Гарантийный ремонт авто в Европе

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Гарантийный ремонт авто в Европе

Сообщение: #1

Сообщение Лиман » 19 апр 2013, 12:22

Тем в просторах подобной этой не увидел.
Ситуация такова: Есть Шевроле Эпика 2012 года, обслуживается в одном из диллерских центров юга России. Появился легкий стук в подвеске, обратился в свой центр(здесь приобретал авто) - там говорят, что все ок, это мол у тебя в ушах постукивает. Обратился к неофицалам - посмотрели, нашли причину, предложили устранить, стоимость около 3000 т.руб. Не дал этого сделать - опять обратился в центр, показал пальцем неисправность, ответ снова тот же.

Понятно, что наши официалы козлы - они не хотят тратить время и деньги на устранение гарантийных проблем с авто(у меня гарантийный случай, это подтвердил и менеджер центра, но в приватной беседе), а бодаться и судиться за 3000 руб. желания нет. Я обратился и в другой центр Шевроле - там вообще посоветовали обратиться туда, где приобретал автомобиль, круг замкнулся. Сервисная книга у меня есть, отметки прохождения ТО есть, печати проставлены.

Поэтому хочу посоветоваться с вами. Еду на майские в Европу и хочу попробывать устранить гарантийную поломку у импортных официалов Шевроле.
Буду пробовать в Румынии, Болгарии, Греции, Македонии. Может где меня примут и устранят по гарантии неисправность, ведь как я понимаю что оф.диллер он и в Африке официальный диллер и не должен отказать мне в гарантийном ремонте. Не подумайте, что 3000 рублей для меня критично, просто есть поездка почему и не попробывать. Ваше мнения и советы, если таковые будут.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской
платные дороги в Европе

Re: Гарантийный ремонт авто в Европе

Сообщение: #2

Сообщение sergay65 » 19 апр 2013, 12:25

Хорошая тема. Присоединяюсь к вопросу. Может у кого был опыт обращения к дилеру за рубежом по гарантийному случаю, касающемуся подвески?
sergay65
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 10.11.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Гарантийный ремонт авто в Европе

Сообщение: #3

Сообщение Amigo_SPb » 19 апр 2013, 15:38

Перед очередным путешествием, заехал к официальному дилеру Тойота, где была куплена моя машина и где она обслуживалась. Автомобиль был гарантийный. Но дорога предстояла неблизкая – на Сицилию, так что во избежание неприятностей попросил произвести внеплановый осмотр машины.
Пообщался с инженером по гарантийному ремонту. Спросил его – будут ли мою машину ремонтировать в Европе бесплатно по гарантии, если, не дай бог, что случится. Он честно ответил – нет. Сказал, что гарантия распространяется на Россию и Белоруссию.
Может, у шевроле в этом плане дела обстоят лучше.
К счастью, за время 5-ти путешествий моя тойота ни разу не подвела.
Amigo_SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 15.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 18

Re: Гарантийный ремонт авто в Европе

Сообщение: #4

Сообщение Лиман » 19 апр 2013, 18:49

Amigo_SPb писал(а) 19 апр 2013, 15:38:Перед очередным путешествием, заехал к официальному дилеру Тойота, где была куплена моя машина и где она обслуживалась. Автомобиль был гарантийный. Но дорога предстояла неблизкая – на Сицилию, так что во избежание неприятностей попросил произвести внеплановый осмотр машины.
Пообщался с инженером по гарантийному ремонту. Спросил его – будут ли мою машину ремонтировать в Европе бесплатно по гарантии, если, не дай бог, что случится. Он честно ответил – нет. Сказал, что гарантия распространяется на Россию и Белоруссию.
Может, у шевроле в этом плане дела обстоят лучше.
К счастью, за время 5-ти путешествий моя тойота ни разу не подвела.

Понятно, но ведь это ответ сотрудника "нашего" диллерского центра, почему он так уверенно говорил, есть какие-то документы, основания?
В любом случае, независимо от ответов и рекомендаций полученных здесь, я позаглядываю в центры Шевроле в вышеперечисленных странах, результаты выложу здесь.
А ведь в теории: - нигде не прописано что автомобили Шевроле должны эксплуатироваться только на территориях страны продаж. Ведь производитетель понимает, что транспортное средство купленное в стране Х может эксплуатироваться на территории стран У,Z и др. стран. Ведь авто может следовать транзитом по стране У - где вдруг наступают условия гарантийного обслуживания, ремонта. Почему владелец авто не должен и не может обратиться в ближайший центр оф. диллера за помощью в этой стране У? Разве существуют разницы определений гарантийного ремонта в разных странах? Мне думается, что подход к таким вопросам должен быть одинаков. Отличия могут быть только в стоимости запчастей и стоимости труда специалистов диллерских центров. Я прав?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Гарантийный ремонт авто в Европе

Сообщение: #5

Сообщение moleff » 19 апр 2013, 19:01

В сервисной книжке написано зона распространения гарантии.
У меня вся Европа, Казахстан
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Гарантийный ремонт авто в Европе

Сообщение: #6

Сообщение VictorZ1 » 19 апр 2013, 21:10

У меня на Хёндэ гарантия прописана только для территории РФ.
Хотя в одном пункте пишут, что адреса авторизованных дилеров за пределами РФ смотрите на сайте ... .com
Какое-то противоречие...
VictorZ1
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 13.07.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Гарантийный ремонт авто в Европе

Сообщение: #7

Сообщение moleff » 19 апр 2013, 21:13

авторизованные дилеры это где за деньги подремонтируют
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Гарантийный ремонт авто в Европе

Сообщение: #8

Сообщение VictorZ1 » 19 апр 2013, 21:18

А по идее они и делают гарантийный ремонт. На то они и авторизованы.
VictorZ1
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 13.07.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Гарантийный ремонт авто в Европе

Сообщение: #9

Сообщение moleff » 19 апр 2013, 21:29

Если гарантия распространяется на их регион то и сделают. У нас народ из Питера в Финляндию ТО ездит делать, так как дешевле.
А так без гарантии просто оборудование заточено под Вашу марку и запчастей на складе побольше.
А вообще процесс покупки лампочки в задний стоп-сигнал на Ладу в Италии в магазинчике Шевроле наводит на мысль, что в других сервисах любой ремонт могут отказаться делать. типа Шевроле и езжай в Шевроле, а мы тут фордами занимаемся.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Гарантийный ремонт авто в Европе

Сообщение: #10

Сообщение Verk » 20 апр 2013, 22:01

АУДИ делает в Германии. Ответ ОД.
Verk
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 28.07.2012
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Страны: 8

Re: Гарантийный ремонт авто в Европе

Сообщение: #11

Сообщение Малыч » 20 апр 2013, 22:06

Шкоду ремонтируют по гарантии по всей Европе, достаточно взглянуть в мануал, там есть все телефоны и адреса
Малыч
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 20.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Гарантийный ремонт авто в Европе

Сообщение: #12

Сообщение dodo11 » 20 апр 2013, 22:36

Лиман писал(а) 19 апр 2013, 12:22:Буду пробовать в Румынии, Болгарии, Греции, Македонии. Может где меня примут и устранят по гарантии неисправность,

Вы на бензин, заезжая в центры, больше денег потратите чем 100 долларов, + время, + объяснять какой-то стук на каком-то языке. Оно того стоит?
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гарантийный ремонт авто в Европе

Сообщение: #13

Сообщение Лиман » 21 апр 2013, 05:52

Надо. Я хочу этим козлам из "нашего" сервисного центра показать сервисную книжку с записью одного из европейских центров о замене детали, ткнуть мордой их специалистов в замененную деталь.
А затем весь этот материал отправить в центральный офис Шевроле. Пусть полюбуются с кем дело имеют, кто их позорит. Может одними гавнюками меньше станет в России. Хотя вряд ли.
Для меня это дело принципа, и 100 президентов здесь роли не играют.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Гарантийный ремонт авто в Европе

Сообщение: #14

Сообщение sergay65 » 21 апр 2013, 10:53

Абсолютно согласен. Это принципиальный момент.
sergay65
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 10.11.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Гарантийный ремонт авто в Европе

Сообщение: #15

Сообщение Малыч » 21 апр 2013, 11:04

Сомнительное это предприятие. Дело в том, что даже после выявления дефекта, ОД должен связаться с заводом -изготовителем и получить подтверждение на ремонт. Есди ремонт затратный, то на это может уйти много времени.
ОД - это всего лишь авторизованная мастерская, которая делает ремонт, а завод за него им платит, поэтому, если вас некачественно отремонтировал один ОД, у другого вы должны устранить косяк за деньги живые, а уж потом требовать компенсацию с бракодела
Малыч
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 20.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Гарантийный ремонт авто в Европе

Сообщение: #16

Сообщение dodo11 » 21 апр 2013, 11:15

Лиман писал(а) 21 апр 2013, 05:52:Для меня это дело принципа

Я так и понял.

Лиман писал(а) 19 апр 2013, 12:22:Буду пробовать в Румынии, Болгарии, Греции, Македонии. Может где меня примут

А почему не с Украины начинаете? Через нее же едите.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гарантийный ремонт авто в Европе

Сообщение: #17

Сообщение sergay65 » 21 апр 2013, 11:18

Если это не единичный случай на данной модели - ни с кем связываться не будут. Просто устранят, с пометкой в сервисной книжке и на сервере производителя.
sergay65
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 10.11.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Гарантийный ремонт авто в Европе

Сообщение: #18

Сообщение Малыч » 21 апр 2013, 14:23

Вот и я про то же, когда глюк типовой, то и родной ОД запросто бы все сделал, а раз не может, значит нетипичный случай
Малыч
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 20.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Гарантийный ремонт авто в Европе

Сообщение: #19

Сообщение dodo11 » 21 апр 2013, 14:29

Малыч писал(а) 21 апр 2013, 14:23:Вот и я про то же, когда глюк типовой, то и родной ОД запросто бы все сделал, а раз не может, значит нетипичный случай
Лиман писал(а) 19 апр 2013, 12:22:(у меня гарантийный случай, это подтвердил и менеджер центра, но в приватной беседе)
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гарантийный ремонт авто в Европе

Сообщение: #20

Сообщение Малыч » 21 апр 2013, 14:39

Я имею конкретный опыт борьбы с ОД, правда по Шкоде. На этот случай имеется " Горячая линия" можно звонить, а лучше написать по электронке. Очень четко работает!!!
Малыч
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 20.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль