Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Автопутешествия: требования к авто, техническое состояние, оборудование автомобиля для автопутешествия, антирадары, детские сидения, багажники и прицепы. Светотехника авто, наклейки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #61

Сообщение Vladiмир » 14 июл 2014, 04:47

Jevago писал(а) 02 июл 2014, 22:13:автохолодильник - незаменимая вещь в поездке.

Да, но только если поездка на один день. При этом положить с утра пару аккумуляторов холода и весь день не открывать. На большее термоэлектрический холодильник не способен. При случае куплю компрессорный...
Vladiмир
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 30.11.2010
Город: Сургут
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #62

Сообщение sergay65 » 15 июл 2014, 10:33

Vladiмир писал(а) 14 июл 2014, 04:47:
Jevago писал(а) 02 июл 2014, 22:13:автохолодильник - незаменимая вещь в поездке.
Да, но только если поездка на один день. При этом положить с утра пару аккумуляторов холода и весь день не открывать. На большее термоэлектрический холодильник не способен.
Vladiмир, под словом "автохолодильник" подразумевается адаптированный под размещение в авто агрегат с напряжением питания 12 вольт. А принцип действия у него может быть абсолютно любой. Кстати, есть и маленькие компрессорные автохолодильники, на 10 литров.
sergay65
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 10.11.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #63

Сообщение aov » 13 окт 2014, 14:31

Jevago писал(а) 02 июл 2014, 22:13:Когда проехали поворот на Одессу, началась пробка, в которой проторчали почти 2 часа + дорога. Я думаю термосумки не выдержат столько, к тому же наш холодильник можно использовать как термосумку))) короче преимущества очевидны)))


У меня термосумка на ...30 литров с двумя крышками. Одна просто крышка с которой получается простая термосумка, другая делает из этой сумки холодильник на элементах пельтье.
Регулярно таскаю На/с дачи по московским пробкам замороженные продукты. Среднее время 3...4 часа. Термосумка с простой крышкой держит это время прекрасно, ничего не тает.
Как максимум можно дополнительно завернуть в газетку особо ценный продукт. даже элементы в этом случае не нужны. Элементы использую в турпоездках длиннее светового дня. Молочка и прочий продукт сохраняется превосходно.
Крышку - холодильник беру в совсем дальние или очень автономные поездки, и то не всегда. Беру когда поездка в жаркое время и длительная. Включаю в розетку, которая не отключается при выключении зажигания. Так же к этой крышке прикупил блок питания от 220 для подключения вне авты.

А вообще, лучше был бы компрессионный холодильник. Поставил и забыл, пусть себе тарахтит... И не надо искать в длительных поездках место куда перекинуь оставшийся продукт и заморозить элементы. Сейчас почёсываю этот вопрос.
aov
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #64

Сообщение Trolll » 13 окт 2014, 14:35

Куда как приятнее зайти в местную аутентичную кафешку и поесть нормальной местной еды. Не заморачиваться с готовкой, покупкой продуктов, дорогостоящего дивайса и забивать машину кучей ненужных вещей
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #65

Сообщение Автопутешественник » 13 окт 2014, 14:37

Trolll писал(а) 13 окт 2014, 14:35:Куда как приятнее зайти в местную аутентичную кафешку и поесть нормальной местной еды. Не заморачиваться с готовкой, покупкой продуктов, дорогостоящего дивайса и забивать машину кучей ненужных вещей

Точно. В Норвегии особенно
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22966
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #66

Сообщение Trolll » 13 окт 2014, 14:44

Вынужденное отступление от правил.
И даже там стараюсь меньше с собой везти еды. и прекрасно обхожусь без холодильника
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #67

Сообщение aov » 13 окт 2014, 14:51

Trolll писал(а) 13 окт 2014, 14:35:Куда как приятнее зайти в местную аутентичную кафешку и поесть нормальной местной еды.


На просторах нашей страны далеко не всегда есть местные, достойные аунтентичные кафешки. Во многие даже и заглянуть противно. А уж если не страдаешь аносмией, то выбор ещё сокращается. Причём в самых, казалось бы, туристических местах. И термос и что то в холодильнике частенько оказывается далеко не лишним. Если за здоровье переживаешь. И это не занимаясь готовкой на дороге.
Хотя, ситуация слегка начинает исправляться. Но только слегка.
aov
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #68

Сообщение Trolll » 13 окт 2014, 14:56

Раздел о автопутешествиях по Европе.
А для нашей страны есть правило - останавливаться в том кафе. рядом с которым стоят фуры дальнобойщиков. Они-то знают, где можно хорошо, вкусно и недорого покушать
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #69

Сообщение aov » 13 окт 2014, 15:19

Trolll писал(а) 13 окт 2014, 14:56:Раздел о автопутешествиях по Европе.

Ну, до Европы многим ещё добраться надо... И я люблю пробовать кофеёк в кафешках, и еду разную. А иметь холодную водичку и лишний йогут в дороге, да термос считаю полезным дополнением к путешествию. Тем более если возможность есть. И места в авте для холодильника у меня есть. И пикник на обочине, пардон природе, считаю полезным и приятным дополнением в любом путешествии. Та же вода в машине у меня есть всегда и несколько бутылок, дык пусть они будут прохладными.

И вопрос, как мне кажется стоит не о "быть или не быть" а о выборе? И если уж холодильнику быть. Есть выбор из вариантов. И для каждого он свой
Я описал свой, причём не маленький опыт использования "холодильников". Может кому то он может быть полезен...
aov
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #70

Сообщение ed108 » 13 окт 2014, 15:23

Друзья поздравьте меня теперь у меня есть холодильник который можно взять собой в самолет .Для долгих скитаний по азиатским гестам самое то.
ed108
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 08.12.2013
Город: сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #71

Сообщение Автопутешественник » 13 окт 2014, 15:24

Trolll писал(а) 13 окт 2014, 14:44:И даже там стараюсь меньше с собой везти еды.

Ситуации у всех разные. В поездке с семьей считаю сумку-холодильник ( с питанием 12/200В) практически незаменимой вещью. Когда еду на рыбалку - берем с собой либо холодильник, либо сумку-холодильник. Стоит это счастье 59 евро.
Супруга у меня, например, кофе только с молоком пьет. ранний выезд, молоко куплено с вечера. И может она и не гурман, но если в кофе молоко свернется - вряд ли порадуется.
Да и тема топика не в том, чтобы обсуждать полезность холодильника(сумки-холодильника, термосумки). скорее обсудить преимущества/недостатки того или иного агрегата.
Например:
1.Компрессорный холодильник.
Плюсы:
-хорошо охлаждает;
-есть уверенность длительной сохранности продуктов
Минусы:
-цена;
-размеры.

2.Холодильник на эффекте Пельтье
Плюсы:
- цена
-в ряде случаев есть опция разогревания продуктов
-достаточно часто разные гнезда на 12 и 220 В
Минусы:
-кпд гораздо ниже
-охлаждает гораздо хуже

3.Сумка-холодильник на эффекте Пельтье
Плюсы:
-компактны, можно упаковать когда не пользуешься
-цена
Минусы:
-еще хуже, чем у аналогичных холодильников охлаждение ввиду отсутствия герметичности

как-то так
-ни разу не встречал с возможностью подключения к 220В (самодельный транс не в счет)
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22966
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #72

Сообщение Trolll » 13 окт 2014, 15:28

Автопутешественник писал(а) 13 окт 2014, 15:24:Супруга у меня, например, кофе только с молоком пьет.


я суперпастеризованное покупаю. Оно не киснет
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #73

Сообщение m.e.g » 13 окт 2014, 16:06

Вот мой опыт (в основном - Норвегия, где кафе/рестораны почти не посещали, ночевки - чаще дикие).
Продукты лучше покупать в первой половине дня - и дешевле и ассортимент больше и нет опасности к ночи остаться на каше.
В термо-сумку загружаем упаковку замороженной рыбы/мяса и других продуктов, а также молочное и другое скоропортящееся.
Ко времени ужина замороженное почти размерзлось - можно класть на гриль/сковородку. А молочное сохранило свежесть.
Т.е. замороженный полуфабрикат выполняет роль морозильных брикетов.
При хорошей термо-сумке молоко сохранялось у нас в это знойное лето и сутки и двое, ни разу не испортилось.
Холодильник жрет энергию, которой и так не хватает при 3-4 пассажирах, вооруженных телефонами, фото/видео-камерами, планшетами, ноутбуками, электронными сигаретами, навигаторами, фонариками и бог знает чем еще. Особенно при диких стоянках, без домиков/гостиниц/кемпингов.
Конечно, при необходимости возить специальные лекарства или путешествовать с малыми детьми - холодильник может быть необходим.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #74

Сообщение B0roda » 11 мар 2015, 16:18

Сбылась "мечта идиота"
В конце июля прошлого года, будучи проездом в Дрездене, купил я, таки, настоящий компрессорный холодильник Indel TB18 INDEL
До этого катался с термоэлектрическим IGLOO Koolmate 40.
Покупал в магазинчике для кемпингёров. Сначала просили 500 евро, но сторговался за 350 . Хозяин оказался знатным автопутешественником. Побеседовали, обменялись подарочками. Он мне подарил автомобильную USB зарядку с фонариком и автомобильную розетку на 12 Вольт с уменьшенным диаметром,
я ему - бутылочку пермской водки (0,25) и олимпийскую монету .
Можно было налог вернуть на границе Польша / РБ, но была там огромная очередь и я плюнул на Tax Free.
Холодильник на 18 литров, температуру можно установить от -18 до +10 градусов, с дельтой в 1 градус, достаточно лёгкий - 8,6 кг. Есть ремень для переноски на плече - легко можно взять с собой в кабинку / номер.
Питание только 12 В, но это не проблема - есть у меня конвертер, работающий в обе стороны: в машине 12V DC > 220V AC, на выносе (например, в гостинице) 220V AC > 12V DC.
Думал, 18 литров мало - оказалось вполне достаточно (а я люблю привезти из Европы в Пермь всякие колбаски /ветчинки / сыры) на большую семью.
Аватара пользователя
B0roda
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 16.05.2007
Город: г. Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #75

Сообщение Cruiser78 » 25 май 2015, 20:59

У меня дорогой термоэлектрический холодильник за 250 Евро, Waeco TropiCool TC 21FL
Отдельные кабели для 12 и 220 вольт, регулятор на 7 позиций холода и 7 позиций нагрева. Остужает ровно до 0 градусов (меньше термореле не дает),- сливочное масло просто каменное достаю.
Cruiser78
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 30.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #76

Сообщение 13-13 » 26 май 2015, 08:20

B0roda писал(а) 11 мар 2015, 16:18:сть у меня конвертер, работающий в обе стороны: в машине 12V DC > 220V AC, на выносе (например, в гостинице) 220V AC > 12V DC.

может оффтоп (тема холодильники), но поподробнее про конвертер <=>. У меня два для разных ситуаций.
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #77

Сообщение Degt » 26 май 2015, 08:50

Я по инету через друзей в Германии купил Waeco TC 35FL. За 216 евро.
Мы очень любим и в кафешках посидеть, и разных вкусняшек с собой брать.
Перегоны разные бывают, да и в номерах по-всякому бывает, может и холодильника не оказаться.
Считаю очень полезной для себя вещью, особенно для продуктовых гостинцев на обратную дорогу.
Кстати, таможенник просто посмотрел на него, сказал: "Здорово! Что там?" Увидел внутренности, еще раз сглотнул и сказал "Уезжайте!"
В общем, если размер машины позволяет, то может оказаться очень нужным гаджетом.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #78

Сообщение B0roda » 29 май 2015, 00:57

Cruiser78 писал(а) 25 май 2015, 20:59:У меня дорогой термоэлектрический холодильник за 250 Евро, Waeco TropiCool TC 21FL
Отдельные кабели для 12 и 220 вольт, регулятор на 7 позиций холода и 7 позиций нагрева. Остужает ровно до 0 градусов (меньше термореле не дает),- сливочное масло просто каменное достаю.


Degt писал(а) 26 май 2015, 08:50:Я по инету через друзей в Германии купил Waeco TC 35FL.


Возможно термоэлектрические автохолодильники от Waeco работают на охлаждение лучше других брендов и, тем более, нонеймов), но мой старый IGLOO Koolmate 40 хорошо держал холод только имея в себе три "полторашки" замороженной в камень минералки:(
А TropiCool'-ы, судя по описаниям, дают охлаждение до 30 градусов от температуры окружающей среды. Если в багажнике будет +50 градусов, то в холодильнике +20:(
Если поездка в Норвегию - это не проблема , а если колесить по югу Турции в июле....

Degt писал(а) 26 май 2015, 08:50:Перегоны разные бывают, да и в номерах по-всякому бывает, может и холодильника не оказаться.
Считаю очень полезной для себя вещью, особенно для продуктовых гостинцев на обратную дорогу.
В общем, если размер машины позволяет, то может оказаться очень нужным гаджетом.


Абсолютно согласен!

13-13 писал(а) 26 май 2015, 08:20:может оффтоп (тема холодильники), но поподробнее про конвертер <=>. У меня два для разных ситуаций.

Элементарно! Берём списанный компьютерный ИБП (UPS). После небольших перепаек устройство готово к эксплуатации в обе стороны!!! Дёшево и сердито
Аватара пользователя
B0roda
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 16.05.2007
Город: г. Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #79

Сообщение Degt » 29 май 2015, 19:20

B0roda писал(а) 29 май 2015, 00:57:Если в багажнике будет +50 градусов, то в холодильнике +20:(

У меня однообъемник! Ну, в общем, Вы поняли )))))))
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Авто-холодильник или термосумка в долгом авто-путешествии

Сообщение: #80

Сообщение Автопутешественник » 29 май 2015, 19:28

B0roda писал(а) 29 май 2015, 00:57:а если колесить по югу Турции в июле..

То и обсуждать в соответствующей ветке Форума. Здесь автопутешествия по Европе.

Писал уже, года три как вообще отказался от холодильников. Подарил приятелям. Пускай они теперь с ними мучаются. Использую сумку с питанием от 12В. Хватает. Ездит в салоне, седан с климат-контролем.
Ставил и в багажник. При +30 за бортом вполне нормально сохраняет твердыми масло, и даже мороженое в течение нескольких часов. Сумка из "Призмы", за 59 евро. Остальное - игрушки с разной стоимостью, имхо.
Да, в ней же рыбу из Норвегии возил. В Норвегии глубокая заморозка, далее 1200 км
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22966
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Подготовка к путешествию на автомобиле



Включить мобильный стиль