Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #41

Сообщение Lavrentych » 05 май 2016, 09:39

Lavrentych писал(а) 04 май 2016, 23:02:
serjjjjj писал(а) 04 май 2016, 22:42:Выбираю между баллоном туристическим пропан-бутан 5 и 8 литров с горелкой над баллоном.


5 литров с отдельной плитой через шланг.

Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #42

Сообщение serjjjjj » 05 май 2016, 09:40

это использование через шланг, я про заправку спрашиваю.
serjjjjj
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.05.2016
Город: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #43

Сообщение Lavrentych » 05 май 2016, 09:46


По буквам:
Можно купить всё что угодно, если сильно хочется. Хочется - купите такой. Хочется - сделайте переходник. Хочется - полечите голову заправщикам АЗС.
Проще и удобнее взять обычный бытовой баллон на 5 л., переходник-редуктор и полтора метра шланга.
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #44

Сообщение serjjjjj » 05 май 2016, 09:51

Бытовой баллон 150 грн б/у, редуктор 100 грн., плита от 250 грн и пересылка всего из разных мест по 35 грн/шт = от 535 - 605 и выше.

Баллон с горелкой о котором я спрашиваю заправится ли он на азс без переходника новый от 370-400 грн + пересылка 35 грн. = 400-435 грн
serjjjjj
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.05.2016
Город: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #45

Сообщение Lavrentych » 05 май 2016, 11:07

Если путешествовать по России, то комплект можно купить практически в любом хозяйственном магазине. Брать б/у и экономить на собственной безопасности? Хм... Я б не стал.

В своё время я купил:
Баллон 5 л не помню, кажется за 800 руб., "лягушку" тоже не помню, рублей за 400 и кусок шланга с хомутами за сущие копейки.
Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте) Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Только плиту не одно-, а двух конфорочную, цену тоже не помню, кажется за 1200 руб., вот такую (у меня коричневая):
Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

На больших стоянках использую этот комплект. На короткие стоянки или в автопутешествия беру портативную плиту с баллончиками.
Лет 5 была такая:
Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Теперь примерно такая:
Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #46

Сообщение serjjjjj » 05 май 2016, 11:25

Ну у нас в республике товары из РФ дорогие даже пиво. Хотя Таганрог, Ростов с пивом вот они рядом. По этому все кто может покупает в Украине.
Есть и новый баллон http://prom.ua/p247842950-komplekt-gazo ... govyj.html 400 грн интертул.
serjjjjj
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.05.2016
Город: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #47

Сообщение sichev sergey » 05 май 2016, 18:19

Для информации : используем плитку на цанговом баллоне ("дихлофосный" стандарт) а-ля "Пикник" произв.Китай и в запасе альпинистская Ковея с переходником под тот же баллон. Семья их 4-х человек при двухразовом приготовлении пищи расходует за 30 дней путешествия 11-12 штук баллонов. Иногда 9- если не тушить картошку и не готовить часто плов. Проверено неоднократно и не только на себе.
К чему городить огород с заправкой баллонов если тут все в одном флаконе : плитка и баллоны дешевы, места занимают мало в багажнике. Баллоны чудно вписываются в пространство под сиденьями, и по мере расходования просто пустые выкидываются, освобождая место для других приятных вещей. Промахнулись с расчетами и перерасходовали газ - купите в любом супермаркете недостающий баллон за 4 Е. Игрушечный вид этих жестяных плиток смущает только если вы ими ранее не пользовались. Функционал у них на высоте. Но как говорится на вкус и цвет...
sichev sergey
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 14.01.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #48

Сообщение Trolll » 05 май 2016, 18:28

sichev sergey писал(а) 05 май 2016, 18:19:Промахнулись с расчетами и перерасходовали газ - купите в любом супермаркете недостающий баллон за 4 Е.

но лучше не промахиваться . чтобы не переплачивать в 4 раза. Только в воскресенье видел в Ленте по 69 рублей. Другие фирмы чуть дороже 80-100
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #49

Сообщение sichev sergey » 05 май 2016, 18:38

Ага. Слезы текли по руке когда отдавал за баллон во Франции 4,5 Е. А немного ранее выручил товарища подарив ему один из своих запасов. И вот его то мне потом и не хватило . Такие вот обороты в жизни случаются.
sichev sergey
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 14.01.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #50

Сообщение o_ostap » 11 май 2016, 16:20

Добрый день, подскажите пожалуйста Планируем автопутешествие по Европе впервые, Вопрос по перевозу через границу 5-ти литрового заправленого газового баллона, могут быть проблемы с таможней?
o_ostap
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 15.06.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 21

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #51

Сообщение Trolll » 11 май 2016, 16:28

o_ostap писал(а) 11 май 2016, 16:20:Добрый день, подскажите пожалуйста Планируем автопутешествие по Европе впервые, Вопрос по перевозу через границу 5-ти литрового заправленого газового баллона, могут быть проблемы с таможней?

Не запрещено. Не промышленный масштаб. В автодомах, караванах по две штуки большего размера и всё нормально, проезжают
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #52

Сообщение Diamondua » 08 авг 2016, 15:57

serjjjjj писал(а) 05 май 2016, 01:13:Прошу уточнить по заправке баллона на азс и переходник.
Баллон с горелкой над ним такой
http://prom.ua/p254551922-gazovyj-ballo ... govyj.html

Нормальный и на моей практике - рабочий вариант, 10 дней два человека в полном автономе - 7 литров газа.
При аналогичном вопросе я не выбрал вариант: балон+редуктор+шланг+плитка/горелка...
В Украине все переходники были на всех посещенных мной заправках (я не сталкивался с их отсутствием). Никаких проблем с заправками у нас нет, правда заправщики могут кое-где просить +10 гривень к цене за газ, за то что "нам по инструкции бытовые балоны заправлять запрещено..." Я качаю не 5 литров, а скажем 4, так спокойнее и безопаснее при перевозке в авто и стоянке летом на солнце, на мой взгляд.
За бугром всех видов переходников может не быть, поэтому смотрите по стране какие там стандарты на заправках для авто, на это и ориентируйтесь при планировании.
Diamondua
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 30.05.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #53

Сообщение Fedorka » 08 авг 2016, 19:31

Юзаю однокомфорочную газовую плитку в кейсе-чемоданчике, почти как на фото несколькими постами выше. Очень удобно: цанговый ("аэрозольный") баллончик + переходник для бытового баллона (5 л и более) в комплекте. Брал самую простую модель (у меня нечастое использование), в наличии пьезоподжиг (спички не нужны) и фишечка для безопасности - пока не отсоединишь баллончик, в походное положение плитку не собрать. При этом отсоединённый баллон можно оставить внутри плитки на хранение.
Fedorka
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 07.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #54

Сообщение Drejk » 27 ноя 2017, 14:51

У кого какой опыт провоза бензиновых горелок в самолете? В ручной клади или багаже?
Drejk
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 22.12.2015
Город: Электросталь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #55

Сообщение Trolll » 27 ноя 2017, 16:56

А в чем сложность, если они пустые? Без бензина.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #56

Сообщение wild squirrel » 04 мар 2018, 22:01

Подскажите пожалуйста, как безопасно перевозить в машине газовые баллончики ("дихлофосные")? Просто в багажнике или в салоне? Или как-то еще упаковывать нужно? В чем вы обычно перевозите? Извиняюсь, если вопрос покажется глупым, просто никогда раньше не пользовалась ими ))
wild squirrel
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.03.2018
Город: Нортгемптон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #57

Сообщение Trolll » 04 мар 2018, 23:17

Если идеально, то просто, чтобы они не соприкасались друг с другом, но, в принципе, можно и валом.Я обычно именно так. Безопасны они, если их в костёр не кидать
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #58

Сообщение Seregga » 24 июл 2018, 13:48

wild squirrel писал(а) 04 мар 2018, 22:01:как безопасно перевозить в машине газовые баллончики

На солнце только не оставляйте их. Прячьте вглубь багажника, накрывайте другими вещами.

А еще безопаснее, думаю, возить их в дуле, на крыше. Там нет электрооборудования, так что, даже при утечке, газ вряд ли взорвется. Ну, а в крайнем случае, разлетится дуля, а не автомобиль.
Блин, эта мысль пришла в голову только сейчас. Всегда возил баллоны в глубине багажнике универсала.
Seregga
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #59

Сообщение sichev sergey » 27 июл 2018, 11:35

Балончики чудненько вписываются под заднее сиденье автомобиля. Если запаяны в полиэтилен - сразу избавляетесь от надоедливого брянцания при движении. Если взяли в коробке - нужно проложить чем нибудь дабы исключить соприкосновение между собой и постукивания при движении. По мере расхода газа - баллоны выкидываем, а их места занимаем чем нибудь схожим по форме. Никому там не мешают и опять таки холодный воздух с климата дует пассажирам в ноги и баллоны не перегреются.
sichev sergey
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 14.01.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте)

Сообщение: #60

Сообщение Trolll » 27 июл 2018, 13:18

Как это, под заднее сиденье? У легковушек оно лежит на сплошном основании. Или у вас автобус?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль