Дубликаты номеров, пересечение границы.

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дубликаты номеров, пересечение границы.

Сообщение: #1

Сообщение eugene_n » 21 авг 2016, 13:26

Ситуация следующая - господа шантажисты сперли у меня номера.
Вызвал полицию, те приняли заявление и сказали заказывать дубликаты.
С тех пор езжу нормально, иногда тормозят на стационарных постах и сверяют номера кузова, что для меня абсолютно некритично.
Но вот сейчас стал вопрос о поездке за границу. Причем планируется посещение нескольких стран.
Какие проблемы могут возникнуть на выезде из Украины и могут ли быть проблемы внутри Шенгена?
(раз-другой открыть капот для сверки проблемой не считаю)
eugene_n
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.07.2009
Город: Киев-Львов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской
состояние дорог в Европе

Re: Дубликаты номеров, пересечение границы.

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 21 авг 2016, 15:15

У моего друга был такой случай.
Украли машину БМВ X5 в Афинах (Греция) на московских номерах, её нашли на границе Греция-Македония, албанцы пытались на ней выехать, их задержали и посадили.
Машину вернули через 8 месяцев, после суда над угонщиками. Московских номеров на ней не было, делали в России дубликаты, через знакомых гаишников.
Когда выгоняли авто через польско-беларускую таможню в Бресте, польский таможенник по каким то причинам, ещё до предъявления документов на авто, ночью определил что номера дубликаты и спросил об этом, пришлось хозяину объяснять что был угон в Греции, ворами уничтожены оригинальные номера и показывать все справки и бумаги от греческой полиции и суда, поэтому в Москве сделаны дубликаты государственных номеров.
Как таможенник определил что номера были дубликаты, хотя они ни чем не отличались, для нас загадка до сих пор.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дубликаты номеров, пересечение границы.

Сообщение: #3

Сообщение eugene_n » 21 авг 2016, 17:09

Авто было в базе, номера считали камерой на въезде.
eugene_n
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.07.2009
Город: Киев-Львов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Дубликаты номеров, пересечение границы.

Сообщение: #4

Сообщение ПрофиТ » 21 авг 2016, 17:40

eugene_n писал(а) 21 авг 2016, 17:09:Авто было в базе, номера считали камерой на въезде.

Возможно, но это было только один раз, по пути из Греции домой в Москву, а мы пересекали много границ.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дубликаты номеров, пересечение границы.

Сообщение: #5

Сообщение eugene_n » 21 авг 2016, 19:42

Выход из Шенгена, как я понял.
eugene_n
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.07.2009
Город: Киев-Львов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Дубликаты номеров, пересечение границы.

Сообщение: #6

Сообщение ПрофиТ » 21 авг 2016, 21:07

eugene_n писал(а) 21 авг 2016, 19:42:Выход из Шенгена, как я понял.

Маршрут был такой Греция-Македония-Сербия-Венгрия-Словакия-Польша-Беларусь-Россия.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дубликаты номеров, пересечение границы.

Сообщение: #7

Сообщение kpluso » 22 авг 2016, 08:01

eugene_n писал(а) 21 авг 2016, 13:26:... и сказали заказывать дубликаты...

По идее сейчас дубликаты делаются в точности как и оригиналы и только в авторизованных фирмах, поэтому проблем быть не должно.
Раньше, действительно, номера делали все кому не лень. Это были пластиковые номера и на них не было средств защиты (многочисленные надписи RUS, которые видны только под определенным углом). Сейчас, те кто делает дубликаты официально, покупают пленку в "госзнаке", а на ней есть все средства защиты.
kpluso
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 20.11.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дубликаты номеров, пересечение границы.

Сообщение: #8

Сообщение eugene_n » 22 авг 2016, 09:01

Да, но присутсвую в базах краденных номеров, не посчитаю ли меня "русской мафией"?
На границе хрен с ним. А вот разбираться где-нибудь в венгерской глубинке аж ни разу не улыбает.
eugene_n
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.07.2009
Город: Киев-Львов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Дубликаты номеров, пересечение границы.

Сообщение: #9

Сообщение Визор » 22 авг 2016, 12:38

В тему номеров - зоркий таможенник углядел у нас в багажнике наши же старые номера и долго расспрашивал, зачем мы их возим. Вариант ответа - да выкинуть забыли он не принял, хоть это и чистая правда.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 755
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Дубликаты номеров, пересечение границы.

Сообщение: #10

Сообщение Lexiro » 30 авг 2016, 00:46

Возил с собой украинские дубликаты на протяжении 15 тыс км по всей Западной Европе в чехле с палаткой. Полет нормальный, слава Богу не пригодились, правда оставляли машину по большей части или на охраняемой парковке в отеле или на подземных. На таможе ни кто не смотрел даже, правда у нас все забито было шмотками под завязку, видно им просто было скучно перебирать. Для досмотра ни разу не останавливали нигде.
Но в Европе надо выглядеть уж очень подозрительно, чтобы начали шмонать всю машину и заглядывать во все далекие углы. Если выглядите как типичные туристы, не нарушаете и не быкуете, шансов встретится с полицией, а уж тем более нарваться на шмон практически нулевые.
Lexiro
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 14.11.2014
Город: Чернигов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 40

Re: Дубликаты номеров, пересечение границы.

Сообщение: #11

Сообщение Xrun » 21 май 2017, 13:38

У меня в 2009г. чуть не сняли передний номер в одной соседней стране. Или спугнул кто, или я серьезней обычного их закрепил (нужно было повозиться лишние пару минут). Сейчас хочу изготовить дубликаты и закинуть их в авто, на случай воровства за границей.
С юридической точки зрения, могут ли мне кинуть предьяву на границе, при проверке таможенниками, что у меня лишняя пара номеров?
Конечно можно спрятать, но как то прятать не по фэн шую...
Аватара пользователя
Xrun
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 30.11.2013
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Дубликаты номеров, пересечение границы.

Сообщение: #12

Сообщение tony8744 » 21 май 2017, 15:10

Добрый день!
Xrun писал(а) 21 май 2017, 13:38:С юридической точки зрения, могут ли мне кинуть предьяву на границе, при проверке таможенниками, что у меня лишняя пара номеров?

Сам озадачивался этой темой и нигде не нашел никаких официальных запретов ездить и пересекать границу с лишней парой своих же номерных знаков. Возможно, плохо искал...
Xrun писал(а) 21 май 2017, 13:38:Сейчас хочу изготовить дубликаты и закинуть их в авто, на случай воровства за границей.

Перед первой поездкой пару лет назад поступил точно так же. К счастью пока не пригодились. Для себя решил, что геморрой передвижения по Белоруси и РФ без номеров в случае их кражи пусть даже со справкой из полиции на непонятном языке (это в случае, если через границу пропустят) много выше, чем объяснение с таможенником. А так лежат себе в инструментальной нише в багажнике. Пока никто не обращал на них внимания.
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Дубликаты номеров, пересечение границы.

Сообщение: #13

Сообщение BAGOR » 29 май 2017, 15:01

У меня под запаской лежит комплект номеров уже третий год. Покатался по Европе изрядно))))). Лучше пусть он будет, чем головняк от решения дилеммы - или возврат домой без номеров, или удаленно заказывать номера дома и организовывать их доставку к месту происшествия! ( приятель в 2014 поимел такой головняк в Италии - нервотрепка на 4 дня и второй комплект прилетел из Москвы).
Аватара пользователя
BAGOR
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 12.07.2010
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Дубликаты номеров, пересечение границы.

Сообщение: #14

Сообщение master-pro » 22 авг 2022, 19:01

Друзья, еду из РФ через РБ - Литву в Италию.
Хочу сделать дубликаты своих номеров и положить в багажник.
Не будет проблем в пути и на границах?
Я тоже не нашел законов РБ и Европейских стран, которые запрещают возить с собой дубликаты своих номеров в багажнике.
Аватара пользователя
master-pro
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 04.03.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 33
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дубликаты номеров, пересечение границы.

Сообщение: #15

Сообщение tony8744 » 22 авг 2022, 19:08

Очень сомнительно что будут именно из за номеров. Завершите в газетку, положите куда нибудь в нишу на дно багажника и не парьтесь!
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Дубликаты номеров, пересечение границы.

Сообщение: #16

Сообщение master-pro » 22 авг 2022, 19:37

tony8744 писал(а) 22 авг 2022, 19:08: Завершите в газетку, положите куда нибудь в нишу на дно багажника и не парьтесь!

Это понятно, что на видном месте в багажнике не буду хранить их.
Но тут вопрос в другом: нарушитель ли я законов других стран или нет?
Жаль, что это вопрос не имеет четкого ответа.
Аватара пользователя
master-pro
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 04.03.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 33
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дубликаты номеров, пересечение границы.

Сообщение: #17

Сообщение tony8744 » 22 авг 2022, 20:21

master-pro писал(а) 22 авг 2022, 19:37:Жаль, что это вопрос не имеет четкого ответа.

К сожалению, довольно много вопросов, важных для нас не имеют четких ответов в Европейском законодательстве. Т.к. для европейцев подобная ситуация, как я понимаю, не проблема. Стащили номера, он идет в полицию, спокойно катается со справкой и делает новые потом. Я многих знакомых тамошних спрашивал, но они явно не понимали, зачем мне нужно делать какие то дубликаты и таскать их с собой. Когда объясняешь им особенности нашего законодательства, что без номеров у нас ездить нельзя , хоть и со справкой, сочувственно кивали...Товарищ, который довольно близко знаком с тамошним законодательством, сказал мне, что то что не запрещено то разрешено..А про запрет он ничего не слышал и не встречал....Поэтому катаюсь и не дергаюсь теперь
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Дубликаты номеров, пересечение границы.

Сообщение: #18

Сообщение sergeyf73 » 24 авг 2022, 12:03

master-pro писал(а) 22 авг 2022, 19:37:Но тут вопрос в другом: нарушитель ли я законов других стран или нет?

Не паранойте, возить в багажнике запасные номера не запрещено нигде.
tony8744 писал(а) 22 авг 2022, 20:21:Когда объясняешь им особенности нашего законодательства, что без номеров у нас ездить нельзя , хоть и со справкой, сочувственно кивали..

Не знаю, как в других странах Европы, но в Германии запрещено не только ездить без номеров, но даже просто стоять на дорогах общего пользования. Но правда новые номера изготавливаются в любой конторе при ратхаузе за 5 минут, останется только наклейку о прохождении техосмотра на них наклеить.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Дубликаты номеров, пересечение границы.

Сообщение: #19

Сообщение NatalyIv » 25 авг 2022, 14:11

master-pro писал(а) 22 авг 2022, 19:01:Друзья, еду из РФ через РБ - Литву в Италию.
Хочу сделать дубликаты своих номеров и положить в багажник.
Не будет проблем в пути и на границах?


Как раз недавно приехали в Италию, через РБ, Латвию... Польшу...Смотря какие дубликаты. Такие же как оригинал - никаких проблем, просто запасные на случай потери или кражи. А если в другом формате, то могут докопаться. При въезде в польшу пограничник выцепил из потока, сказал, что номера не оригинального формата и за это штраф 125е. Мы утверждали, что сейчас разрешили в России любые форматы, только заплати специальную комиссию. Все вежливо говорили, улыбались... В итоге он нас отпустил, сказал, что с нас бутылка, но у нас ее не оказалось))) Перед следующей границей (выезд из Польши в Чехию) перестраховались и одели оригиналы, но там никого не было)))
NatalyIv
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Дубликаты номеров, пересечение границы.

Сообщение: #20

Сообщение J. L. » 04 июн 2023, 12:00

tony8744 писал(а) 22 авг 2022, 20:21:К сожалению, довольно много вопросов, важных для нас не имеют четких ответов в Европейском законодательстве. Т.к. для европейцев подобная ситуация, как я понимаю, не проблема. Стащили номера, он идет в полицию, спокойно катается со справкой и делает новые потом. Я многих знакомых тамошних спрашивал, но они явно не понимали, зачем мне нужно делать какие то дубликаты и таскать их с собой. Когда объясняешь им особенности нашего законодательства, что без номеров у нас ездить нельзя , хоть и со справкой, сочувственно кивали...Товарищ, который довольно близко знаком с тамошним законодательством, сказал мне, что то что не запрещено то разрешено..А про запрет он ничего не слышал и не встречал....Поэтому катаюсь и не дергаюсь теперь

По ПДД передвижение без номеров запрещено и в ПДД ничего не сказано о справках. Так же сказано, что номер является собственностью государства и его подделка уголовно наказуема.
J. L.
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 07.08.2021
Город: Лиепая
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль