Как путешествовать с собакой в машине

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #801

Сообщение Автопутешественник » 09 янв 2011, 21:27

Основной раздел для путешественников с животными Выезд за границу с домашними животными

Начнем с документов:
1. Собака должна быть чипирована, с выдачей соответствующего свидетельства.
Чипировать следует в аттестованной клинике. РСХН рекомендует в государственной. Разницы особой нет, главное - это чип, подходящий под спецификации ЕС, и документы на выходе.
2.У собаки должен быть ветеринарный паспорт международного образца.
Получить его можно практически в любой ветеринарной клинике.
3.Собака должна быть привита.
Если животное еще не чипировано, то следует сначала поставить чип, потом прививать. В любом случае дата прививки должна быть позднее.
4. Сроки прививок и дегельметизации:
Если Ваш питомец прививается ежегодно, не нарушая сроков вакцинации, то дата прививки не важна. Если же это первая прививка или была пропущена очередная вакцинация, то въезд в страны ЕС возможен не ранее, чем через 30 дней.
Некоторые страны ЕС (например Финляндия) требуют проводить дегельметизацию в срок от 1 до 5 суток до даты въезда. На самом деле, не рекомендую без причин пичкать животное антигельметиками. Достаточно вклеить в паспорт наклейку от лекарства.


Алгоритм получения европейского сертификата для въезда в ЕС:
1.Обратиться в ветеринарную клинику за получением справки форма 1
Далее возможны варианты:
А.Со справкой и питомцем направляемся в пункт РСХН для получения сертификата. Современный сертификат можно скачать по ссылке, заполняем его сами.
Б. За сертификатом идем в службу ветеринарного контроля РСХН непосредственно на МАПП. Животное, как правило, остается в машине. Ветеринар ставит штампы, можно ехать в ЕС. Но предварительно надо уточнить, есть ли на планируемом МАПП служба РСХН (ветеринар)
Возвращение с питомцем
Есть момент, касающийся возвращения с питомцем. О необходимости отметки о осмотре животного, на некоторых МАПП Беларусии и России (Терехова) требуют данную отметку.
В этом случае надо предъявить справку ф1, поскольку такое требование ничем не обоснованно. На МАПП Россия-Финляндия ничего не нужно.




При выборе кемпинга или отеля следует узнать насчет размещения домашних животных. При бронировании на букинге эту опцию можно указать. Однако же в особых пожеланиях обязательно написать владельцу, что будете с собакой. И получить ответ.

Прежде, чем задавать вопросы, просьба прочитать еще раз.
Последний раз редактировалось Автопутешественник 22 дек 2021, 15:02, всего редактировалось 11 раз(а).
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #802

Сообщение senator » 11 дек 2017, 18:03

hog70 писал(а) 11 дек 2017, 17:40:И вот, самое главное - это правда, что на МАПП Брусничное 2 января будет присутствовать ветеринарный врач, который будет для меня составлять на английском языке евросертификат?

Позвоните, напишите, спросите...
8(813)7859-466
vet4_brus@ursn.spb.ru
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29255
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #803

Сообщение Автопутешественник » 14 дек 2017, 20:36

hog70 писал(а) 11 дек 2017, 17:40: это правда, что на МАПП Брусничное 2 января будет присутствовать ветеринарный врач, который будет для меня составлять на английском языке евросертификат?

Не будет. Если распечатаете и заполните сами, то подпишет. Там женщины очень отзывчивые. И ветврач всегда есть, он в смене.
По дегельминтизации: покупаете в любом зоомагазине препарат, содержимое - в помойку, наклейку - в паспорт животного. Можно попросить ветврача на посту в Брусничном заверить.

Советовал бы на Финляндском вокзале все сделать, если не знаете что и как. Там все сделают, должны вроде как бесплатно.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #804

Сообщение Автопутешественник » 18 дек 2017, 19:00

Ртищев, В русском языке существуют пробелы между словами. Читать такой РЭП просто невозможно. Имейте уважение к читателям, исправьте.
Ртищев писал(а):Евросправку на границе не делают.

Часто ездите через Брусничное? Откуда такие глубокие познания?
Ртищев писал(а):Нужно за 120 часов до выезда (+-5 дней) делать евросправку

А за 118 нельзя? Я вот за несколько часов до пересечения границы делаю. И не один десяток раз ездил. В прошлую субботу с собакой въезжал в Финляндию, через Брусничное.
Ртищев писал(а):не знаю,где в Питере

Ну так и чего тогда писать?
Я вот указал где и как:
Автопутешественник писал(а) 14 дек 2017, 20:36:Советовал бы на Финляндском вокзале все сделать, если не знаете что и как. Там все сделают, должны вроде как бесплатно.

Ртищев писал(а):Вам: финский-русский-английский.

Обязательно. А почему не румынско-казахско-китайский?

На Форуме принято не флудить, еще и с грубыми нарушениями правил русского языка, а давать полезные советы.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #805

Сообщение hog70 » 22 дек 2017, 13:53

Позвонил в Россельхознадзор на Боткинской,сказали - получить справку Ф1 в ветклинике, заодно там же проверить чип, потом с этой справкой и собакой ехать к ним за евросертификатом. Собака нужна только первый раз, в следующий раз можно без нее.
Работают и 31.12 и 1.01, и вообще всегда, с 9 до 18. Сертификат и Ф1 действуют по 5 дней. Поеду 30-го, чтоб наверняка.Еще надо уговорить ветеринара поставить штамп без числа в паспорт на наклеечку средства от гельминтов (нашел в собачьем паспорте неиспользованную ).
И да, что я точно узнал, финны на финском языке справку не требуют. Английский их устраивает.
hog70
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 11.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #806

Сообщение hog70 » 28 дек 2017, 21:06

Что то я начинаю худеть...
Сегодня пришел за справкой Ф1 в ветеринарку. За мной тетенька с двумя собаками. Разговорились. Я сказал, что вот, собрались за границу, стал ей расписывать процедуру (Ф1-Россельхоз-евросертификат)... Тетенька делает крайне удивленное лицо - "Зачем? Я тоже за справкой, я каждый месяц с ними катаюсь, никогда ничего, кроме этой Ф1 не получала! Вон их у меня куча целая". И правда, в паспорте целая куча этих цветных бумажек.
Захожу, уточняю у врача. "Зачем на Боткинскую??? Вот вам справка - покажете на границе и вперед.Вы что думаете, вы первый здесь такой (я стал спорить)".
Вот и думай теперь.
hog70
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 11.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #807

Сообщение Автопутешественник » 29 дек 2017, 11:34

hog70 писал(а) 28 дек 2017, 21:06:Тетенька делает крайне удивленное лицо - "Зачем? Я тоже за справкой, я каждый месяц с ними катаюсь, никогда ничего, кроме этой Ф1 не получала! Вон их у меня куча целая".

Вот против таких "осведомленных" тетенек, Владелец ресурса создал пункт Правил Форума:
1.31. Новичкам : если вы обратились на самый крупный и авторитетный форум по путешествиям с вопросом, то не стоит ссылаться на сомнительные источники типа "турфирма" или "соседка" - это вызовет игнор со стороны тех, кто мог бы вам ответить (лечиться надо у одного доктора)

Повторяться не хочется, все есть в "шапке" темы, то есть в первом сообщении на каждой странице. "Сведующая женщина" (они же всегда есть в очередях, хоть к ветеринару, хоть к терапевту) Вас просто обманула. Уверен.
Почему? Потому что сам регулярно пересекаю границу с собакой.
Вчера при мне мужчину развернули в Nujama. Причина - отсутствие сертификата.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #808

Сообщение hog70 » 31 дек 2017, 12:28

Да ладно тетенька! Меня ж государственный ветврач пытался убедить!
В общем, поехал вчера на Боткинскую, а там.... очередь аж на улице. Приехал около 15, мне сказали, что я уже до 18 вряд ли успею. Вспомнил про Морвокзал и рванул туда, там в очереди было всено трое.
Имейте в виду, господа собаководы - в предпраздничные дни, оказывается, не все так просто.
hog70
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 11.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #809

Сообщение Автопутешественник » 31 дек 2017, 14:51

hog70 писал(а) 31 дек 2017, 12:28:Вспомнил про Морвокзал и рванул туда, там в очереди было всено трое.

Вроде еще в Пулково есть.
Но я вроде объяснял, что метания эти ни к чему. Ссылка на бланк в первом посте на каждой странице. Просто заполняете, а штамп можно на МАПП поставить, занимает 10 минут, от силы.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #810

Сообщение hog70 » 31 дек 2017, 14:58

Оно,конечно, так , но для первого раза мне спокойней, когда справка эта у меня уже есть. Да и как образец для самостоятельного заполнения пригодится, а то еще напутал бы чего.
Спасибо! Завтра приобрету бесценный опыт.

Всех с наступающим! Новых путешествий и ярких впечатлений!!!
hog70
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 11.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #811

Сообщение Ума Турман » 03 янв 2018, 13:41

Можно ли находясь в Минске получить справку для Литвы? Захотели съездить на день в Вильнюс, но тут вспомнили, что с нами собака:)
Если да, то где - только в государственных клиниках или в любой?
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #812

Сообщение Ieresiya » 14 янв 2018, 22:32

Всем привет! Подскажите, пожалуйста как осуществляется путешествие с собакой на машине в непограничные с Россией страны ЕС.
Например, я была с собаками в Финляндии и была возможность съездить на ужин в Швецию, границы там между Финляндией и Швецией толком нет, я решила с собаками не рисковать. Как это должно быть в идеале по закону? Нужно изначально в Москве оформлять документы на въезд в Швецию через Финляндию и затем искать границу между Финляндией и Швецией, где будет ветеренар?
Интересует данный вопрос в целом, как передвигаться по Евросоюзу. Как, например, Норвегией осуществляется проверка справки на антитела, если ехать через ту же Финляндию?
Как оформляются, например документы, если я еду во Францию с собакой и въезжаю через Польшу? На каждой границе внутри Шингена ищу веиеренара? Или въехал в ЕС, а дальше катайся как хочешь?
Ieresiya
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #813

Сообщение Автопутешественник » 15 янв 2018, 07:37

Только что вернулся из поездки. Документы на собаку забыли дома в Лаппеэнранте. Были в Швеции, Норвегии. Никому неинтересно.
По-хорошему, надо иметь с собой паспорт животного и сертификат. Все. В Норвегии тест на антитела требуется только если напрямую прилетаете из неблагоприятной страны.Не надо никого искать на границах. Просто едете и все.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #814

Сообщение Sevift » 07 фев 2018, 14:11

Правильно ли я понимаю? У меня собака в Чехии. У нее есть паспорт и чип. Для путешествия в Россию через Польшу и Беларусь и обратно (3 недели буду в России) собаке нужно в Чехии сделать ежегодные обычные прививки и главное прививку от бешенства не позднее чем за 30 дней и за дня три отметку у врача, что собака здорова. И больше ни чего не нужно для ввоза в Беларусь и возвращения в Чехию?
Sevift
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 05.07.2016
Город: Карловы Вары
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #815

Сообщение Klara7 » 11 фев 2018, 13:51

Да, все верно. Мы один раз забыли поставить в европейский паспорт печать ветеринара об осмотре собаки перед выездом из Чехии. Ветеринар на белорусской границе только сказал: "Хорошо, что вы дальше в Россию едете, а не в Белоруссии остаетесь. Вот и везите в Россию свою заразу" и пропустил. С собакой на машине ездим из России в Чехию уже седьмой раз. Разные ситуации бывали. Но сейчас очень внимательно готовимся к этим поездкам.
Klara7
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.04.2016
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #816

Сообщение Sevift » 11 фев 2018, 14:57

Klara7 писал(а) 11 фев 2018, 13:51:Да, все верно. Мы один раз забыли поставить в европейский паспорт печать ветеринара об осмотре собаки перед выездом из Чехии. Ветеринар на белорусской границе только сказал: "Хорошо, что вы дальше в Россию едете, а не в Белоруссии остаетесь. Вот и везите в Россию свою заразу" и пропустил. С собакой на машине ездим из России в Чехию уже седьмой раз. Разные ситуации бывали. Но сейчас очень внимательно готовимся к этим поездкам.

А можно у вас узнать как происходит проверка на границе? Мы то же едем на машине, но с собакой в первый раз. В какие коридоры вставать у поляков, белорусов, туда/обратно. И что сначала паспортный контроль, а потом ветеринар? Надо ждать команды идти к нему или не ждать приглашения и самим идти?
Sevift
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 05.07.2016
Город: Карловы Вары
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #817

Сообщение Klara7 » 11 фев 2018, 15:27

На пограничном контроле в Белоруссии только красный коридор. Пограничнику говорите, что с собакой и просите пригласить ветеринара. Обязательно заполняете бланк таможенной декларации, на которой ветеринар ставит печать, также показываете ветеринарный паспорт с отметками о прививках и сертификат. Если у собаки европейский паспорт, то сертификат не нужен. В Польше встаете в любой коридор. Кстати, поляков проходим с собакой всегда быстрее. Они смотрят только сертификат, заполненный на польском языке (желательно). А так как два года назад получили европейский паспорт на собаку, то предъявляем только его с отметкой о прививках и осмотре в вет.клинике перед поездкой.
Из Правил Форума:
1.16. Не надо ОРАТЬ, т.е. писать слово/фразу целиком большими буквами. Сообщения с КРИКОМ раздражают других пользователей форума и будут удаляться.
Автопутешественник
Klara7
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.04.2016
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #818

Сообщение noyka » 11 фев 2018, 15:38

Klara7 писал(а) 11 фев 2018, 15:27:Если у собаки европейский паспорт, то сертификат не нужен. В Польше встаете в любой коридор. Кстати, поляков проходим с собакой всегда быстрее. Они смотрят только сертификат, заполненный на польском языке (желательно). А так как два года назад получили европейский паспорт на собаку, то предъявляем только его с отметкой о прививках и осмотре в вет.клинике перед поездкой.

Евросертификат нужен всегда, не зависимо от формы паспорта. Не нужен если собака имеет гражданство ЕС, прививается в ЕС.
К полякам также вставать при въезде в ЕС, в красный канал. Любят они разворачивать из зеленого. При выезде из ЕС не имеет значения в какой канал у поляков.
noyka
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 26.04.2012
Город: Olvera
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #819

Сообщение Klara7 » 11 фев 2018, 16:47

У собак нет гражданства! Паспорт был оформлен в ЕС и мы проезжали с ним дважды не имея даже прививок европейских, которые сделали позже. Просто прикладывали вет.паспорт с российскими прививками. Но без сертификата уже. Также при выезде из Польши вставали в любой коридор, так как не видели "красный", "зеленый". Границы переходили в Домачево и Песчатке.
Klara7
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.04.2016
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #820

Сообщение noyka » 11 фев 2018, 17:05

Klara7 писал(а) 11 фев 2018, 16:47:У собак нет гражданства! Паспорт был оформлен в ЕС и мы проезжали с ним дважды не имея даже прививок европейских, которые сделали позже. Просто прикладывали вет.паспорт с российскими прививками. Но без сертификата уже. Также при выезде из Польши вставали в любой коридор, так как не видели "красный", "зеленый". Границы переходили в Домачево и Песчатке.

Есть принадлежность собаки к ее хозяину, данные об этом есть в паспорте, с указанием адреса.
У поляков есть корридоры с декларированием и без оного, под этим понимается тип канала. В последние пару лет просят с животными вставать в красный
noyka
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 26.04.2012
Город: Olvera
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с собакой в машине

Сообщение: #821

Сообщение Автопутешественник » 11 фев 2018, 23:06

Klara7 писал(а) 11 фев 2018, 16:47:так как не видели "красный", "зеленый".

Я предлагаю Вам почитать правила этого ресурса. В частности п.1.16.
А еще здесь советы стараются давать те, кто в курсе вопроса.
Красный коридор отличается от зеленого тем, что написано над полосой. Есть или нет товары для декларирования. Так вот, с животным (собакой, кошкой, хорьком..) следует двигаться по красному коридору.
Sevift писал(а) 11 фев 2018, 14:57:А можно у вас узнать как происходит проверка на границе?

Чего проще? Почитайте этот топик. Не один раз все описано.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль