Оплата за топливо в Европе

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Оплата за топливо в Европе

Сообщение: #1

Сообщение kuho » 25 дек 2014, 17:07

В эти новогодние каникулы собираемся на машине в Европу (Будапешт,Вена,Брно,Краков).
Изначально планировал везде на АЗС расплачиваться карточкой.
Но в свете продолжающегося бардака с курсами, когда каждый банк может установить весьма невыгодный курс конвертации для оплаты картой, озаботился вопросом - а не надёжнее ли будет расплачиваться наличными?
Прошу помочь ответом, кто в курсе...
В частности:
- стоит ли вообще связываться с наличкой?
- везде ли принимают наличные евро или нужно заранее менять на местную валюту?
- насколько невыгодный пересчёт из евро в местную валюту на АЗС?
- какой наличкой платить в Белоруссии? (или там всё же лучше картой?)
kuho
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.03.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской
в Европу на своей машине

Re: Оплата за топливо в Европе

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 25 дек 2014, 17:16

Вопрос конечно интересный.
Все банки начнут работать с 12 января, поэтому какой курс будет на момент конвертации, наверное ни кто не знает.
Он может просесть или подняться.
Обычно на крупных заправках в Польше, Буларуссии и Чехии принимали к оплате евро, по какому курсу к своей валюте, не знаю.
Всегда расплачивался картой.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Оплата за топливо в Европе

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 25 дек 2014, 17:28

kuho писал(а) 25 дек 2014, 17:07:В эти новогодние каникулы собираемся на машине в Европу (Будапешт,Вена,Брно,Краков).
Изначально планировал везде на АЗС расплачиваться карточкой.
Но в свете продолжающегося бардака с курсами, когда каждый банк может установить весьма невыгодный курс конвертации для оплаты картой, озаботился вопросом - а не надёжнее ли будет расплачиваться наличными?
Прошу помочь ответом, кто в курсе...
В частности:
- стоит ли вообще связываться с наличкой?
- везде ли принимают наличные евро или нужно заранее менять на местную валюту?
- насколько невыгодный пересчёт из евро в местную валюту на АЗС?
- какой наличкой платить в Белоруссии? (или там всё же лучше картой?)


1. С учетом того, что во всех странах разные валюты, точно не стОит
2. Евро, только в Австрии. В остальном местной валютой или картой. гарантировать, что будут принимать везде карту нельзя. В той же Польше раньше в Универсамах Бедронка(божья коровка) не брали. На базарчиках и в маленьких магазинчиках, тоже не возьмут(только наличку). Это всё же не страны Скандинавии или Германия.
3. Ну тут вообще никто не ответит. По-моему, в целом, расплачиваться картой наиболее приемлемый вариант
4. В Беларуси на основных заправках возьмут и евро, и рубли, и баксы. Но в остальных местах(некрупных) ситуация как и в вышеописаных странах. Или местная наличка, или в крупных местах - карточка
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Оплата за топливо в Европе

Сообщение: #4

Сообщение Flash » 25 дек 2014, 21:17

В РБ на всех заправках принимают валюту. Только стоимость в реале сейчас на 30проц. дороже. Только где вы поменяете валюту на бел.рубли по реальному курсу? Хех...и такая ситуация с 20 декабря
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Оплата за топливо в Европе

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 25 дек 2014, 21:31

Вы на форуме уже почти 8 лет. Неужели не научились цитированием пользоваться?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Оплата за топливо в Европе

Сообщение: #6

Сообщение kuho » 26 дек 2014, 08:26

Flash писал(а) 25 дек 2014, 21:17:Только стоимость в реале сейчас на 30проц. дороже.

Спасибо, т.е. в Белоруссии платить надо картой... - я правильно понял?
kuho
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.03.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Оплата за топливо в Европе

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 26 дек 2014, 11:04

kuho писал(а) 26 дек 2014, 08:26:
Flash писал(а) 25 дек 2014, 21:17:Только стоимость в реале сейчас на 30проц. дороже.

Спасибо, т.е. в Белоруссии платить надо картой... - я правильно понял?


Надо - у каждого своё. Как удобно, так и платите
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Оплата за топливо в Европе

Сообщение: #8

Сообщение Kulturnaya » 04 янв 2015, 01:32

Здравствуйте! Прошу совета.. Сегодня наприехали на заправку самообслуживания Total. Вставили карту для оплаты, на телефон сразу пришла СМС о покупке на 130 евро (мы ещё не успели заправиться). Заправили бензина на 30 евро, когда вернули шланг на место, нам на печатался чек на 30 евро, но оставшиеся 100 на карту не вернулись. У кого нибудь была такая ситуация? Куда делись 100 евро и вернуться ли они мне?
Kulturnaya
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Оплата за топливо в Европе

Сообщение: #9

Сообщение AlfaBlack » 04 янв 2015, 01:51

Kulturnaya писал(а) 04 янв 2015, 01:32: Прошу совета..

Деньги вернутся на карту, но гораздо позже, скорее всего когда вы уже вернётесь из поездки. Точных сроков нет - каждый раз по-разному. Именно из-за этого я никогда не заправляюсь на таких заправках и выбираю заправки самообслуживания за наличные.
Жалко исходное сообщение отмодерировали - это не отменяет того, что к поездке надо готовиться и наконец-то научиться пользоваться поиском по форуму.
Последний раз редактировалось AlfaBlack 04 янв 2015, 17:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Я не боюсь трудностей - трудности боятся меня!
AlfaBlack
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 29.01.2013
Город: Видное
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Оплата за топливо в Европе

Сообщение: #10

Сообщение ПрофиТ » 04 янв 2015, 13:15

Kulturnaya писал(а) 04 янв 2015, 01:32: У кого нибудь была такая ситуация? Куда делись 100 евро и вернуться ли они мне?

У Вас скорее всего была предавторизация на 130 евро, после было фактическое списание на сумму заправки 30 евро.
Подробнее здесь Невозврат заблокированных средств на АЗС
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Оплата за топливо в Европе

Сообщение: #11

Сообщение SergeyIgorewich » 09 янв 2015, 00:11

ПрофиТ писал(а) 25 дек 2014, 17:16:Вопрос конечно интересный.
Все банки начнут работать с 12 января, поэтому какой курс будет на момент конвертации, наверное ни кто не знает.
Он может просесть или подняться.
Обычно на крупных заправках в Польше, Буларуссии и Чехии принимали к оплате евро, по какому курсу к своей валюте, не знаю.
Всегда расплачивался картой.

Так же всегда расплачивался картой, и не только за топливо, причем было выгодно. всегда деньги снимались по курсу ЦБ,(речь идет о картах сбербанка) а не по продаже валюты в банке, всегда проверял, а вот в этот раз, поехал на Новогодние каникулы в Словакию, заправлялся как обычно в РБ картой, в Польше картой за мотели отели, покупки и топливо, ну и Словакии, проверил в сбербанк онлайн, везде получилось учетом кросс курса валют, 1€=78 с мелочью, а курс ЦБ менее 70 рублей за 1€, а у кого мастеркард там еще сложнее, перевод с доллара на евро, затем на рубли, а если еще где не ходит € то еще и в местную валюту, то есть потери при каждом обмене, вот собрался в 10 января домой, налички мало осталось, вот думаю заправляться под завязку в Словакии за евро, так топливо дороже чем в Польше, или дотянуть до Польши и там искать конторки по обмену валюты, но картой пока как то не хочется, в крайнем случае если только, оптимальным было бы расплачиваться валютной картой с заранее купленными ЕВРО
east or west home is best
SergeyIgorewich
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.10.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Оплата за топливо в Европе

Сообщение: #12

Сообщение Bleeper » 20 янв 2015, 06:18

SergeyIgorewich писал(а) 09 янв 2015, 00:11:Так же всегда расплачивался картой, и не только за топливо, причем было выгодно. всегда деньги снимались по курсу ЦБ,(речь идет о картах сбербанка)

У вас очень не правильное представление о курсе валют и курсе Сбера.
Если вы рядовой потребитель, то курс валюты в сбереонлайн рубля на 4-5 больше рыночного. Т. е. вы можете пойти в любой банк в РФ и купить там то же, только дешевле на вышеуказанное, а иногда и больше. Можете подключить в Сбере доп. услуги за доп. плату, но у вас и предрасход по карте д. б. хороший в месяц. И сбер также берет проценты за снятие нала в чужих банкоматах.

Я не стал от сбера уходить, т. к. не хота с незнакомыми банками возиться, да и все они берут проценты за транзакции(мельком просмотрел, но увидел одно и то же).
А сбер хитрый:
- по Визе предлагает тебе выбрать или рубли, или франки;
- по Мастеркарду или доллары, или франки.
Т. е. по любому дополнительные конвертации, как ни крути. Хитрожопо. Поэтому на вид карты можно забить.

А бенз надо брать там, где он дешевле. В евро, если позволяет ваша карта.
Bleeper
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 19.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Оплата за топливо в Европе

Сообщение: #13

Сообщение SergeyIgorewich » 20 янв 2015, 11:49

Bleeper писал(а) 20 янв 2015, 06:18:
SergeyIgorewich писал(а) 09 янв 2015, 00:11:Так же всегда расплачивался картой, и не только за топливо, причем было выгодно. всегда деньги снимались по курсу ЦБ,(речь идет о картах сбербанка)

У вас очень не правильное представление о курсе валют и курсе Сбера..

еще раз попытаюсь объяснить, на практике, так как я пользователь карт с 2000г, раньше не обращал внимание на курс снятия, просто расплачивался, потом однажды взял распечатку и подсчитал, что конвертация идет по курсу ЦБ, а не по курсу продажи в обменнике, на счет снятия наличных в стороннем банкомате, где бы он не находился и так понятно, но будучи в Финляндии нужно было оплатить штраф за неправильную парковку, банки на оплату принимают только кэш, которого у меня не было, пришлось обналичивать в банкомате, получилось снятие с учетом комиссии выгодней чем если бы я дома покупал бы в банке, то же самое и с оплатой на ебей, где валюта доллар, даже если платить еврокартой, так было до 2013 года, в настоящие время конвертация происходит так как вы изложили, об этом я и писал, с мастеркарт если рассчитываться в Европе рублевом счетом, то сначала идет перевод с рублей на доллар и далее на местную валюту, франки евро или песо и тд
Цена бензина на 10 января была в среднем такой: в РБ 46руб/л если платить в рублях РФ, сейчас возможно дороже, в Польше 4,3-4,6злт/л ,( пропан 2,3 PLN/л ) в Словакии 1,3 €/л
Последний раз редактировалось SergeyIgorewich 29 янв 2015, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
east or west home is best
SergeyIgorewich
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.10.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Оплата за топливо в Европе

Сообщение: #14

Сообщение Сервант » 29 янв 2015, 22:56

46 злотых за литр?? Или запятую все таки забыли?
Сервант
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 29.03.2014
Город: Можайск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Оплата за топливо в Европе

Сообщение: #15

Сообщение SergeyIgorewich » 29 янв 2015, 23:16

Сервант писал(а) 29 янв 2015, 22:56:46 злотых за литр?? Или запятую все таки забыли?


Ну да конечно, исправил, кстати подешевел, год назад был 5,5-5,6
east or west home is best
SergeyIgorewich
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.10.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Оплата за топливо в Европе

Сообщение: #16

Сообщение poryadok » 18 авг 2016, 17:07

Добра! В РБ принимают евро наличкой на заправках? Или обязательно белорусские рубли? И такой же вопрос по Польше, принимают ли евро к оплате за топливо или только злотые?
poryadok
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 01.02.2014
Город: Екатеринбург - Riga
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Оплата за топливо в Европе

Сообщение: #17

Сообщение ss1959 » 19 авг 2016, 09:43

poryadok писал(а) 18 авг 2016, 17:07:Добра! В РБ принимают евро наличкой на заправках? Или обязательно белорусские рубли? И такой же вопрос по Польше, принимают ли евро к оплате за топливо или только злотые?

В РБ однозначно нет,а в Польше если и примут,то по крайне не выгодному курсу.
ss1959
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 06.10.2014
Город: Тамбов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Оплата за топливо в Европе

Сообщение: #18

Сообщение factorX » 19 авг 2016, 23:16

ss1959 писал(а) 19 авг 2016, 09:43:,а в Польше если и примут,то по крайне не выгодному курсу.

Не сильно он и отличается , у них прямо в кассах забито, что идет оплата в евро (на крупных заправках и ресторанах точно есть)
летом было где то 0,239 при курсе банка 0,234 . Причем такая же фигня с картами если платишь в евро ;)
factorX
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.07.2016
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Оплата за топливо в Европе

Сообщение: #19

Сообщение Lexiro » 30 авг 2016, 00:50

Совет, заведите себе карту с чипом и пином (часто именно такие принимают автоматы), отдельную под автоматы, которую можно легко пополнять с накопительного счета по мере надобности. И держать там средства только для оперативных надобностей.
Просто в автомат могут запросто запихнуть считыватель, что чревато обнулением всего счета.
Lexiro
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 14.11.2014
Город: Чернигов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 40

Re: Оплата за топливо в Европе

Сообщение: #20

Сообщение AlfaBlack » 30 авг 2016, 09:49

Lexiro писал(а) 30 авг 2016, 00:50:Совет, заведите себе карту с чипом и пином (часто именно такие принимают автоматы), отдельную под автоматы, которую можно легко пополнять с накопительного счета по мере надобности. И держать там средства только для оперативных надобностей.
Просто в автомат могут запросто запихнуть считыватель, что чревато обнулением всего счета.

А лучше всего не связываться с автоматами и картами и оплачивать наличкой.
Я не боюсь трудностей - трудности боятся меня!
AlfaBlack
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 29.01.2013
Город: Видное
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль