Подготовка автомобиля к путешествию

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #21

Сообщение ardenica » 25 май 2011, 18:07

В соседней ветке мы с Вами, по-моему, по маршруту уже говорили.
Может стоит поменять ремень ГРМ перед поездкой, чтобы все было в порядке? У меня в мицубиси ресурс ремня еще на 20000 км. Но не стал рисковать все же, заменил весь комплект.
В Польше есть генеральный партнер "Лады" - компания TROLL, но в Кракове. Для Венгрии, Румынии и Греции - компания Лада Хеллас. В Хорватию, сколько помню, ввозят "Ниву" официалы, но кто они, не знаю. Так что, ИМХО, если что-то, не дай Бог, то по пути сервисы найти можно в любом случае.
Только по земле
Аватара пользователя
ardenica
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 06.12.2010
Город: Менск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #22

Сообщение ardenica » 25 май 2011, 18:10

У меня, например, на Вольво (в 2002 году) в Венгрии крепеж генератора сломался, прямо на автобане. А ведь машину готовил основательно. Так что - все может случиться, главное духом при этом не падать. Особенно в Венгрии.
Только по земле
Аватара пользователя
ardenica
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 06.12.2010
Город: Менск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #23

Сообщение Shwed » 25 май 2011, 18:51

Тема почищена.
Alex Rua ведите себя прилично. Далее будет бан.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #24

Сообщение Алисина мама » 17 июн 2011, 11:34

Отзовитесь пожалуйста, кто- нибудь ездил в Европу на Kia Rio, пробег 7500, что- нибудь нужно сделать? К корейским машинам отношусь настороженно, в 90 годах была соната, но она была привезена из Кореи, эта куплена в Москве. На что стоит обратить внимание при подготовке к дальней дороге, едем без мужского пола).
Алисина мама
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #25

Сообщение ardenica » 17 июн 2011, 11:46

Перед поездкой надо проверить подвеску, подключить автомобиль к компьютеру на момент глюков в электронике. Масло двигателя, если не меняли, заменить. С такими машинами проблем в Европе быть не должно, такая марка есть везде, от Польши до Португалии. Если все в порядке - вперед!
Только по земле
Аватара пользователя
ardenica
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 06.12.2010
Город: Менск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #26

Сообщение Алисина мама » 17 июн 2011, 13:30

спасибо масло уже меняли, когда было около 2000 пробега, больше не нужно? мы женским составом едем, поэтому всё внимательно читаем, к советам очень внимательно относимся, подскажите ещё пожалуйста- где купить жилеты светоотражающие?
Алисина мама
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #27

Сообщение SputniK123 » 17 июн 2011, 13:41

Блин причем тут масло.Машина или в нормальном состоянии или в помойном вот и все.Для мотора самый кайф жужать в одном режиме по трассе а не по пробкам с перегревом в городе.Я очень часто езжу,настолько часто что пробеги в год зашкаливают за 120 000 а то и больше.Я что смотрю - Первое подвеска.Элементарно за ней слежу в течнии года .Меняю те же шаровые,всякие резинки не дожидаясь когда они умрут.Меняю тормозные диски вместе с колодками ,разбираю супорта где есть противные направляющие котрые нужно постоянно мазать,меняю масло в мостах (у мну джипик),в коробке и тд.Только я все делаю когда придет писец а когда я считаю что пора ,я понимаю что какая то деталь выработала свой ресурс и если я ее не поменяю то умрет еще что чо нить))))) Карочи есть причина а есть следствие причины почему это произошло.Т.е. отвечу просто - за машиной нужно следить а не укатывать ее и тогда все будет хорошо,можно смело ехать куда угодно.
SputniK123
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 13.06.2011
Город: центр вселенной Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #28

Сообщение scuber » 17 июн 2011, 13:45

Алисина мама писал(а): подскажите ещё пожалуйста- где купить жилеты светоотражающие?

В любом гипермаркете, Ашан, Окей, Лента, и т.п. в отделе, где всякая автохимия.
scuber
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 15.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 37

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #29

Сообщение SputniK123 » 17 июн 2011, 14:26

А зачем жилеты стесняюсь спросить?)))
SputniK123
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 13.06.2011
Город: центр вселенной Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #30

Сообщение Алисина мама » 17 июн 2011, 15:06

обязательно должны быть по количеству пассажиров, не в багажнике, а в салоне, если что- то случается, нужно одеть всем и выйти из машины.
спасибо, нужно ехать в Ашан.
Алисина мама
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #31

Сообщение Алекс39 » 17 июн 2011, 15:11

Алисина мама писал(а):обязательно должны быть по количеству пассажиров, не в багажнике, а в салоне, если что- то случается, нужно одеть всем и выйти из машины.
спасибо, нужно ехать в Ашан.


Достаточно и одни иметь, просто остальным на трассе не выходить ( к примеру колесо поменять - одного человека вполне достаточно). В прокатных машинах по одному жилету кладут, зато знаков аварийных два - надо ставить спереди и сзади.
Аватара пользователя
Алекс39
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 02.03.2010
Город: Испания, Коста Бланка, Calpe
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #32

Сообщение Алисина мама » 17 июн 2011, 15:28

Я знаю точно, брат 25 лет в Германии живёт, тоже контролирует наши сборы))- машину покидают все, в машине оставаться нельзя. Сегодня вечером ещё про Голландию спрошу, там сестра живёт, может к нам и другие требования, завтра, всё точно спрошу ещё раз у брата про Германию, нам главное до Германии доехать, там нас встретят на автобане. Очень хочется на машине поехать, хотели в брестскую крепость сходить, после просмотра фильма особенно, не знаю получится- ли?
Алисина мама
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #33

Сообщение Алекс39 » 17 июн 2011, 15:56

Алисина мама писал(а):Я знаю точно, брат 25 лет в Германии живёт, тоже контролирует наши сборы))- машину покидают все, в машине оставаться нельзя. Сегодня вечером ещё про Голландию спрошу, там сестра живёт, может к нам и другие требования, завтра, всё точно спрошу ещё раз у брата про Германию, нам главное до Германии доехать, там нас встретят на автобане. Очень хочется на машине поехать, хотели в брестскую крепость сходить, после просмотра фильма особенно, не знаю получится- ли?

Мы тоже в крепость хотели, но с этими очередями на границе скорей всего не поедем
По поводу жилета спорить не буду - здесь же на форуме вычитал в другой теме про это. А что в разных странах европейских по-разному - 100%! Народ здесь про огнетушители дискутировал - во Франции, по-моему не нужен и ещё где-то.
Аватара пользователя
Алекс39
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 02.03.2010
Город: Испания, Коста Бланка, Calpe
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #34

Сообщение СветикН » 17 июн 2011, 16:27

Алекс39 писал(а):.....По поводу жилета спорить не буду - здесь же на форуме вычитал в другой теме про это. А что в разных странах европейских по-разному - 100%! Народ здесь про огнетушители дискутировал - во Франции, по-моему не нужен и ещё где-то.

Берите: огнетушитель, жилеты, трос(верёвчатый), домкрат, ключ балонный(хотя, он обычно в комплектации авто)….. лучше было бы, чтобы они не понадобились, но взять следует. Стоят не дорого и место занимают чуть-чуть. Возьмите с собой минимальную инструкцию своего авто. Один здесь писал о том, что не знал как заменить предохранитель. Просто, бывают разные ситуации и в спешке, чего и не вспомнишь.
Думать надо самим, а не на основании нелепой информации.
Аватара пользователя
СветикН
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.01.2011
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #35

Сообщение Ивановна » 17 июн 2011, 17:50

СветикН писал(а):трос(верёвчатый)

Я бы всё-таки посоветовала не "верёвчатый", а ленточный синтетический, из нейлона или поливинилхлорида.

Алекс39 писал(а):По поводу жилета спорить не буду - здесь же на форуме вычитал в другой теме про это. А что в разных странах европейских по-разному - 100%! Народ здесь про огнетушители дискутировал - во Франции, по-моему не нужен и ещё где-то.

Жилеты нужны везде однозначно. Огнетушители, действительно, везде по-разному. Но, в конечном итоге, вы его возите не для проверяющих, а для себя.

Я ещё беру вот это:
Алтай65 писал(а):ремкомплект для безкамерной резины (клеет проколы не снимая колеса), компрессор, ремкомплект для лобового стекла (сколы, трещины). Очень маленький набор инструмента.
dixi
vale
Ивановна
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #36

Сообщение Алекс39 » 17 июн 2011, 18:14

Ивановна писал(а):

Жилеты нужны везде однозначно. Огнетушители, действительно, везде по-разному. Но, в конечном итоге, вы его возите не для проверяющих, а для себя.



Так сколько их всё-таки нужно? Кто-нибудь точно знает?
А то я купил один, а теперь сомнения одолели, может, на всю семью запастись?
Аватара пользователя
Алекс39
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 02.03.2010
Город: Испания, Коста Бланка, Calpe
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #37

Сообщение Ивановна » 17 июн 2011, 18:52

Алекс39 писал(а):А то я купил один, а теперь сомнения одолели, может, на всю семью запастись?

Честно говоря, я в прошлом году ездила с одним, благоприобретённым в Хельсинки за 1 евро. На границах (финской, венгерской) их количество не проверяли. Но если, не дай Бог, случится ситуация с экстренной остановкой на каком-нибудь автобане, все едущие должны, согласно правилам, покинуть авто и обрядиться в жилеты.
Так что лично я докуплю ещё пару, хотя в ОКее и Ашане они дороже стоят и размеры почему-то огромные .
dixi
vale
Ивановна
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #38

Сообщение Nik111 » 17 июн 2011, 18:55

Жилеты нужны везде однозначно.
[/quote]
не совсем везде уж
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #39

Сообщение Ивановна » 17 июн 2011, 19:37

Nik111 писал(а):не совсем везде уж

Хорошо, уточним.
"В ПДД Голландии, Греции, Дании, Польши, Чехии, Швейцарии, Швеции нет требований о наличии светоотражающего жилета в автомобиле". В остальных европейских странах нужен.
Инфа 2009 года, тапками не бейте, если что.
dixi
vale
Ивановна
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #40

Сообщение SputniK123 » 17 июн 2011, 21:53

Сколько ездил по европе про жилет ничего не слышал.Да у меня его и не было никогда))
SputniK123
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 13.06.2011
Город: центр вселенной Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль