можно проехать, чуть ли соточку и ничего не увидеть - заправки на съездах иногда в 1-2 км от трассы.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разные типы ДТ, какое лить?

Сообщение: #25

Сообщение Горыныч » 28 окт 2010, 22:02

serhiy_gr писал(а):Скажите, а по воскресеньям только автоматические работают?

Главное, не ждите, когда лампочка на панели загорится...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Разные типы ДТ, какое лить?

Сообщение: #26

Сообщение momo17 » 30 окт 2010, 14:21

Пять копеек про тип топлива: часть заправок в Голландии имеет несколько шлангов, но всего 2 вида топлива: бензин и небензин -наверное много курЮт, я посмеялся.
Про заправки автомат: распространены около больших (и не очень) супермаркетов (всякие аутлеты, ашаны, U, типа меги и тд) -там вообще вечером никого нет, выхода не будет, если бак пуст- освоил с помощью мата, в другой раз с помощью аборигена (причем итальянец говорил по русски- в своё время работал на вазе) и в Австрии- там часть заправок не позволяет, как в нормальной стране, сначала залиться, потом оплатить. Надо: всунуть карточку, нажать окей, вынуть, залиться- типа колонка проверяет твою платежеспособность, потом идешь в домик оплачиваешь (карточка- наша, дебетовая).
momo17
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Разные типы ДТ, какое лить?

Сообщение: #27

Сообщение imperor » 01 ноя 2010, 22:06

мало того, что колонка проверяет платёжеспособность, так при этом ещё и морозится (и тут же размораживается) не кислая сумма (ну правильно, может я на жипе со 100литровым баком), а уж потом по факту залитого идёт списание.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Разные типы ДТ, какое лить?

Сообщение: #28

Сообщение YuriyVZ » 09 ноя 2010, 12:16

В некоторых странах на автоматических заправках в принципе не работают российские карты (а может и все не местные), не зависимо от типа (чип/не чип, классик/электрон, виза/мастеркард), при это на кассе берут без проблем. Точно не работают в Финляндии (не слышал, чтобы у кого-то сработали). Насколько помню: в Голландии не работают, в Бельгии - работают, во Франции - не работают, в Германии не помню автоматических.

imperor писал(а):мало того, что колонка проверяет платёжеспособность, так при этом ещё и морозится (и тут же размораживается) не кислая сумма (ну правильно, может я на жипе со 100литровым баком), а уж потом по факту залитого идёт списание.

В Швеции у меня совсем не тут же, а через месяц размораживались. Замораживалось 600SEK - 40 с чем-то литров, больше заливать не дает за один раз.
Т.е. там не очень хорошо заправляться мало, т.к. сокращается кол-во доступных средств.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1450
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Разные типы ДТ, какое лить?

Сообщение: #29

Сообщение Горыныч » 09 ноя 2010, 12:34

YuriyVZ. писал(а):во Франции - не работают

Заправлялся во Франции неоднократно...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Разные типы ДТ, какое лить?

Сообщение: #30

Сообщение Kamal » 09 ноя 2010, 13:20

YuriyVZ. писал(а):на автоматических заправках в принципе не работают российские карты

Ни разу не сталкивался с этим ни в одной стране. Возможно, такая проблема где-то и есть, но вообще-то так быть не должно - дело не в эмитенте карты, а в платежной системе. Если, скажем, принимается VISA,то какая разница, кто выпустил карту? Все накладки и разборки, если что, касаются только взаимоотношений платежной системы и банка - продавцу это все фиолетово.
По большому счету обладатель карты в таком случае может предъявить по соответствующему адресу претензии, мол, ребята, а карта-то ваша не настоящая. Другое дело, что если пихать, например, VISA Electron, просто заметив значок VISA на колонке, можно и обломаться.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разные типы ДТ, какое лить?

Сообщение: #31

Сообщение YuriyVZ » 09 ноя 2010, 13:48

Горыныч писал(а):Заправлялся во Франции неоднократно...

Именно на автомате? Я дважды пробовал (на Carefour) не прошло, в одном из случаев была и касса, там и расплатился.
На кассе никогда проблем не было.

Kamal писал(а):Ни разу не сталкивался с этим ни в одной стране.

Попробуйте в Финляндии или найдите того, кто смог это сделать (заправиться на автомате по карте российского банка)

Kamal писал(а):Другое дело, что если пихать, например, VISA Electron, просто заметив значок VISA на колонке, можно и обломаться.

Я лично пробовал на нескольких (штук 5) заправках в Финляндии:
- Visa Classic с чипом
- Mastercard Standart без чипа
- Visa Electron
- Maestro
Карты были 4-х разных банков, на заправках были значки Visa и MasterCard, Visa Electron.
Прекратил попытки, после того, как расплачиваясь на кассе Shell, спросил почему не работает прямо на колонке, мне сказали только финские карты.

Обсуждали эту тему на другом форуме, там приводили доводы, аналогичные Вашим, но никто не сказал, что смог заправится на автомате в Финляндии.
Последний раз редактировалось YuriyVZ 09 ноя 2010, 13:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1450
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Разные типы ДТ, какое лить?

Сообщение: #32

Сообщение imperor » 09 ноя 2010, 13:52

У всех прибалтов заправки-автоматы нормально принимают карты наших банков.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Разные типы ДТ, какое лить?

Сообщение: #33

Сообщение YuriyVZ » 09 ноя 2010, 13:56

imperor писал(а):У всех прибалтов заправки-автоматы нормально принимают карты наших банков.

Да, в Литве и Латвии тоже заправлялся.
Перечислять где работают нет смысла, у других соседей Финляндии в Норвегии, Швеции тоже можно.
А вот если кто найдет рецепт борьбы с финскими автоматами было бы полезно, хотя у них можно наличные скормить, но не всегда удобно.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1450
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Разные типы ДТ, какое лить?

Сообщение: #34

Сообщение AndySpb » 09 ноя 2010, 14:30

YuriyVZ. писал(а):А вот если кто найдет рецепт борьбы с финскими автоматами было бы полезно, хотя у них можно наличные скормить, но не всегда удобно.

заправлялся на прошлой неделе на НЕСТЕ в Тампере
там хочешь платишь картой - хочешь налом в автомат, хочешь - в кассу плати.
Карту автомат не принял (Пробовал 3 карты разных платежных систем разных банков и разных стран, все карты не финские). В итоге пункт меню "оплата картой в кассе" - написало что-то вроде "ждите разрешения от кассы и начинайте заправку"
Заправился, пошел заплатил в кассу.
Что приятно порадовало - в меню заправочного автомата - выбор из многих языков, в том числе есть русский.
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Разные типы ДТ, какое лить?

Сообщение: #35

Сообщение YuriyVZ » 09 ноя 2010, 14:47

AndySpb
Вот еще одно подтверждение.

Понятно, что если есть касса, то можно и не мучатся. Но как правило, где касса там дороже.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1450
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Разные типы ДТ, какое лить?

Сообщение: #36

Сообщение Kamal » 09 ноя 2010, 15:07

YuriyVZ. писал(а):
Горыныч писал(а):Заправлялся во Франции неоднократно...

Именно на автомате?

Не раз заправлялся во Франции иименно на автомате. Без проблем.
YuriyVZ. писал(а):мне сказали только финские карты

Видимо, я тогда просто неправильно понял изначальный посыл. Мне показалось, что Вы говорили о дискриминации именно российских карт в Финляндии, что мало объяснимо. То же, о чем Вы говорите, так это преимущества домашних финнских карт по отношению ко ВСЕМ остальным, что, по крайней мере, как-то можно обосновать.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разные типы ДТ, какое лить?

Сообщение: #37

Сообщение YuriyVZ » 09 ноя 2010, 15:16

Kamal писал(а):Не раз заправлялся во Франции иименно на автомате. Без проблем.

Ну, значит мне просто не повезло. В той же Финляндии был случай, когда и у финов карты не работали, просто сбой связи был.

Kamal писал(а):Видимо, я тогда просто неправильно понял изначальный посыл. Мне показалось, что Вы говорили о дискриминации именно российских карт в Финляндии, что мало объяснимо. То же о чем Вы говорите, это преимущества домашних финнских карт по отношению ко ВСЕМ остальным, что, по крайней мере, как-то можно обосновать.

Я написал: не работают российские карты (а может и все не местные). Т.е. я на 99% уверен, что не работают российские и на 100% уверен, что работают финские, про остальные только догадываюсь со слов кассира.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1450
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Разные типы ДТ, какое лить?

Сообщение: #38

Сообщение Горыныч » 09 ноя 2010, 18:21

YuriyVZ. писал(а):Именно на автомате?

Конечно, мы ведь, вроде, об автоматических заправках говорим...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Разные типы ДТ, какое лить?

Сообщение: #39

Сообщение Cава » 10 ноя 2010, 09:04

YuriyVZ. писал(а):во Франции - не работают

Не знаю почему у вас не получилось , мы заправлялись по карте на автоматической заправке Во Франции и Швейцарии
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Разные типы ДТ, какое лить?

Сообщение: #40

Сообщение YuriyVZ » 10 ноя 2010, 10:10

Горыныч, Cава
Я уже понял, что во Франции это была случайность из которой я сделал неправильные выводы.
Так что в "черном списке" пока только Финляндия.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1450
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль