Неправильно наклеил виньетку. Ждать проблем?

Автопутешествия: требования к авто, техническое состояние, оборудование автомобиля для автопутешествия, антирадары, детские сидения, багажники и прицепы. Светотехника авто, наклейки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Неправильно наклеил виньетку. Ждать проблем?

Сообщение: #21

Сообщение Trolll » 08 июн 2015, 16:40

Bazil66 писал(а) 08 июн 2015, 16:31:Подскажите, пожалуйста, и чешская виньетка и экологическая Германии (плакетте) клеятся в одном месте!
как их правильно распределить там, чтобы не нарушить правила их нанесения на лобовое стекло?! Справа внизу....
Правда не нашел, хотя перечитал форум...


В Чехии клеите виньетку, а когда в Германию въезжаете, отдираете и на её место клеите плакетку. Вот и весь секрет
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Неправильно наклеил виньетку. Ждать проблем?

Сообщение: #22

Сообщение Bazil66 » 08 июн 2015, 19:46

Trolll писал(а) 08 июн 2015, 16:40:
Bazil66 писал(а) 08 июн 2015, 16:31:Подскажите, пожалуйста, и чешская виньетка и экологическая Германии (плакетте) клеятся в одном месте!
как их правильно распределить там, чтобы не нарушить правила их нанесения на лобовое стекло?! Справа внизу....
Правда не нашел, хотя перечитал форум...


В Чехии клеите виньетку, а когда в Германию въезжаете, отдираете и на её место клеите плакетку. Вот и весь секрет

... А обратно ....? По-новой покупать виньетку? и отдирать Плакетку..?Как-то это не очень правильно?....
Bazil66
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 09.06.2010
Город: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Неправильно наклеил виньетку. Ждать проблем?

Сообщение: #23

Сообщение Trolll » 08 июн 2015, 19:50

Bazil66 писал(а) 08 июн 2015, 19:46:... А обратно ....? По-новой покупать виньетку? и отдирать Плакетку..?Как-то это не очень правильно?....


В такой ситуации, приклеил бы виньетку скотчем к стеклу. Чтобы легче снималась, для вторичного наклеивания. Потому как если все эти наклейки клеить на их "родной" клейкий слой, то уже без нарушения целостности бумажки их не снять никак.

А вообще-то, можно наклеить и рядом. Никто сантиметры на лобовом стекле у вас считать не будет
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Неправильно наклеил виньетку. Ждать проблем?

Сообщение: #24

Сообщение afrland » 09 июн 2015, 21:21

Trolll писал(а) 08 июн 2015, 19:50:
Bazil66 писал(а) 08 июн 2015, 19:46:... А обратно ....? По-новой покупать виньетку? и отдирать Плакетку..?Как-то это не очень правильно?....

В такой ситуации, приклеил бы виньетку скотчем к стеклу. Чтобы легче снималась, для вторичного наклеивания. Потому как если все эти наклейки клеить на их "родной" клейкий слой, то уже без нарушения целостности бумажки их не снять никак.


Учтите, что если виньетку не клеить "по нормальному", а, например, использовать скотч, то виньетка не действительна. А если вас поймают, то использование скотча расценивается как "манипуляция виньетки", и за это полагается уже двойной штраф в Австрии, например. А в Швейцарии все уже намного хуже. За скотч вам могу влепить серьезный штраф.

Поскольку виньеток может быть много для разных стран, клеить их можно одну над другой и рядом и т.д. Часто виньетки за прошлые года оставляют, и наклеивают новые рядом.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Неправильно наклеил виньетку. Ждать проблем?

Сообщение: #25

Сообщение Грегори » 09 июн 2015, 21:45

пятый год ездим в италию ни разу не клеили винетки .Два года назад в Австрии на автобане догнала полицейская машина. поравнялась . оба одновременно глянули на угол нашего авто и сразу отстали. В прошлом году по местным дорогам Австрии от Граца крались до Венгрии .не покупали винетки, полиции было много . но на нас не обращали внимание . Винеткиза эти годы лежат в бардачке машины .
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Неправильно наклеил виньетку. Ждать проблем?

Сообщение: #26

Сообщение Влад Т. » 09 июн 2015, 21:51

Грегори писал(а) 09 июн 2015, 21:45:В прошлом году по местным дорогам Австрии от Граца крались до Венгрии .не покупали винетки,

Местные дороги тоже платные?
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неправильно наклеил виньетку. Ждать проблем?

Сообщение: #27

Сообщение Грегори » 09 июн 2015, 22:02

по моему нет
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Неправильно наклеил виньетку. Ждать проблем?

Сообщение: #28

Сообщение Trolll » 09 июн 2015, 22:17

afrland писал(а) 09 июн 2015, 21:21:Поскольку виньеток может быть много для разных стран, клеить их можно одну над другой и рядом и т.д. Часто виньетки за прошлые года оставляют, и наклеивают новые рядом.


А вот я знаю, что серьёзный штраф можно получить если катаешься со старыми виньетками, срок действия которых закончился. А клеятся новые не "одна над другой рядом", а там, где положено. В зависимости от страны, и любой угол лобового стекла, и даже по центру, рядом с зеркалом заднего вида.

И читайте все сообщения. Чуть ниже, я написал, что и плакетку и виньетку можно наклеить рядом, С линейкой никто измерять расстояние до сантиметра не будет
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Неправильно наклеил виньетку. Ждать проблем?

Сообщение: #29

Сообщение afrland » 10 июн 2015, 10:33

Trolll писал(а) 09 июн 2015, 22:17:
afrland писал(а) 09 июн 2015, 21:21:Поскольку виньеток может быть много для разных стран, клеить их можно одну над другой и рядом и т.д. Часто виньетки за прошлые года оставляют, и наклеивают новые рядом.


А вот я знаю, что серьёзный штраф можно получить если катаешься со старыми виньетками, срок действия которых закончился.

Старые (прошлогодние) виньетки и новые (актуальные) над ними одной и тоже страны - это больше 50% машин в Германии. И моя комментарий - это дополнительное подтверждение Ваших же слов, что плакетку и виньетку можно наклеить рядом

Или Вы имели в виду, кататься без новых только со старыми??

Оставлять старые виньетки на лобовом стекле - плохая практика, но в Швейцарии и в Австрии (про другие страны не знаю), по сравнению со скотчем, за который при поимке сразу жестоко "покарают", не запрещено "строго". Официальный австрийский сайт рекомендует старые виньетки в целом удалять, и не иметь больше двух австрийских на лобовом стекле.

Проблема с большим количеством виньеток (как их оставляют очень многие в Германии) совсем в другом. Можно получить штраф не из-за нарушений по поводу самих виньеток, а так сказать за нарушение "правил движения/эксплуатации". Виньетки на лобовом стекле "заслоняют обзор", а это запрещено само по себе.
Швейцария. Несколько виньеток - это риск.


Trolll писал(а) 09 июн 2015, 22:17:А клеятся новые не "одна над другой рядом", а там, где положено. В зависимости от страны, и любой угол лобового стекла, и даже по центру, рядом с зеркалом заднего вида.

И читайте все сообщения.

Где виньетки клеить надо и про штрафы за неправильное наклеивание, я пол года назад уже писал. Читайте все сообщения

afrland писал(а) 29 сен 2014, 12:52:Виньетку надо обязательно наклеивать, причем в правильном месте. Рекомендуется клеить на лобовом стекле либо слева, либо за зеркалом заднего вида. Запрещено наклеивать за тонированной полосой. Вот несколько описаний и подробное пошаговая инструкция (по-немецки). ADAC Oeamtc, Шаг за шагом, ASFINAg English
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Неправильно наклеил виньетку. Ждать проблем?

Сообщение: #30

Сообщение Пандитка » 29 июл 2016, 03:09

Уважаемые путешественники! Скажите, виньетки эти клеить необходимо, вообще? Мы вот в 13ом ездили по всей Европе, и даже по Австрии немного проехались, перед нами двигалась машина Полицай, но мы и не подозревали о существовании виньеток и плакеток вовсе! Соответственно, лобовое стекло было девственно- чистым на протяжении всех 20ти дней поездки. Никто не останавливал, не придирался... Раз на германском автобане на секунду остановились в кармашке, глянуть на колесо, всё ли в порядке... Словно из-под земли выросла за нашей полицейская машина. Доблестные стражи порядка подошли, заглянули в салон, окинули пристальным взглядом каждого из нас, строго сказали, что остановка на автобане лишь в экстренных ситуациях. Мы ответили, что как раз подозревали о наличии у нас такой ситуации с колесом. Они всё поняли, испарились:-) В Чехии опыта общения с полицейскими не припоминаем, но ездили по Праге и пригородам. Может, конечно, требования стали строже спустя 3 года?
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неправильно наклеил виньетку. Ждать проблем?

Сообщение: #31

Сообщение Горыныч » 29 июл 2016, 08:55

Пандитка писал(а) 29 июл 2016, 03:09:Скажите, виньетки эти клеить необходимо, вообще?

Естественно, если система оплаты дорог подразумевает наличие виньеток. В Германии их, кстати, нет.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Неправильно наклеил виньетку. Ждать проблем?

Сообщение: #32

Сообщение Пандитка » 29 июл 2016, 09:03

То есть, виньетки клеить при оплате проезда? На платных участках... Уж извините за незнание таких элементарных вещей, видимо, мы с этим не сталкивались. Надо почитать соответствующие темы. Спасибо.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неправильно наклеил виньетку. Ждать проблем?

Сообщение: #33

Сообщение shachtyor » 29 июл 2016, 09:11

Продаются на заправках, например. Должны быть в наличии на тот момент, когда Вы въезжаете на автобан в стране, где есть виньетки. Еще до въезда будет знак, которым напомнят.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Неправильно наклеил виньетку. Ждать проблем?

Сообщение: #34

Сообщение Dimushan » 29 июл 2016, 09:55

Ну допустим по дороге из Милана в Швейцарию вообще будет пост, где работник вас остановит без виньетки и не пропустит пока у него же ее и не купите.
MSC: Preziosa (2), Armonia, Meraviglia, Seaview, Seashore, Fantasia, Orchestra
Costa: NeoRiviera, Pacifica (2), Fascinosa (2), Mediterranea (2), Magica, Smeralda, Venezia
Dimushan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2343
Регистрация: 31.10.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Неправильно наклеил виньетку. Ждать проблем?

Сообщение: #35

Сообщение Trolll » 29 июл 2016, 11:43

Новичкам везёт.
По той же Словении вы от границы и пару километров не проехали бы, как попали бы на патруль и штраф.
Важно непросто купить, но именно наклеить и наклеить в указанное место. А иначе, считайте, что и не купили и соответствующие последствия
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Неправильно наклеил виньетку. Ждать проблем?

Сообщение: #36

Сообщение Toxic_Avenger » 29 июл 2016, 11:55

Есть ли в Чехии автоматические камеры, настроенные на виньетки? Или только контроль живыми полицейскими? Иными словами, возможен ли приход штрафа уже после поездки? Спасибо.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неправильно наклеил виньетку. Ждать проблем?

Сообщение: #37

Сообщение Trolll » 29 июл 2016, 12:05

На машину с российскими номерами приход любого штрафа в Россию маловероятен.

Сканеры виньеток есть во всех странах. Для того и требования по наклейке их в конкретные места лобового стекла
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Неправильно наклеил виньетку. Ждать проблем?

Сообщение: #38

Сообщение Toxic_Avenger » 29 июл 2016, 12:12

Нет, машина прокатная. Была бы российская, то не парился. Всё-таки у чехов, наверное, самая дебильная сеть платных дорог в Европе, с самыми невнятными обозначениями.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неправильно наклеил виньетку. Ждать проблем?

Сообщение: #39

Сообщение Trolll » 29 июл 2016, 12:17

Toxic_Avenger писал(а) 29 июл 2016, 12:12:Нет, машина прокатная. Была бы российская, то не парился. Всё-таки у чехов, наверное, самая дебильная сеть платных дорог в Европе, с самыми невнятными обозначениями.

Я бы не стал особо волноваться. Не потому что не придёт штраф, а потому что от переживаний ничего не измениться. Может и не придёт ничего.
Машину брали в Чехии и в стоимость аренды не входила виньетка?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Неправильно наклеил виньетку. Ждать проблем?

Сообщение: #40

Сообщение Toxic_Avenger » 29 июл 2016, 12:36

Trolll
Нет, машина немецкая. В maps.me неправильно была установлена точка, с которой начиналась бесплатная часть дороги. Проехал километров 10 по платному автобану. А то что он платный, узнаешь уже только въехав на него)). И сразу после развязки какие-то камеры, может скорости, а может как раз контроль виньеток. Единственное, что про Чехию нигде не читал, чтобы где-то писал, что есть автоматизированные камеры контроля.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Подготовка к путешествию на автомобиле



Включить мобильный стиль