Ночевка в машине в Европе. Безопасно?

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Ночевка в машине в Европе. Безопасно?

Сообщение: #21

Сообщение Джино » 25 янв 2014, 22:34

KM74 писал(а) 21 янв 2014, 12:40:А остановился на обратном пути под Вязьмой на заправке передохнуть, тут же появились какие-то черти и просили денег за спокойный сон

Ну и как, дали им денег?
Джино
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 22.08.2013
Город: Киевская область
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Ночевка в машине в Европе. Безопасно?

Сообщение: #22

Сообщение таня-олег » 27 янв 2014, 14:28

Месяц ездили по Европе - 13 стран, спокойно спали в машине: в Германии лучше на заправках, там много в стороне от большой трассы, и более-менее тихо, в Италии, Франции в поля съезжали, ужинали и спали в машине. Во Франции один раз правда подъехал хозяин земли (там ведь почти вся земля частная собственность), мы объяснили, что хотим просто попспать в мишине, костер жечь, мусорить не будем, он сказал "ок", поулыбался, увидев российские номера. А больше проблем нигде не было никаких.
Мылись и на заправках, и в кабинках на пляже (в Ницце, например:)), в аквапарках (в Будапеште, в термальные ванны ходили, и помылись и отдохнули хорошо). Вообщем, мне кажется это вообще не проблема в Европе...вот в России, да, сложнее.
таня-олег
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Ночевка в машине в Европе. Безопасно?

Сообщение: #23

Сообщение KM74 » 28 янв 2014, 09:16

Джино писал(а) 25 янв 2014, 22:34:
KM74 писал(а) 21 янв 2014, 12:40:А остановился на обратном пути под Вязьмой на заправке передохнуть, тут же появились какие-то черти и просили денег за спокойный сон

Ну и как, дали им денег?


Нет, денег не дал! Уехал.
KM74
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.11.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Ночевка в машине в Европе. Безопасно?

Сообщение: #24

Сообщение nikemax2007 » 19 май 2016, 10:06

Всем привет. Еду на Евро 2016.

Планирую взять в аренду авто в аэропорту Меммингена и поехать в тур к лазурному берегу Франции. То есть мой маршрут будет Бавария (Германия) - Швейцария - Франция и на обратно пути Франция - Сесер Италии - немного Швейцарии или Австрии - Бавария (Германия). В общем тур займет 10 дней, из которых 6 дней Лазурный Берег. Хочу сэкономить по максимуму. Поэтому планирую спать в авто. Может изредка в гостинницах, чтобы отдохнуть от авто. Насобирались некоторые вопросы:
  1. Можно ли просто съезжать с дорог в сторону каких то лесков, просто останавливаться и ночевать там?
  2. Как в Франции / Швейцарии с душем на заправках. То есть часто попадаются заправки, где можно заплатить пару евро и принять душ?
  3. Где оставлять авто, чтобы посмотреть города? Хотелось бы оставить машину в каком то дворике многоэтажки или на окраине, или на парковке Shopping Mall и пойти/поехать общественным транспортом по городу?
  4. Можно ли ночевать возле пляжей на Лазурном Берегу. То есть стал себе (бесплатно желательно), и отдыхаешь/ночуешь, если надоело пошел смотреть город?

Внизу публикую приблизительную карту поездки
Спасибо заранее всем за ответы



Ночевка в машине в Европе. Безопасно?
nikemax2007
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 19.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Ночевка в машине в Европе. Безопасно?

Сообщение: #25

Сообщение sergeyf73 » 19 май 2016, 13:18

nikemax2007 писал(а) 19 май 2016, 10:06:Можно ли просто съезжать с дорог в сторону каких то лесков, просто останавливаться и ночевать там?
Можно ли ночевать возле пляжей на Лазурном Берегу. То есть стал себе (бесплатно желательно), и отдыхаешь/ночуешь, если надоело пошел смотреть город?

Если есть оборудованное место для стоянки, то стоять можно, ночевать тожде можно.
Но вы попробуйте ещё это место найти, разве что на автобанной стоянке, если шум не смущает.
Что-то не припомню на лазурном берегу лесков особо. Климат, знаете ли не тот.
Возле пляжа ночевать можно, опять таки, если не нарушаете правила парковки.
Ну и вопрос безопасности никто не отменял. Слышал случаи, как ночью в машину пускали газ и потом грабали, пока люди спят. Сам с таким, к счастью, не сталкивался.

nikemax2007 писал(а) 19 май 2016, 10:06:Как в Франции / Швейцарии с душем на заправках. То есть часто попадаются заправки, где можно заплатить пару евро и принять душ?

На больших стоянках на автобане практически всегда есть душ. Стоит в районе 5 EUR.
На мелких заправках вне автобанов - редкость.
Бесплатные души бывают на пляжах, но обычно с холодной водой.

nikemax2007 писал(а) 19 май 2016, 10:06:Где оставлять авто, чтобы посмотреть города? Хотелось бы оставить машину в каком то дворике многоэтажки или на окраине, или на парковке Shopping Mall и пойти/поехать общественным транспортом по городу?

В больших городах есть за городом парковки по типу Park+Ride, обозначаются знаком P+R. Обычно недорогие. Потом на общественном транспорте едете в центр.
Во дворике обычно машину не бросить: либо будет закрыто шлагбаумом, либо местные стуканут и эвакуируют.
Ищите парковки на http://ru.parkopedia.com
Можно ещё парковаться на стоянках больших супермаркетов, но опять же аккуратно следить за разрешенным временем стоянки.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Ночевка в машине в Европе. Безопасно?

Сообщение: #26

Сообщение Trolll » 19 май 2016, 14:53

Странная поездка. Всё самое интересной и красивое - мимо.
Доломитовые Альпы, озера Комо, Гарда, Вердонское ущелье, Авиньон, Анси....... все мимо
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Ночевка в машине в Европе. Безопасно?

Сообщение: #27

Сообщение nikemax2007 » 19 май 2016, 15:15

sergeyf73 писал(а) 19 май 2016, 13:18:Если есть оборудованное место для стоянки, то стоять можно, ночевать тожде можно.
Но вы попробуйте ещё это место найти, разве что на автобанной стоянке, если шум не смущает.


Вот например в Швейцарии: https://goo.gl/maps/NfcM6Vuza3L2 есть пространство и слева и справа - можно ли там остановится и поспать? Что значит оборудованое место для стоянки? То, что я нарыл по Франции на данный момент - у меня такое ощущение что запрещено парковаться везде, где нет соотвествующего знака.

sergeyf73 писал(а) 19 май 2016, 13:18:Во дворике обычно машину не бросить: либо будет закрыто шлагбаумом, либо местные стуканут и эвакуируют.

Вот тоже самое. Когда со шлагбаумом понятно и когда знак есть соответствующий. Неужели при въезде в практически каждый двор такой знак?
nikemax2007 писал(а) 19 май 2016, 10:06:Ищите парковки на http://ru.parkopedia.com

Спс, очень полезный ресурс

Trolll писал(а) 19 май 2016, 14:53:Странная поездка. Всё самое интересной и красивое - мимо.
Доломитовые Альпы, озера Комо, Гарда, Вердонское ущелье, Авиньон, Анси....... все мимо

Ну я пока приблизительно все набросал, построил карту с избежанием платных дорог через Цюрих, Женеву, Лозанну, Милан - то есть большие известные мне города. Спс за совет, куда стоит посмотреть
nikemax2007
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 19.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Ночевка в машине в Европе. Безопасно?

Сообщение: #28

Сообщение Trolll » 19 май 2016, 15:19

nikemax2007 писал(а) 19 май 2016, 15:15:то есть большие известные мне города

Там столько всего красивого, природного, горы суперские, вне скопления больших толп народа, а вы в городА хотите. Снова машины, толпы людей и грязный воздух
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Ночевка в машине в Европе. Безопасно?

Сообщение: #29

Сообщение sergeyf73 » 19 май 2016, 16:14

nikemax2007 писал(а) 19 май 2016, 15:15:Вот например в Швейцарии: https://./maps/NfcM6Vuza3L2 есть пространство и слева и справа - можно ли там остановится и поспать? Что значит оборудованое место для стоянки?

Слева выглядит как площадка для паркинга. Запрещающих знаков вроде нет, значит стоять можно.
Справа выглядит как частная парковка возле дома. Если там не будет занято и вас оттуда не погонят, то стойте.
nikemax2007 писал(а) 19 май 2016, 15:15:Неужели при въезде в практически каждый двор такой знак?

В Германии - да, не ленятся в каждом дворе ставят знак, на каждых воротах надпись "не парковаться". В Швейцарии думаю также. Если нет знака, то формально можно парковаться.
nikemax2007 писал(а) 19 май 2016, 15:15:через Цюрих, Женеву, Лозанну, Милан - то есть большие известные мне города.

Если едете в первый раз, то наверное стóит заехать в эти города, потом сами поймете интересно вам это или нет? Акценты сами сдвинутся в нужную сторону.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Ночевка в машине в Европе. Безопасно?

Сообщение: #30

Сообщение Trolll » 19 май 2016, 17:42

Отсутствие знака запрещающего парковку это только формальная возможность остановиться. Но практической может и не иметься. Если уж экономить и не париться с поисками таких мест(у меня довольно большой подобный опыт), надо брать палатку и останавливаться в кемпингах. И там не только возможность переночевать появится, но и помыться, и пищу приготовить, и постираться, и к интернету подключиться, и машину в безопасности оставить на время купания и пр.пр.пр.
Воруют из машин в странах средиземноморья, особенно на побережье очень активно(и тут, к сожалению, опыт имеется). Не портите себе отдых
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Ночевка в машине в Европе. Безопасно?

Сообщение: #31

Сообщение sergeyf73 » 19 май 2016, 22:56

Trolll писал(а) 19 май 2016, 17:42:И там не только возможность переночевать появится, но и помыться, и пищу приготовить, и постираться, и к интернету подключиться, и машину в безопасности оставить на время купания и пр.пр.пр.

Всё так. Вот только кемпинг, особенно в хорошем месте, у моря, стоит как отель: 35-40 Евро. Я думаю, если ТС готов платить такие деньги за ночевку, то хоть мотель при дороге да найдётся.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Ночевка в машине в Европе. Безопасно?

Сообщение: #32

Сообщение Trolll » 20 май 2016, 15:36

sergeyf73 писал(а) 19 май 2016, 22:56:
Trolll писал(а) 19 май 2016, 17:42:И там не только возможность переночевать появится, но и помыться, и пищу приготовить, и постираться, и к интернету подключиться, и машину в безопасности оставить на время купания и пр.пр.пр.

Всё так. Вот только кемпинг, особенно в хорошем месте, у моря, стоит как отель: 35-40 Евро. Я думаю, если ТС готов платить такие деньги за ночевку, то хоть мотель при дороге да найдётся.

За палатку-машину, дешевле. раза в два-три
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Ночевка в машине в Европе. Безопасно?

Сообщение: #33

Сообщение Новолесной » 20 май 2016, 16:03

Во Франции в этих краях много раз ночевал в отелях сети F1. На отмеченном маршруте их несколько. Очень бюджетно и функционально, такой упрощенный Ибис (это та же компания). Что-то типа 26 евро ночь/номер.
Еще хинт: у этих отелей стоянка бесплатная безотносительно того, ночуешь ли ты в отеле. Т.е. можно спокойно переночевать бесплатно в машине. И кстати может быть принять душ в отеле, т.к. администратора нет, автоматика, душ и санузлы в коридоре не закрываются, а выходящие постояльцы без проблем пускают внутрь.
Еще: на самом деле мест, где выспаться в машине, миллион, платных или копеечных. Особенно на трассе, но и в городах. Например, в Монако подземная парковка возле набережной стоит 50 центов час, 8 часов=4 евро, спи не хочу. И т.д.
Новолесной
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 11.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Ночевка в машине в Европе. Безопасно?

Сообщение: #34

Сообщение nikemax2007 » 20 май 2016, 16:12

Новолесной писал(а) 20 май 2016, 16:03:Во Франции в этих краях много раз ночевал в отелях сети F1. На отмеченном маршруте их несколько. Очень бюджетно и функционально, такой упрощенный Ибис (это та же компания). Что-то типа 26 евро ночь/номер.
Еще хинт: у этих отелей стоянка бесплатная безотносительно того, ночуешь ли ты в отеле. Т.е. можно спокойно переночевать бесплатно в машине. И кстати может быть принять душ в отеле, т.к. администратора нет, автоматика, душ и санузлы в коридоре не закрываются, а выходящие постояльцы без проблем пускают внутрь.
Еще: на самом деле мест, где выспаться в машине, миллион, платных или копеечных. Особенно на трассе, но и в городах. Например, в Монако подземная парковка возле набережной стоит 50 центов час, 8 часов=4 евро, спи не хочу. И т.д.

Спс, очень полезный коментарий. Как раз то что нужно. Да, в целях экономии хочу экономить по максимуму. Как раз рассматриваю схему, когда день ночевать в машине, а день в отеле подешевле
nikemax2007
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 19.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Ночевка в машине в Европе. Безопасно?

Сообщение: #35

Сообщение nikemax2007 » 20 май 2016, 16:23

Новолесной писал(а) 20 май 2016, 16:03:Например, в Монако подземная парковка возле набережной стоит 50 центов час, 8 часов=4 евро, спи не хочу. И т.д.

А можите более точно указать координаты, а то я здесь http://mc.parkopedia.com/parking/monaco/?ac=1&country=MC&lat=43.73841760000001&lng=7.42461579999997&ampl_devid=1c9fca89-703e-40af-bb72-215e058538af так и не понял о какой именно такой дешевой идет речь. спс
nikemax2007
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 19.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Ночевка в машине в Европе. Безопасно?

Сообщение: #36

Сообщение Paloma » 20 май 2016, 16:36

Посмотрите кемпинги. В стоимость 16-20 є (в расчете на место! не на человека!!!) вполне может входить даже отличный плавательный бассейн, не говоря уже о безопасном паркинге, чистейшем душе и прочих приятных плюшках. Во Франции испытано на себе прошлым летом в окрестностях Монпелье, Тулона и в Альпах. В Италии -по всей стране.
Разбитые стекла машин по всей Европе видели только в Ницце и в Барселоне. Это к вопросу о безопасности.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Ночевка в машине в Европе. Безопасно?

Сообщение: #37

Сообщение Новолесной » 20 май 2016, 17:16

А можите более точно указать координаты, а то я здесь http://mc.parkopedia.com/parking/monaco/?ac=1&country=MC&lat=43.73841760000001&lng=7.42461579999997&ampl_devid=1c9fca89-703e-40af-bb72-215e058538af так и не понял о какой именно такой дешевой идет речь. спс

Кажется, на Авеню Альбера второго. Но, блин, судя по паркопедии, она уже не 50 центов стоит Похоже, инфляция Прошу прощения, останавливался там года три назад.
Кемпингом можно воспользоваться, но только если есть палатка, всякие там горелки и т.п. Если лететь до какого-то города Европы, брать машину напрокат, то этого всего не будет. А спать в машине пусть даже за 15 евро, считаю неэкономным. Тем более что кемпинг нужно искать, туда ехать и т.д. А вот остановиться на трассе возле заправки, там где какой-нибудь Мак или Бургеркинг, на бесплатной парковке, это и быстро и дешево
Безопасность: ну, вообще, в Европе намного безопасней, чем на постсоветском пространстве, так что... Но оставленный в машине на виду навигатор/телефон/бумажник и т.п. подрежут, разбив стекло, и в Европе и наверное в Киеве
Кстати, самым опасным городом европейского Средиземноморья считается Марсель, он есть в маршруте. Увидите, поймете почему Вот там расслабляться точно не надо
Новолесной
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 11.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Ночевка в машине в Европе. Безопасно?

Сообщение: #38

Сообщение Горыныч » 20 май 2016, 17:22

Я бы посоветовал снимать жилье в частном секторе. Комнаты, например. Это дешевле, чем самые доступные отели. Кроме того, будет возможность что-то себе готовить поесть. Это, опять же, экономия.
Еще нюанс. Мемминген - не самая удачная точка для аренды авто в плане цен. Думаю, дешевле будет взять в Мюнхене (даже с учетом расходов на дорогу туда). Или, хотя бы в самом Мемминегене посмотреть, а не в аэропорту.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Ночевка в машине в Европе. Безопасно?

Сообщение: #39

Сообщение nikemax2007 » 20 май 2016, 17:25

Новолесной писал(а) 20 май 2016, 17:16:Марсель, он есть в маршруте.

Он обязателен. Там просто сборная будет играть (21 июня Украина - Польша), собственно с этого и началось планирование тура по Европе. Просто Киев - Мемминген WizzAir летает по 29 - 39 Евро билеты есть. Ну а там красивые места - Бавария - Швейцария - Франция. Изначально хотел автобусами добираться. Но природа Швейцарии меня покорила (по фото) + дорогие отели. Решил на авто. Но теперь уже больше начинаю волноваться не как сэкономить, а как быть в безопасности. Начитался Кражи из машин. Стекла бьют? - аж стремно ехать стало. Такое ощущение, что Юг Франции - сплошной криминал. Думаю оставлять машину по возможности на бесплатных/дешевых паркингах. Шмоток с собой не много - футболочки, красовки. Фотик - хорошая мыльница, телефон, кошелек, документы буду с собой таскать, хотя не понятно как с этим в море искупаться ходить. Ну а в машине бардачок отрытым оставлять и может записку на французском/английском - мол ничего нет.
nikemax2007
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 19.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Ночевка в машине в Европе. Безопасно?

Сообщение: #40

Сообщение nikemax2007 » 20 май 2016, 17:33

Горыныч писал(а) 20 май 2016, 17:22:Я бы посоветовал снимать жилье в частном секторе. Комнаты, например. Это дешевле, чем самые доступные отели. Кроме того, будет возможность что-то себе готовить поесть. Это, опять же, экономия.
А где искать? Booking - там в основном отели и дорого, . - там еще есть всякие одноразовые service fee, Cleaning fee, то есть на одну ночь не выгодно останавливаться. Может есть какой то ресурс ориентированный на Францию в этом плане?
Горыныч писал(а) 20 май 2016, 17:22:Еще нюанс. Мемминген - не самая удачная точка для аренды авто в плане цен. Думаю, дешевле будет взять в Мюнхене (даже с учетом расходов на дорогу туда). Или, хотя бы в самом Мемминегене посмотреть, а не в аэропорту

Та нет, цены одинаковые
Мемминген: https://www.expedia.com/carsearch?dagv=1&subm=1&fdrp=&styp=4&locn=Memmingen,%20Germany%20(FMM-Allgaeu)&date1=06/18/2016&date2=06/28/2016&vend=&kind=&time1=230PM&time2=1100AM&ttyp=2&acop=2&rdus=10&rdct=1&drid1=6057332
Мюнхен: https://www.expedia.com/carsearch?date1=06%2F18%2F2016&date2=06%2F28%2F2016&dpln=179896&loc2=&locn=Munich%2C%20Germany&time1=230PM&time2=1100AM
Volkswagen Polo за 229 баксов за 10 дней от Thrifty имхо нормальная цена. Первый раз собираюсь брать в аренду авто заграницей. Не думаю что в Германии можно что то дешевле найти. Спать кстати собираюсь периодически в нем :-)
nikemax2007
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 19.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль