Парковка в столицах европейских стран

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Парковка в столицах Европейских стран

Сообщение: #21

Сообщение Автопутешественник » 22 дек 2013, 12:08

Андрей Ш писал(а) 22 дек 2013, 11:38:или в каждой такой стране надо будет покупать свои часы?


Открою жуткую тайну - они и в продаже почти все одинаковые.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22966
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Парковка в столицах Европейских стран

Сообщение: #22

Сообщение Trolll » 22 дек 2013, 12:24

В Европе часто электронные видел
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Парковка в столицах Европейских стран

Сообщение: #23

Сообщение Татитанчик » 04 фев 2014, 14:44

Добрый день. Подскажите пожалуйста отличие парковок при отелях? Частная парковка на прилегающей территории или общественная парковка. Если правильно поняла, то общественная это просто на улице будет стоять автомобиль? Заранее спасибо
Татитанчик
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Парковка в столицах Европейских стран

Сообщение: #24

Сообщение IRINA.DM » 04 фев 2014, 15:27

Татитанчик писал(а) 04 фев 2014, 14:44:Добрый день. Подскажите пожалуйста отличие парковок при отелях? Частная парковка на прилегающей территории или общественная парковка. Если правильно поняла, то общественная это просто на улице будет стоять автомобиль? Заранее спасибо


Может и просто на улице. А может на улице, но с заездом через шлагбаум. А может и подземная парковка с заездом тоже через шлагбаум. Это как отель с кем договорился и организовал парковочные места.
И при частной парковке машина может стоять просто на улице. Обычно рядом с отелем. Но не обязательно. Вариантов масса.
Последний раз редактировалось IRINA.DM 04 фев 2014, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
IRINA.DM
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 22.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Женский

Re: Парковка в столицах Европейских стран

Сообщение: #25

Сообщение Татитанчик » 04 фев 2014, 15:31

IRINA.DM писал(а) 04 фев 2014, 15:27:Может и просто на улице. А может на улице, но с заездом через шлагбаум. А может и подземная парковка с заездом тоже через шлагбаум. Это как отель с кем договорился и организовал парковочные места.



спасибо, т.е. получается только или в гостиницу звонить и узнавать или как повезет. Просто хотим в праге при гостинице оставлять машину и гулять самостоятельно вот и ищу подходящий вариант, что бы не беспокоится о машинке...
Татитанчик
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Парковка в столицах Европейских стран

Сообщение: #26

Сообщение IRINA.DM » 04 фев 2014, 15:36

Татитанчик писал(а) 04 фев 2014, 15:31:спасибо, т.е. получается только или в гостиницу звонить и узнавать или как повезет. Просто хотим в праге при гостинице оставлять машину и гулять самостоятельно вот и ищу подходящий вариант, что бы не беспокоится о машинке...


Чтоб наверняка - лучше позвонить. Но даже на частной парковке можно встретить объявление, что отель ответственности за машину не несет. А иногда охранник ходит. Подземная в принципе поспокойнее.
IRINA.DM
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 22.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Женский

Re: Парковка в столицах Европейских стран

Сообщение: #27

Сообщение Татитанчик » 04 фев 2014, 15:38

IRINA.DM писал(а) 04 фев 2014, 15:36:
Чтоб наверняка - лучше позвонить. Но даже на частной парковке можно встретить объявление, что отель ответственности за машину не несет. А иногда охранник ходит. Подземная в принципе поспокойнее.



спасибо, буду искать дальше
Татитанчик
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Парковка в столицах Европейских стран

Сообщение: #28

Сообщение Oberst » 05 фев 2014, 15:39

Пару лет назад в Праге бронировал номер в отеле «Residence Bologna». Отель хороший в центе города, но в стороне от туристических “троп”. По условиям бронирования предварительный заказ на парковочное место не требуется. Я подумал, что по такой цене (25 евро) место будет обязательно, типа немного таких дураков как я. Но…не тут-то было. На мой вопрос куда парковать машину администратор предлагает ставить куда захочу на белую зону, а в подземном гараже отеля сейчас мест нет. В Праге три зоны парковок: белая, синяя и жёлтая (на асфальте нарисована разметка). На белой можно парковаться с 18-00 до 8-00 бесплатно, с 8-00 до 18-00 почасовая оплата в паркомат. На синей можно парковаться с 8-00 до 18-00 оплатив стоянку в паркомате, а с 18-00 до 8-00 это парковочные места местных жителей, за которые они платят арендную плату. На жёлтой, по-моему, вообще нельзя парковаться.
После того, как «нарезал» кругов пять по ближайшим кварталам нашёл место в 10 минутах ходьбы от отеля. Успокаивало то, что рядом полицейский участок – может и не угонят. Утром освободилось место в подземной парковке отеля, и машина заняла своё достойное место за 25 евро(дороже в эту поездку не было нигде).
Отсюда вывод - нужно уточнять в отеле правила парковки и, при невозможности бронирования, заранее узнать адреса крупных парковок не очень далеко от отеля, но за приемлемые деньги. А остановиться возле отеля на десять минут, что бы выгрузить-загрузить вещи можно практически всегда.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Парковка в столицах Европейских стран

Сообщение: #29

Сообщение Татитанчик » 05 фев 2014, 15:50

спасибо, будем иметь в виду, на данный момент поиски гостиницы продолжаются. Я то фразу бронирование места на парковке не требуется как раз думала - что всегда есть места. теперь буду искать именно где надо заранее забронировать место. Еще раз спасибо
Татитанчик
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Парковка в столицах европейских стран

Сообщение: #30

Сообщение kosta75 » 29 май 2014, 17:03

Кто подскажет: приметил на карте в Таллине в центре возле старого города удобную парковку:
Площадь свободы
http://www.parkimine.ee/ru/parkovki/tal ... vka-kaarli

Вопрос, кто знает: парковка действующая? Как производится оплата - там типа как у нас охранник в будке есть, которому можно заплатить?
(продублировал вопрос из другой темы - та не активна)
kosta75
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 13.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Парковка в столицах европейских стран

Сообщение: #31

Сообщение Crimean » 09 окт 2015, 16:45

Кто был в Дрездене,где можно припарковаться в центре? Интересует крытая парковка , можно и открытую, что бы поставить на сутки!
Крым дом родной!
Crimean
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 09.12.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Парковка в столицах европейских стран

Сообщение: #32

Сообщение Trolll » 09 окт 2015, 17:12

Crimean khan писал(а) 09 окт 2015, 16:45:Кто был в Дрездене,где можно припарковаться в центре? Интересует крытая парковка , можно и открытую, что бы поставить на сутки!


Да их там десятки. Вот самый центр. Только тут 8 штук

Безымянный.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Парковка в столицах европейских стран

Сообщение: #33

Сообщение moleff » 09 окт 2015, 21:11

https://www.dresden.de/de/stadtraum/ver ... rkplaetze/
и выбираете по внешнему виду и цене.
Мне нравиться Schießgasse 6 евро за день
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Парковка в столицах европейских стран

Сообщение: #34

Сообщение Shixo » 29 апр 2016, 12:35

Забукали на две ночи отель в Праге. Парковки своей у отеля нет, но он видно "дружит" с какой-то подземной парковкой через 400 метров. По моей просьбе отель забронировал там место для моего авто на 2 суток за 384 CZK. Даже не знаю: дорого это или дешево? Но вопрос вот в чем: перед отелем первая полоса дороги вся разлинована под парковки и только напротив самого отеля метров 20-30 асфальт перечеркнут белой разметкой. Я имею право там остановиться и выгрузить вещи. Если да, то на сколько?
https://www.google.ru/maps/@50.091756,1 ... 56!6m1!1e1
Аватара пользователя
Shixo
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 10.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парковка

Сообщение: #35

Сообщение Wub » 26 май 2016, 13:50



"Запрошенной темы не существует." (((
Wub
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 23.01.2014
Город: Тула
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Парковка в столицах европейских стран

Сообщение: #36

Сообщение Alex Rua » 26 май 2016, 14:26

Shixo писал(а) 29 апр 2016, 12:35:Забукали на две ночи отель в Праге. Парковки своей у отеля нет, но он видно "дружит" с какой-то подземной парковкой через 400 метров. По моей просьбе отель забронировал там место для моего авто на 2 суток за 384 CZK. Даже не знаю: дорого это или дешево? Но вопрос вот в чем: перед отелем первая полоса дороги вся разлинована под парковки и только напротив самого отеля метров 20-30 асфальт перечеркнут белой разметкой. Я имею право там остановиться и выгрузить вещи. Если да, то на сколько?


Как правило минут 30, но лучше уточнить на ресепшене. Достаточно часто в Праге у отелей места для проживающих на ближайшей подземной парковке, но бывают ситуации когда все места заняты и до их освобождения отель просит оставлять машину перед отелем на таких парковочных местах.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Парковка

Сообщение: #37

Сообщение sergeyf73 » 26 май 2016, 17:19

Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Парковка в столицах Европейских стран

Сообщение: #38

Сообщение nausla » 26 май 2016, 21:11

Татитанчик писал(а) 04 фев 2014, 15:31:
IRINA.DM писал(а) 04 фев 2014, 15:27:Может и просто на улице. А может на улице, но с заездом через шлагбаум. А может и подземная парковка с заездом тоже через шлагбаум. Это как отель с кем договорился и организовал парковочные места.



спасибо, т.е. получается только или в гостиницу звонить и узнавать или как повезет. Просто хотим в праге при гостинице оставлять машину и гулять самостоятельно вот и ищу подходящий вариант, что бы не беспокоится о машинке...


В Праге парковка на прилегающей территории может быть в километре от гостиницы. А общественная парковка означает на общих основаниях, т.е. повезет или нет, повезет если место нашли.
Любое решение включает ответственность за него.
nausla
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 25.05.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парковка в столицах европейских стран

Сообщение: #39

Сообщение Ir_Ma » 30 май 2016, 00:35

Shixo писал(а) 29 апр 2016, 12:35: отель забронировал там место для моего авто на 2 суток за 384 CZK. Даже не знаю: дорого это или дешево? Н1

Просто даром за 2 дня
Аватара пользователя
Ir_Ma
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 01.02.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Парковка в столицах европейских стран

Сообщение: #40

Сообщение Shixo » 14 июл 2016, 20:32

Shixo писал(а) 29 апр 2016, 12:35:Парковки своей у отеля нет, но он видно "дружит" с какой-то подземной парковкой через 400 метров. По моей просьбе отель забронировал там место для моего авто на 2 суток за 384 CZK.

Сейчас в Праге. Хочу поделиться впечатлениями о парковке. Для меня такое впервые.
Подъехали к отелю вчера в районе 10 вечера. Перед входом было одно свободное место. Запарковались, пошли оформляться. Оформились, получили ключи, пошли разгружаться. Занесли вещи в номер и пошел отгонять авто на забронированную парковку. Да, когда забуковал 3 месяца назад отель и сделал заявку на парковку, на мой ящик пришло письмо о забронированном для меня месте с приложенной схемой и каким-то местным номером телефона. Особо не вдавался в подробности, сделал распечатку, положил с паспортами и забыл. Ехать недалеко: 350-400 м. Может кому пригодиться, адрес: Прага, ул.Strazni 16. Фото тут
И вот тут самое интересное. Что бы заехать в подземный паркинг, надо перед воротами, которые закрыты, набрать со своего телефона, номер которого забил при регистрации брони парковки, местный номер телефона, который был при бронировании. После соединения, автоответчик что-то говорит на чистом чешском и ворота .....поднимаются. Т.е. позвонить надо только перед воротами, только со своего телефона, который не оставил дома и на счету которого есть положит.баланс.
Значит заехал. Ворота за мной закрылись. Персонала- ноль. Паркинг на 16 машино-мест. Мое место занято. Ладно, ставлю рядом на свободное и выхожу через калитку в воротах, которая открывается только изнутри. Прихожу в отель и жалуюсь администратору на занятое мое место. Он созванивается с кем-то и вопрос утрясается. Забирать авто, как объяснили надо таким же способом: подошел-позвонил-вошел-сел в авто-подъехал к воротам-опять позвонил-выехал. Но звонок с моего мобильного, оказывается, бесплатный. Хоть и в роуминге. Вот до чего дошел прогресс.
Аватара пользователя
Shixo
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 10.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль