В Эстонию на машине

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В Эстонию на машине

Сообщение: #1

Сообщение puzzlic » 15 июн 2006, 09:17

Собираемся в конце июня посетить Эстонию на своем авто.
у меня такой вопрос: разрешено ли у вас ездить на авто с правым рулем?
puzzlic
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.06.2006
Город: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской
бесплатные дороги в Европе

Правый руль машины

Сообщение: #2

Сообщение Jelena 58 » 15 июн 2006, 11:30

Звонила в авторегистр и Дорожную Полицию.
Хором ответили - можно.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение jttravel » 17 июн 2006, 11:53

Нельзя.

Но это не относится к иностранным туристам путешествующих на машинах которые легально зарегистрированы в своих странах.

Больше о тонированных стёклах надо озаботиться.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Jelena 58 » 17 июн 2006, 12:55

я и запрашивала как с гостей, не с целью встать на учет в Эстонии.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Jelena 58 » 23 июн 2006, 08:34

Выкладываю данные по проезду. Взято из коммерческого сайта,
посему ссылки не даю. За все инфу не ручаюсь.
Телефон мной не проверен.

Выезд из Эстонии через Нарву бывает затруднен из-за российского пункта. С мая там обновляют компьютерную базу, и регистрация водителя занимает минут 20. Бывало, что водители стояли сутки. Для проезда обязательно заехать на спецплощадку и взять талон (встать в очередь). Чтобы попасть на площадку надо при въезде в Нарву свернуть направо сразу за заправкой (гаражами), ехать до виадука – она будет слева перед виадуком. Если очередь большая, по этим телефонам окажут посильную помощь,- +372 55622623 или 3565075.

Опытные таллинцы едут через Нарву, а не через Псков. Там дорога гораздо хуже, да и больше тяжелого транспорта. Поэтому те, кто часто колесит, едут по питерской дороге: Чудово-Тосно-поворот на Пушкин-выезд в Красном Селе на Таллинское шоссе. Дальше прямо.
Перед Ивангородом надо обязательно заехать на заправку (она справа по ходу) и взять там талончик. Кстати, заодно и заправиться полностью – бензин в Эстонии дороже. Талончик обязателен для первого шлагбаума на границе – иначе отошлют назад на заправку. После досмотра будет небольшое здание – “duty free”. Вот там и надо брать спиртное. Цены ниже чем в Эстонии и России, качество гарантировано. Вина, коньяки, виски, водка. Кстати, продавцы подскажут, сколько можно провозить с Эстонии. Расплачиваться можно и рублями, и евро, и кронами, и долларами. Главное, не проехать его.
Что касается обмена. Можно менять и в Ивангороде у парней на рынке. Их сразу видно – кучкуются у входа. Не знаю, как рубль на крону (не менял), но крону на рубль иногда у них менять выгодно. Но можно и не рисковать – менять в Нарве. Обменники на каждом углу, штук двадцать. У границы только два, а дальше по ходу на Таллин идут подряд. На Таллиннском шоссе справа будет Centrum, и там есть обменник. Можно менять сразу рубль на крону, а можно запастись евро и менять по мере расходов.
Таможня эстонская нормальная. Не знаю, что там у кого подробно ищут, может, доверия не внушил товарищ. Но народ работает достаточно опытный. Впрочем, на какую смену попасть. Есть пару идиотов, но мало.
Дорога на Таллин гораздо лучше Тартуской. С полпути идут две полосы. Только в Нарве дорога идет по городу.
Разумеется, лучше не гнать. Да и куда торопиться? На полпути (км 100 до Таллина) будет Вийтна (в просторечии – Теща), где можно перекусить. Только не в деревянных избах, а чуть дальше будет стекляшка. Там подешевле и повкуснее. Говорят по-русски. Стесняться не надо.
В Таллине действительно пробки. Но это смотря куда надо ехать. Если в район Ласнамяэ, то это тут же при въезде, справа по Питерской дороге.

Ехать лучше так, чтобы попасть в Таллинн либо часов в 12-14 дня, либо вечером, после 10, в остальное время имеется замечательная возможность попасть в плотный поток машин на трассе или застрять в пробке в центре города.

Для информации - самые "пробковые" улицы в Таллинне и обычное время образования пробок - пирита тээ (начало и конец рабочего дня), сыпрузэ пуэсте (аналогично), суур-амеерика в сторону лиивалая (постоянно, неудачный перекресток), лиивалая (утром и вечером), а также выезд на "новую канаву" (начало-конец выходных).

ПДД лучше серьезно не нарушать, крайне нежелательно превышать скорость больше чем на 7-10 км в городе и на 15-20 на трассе (в дорожной полиции была большая чистка, поэтому сейчас они бояться и "добровольные пожертвования" берут неохотно, а штрафы очень большие). Пьяным за руль садится в праздники не рекомендуется - регулярные облавы по типу "дуют все"

Граница - отдельный разговор. На российской обычно пропускаю спокойно, на эстонской появляется ощущение, что въезжаешь в сверхсекретный правительственный комплекс - перетрясут все, что увидят, причем иногда могут устроить маленькие неожиданные приключения: у меня раз на границе потребовали расстегнуть застегнутую куртку и развести полы в стороны а-ля эксгибционист, видимо, чтобы удостовериться, что я не обмотан взрывчаткой или пачками денег.

Деньги лучше всего везти в электронном виде, наличностью - поменьше (тем паче, что карточкой платить удобнее и банкоматов много). Валюту меняют в основном в банках, самостоятельных обменников мало - Тавид, ссылки дадены, см. Таллинн.
Пример из Литвы-. Я догадался взять только карточку (благо у нас Hansabankas и там Hansapank), а брат ни о чем не подозревая (у нас обменом занимаются только банки и в довольно строгих рамках) зашел в старом городе в обменник (Tavid) и при обмене 50 евро потерял около 30% в сравнении с официальным курсом. Оказалось, что курс указанный на табло действителен только при обмене 200 и больше и т.п. В общем с этим моментом надо быть внимательным.

Сигарет с собой взять можно только 1 блок, алкоголя - 2 литра, излишки безвозвратно конфискуют

Роуминг есть для всех московских операторов связи.

Смотреть, есть ли пробки на дорогах Таллинна в настоящем времени
http://ristmikud.tallinn.ee/
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Мандарина » 03 мар 2009, 13:29

Помогите с более свежей информацией по пересечению границы на своей машинке!
Что изменилось на таможне? Надо ли "талончик" брать на заправке?
Какие появились подводные камни?
Мандарина
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 22.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Alexkot » 04 мар 2009, 01:00

Мандарина писал(а):Помогите с более свежей информацией по пересечению границы на своей машинке!
Что изменилось на таможне? Надо ли "талончик" брать на заправке?
Какие появились подводные камни?


Про Нарву точно не скажу - давно пересекал. Зато совсем недавно ехал через Псков. Из новенького - просят номер грин-карты *туда) и ОСАГО (обратно) писать на деклорации. Я спросил почему, мне ответили, что на основании нового федерального закона и указали на его текст на стенке. Очереди не велики, но работают очень медленно. Накатал, по итогам, в прокуратуру. Жалоба бродит по инстанциям. Сейчас дошла до ФСБ Псковской области. Когда ездил через Нарву, поинтересовался генезисом происхождения талончиков. Со стороны Эстонии это плата за парковку в отстойнике, со стороны Ивангорода - введенная местным муниципалитетом плата за транзитное пересечение города. Думается мне, что мера не вполне законная...
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #8

Сообщение Мандарина » 04 мар 2009, 08:04

Спасибо... не успокоили, конечно. Эти талончики меня как-то выбивают из колеи, я привыкла к цивилизованному пересечению границы с Финляндией.
Мандарина
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 22.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение AndySpb » 04 мар 2009, 08:50

В декабре ездил через Нарву. Талончик брать надо. Как объяснил эстонский пограничник - это сделано, чтобы не создавать очередь в центре города, где по сути дела и находится КПП. В итоге машины стоят в очереди в отстойнике на окраине и запускают партиями по 5-10 машин. Талончики абсолютно бесплатны.
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Alexkot » 04 мар 2009, 09:04

AndySpb писал(а):В декабре ездил через Нарву. Талончик брать надо. Как объяснил эстонский пограничник - это сделано, чтобы не создавать очередь в центре города, где по сути дела и находится КПП. В итоге машины стоят в очереди в отстойнике на окраине и запускают партиями по 5-10 машин. Талончики абсолютно бесплатны.


Бесплатны? Значит они нашли общий язык и закончили "войну талончиков". С нашей то стороны куча места для очереди. Наши ввели в отместку. К стати, в отстойнике стоять лучше чем в очереди в финку. Там туалет, кафе.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #11

Сообщение фыва » 04 мар 2009, 15:02

В январе ездил из СПб в Ригу. Границу пересекал в Нарве. С российской стороны никаких талончиков получать ненадо. С эстонской стороны порядок следующий. В Нарве сначало необходимо заехать на специальную стоянку (координаты 59,377719 28,154612). При въезде получите у диспетчера мет. жетон, он также скажет вам в какую колонну становиться. Медленно продвигаетесь к выезду со стоянки. Когда до выезда останеться 4-5 машин, идёте пешком к другому диспетчеру на выезде. Отдаёте ему жетон и техталон. Он выписывает вам пропуск на КПП. С этим пропуском едите к границе. К КПП нужно подъезжать не по трассе Е20, а с улицы Malmi ( координаты 59,375426 28,196941). На этой улице стоит небольшая очередь к КПП.
фыва
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 25.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 41

Сообщение: #12

Сообщение trunya » 04 мар 2009, 21:48

В январе пересекали границу Эстония - Россия в Печорах, талончиков нет, но очередь - пипец, как медленно движется: перед нами было машин пять, простояли часа три. Явно задержка из за наших погранцов.
trunya
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 16.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #13

Сообщение Alexkot » 05 мар 2009, 11:27

trunya писал(а):В январе пересекали границу Эстония - Россия в Печорах, талончиков нет, но очередь - пипец, как медленно движется: перед нами было машин пять, простояли часа три. Явно задержка из за наших погранцов.


Я уже накатал телегу по этому поводу в псковскую прокуратуру. Аналогичная ситуация. А талончиков там и не было никогда.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #14

Сообщение Мандарина » 10 мар 2009, 10:11

Alexkot писал(а):
trunya писал(а):В январе пересекали границу Эстония - Россия в Печорах, талончиков нет, но очередь - пипец, как медленно движется: перед нами было машин пять, простояли часа три. Явно задержка из за наших погранцов.


Я уже накатал телегу по этому поводу в псковскую прокуратуру. Аналогичная ситуация. А талончиков там и не было никогда.

Тоже что ли накатать.
А мы 8 (!!!!) часов стояли на пункте Ивангород-Нарва. Ни талончиков, ни видимых причин для такой скорости работы, тупо стояли. Я в шоке вся. Вернулись через Финляндию на пароме, потому как второй раз это повторять здоровье и нервы дороже.
Мандарина
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 22.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение slon1928 » 11 мар 2009, 00:06

Да, сейчас на КПП Ивангород-Нарва и обратно не сладко... А что вы хотели, - за крону уже дают 3 рубля. Бензин, алкоголь, сигареты, продукты в России стали весьма привлекательны для жителей приграничных (и не только) эстонских населенных пунктов. Работы в Нарве стало для людей еще меньше, вот и кооперируются люди, садятся на машины и пытаются хоть как-то заработать, чтобы свести концы с концами. Говорят, даже из Таллинна ездят. Организуются, один занимает очередь, другие в это время закупаются и т.п. С эстонской стороны тоже не все стоят в отстойнике ...
Вообщем, такая жизнь ...
Аватара пользователя
slon1928
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 03.08.2007
Город: Всеволожск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Alexkot » 11 мар 2009, 08:46

slon1928 писал(а):Да, сейчас на КПП Ивангород-Нарва и обратно не сладко... А что вы хотели, - за крону уже дают 3 рубля. Бензин, алкоголь, сигареты, продукты в России стали весьма привлекательны для жителей приграничных (и не только) эстонских населенных пунктов. Работы в Нарве стало для людей еще меньше, вот и кооперируются люди, садятся на машины и пытаются хоть как-то заработать, чтобы свести концы с концами. Говорят, даже из Таллинна ездят. Организуются, один занимает очередь, другие в это время закупаются и т.п. С эстонской стороны тоже не все стоят в отстойнике ...
Вообщем, такая жизнь ...


Только чего бы этим людям не ходить пешком? А лучше всего - через Парусинку?
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #17

Сообщение slon1928 » 11 мар 2009, 08:57

Только чего бы этим людям не ходить пешком? А лучше всего - через Парусинку?


1. На пешеходном переходе очереди по 2-3 часа в обе стороны.
2. Пешком бензин не пронесешь
3. Т. к. на Парусинке нет таможенного поста, то там пускают только без вещей. Но и там очереди.

А вообще-то, люди, оказавшиеся в трудном положении, как правило пытаются найти оптимальные пути хоть как-то его поправить.
Аватара пользователя
slon1928
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 03.08.2007
Город: Всеволожск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Alexkot » 11 мар 2009, 14:38

slon1928 писал(а):
Только чего бы этим людям не ходить пешком? А лучше всего - через Парусинку?


1. На пешеходном переходе очереди по 2-3 часа в обе стороны.
2. Пешком бензин не пронесешь
3. Т. к. на Парусинке нет таможенного поста, то там пускают только без вещей. Но и там очереди.

А вообще-то, люди, оказавшиеся в трудном положении, как правило пытаются найти оптимальные пути хоть как-то его поправить.


Офигеть! Не знал что все так запущено... Такая ситуация на всех переходах, не только на Нарве? Три часа очередь на Парусинке! В жизни бы не подумал...
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: В эстонию на машине

Сообщение: #19

Сообщение last_rider » 12 авг 2010, 09:14

Господа, разрешен ли въезд в Эстонию на продуктах нашего автопрома, а точнее на ВАЗ-21099 ?
last_rider
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 29.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: В эстонию на машине

Сообщение: #20

Сообщение Petron » 12 авг 2010, 09:28

Конечно, да.
Аватара пользователя
Petron
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 03.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль