Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Какое ПО Вы предпочитаете использовать в качестве навигации при поездках по Европе?

Garmin
76
7%
Google
246
23%
iGO
167
15%
Maps.me
262
24%
CityGuide
9
1%
Navteq
5
0%
Навител
83
8%
Nokia Maps
20
2%
OpenStreetMap
10
1%
OsmAnd
36
3%
ПроГород
6
1%
Scout
1
0%
Sygic
110
10%
Tomtom
58
5%
 
Всего голосов : 1089

Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1221

Сообщение Trolll » 20 окт 2016, 12:05

Открою новый раздел по этой теме (предыдущий тут Навигатор для поездки в Европу). Старая стала тяжеловата и во многом устарела. Техника и программное обеспечение, развивается семимильными шагами. Поэтому даже немножко изменил название потому как даже отдельные (только для навигации) аппараты, потихоньку уходят в прошлое, большая часть путешествующих ставит программы на смартфоны или планшеты. Появились новые серьёзные игроки на этом рынке, потому и голосовалка, которая будет прикручена к теме, будет выглядеть несколько иначе, чем в первоначальном варианте.
Вобщем, это маленькое предисловие. Начнём. Точнее продолжим. И как всегда призываю без "воды". По существу и по фактам

В этой теме обсуждаем программы для навигации по Зарубежной Европе. Навигацию по РФ и бывшим республикам СССР не обсуждаем.

Для обсуждения навигаторов, программ навигации по другим регионам есть раздел Навигаторы GPS
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1222

Сообщение rinso » 16 мар 2018, 15:32

Проехали с другом маршрут Польша-Словакия-Австрия-Чехия-Польша.
У него nexus 5, у меня iPhone 7. У обоих лицензионные Sygic с новейшими картами (правда, не нашел как посмотреть их версию). У меня еще есть купленный Hавител. Мапсми мне категорически не понравился при поездках по Испании, поэтому его не было. Далее просто наблюдения:

Интерфейс нового Сиджика удобен, но система поиска POI, не смотря на статус онлайн - фиговая. Иногда приходилось запускать гугл.карты, искать объект по названию или типу, копировать адрес и вбивать уже в сиджик.

На Андроиде Сиджик регулярно вылетал и перезапускался, что довольно сильно раздражает при езде через город. Не факт, что это общая проблема;
Европейские карты Навитела откровенно слабы, а интерфейс остался на 10 лет назад;
У Сиджика есть очень удобная фича отметки объектов и следующего ограничения скорости по маршруту. Однако полностью верить ему не получилось ни в одной стране, особенно в Польше, где мало больших дорог. Очень много пропущено знаков "70". Такое ощущение, что их поставили на зиму. Ну или полгода назад. Пропущено реально много. А также проблема с многоуровневыми участками дорог - ограничения могут браться с соседних или участков на других уровнях.
Пробки, такое ощущение, местами берутся из каких-то "исторических данных". Если Сиджик начинает строить маршруты в объезд - начинаются странности. Прежде чем соглашаться на "более быстрый маршрут" - лучше внимательно посмотреть что предлагается.
В целом - все нормально, ездить можно и онлайн, и офлайн, все наглядно, удобно что-то мельком поправить прямо за рулем.
rinso
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 10.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1223

Сообщение Автопутешественник » 18 мар 2018, 11:41

pk писал(а) 16 мар 2018, 14:44:Как в него координаты вводить?

Элементарно. Нажимаете строку в поиске. Справа появляется надпись "Навигация", а еще правее 3 вертикальные точки (переход в подменю), вот на них нажимаете и он сам предлагает два варианта:
- очистить строку поиска
- координаты GPS
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1224

Сообщение pk » 18 мар 2018, 17:17

Автопутешественник писал(а) 18 мар 2018, 11:41:Элементарно

Нет у меня такого (((
https://www.dropbox.com/s/1b521zxth1ymj ... 170934.jpg
https://www.dropbox.com/s/5qez41ur8dgyi ... 170939.jpg
pk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2384
Регистрация: 08.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1225

Сообщение Автопутешественник » 18 мар 2018, 17:51

pk писал(а) 18 мар 2018, 17:17:Нет у меня такого (((

Все есть. В самом поле поиска, а не то, что ниже.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1226

Сообщение khnick » 14 апр 2018, 16:30

Коллеги, добрый день! Что то я торможу, может кто нибудь с этим сталкивался и поможет разобраться.

Вопрос следующий: имеется смартфон Samsung A8 или S7, не важно какой, работают идентично. На данном смартфоне установлены навигационные программы Навител, Sygic (обе честно купленные) и TomTom ознакомительная полная версия до 2101 года biggrin.gif с известного ресурса. Телефон спарен по блютус с родным ГУ Тойота Тач2, которая без GPS. Усли на ГУ выбрать режим "мультимедия - блютус" - все три программы замечательно отправляют свои команды на акустику авто, при этом, если что нибудь например проигрывается по блютусу, то воспроизведение приостанавливается, воспроизводится команда и воспроизведение продолжается.

Если мультимедиа воспроизводится скажем со флешки или с радио, или вообще выключено, то только Sygic приостанавливает воспроизведение или включает звук и воспроизводит команду ( т.е. действует абсолютно аналогично входящему тф звонку по блютус). И Навител и ТомТом молчат, как рыба в пироге (точнее говорят, но не через блютус), все мои танцы с бубном по изменению канала воспроизведения и т.д. не привели к успеху sad.gif . Кто что подскажет?

P.S. Просьба другое ПО не предлагать, типа iGo и т.п. использовал активно и по России и по Европам, сейчас хочу указанные выше программы. Точнее хочу ТомТом, Навител так, паровозом.
P.p.s. Кстати iGo передает звуки точно так же, как том том.
khnick
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.11.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1227

Сообщение Torn07 » 14 апр 2018, 17:29

khnick писал(а) 14 апр 2018, 16:30:Вопрос следующий

У меня тоже Тойта и эти проблемы знакомы (и не сильно волнуют - надо навигатор, пожертвую музыкой), но не думаю, что на этом форуме много таких.. Этот вопрос надо задать на форумах Тойоты..
И ветка про навигацию в Европе, большинство там прокат использует и Тойота там редкость.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16045
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1228

Сообщение pk » 14 апр 2018, 20:35

Ищите в этих программах настройку "Выводить звук в динамик телефона". В Сайджике есть, см. скриншот.

П.с.: Я в Яндекс.Навигаторе уже давно уговариваю разработчиков добавить такую функцию. Игнорируют ((
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
pk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2384
Регистрация: 08.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1229

Сообщение khnick » 15 апр 2018, 05:25

То, что в Sygic есть, я уже догадался эмпирическим путем , там эта опция называется "умный блютус".
Я правильно понял из сообщений выше, что функция, скажем так, смены источника сигнала в блютус д.б. предусмотрена в самой программе навигации (т.е. ТомТом в данном случае), и никакими настройками андроид и/или ГУ ее не реализовать?
khnick
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.11.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1230

Сообщение pk » 15 апр 2018, 09:20

Если у вас на головном устройстве выбран источник, отличный от блютуса, то подсказки навигатора без этой настройки вы не услышите, т.к. звук будет уходить по блютус-соединению.
Если такой настройки нет, то выхода два - или слушать музыку по блютусу, либо отключить A2DP для блютуса-соединения с авто. Тогда телефон не будет пытаться отправлять звук в блютус (кроме звонков). Но и музыку с телефона послушать не получится.
pk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2384
Регистрация: 08.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1231

Сообщение Trolll » 15 апр 2018, 13:05

У кого есть Автороут на компьютере. Как-то самостоятельно в единицах измерения вместо километров встали мили. Ищу, как изменить обратно и не могу найти. Кто знает как?

И хочу снова спросить(уже задавал вопрос). Чтобы использовать Гугл-Земля, нужно обязательно иметь аккаунт в Гугле? Раньше проблем не было, сейчас почему-то не даёт пользоваться собой
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1232

Сообщение Nik111 » 15 апр 2018, 14:29

Сейчас? как долго? У меня последнюю неделю также не работал. Снёс и установил . Заработало. Независимо от акаунта.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1245
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1233

Сообщение Trolll » 15 апр 2018, 14:40

Странно. У меня не получалось. И уже давно. с год назад пробовал. Сейчас ещё раз попробую установить
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1234

Сообщение sergeyf73 » 16 апр 2018, 00:01

Trolll писал(а) 15 апр 2018, 13:05:Как-то самостоятельно в единицах измерения вместо километров встали мили. Ищу, как изменить обратно и не могу найти. Кто знает как?

Может, вот этот ответ поможет.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1235

Сообщение Автопутешественник » 16 апр 2018, 09:20

Torn07 писал(а) 14 апр 2018, 17:29:но не думаю, что на этом форуме много таких.. Этот вопрос надо задать на форумах Тойоты..

Надо почитать шапку и тему и перейти в раздел по ссылке. С тем, чтобы:
1.Получить ответ.
2.Не засорять топик.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1236

Сообщение Trolll » 16 апр 2018, 11:52

sergeyf73 писал(а) 16 апр 2018, 00:01:Может, вот этот ответ поможет

Понятно, что в "иконках верхней панели", но вот в какой, непонятно Вроде, все попробовал.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1237

Сообщение -=FOX=- » 28 апр 2018, 16:52

Мне тут порекомендовали навигатор magic earth. Тут на форуме только одно упоминание о нем и то использовали его для поездки по США.
А кто нибудь пользовался им для поездки по европе?
-=FOX=-
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 11

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1238

Сообщение OReshik » 01 май 2018, 01:05

Автопутешественник писал(а) 06 мар 2018, 21:16:Простейший пример. Наконец трассу на Хельсинки сделали прямо от Торфяновки. На прошлой неделе запустили. Много времени провожу в Финляндии. Дороги меняются. Е75, 6-я дороги, Е18. И это только в течение последних пары лет.

Поддерживаю. Меня давеча Навител с картами за Q3 2017 по дороге из Лаппеенранты в Хамину на такую грунтовку закинул, что я 20 км боялся руль из рук выпустить. Это при том, что в настройках стоит "избегать дорог с грунтовым покрытием". И потом как раз на Е18 все время пытался меня в сторону увезти. Так что вопрос по картам актуальный. Я бы по онлайн Гуглу поехал, но он скорость не показывает, зараза.

Поэтому пользуясь случаем спрошу еще раз форумчан: на сегодняшний день для проезда через Восточную Европу что посоветуете с точки зрения актуальности карт?
OReshik
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1239

Сообщение Автопутешественник » 01 май 2018, 09:53

OReshik писал(а) 01 май 2018, 01:05:с точки зрения актуальности карт?

Практически для любой программы можно найти свежие карты. Вопрос только в том, сколько времени на это потратить. Проще всего мапс.ми, Сиджик.
Навител не воспринимаю от слова совсем.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1240

Сообщение OReshik » 01 май 2018, 11:55

Автопутешественник писал(а) 01 май 2018, 09:53:Практически для любой программы можно найти свежие карты.

Так в том-то и дело, что куда уж свежее.
Maps me по той же Финляндии в прошлом году не понравился. По сравнению с Гуглом он половину маршрутов по-другому строил, иногда абсолютно нелогично.
А Сиджик настолько же хорош, насколько дОрог?
OReshik
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1241

Сообщение Trolll » 01 май 2018, 11:59

OReshik писал(а) 01 май 2018, 11:55:А Сиджик настолько же хорош, насколько дОрог?

Я давным давно раз и насовсем определился для себя по автомобильной навигации - iGO. И можно скачать бесплатно, и маршруты строит логично, и карты свежие имеются
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль