Ближний и дальний свет. Противотуманные фары.

Автопутешествия: требования к авто, техническое состояние, оборудование автомобиля для автопутешествия, антирадары, детские сидения, багажники и прицепы. Светотехника авто, наклейки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Ближний и дальний свет. Противотуманные фары.

Сообщение: #81

Сообщение bestalco » 06 авг 2013, 08:35

В этом топике обсуждаем использование внешних световых приборов при движении по дорогам Европы
Автопутешественник
Вопрос: На автомобиле присутствую ДХО (дневные ходовые огни), достаточно их или всё же необходимо включать ближний свет? (ссылки на законодательство стран евросоюза приветствуются).

А то у меня информация, что пока только в Италии, России, Чехии, Украине и скандинавских странах, за исключением Норвегии, использование дневных ходовых огней официально разрешается в качестве альтернативы ближнего света.
bestalco
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ближний и дальний свет. Противотуманные фары.

Сообщение: #82

Сообщение Ослик Иа » 27 апр 2017, 10:54

Автопутешественник писал(а) 27 апр 2017, 10:46:Можно аккуратно заделать трещину и все ОК будет.

Если с ней не ездили, то да. А если хоть немного с такой трещиной (не заклеенной хотя бы скотчем) поездили, то всё: туда пыль и влага попала, и как ни старайся, будет сильно заметно.
Я так на заднем фонаре пытался - без толку.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Ближний и дальний свет. Противотуманные фары.

Сообщение: #83

Сообщение ilya199 » 30 апр 2017, 13:32

Друзья, я приложу фото фары, что ранее обсуждали.
Дайте свои комментарии!
Спасибо!

Размещение фото в виде активной ссылки на вредоносный сайт запрещено на Форуме. Удалил, Автопутешественник
ilya199
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Ближний и дальний свет. Противотуманные фары.

Сообщение: #84

Сообщение aal_spb » 03 май 2017, 10:45

ilya199 писал(а) 30 апр 2017, 13:32:Друзья, я приложу фото фары, что ранее обсуждали.

Я успел посмотреть. С линуксовой машины с отключёнными скриптами, которой вредоносность глубоко пофиг :-)

Полагаю так: если полиция на границе будет осматривать - то развернут. Не будет - не развернут. Осмотр машин полицией выборочный, поэтому может повезти.

На машине с алюминиевой заплаткой на саморезах на месте дырки в крыле я ездил, на машине, подкрашеной кисточкой чёрным "спецназом по ржавчине" ездил аж до Италии. Всем пофиг, поскольку на безопасность не влияет никак. С битыми фарами и по России дольше недели не ездил. Треснуло, купил стекляшку, поменял. Копейки по сравнению с прочими расходами на машину.
aal_spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 31.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Ближний и дальний свет. Противотуманные фары.

Сообщение: #85

Сообщение Ослик Иа » 03 май 2017, 11:24

aal_spb писал(а) 03 май 2017, 10:45:Полагаю так: если полиция на границе будет осматривать - то развернут. Не будет - не развернут. Осмотр машин полицией выборочный, поэтому может повезти.

Сам я на машине польскую границу не пересекал, но где-то здесь на форуме писали, что поляки почти поголовно проверяют световые приборы у российских машин, зная пренебрежительное отношение наших сограждан к их регулировке.


Поменять, конечно, было бы лучше. Вот только если это пластик, то вот так:
aal_spb писал(а) 03 май 2017, 10:45:Треснуло, купил стекляшку, поменял. Копейки
- увы, не получается! надо менять всю фару в сборе, а это не всегда копейки. Да ещё могут быть проблемы достать фару, если машина редкая.

Хотя сама процедура замены с пластиком проще, выполняется за несколько минут "невооружённым глазом" - голыми руками, почти без инструмента.
А со стеклом - надо фару снять (нужен инструмент! да гайки ржавые бывают...), старое стекло отодрать, новое приклеить, обратно вкрячить фару.

Ещё раз повторю, что если фара светит нормально, то никаких претензий к трещинам, потёртостям, итп быть не должно! Проверить это можно только в сервисе (а туда так и так ехать надо, если фару или стекло менять...).
Так что если поменять не получится до поездки, я бы запасся диагн.картой из сервиса, где указана исправность (=правильный свет) фар.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Ближний и дальний свет. Противотуманные фары.

Сообщение: #86

Сообщение ездун_199rus » 03 май 2017, 12:21

Ослик Иа писал(а) 03 май 2017, 11:24:...но где-то здесь на форуме писали, что поляки почти поголовно проверяют световые приборы у российских машин..

Бывают доскональные проверки всех световых приборов, однако прям поголовно - это конечно перебор.
При осмотре машины, опытным взглядом трещину на световых приборах могут и так увидеть.

ilya199, хоть выкладывай фото, хоть без него решение ехать с повреждением или нет принимать вам, а не форумчанам.

В сообщение #78 kpluso вам ответил - не убавить не прибавить.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ближний и дальний свет. Противотуманные фары.

Сообщение: #87

Сообщение aal_spb » 09 май 2017, 10:29

kpluso писал(а) 18 апр 2017, 12:34:На Мазде CX-5, в не дорогих комплектациях, ДХО и дальный свет одна лампа, но с двумя нитями.

Я уже неделю тихонько переписываюсь с Dekra по поводу получения Umveltplakette в удобном мне месте на проезде, и затронули тему 30% high beam as DRL.
Пока ответ такой: "highbeam in every kind is not allowed as DRL."

Может кто-нибудь подсказать ссылку (на любом разумном языке) на конструкцию света в свежих Маздах или Шкодах? Хотя бы тип двухнитевой лампы. У некоторых Шкод-такси я явно вижу какой-то неяркий свет во внутренней паре главных фар.
aal_spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 31.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Ближний и дальний свет. Противотуманные фары.

Сообщение: #88

Сообщение Ozz » 09 май 2017, 11:24

aal_spb писал(а) 09 май 2017, 10:29:Я уже неделю тихонько переписываюсь с Dekra по поводу получения Umveltplakette в удобном мне месте на проезде

А чего с ними переписываться? Подъехали в любой пункт и получили. У нас это заняло минут 7-10. Правда, не понадобилась она нигде, не собрались в города, где она нужна
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ближний и дальний свет. Противотуманные фары.

Сообщение: #89

Сообщение kpluso » 10 май 2017, 09:22

aal_spb писал(а) 09 май 2017, 10:29:на конструкцию света в свежих Маздах или Шкодах? Хотя бы тип двухнитевой лампы

В Мазде стоит двухнитевая лампа H15
kpluso
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 20.11.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ближний и дальний свет. Противотуманные фары.

Сообщение: #90

Сообщение aal_spb » 10 май 2017, 11:51

kpluso писал(а) 10 май 2017, 09:22:В Мазде стоит двухнитевая лампа H15

И судя по конструкции лампы, форма пучка ДХО может как угодно сильно отличаться от дальнего света. Поскольку лампа устроена примерно так же, как комбинированная лампа H4 ДС+БС: имеет экран у одной из нитей. Кроме того видно, что нить ДХО вынесена из фокуса, чтобы пучок был шире.
Ближний и дальний свет. Противотуманные фары.
Облом.
aal_spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 31.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Ближний и дальний свет. Противотуманные фары.

Сообщение: #91

Сообщение kpluso » 10 май 2017, 11:57

Шкода такие же лампы использует как и Мазда.
kpluso
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 20.11.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ближний и дальний свет. Противотуманные фары.

Сообщение: #92

Сообщение aal_spb » 10 май 2017, 13:56

kpluso писал(а) 10 май 2017, 11:57:Шкода такие же лампы использует как и Мазда.

Дык.
Соответственно, вопрос из поста #71 про допустимость американского света в Европе пока ответа не имеет. Продолжаем изучение.
aal_spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 31.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Ближний и дальний свет. Противотуманные фары.

Сообщение: #93

Сообщение aal_spb » 16 май 2017, 17:05

В продолжение темы про US-Style DRL в Германии.

Правильные поисковые слова "Gedimmtes fernlicht tagfahrlicht" принесли информативную страничку 2013 года:
http://www.e90-forum.de/e90-e91-e92-e93 ... dauer.html
"Tagfahrlicht nach US a) legal, illegal, sch..egal? b) Lebensdauer?"

Тема у немцев выросла из того обстоятельства, что диммируемый дальний свет с вариантами яркости 30-40% давно присутствует в машинах BMW и Mercedes с завода, при продаже на европейском рынке не активируется, но активировать его в настройках можно домашними средствами без применеия паяльника.

Насколько я понимаю немецкую мову, общий вывод темы - "не лучший вариант, но на практике всем пофиг".

Цитаты:
(1) "Ich fahre.auch schon Ca 70tkm mit dem us tagfahrlicht und es gab nie Probleme.
Ist aber nicht richtig das es das bei anderen Marken auch so gibt. Das sind dann extra Lampen zb im Golf 6 oder ältere audis.
Also legal ist's nicht interessiert aber keinen.
"

(2) "Ich habe das US Tagfahrlicht 3 Jahre lang (rund 100.000km) lang kreuz und quer in Deutschland und Europa in meinem ehemaligen E91 vor Facelift verwendet. Es gab weder Ärger noch Ausfälle der Leuchtmittel."
aal_spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 31.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Ближний и дальний свет. Противотуманные фары.

Сообщение: #94

Сообщение Velodog » 16 май 2017, 22:26

Добрый день!
Извиняюсь, если не в ту тему пишу - не нашёл более подходящей.
Вопрос в следущем- у меня стоит ксенон , но омыватель левой фары на стоянке снесли. То, что все лампочки должны светиться я в курсе а вот насколько критично наличие омывателя? Запчасть то я жду, но пока приедет, я могу уже уехать...
Последний раз редактировалось ездун_199rus 16 май 2017, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Перенесено из темы про таможню.
Аватара пользователя
Velodog
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 19

Re: Ближний и дальний свет. Противотуманные фары.

Сообщение: #95

Сообщение Trolll » 16 май 2017, 22:45

Velodog писал(а) 16 май 2017, 22:26:Добрый день!
Извиняюсь, если не в ту тему пишу - не нашёл более подходящей.
Вопрос в следущем- у меня стоит ксенон , но омыватель левой фары на стоянке снесли. То, что все лампочки должны светиться я в курсе а вот насколько критично наличие омывателя? Запчасть то я жду, но пока приедет, я могу уже уехать...

Если официально, всё должно быть исправно на 100%. Но то, что до работоспособности омывателя никому не будет дела, тоже практически 100%
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Ближний и дальний свет. Противотуманные фары.

Сообщение: #96

Сообщение Velodog » 16 май 2017, 23:21

Trolll писал(а) 16 май 2017, 22:45:
Velodog писал(а) 16 май 2017, 22:26:Добрый день!
Извиняюсь, если не в ту тему пишу - не нашёл более подходящей.
Вопрос в следущем- у меня стоит ксенон , но омыватель левой фары на стоянке снесли. То, что все лампочки должны светиться я в курсе а вот насколько критично наличие омывателя? Запчасть то я жду, но пока приедет, я могу уже уехать...

Если официально, всё должно быть исправно на 100%. Но то, что до работоспособности омывателя никому не будет дела, тоже практически 100%

я вот думаю - может заглушку наклеить если запчасти не дойдут?
Аватара пользователя
Velodog
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 19

Re: Ближний и дальний свет. Противотуманные фары.

Сообщение: #97

Сообщение Trolll » 16 май 2017, 23:25

Понимаете, это всегда лотерея. Вот у меня точно так же отломан один омыватель, езжу в Финляндию регулярно и никому дела нет.
Я осознаю, что это нарушение(и у нас в стране), но езжу, потому как понимаю, что если захотят не пустить, докапаются до чего угодно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Ближний и дальний свет. Противотуманные фары.

Сообщение: #98

Сообщение Velodog » 17 май 2017, 22:03

Trolll писал(а) 16 май 2017, 23:25:Понимаете, это всегда лотерея. Вот у меня точно так же отломан один омыватель, езжу в Финляндию регулярно и никому дела нет.
Я осознаю, что это нарушение(и у нас в стране), но езжу, потому как понимаю, что если захотят не пустить, докапаются до чего угодно

Понимаю. И надеюсь , что успею починить. Но если не приедет деталь - приклею заклушку таки наверно
Аватара пользователя
Velodog
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 19

Re: Ближний и дальний свет. Противотуманные фары.

Сообщение: #99

Сообщение Ослик Иа » 18 май 2017, 11:09

Trolll писал(а) 16 май 2017, 22:45:Если официально, всё должно быть исправно на 100%

Не совсем так. Если не работает освещение салона, или кондиционер, или т.п., то это разрешается, поскольку на безопасность не влияет!

И даже, например, про амортизаторы в российских правилах ничего не говорится - можно ездить с убитыми в хлам, или совсем без них, хотя они-то на безопасность влияют напрямую.

Так вот про омыватели фар в российских правилах тоже ничего нет.
Про другие страны - не знаю, но подозреваю, что если и требуется, то тоже не везде.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Ближний и дальний свет. Противотуманные фары.

Сообщение: #100

Сообщение Trolll » 18 май 2017, 12:05

Омыватели обязательное и официальное требование для машин с ксеноном. Нормальный чистый поток света очень сильно влияет на безопасность
Наше законодательство за границей никого не волнует
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Ближний и дальний свет. Противотуманные фары.

Сообщение: #101

Сообщение -Hurricane- » 19 май 2017, 16:27

Коллеги, подскажите, можно ли в Чехии вместо ближнего света днём ездить с ДХО? Вопрос возник потому что на autotraveler..ru про использование световых приборов в Чехии как-то невнятно написано: "Ближний свет обязателен 24 часа в сутки круглый год. Противотуманные фары могут быть использованы только при наличии тумана или в условиях плохой видимости."
Про Польшу, например, там явно сказано: "В дневное время (от рассвета до заката) в условиях нормальной видимости вместо ближнего света разрешается использовать ходовые огни."
-Hurricane-
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Подготовка к путешествию на автомобиле



Включить мобильный стиль