Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Автопутешествия: требования к авто, техническое состояние, оборудование автомобиля для автопутешествия, антирадары, детские сидения, багажники и прицепы. Светотехника авто, наклейки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #1

Сообщение MK@ » 08 июн 2013, 12:47

В предверии очередного большого авто-путешествия, где мы опять будем много перезжать с места на место,а переезды бывают долгими, озаботились приобретением данного девайса.

Но так как везти его придется из Москвы, то сумка должна довольно компактно складываться, чтобы можно было положить ее в чемодан, а уже на месте пользоваться.
Бывают ли мягкие термо-сумки, но чтобы можно было подключить ее к прикуривателю в машине? Или только пластиковые и большие авто-холодильники подключаются?

Буду благодарна за рекомендации по конкретным производителям.
И еще, можно ли на месте, там ( ГЕрмания, Италия, Франция) купить аккумуляторы, которые нужно охлаждать в морозилке? Или тоже нужно везти отсюда?
MK@
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский
антирадары в Европе

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #2

Сообщение Haskel » 08 июн 2013, 13:40

Бывают ли мягкие термо-сумки, но чтобы можно было подключить ее к прикуривателю в машине?

Бывают. Но все равно, компактно не сложится...
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #3

Сообщение Димон077 » 08 июн 2013, 13:45

Купите в любом большом супермаркете.
Димон077
путешественник
 
Сообщения: 1423
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 08 июн 2013, 13:51

МК@ писал(а) 08 июн 2013, 12:47:Бывают ли мягкие термо-сумки, но чтобы можно было подключить ее к прикуривателю в машине? Или только пластиковые и большие авто-холодильники подключаются?

Вот такие сумки подключаются к прикуривателю:
http://www.amazon.de/Ezetil-Elektrok%C3 ... tasche+12v
Бывают ещё сумки, которые не подключаются к сети, а используются с аккумуляторами, которые охлажаются в морозилке:
http://www.amazon.de/Ezetil-Kuehltasche ... _sim_toy_5
Сами аккумуляторы продаются в любом хозяйственном отделе.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #5

Сообщение El Bart » 08 июн 2013, 13:54

Будучи на начальном этапе приобщения к автопутешествиям тоже озаботился этой проблемой, так как во время первой поездки стал вопрос необходимости холодильника.
В следующую поездку я взял термосумку с элементами, так же я дополнительно (на всякий случай) изготовил термоящик из теплоизоляции с фольгой... Однако и тут я попал! Сразу скажу - все это полная ерунда. Летом, во время поездки и тем более в жаркие страны - сумкихолодильники, термоконтейнеры просто бесполезны, это лишнее барахло. У меня шоколадные конфеты в этой "термохрени" растаяли с этими "охлаждающими" элементами за 6 часов в машине...
Попробовал я и "холодильник" с вентиляторами... Такая же ЕРУНДА! Бесполезная трата денег. От одного слова "холодильник" ничего охлаждаться не будет. Эти вентиляторы гоняют тот же нагретый воздух, что в салоне автомобиля...
И вот уже третий год я обладатель настоящего автомобильного холодильника от Ваеко. Единственно жалею, что надо было не ужиматься, а взять больше по объему. В принципе и этим доволен, но в любом раскладе - размер имеет значение.
Ох как он выручает!!!! Причем пользуюсь и сейчас. Вот вчера ездил покупал домой морожено. Брал на всех большую коробку. Купил, сел в авто, положил в морозилку и привез домой по пробкам без всяких проблем...
Единственная проблема. В Германии где их делают, они значительно дешевле чем продают в России. Но до Германии тоже надо доехать...
Аватара пользователя
El Bart
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 23.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #6

Сообщение Димон077 » 08 июн 2013, 14:14

Термо сумка для своих целей, а профессиональный холодильник для своих. Есть свои "плюсы" и "минусы". Везти в самолете авто холодильник наверное не просто будет. А пиво и вода в термосумке пару-тройку часов то же будет прохладной.
Димон077
путешественник
 
Сообщения: 1423
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #7

Сообщение El Bart » 08 июн 2013, 18:18

Конечно.., если пиво и водичку пить, просто, чтоб она не "горячая" была, то может и кулербокс сгодится, а вот сыры, молоко, колбаску, ледяную минералку (мы за рулем), само собой морожено - только холодильник.
Да, чуть не забыл, холодильник тяжелый....
Тема ветки "долгое путешествие" - без настоящего холодильника - никак....
Аватара пользователя
El Bart
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 23.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #8

Сообщение Vladiмир » 09 июн 2013, 04:12

El Bart писал(а) 08 июн 2013, 18:18:Конечно.., если пиво и водичку пить, просто, чтоб она не "горячая" была, то может и кулербокс сгодится, а вот сыры, молоко, колбаску, ледяную минералку (мы за рулем), само собой морожено - только холодильник.
Да, чуть не забыл, холодильник тяжелый....
Тема ветки "долгое путешествие" - без настоящего холодильника - никак....

Вы все правильно пишете, компрессорный холодильник- вещь хорошая. Но и минусы свои есть. Сами пишете, тяжелый, то есть каждый вечер в отель не потащишь, и в машине включенный не оставишь. А на один дневной перегон и термоэлектрического с аккумуляторами хватит. Вот в кемпинге, да, компрессор, при длительной стоянке, вне конкуренции, а если еще и от газа может работать... Дорогой только очень.
Еще Вы пишете-у нас холодильники значительно дороже. Компрессорных в продаже не встретил в Европе, но вот термоэлектрические (с эффектом Пельтье) там дешевле в два раза! Имеет смысл там и покупать.
Vladiмир
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 30.11.2010
Город: Сургут
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #9

Сообщение El Bart » 09 июн 2013, 12:42

Vladiмир писал(а) 09 июн 2013, 04:12:Вы все правильно пишете, компрессорный холодильник- вещь хорошая. Но и минусы свои есть. Сами пишете, тяжелый, то есть каждый вечер в отель не потащишь, и в машине включенный не оставишь. А на один дневной перегон и термоэлектрического с аккумуляторами хватит. Вот в кемпинге, да, компрессор, при длительной стоянке, вне конкуренции, а если еще и от газа может работать... Дорогой только очень.
Еще Вы пишете-у нас холодильники значительно дороже. Компрессорных в продаже не встретил в Европе, но вот термоэлектрические (с эффектом Пельтье) там дешевле в два раза! Имеет смысл там и покупать.



Холодильник на ночь оставляется включенным без проблем. Просто для этого проводку дополнительную надо сделать и все. Для этого в нем присутствует экономный режим работы от аккумулятора, стоит переключатель. Как и есть режим работы от 220. Тяжелый... Хммм. Так у вас любой чемодан, который в поездку вы собираете, что лёгкий что ли!? Ручка для переноски присутствует, нормальный мужчинка вполне в состоянии его носить. Я свой не таскаю, просто надобности нет, он практически стационарно в авто.
Аватара пользователя
El Bart
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 23.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #10

Сообщение Елена Аркадьевна » 10 июн 2013, 21:10

У нас тоже Ваеко! Отличный холодильник, только мы его с собой в гостиницу на ночь забираем и там в розетку включаем! Дети у нас малые, так что без сего девайса в дальние путешествия нельзя

Нам сумка-холодильник совершенно не помогала! Никаких элементов на нее не хватит по жаре! ИМХО
Аватара пользователя
Елена Аркадьевна
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 27.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #11

Сообщение Alex Rua » 10 июн 2013, 21:33

Елена Аркадьевна писал(а) 10 июн 2013, 21:10:Нам сумка-холодильник совершенно не помогала! Никаких элементов на нее не хватит по жаре! ИМХО


В первом путешествии тоже сумка не выручала, в отелях такие холодильники, что элементы не охлаждаются. Ко второму друзья подарили работающий от 12 и 220 В удобнее значительно. Что касается степени охлаждения, то в ТХ пишут сколько они охлаждают от температуры окружающей среды, например -15 градусов.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #12

Сообщение B0roda » 14 июн 2013, 19:13

Елена Аркадьевна, El Bart, какими моделями Waeco пользуетесь?
Мы четыре года катались с термоэлектрическим - минусы повторять не буду, уже вами описаны. Подскажу только, что намороженные в лёд три бутылки минералки, не тая, держатся в таком холодильнике до недели. Ездим всей семьёй - 4 человека.
Сейчас у меня муки выбора - на 18, 25 или 35 литров брать Waeco.
Выбор осложняется тем, что в нашей глухомани компрессорных автохолодильников нет как класса - только на заказ из Москвы или Питера. А хочется пощупать, посмотреть по габаритам. Ну и машина не очень большая Логан.
Последний раз редактировалось B0roda 20 авг 2014, 00:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
B0roda
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 16.05.2007
Город: г. Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #13

Сообщение Alex Rua » 14 июн 2013, 19:24

http://ziwo.ru/avtoholodilniki/waeco/?gclid=CPqf7cH647cCFQ56cAodpTwAbg мда ну и цены в России.
Последний раз редактировалось Nikito$ 14 июн 2013, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Деактивация ссылки в зоне ру.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #14

Сообщение El Bart » 14 июн 2013, 21:49

B0roda писал(а) 14 июн 2013, 19:13:Елена Аркадьевна, El Bart, какими моделями Waeco пользуетесь?
Мы четыре года катались с термоэлектрическим - минусы повторять не буду, уже вами описаны. Подскажу только, что намороженные в лёд три бутылки минералки не тая держатся в таком холодильнике до недели. Ездим всей семьёй - 4 человека.
Сейчас у меня муки выбора - на 18, 25 или 35 литров брать Waeco.
Выбор осложняется тем, что в нашей глухомани компрессорных автохолодильников нет как класса - только на заказ из Москвы или Питера. А хочется пощупать, посмотреть по габаритам. Ну и машина не очень большая Логан.


Не знаю про то, что в термоэлектрическом замороженные в лед могут держаться до недели... Я об этом не в курсах... Я знаю, что авто уж очень нагревается в жарких странах, что даже понижение температуры климатом не помогает - тает все, как и портится если нет настоящего морозильника.
Когда я холодильник поимел, я уже из Франции из деревни их домашний сыр привез, хоть и спали в дорогах и достопримечательности смотрели, и в Бресте пять часов стояли.., до Москвы довез целёхоньким.
Перечислять все радости - долго будет. У меня единственное сейчас желание взять больше по объему. Думаю задешевле этот свой продать и побольше объемом взять....

У меня сейчас уже третий год вот эта модель WAECO CoolFreeze CDF-18 (18л): http://www.carware.ru/m_item.php?id=4728

Но сейчас засматриваюсь на вот эту WAECO CoolFreeze CF-40 (37л): http://www.carware.ru/m_item.php?id=189
Последний раз редактировалось Nikito$ 14 июн 2013, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Деактивация ссылки в зоне ру.
Аватара пользователя
El Bart
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 23.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #15

Сообщение Елена Аркадьевна » 15 июн 2013, 09:58

Добрый день!

У нас вот такой Термоэлектрический автохолодильник WAECO TropiCool TC-21FL (21л): http://www.carware.ru/m_item.php?id=197.
Конечно, нужен помощнее, да и объем для нас маловат оказался! А вообще мы довольны, мы путешествуем с детьми и везем немало скоропортящихся продуктов, а ездим в очень жаркие страны))))
У нас машина Форд Фокус 2 хэтчбек, холодильник влезает нормально и размещаем еще вещички! Но используем также автобокс на багажник!
Последний раз редактировалось Nikito$ 15 июн 2013, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Деактивация ссылки в зоне ру.
Аватара пользователя
Елена Аркадьевна
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 27.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #16

Сообщение El Bart » 15 июн 2013, 12:50

Воооо! 21 литр маловат оказался.... Поэтому надо в районе 40 брать....
Аватара пользователя
El Bart
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 23.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #17

Сообщение Елена Аркадьевна » 15 июн 2013, 13:32

El Bart
мы еще меньше сначала хотели брать, думали зачем нам столько, а вот после первой поездки поняли, что 21 - это ничтожно мало!!! 40, да, наверное, лучше будет! Но под него и машина поболе нужна , а это у нас пока только в планах
Аватара пользователя
Елена Аркадьевна
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 27.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #18

Сообщение sergay65 » 15 июн 2013, 16:21

Только компрессорный и от 40 литров. IMHO. Холодильники действительно в Европе дешевле, причем весьма ощутимо - на 30%. Не только термоэлектрические, но и компрессорные. Из лидеров Waeco/Dometic (Германия), SawaFuji (Япония), Indel (Италия). Работают и от 12 и от 220 вольт. На газе знаю только абсорбционные. Весьма неплохи, универсальны, но компрессорным, тем не менее, уступают.
P.S. Компрессорные холодильники от известных производителей обязательно имеют экономичный режим и защиту аккумулятора автомобиля от разряда. На ночь можно смело оставлять холодильник в машине (не носить в номер). В состоянии охладить продукты уличной температуры (термоэлектрический с такой задачей не справится). Любые глубокозамороженные продукты путешествуют в нем сколь угодно долго. В круизе альтернативы ему нет.
sergay65
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 10.11.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #19

Сообщение El Bart » 15 июн 2013, 17:35

Я тоже хотел посмотреть холодильники в Германии. Ваеко это их. Так специально ходил искал в автоцентрах и нигде не видел. Такая же ситуация с профессиональными прибамбасами для авто, типа промывки тормозной, высокотемпературной смазки.
Мне потом немцы сказали, что у них это люди в магазинах не покупают, что типа они в машины сами не лазят, чтоб смазки там покупать и всякую всячину типа холодильников... У них не развито дело Самоделкина. Все это под заказ у них. Я даже смотрел на сайте Ваеко в Германии их официальных дилеров, так тоже к одному заехал, а там голяк - все под заказ.
Поэтому я там не смог посмотреть в живую модели холодильников, посмотреть цены и просто банально выбрать... Так что кто захочет купить холодильник в Германии, что было бы действительно разумно и выгодно, то сделать это будет не просто, даже очень.
Аватара пользователя
El Bart
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 23.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #20

Сообщение sergay65 » 15 июн 2013, 18:26

Навскидку несколько магазинов, где можно приобрести мой любимый Waeco Coolfreeze CF-40/CF-50
http://www.freizeit-wittke.eu/de/Startseite
http://www.kuehlbox-profi.de/
http://www.koesling.de/eshop.php
sergay65
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 10.11.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Подготовка к путешествию на автомобиле



Включить мобильный стиль