Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Какое ПО Вы предпочитаете использовать в качестве навигации при поездках по Европе?

Garmin
76
7%
Google
246
23%
iGO
167
15%
Maps.me
262
24%
CityGuide
9
1%
Navteq
5
0%
Навител
83
8%
Nokia Maps
20
2%
OpenStreetMap
10
1%
OsmAnd
36
3%
ПроГород
6
1%
Scout
1
0%
Sygic
110
10%
Tomtom
58
5%
 
Всего голосов : 1089

Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1081

Сообщение Trolll » 20 окт 2016, 12:05

Открою новый раздел по этой теме (предыдущий тут Навигатор для поездки в Европу). Старая стала тяжеловата и во многом устарела. Техника и программное обеспечение, развивается семимильными шагами. Поэтому даже немножко изменил название потому как даже отдельные (только для навигации) аппараты, потихоньку уходят в прошлое, большая часть путешествующих ставит программы на смартфоны или планшеты. Появились новые серьёзные игроки на этом рынке, потому и голосовалка, которая будет прикручена к теме, будет выглядеть несколько иначе, чем в первоначальном варианте.
Вобщем, это маленькое предисловие. Начнём. Точнее продолжим. И как всегда призываю без "воды". По существу и по фактам

В этой теме обсуждаем программы для навигации по Зарубежной Европе. Навигацию по РФ и бывшим республикам СССР не обсуждаем.

Для обсуждения навигаторов, программ навигации по другим регионам есть раздел Навигаторы GPS
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1082

Сообщение Автопутешественник » 17 дек 2017, 13:32

Напоминает вопрос - на каком верблюде лучше кататься по Шпицбергену.
MyPTA3A_Jr писал(а) 16 дек 2017, 20:25:Последние пару тройку лет езжу по яндексу или гуглу в айфоне

Тут понятно - навигатор очень удобен для Инстаграмм В остальном - знать не знаю, но мнение имею. Поставьте, даже на яблофон, нормальную навигационную программу. Желательно не из Аппстора, если получится. Попробуйте, почувствуйте разницу между программой для навигации и гугло-(яндекс) мапами. Из т.А в т.Б так или иначе приведет практически любая программа. Но программа для автомобильного путешествия - это совсем другое дело.
Езду по российским городам мы здесь не обсуждаем.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1083

Сообщение Trolll » 17 дек 2017, 13:35

Torn07 писал(а) 17 дек 2017, 13:31:Гугл - не знаю, а яндекс не рисует, видимо все стоянки знает, в Москве со стоянками, строго все

Стоянки он может и знает, но не сможет определть стоит ли там реально человек в пробке ил водитель сидит и ждёт начальника(пассажира), с включенным навигатором
Torn07 писал(а) 17 дек 2017, 13:31:Но из-за двух раз морочится не буду

Вот и я о том же
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1084

Сообщение MyPTA3A_Jr » 17 дек 2017, 13:50

Автопутешественник писал(а) 17 дек 2017, 13:32:Напоминает вопрос - на каком верблюде лучше кататься по Шпицбергену.
MyPTA3A_Jr писал(а) 16 дек 2017, 20:25:Последние пару тройку лет езжу по яндексу или гуглу в айфоне

Тут понятно - навигатор очень удобен для Инстаграмм В остальном - знать не знаю, но мнение имею. Поставьте, даже на яблофон, нормальную навигационную программу. Желательно не из Аппстора, если получится. Попробуйте, почувствуйте разницу между программой для навигации и гугло-(яндекс) мапами. Из т.А в т.Б так или иначе приведет практически любая программа. Но программа для автомобильного путешествия - это совсем другое дело.
Езду по российским городам мы здесь не обсуждаем.

Памяти мало на телефоне.
Скачаю тогда себе сиджик и еще что посовветуете) из программ для нави по европе)
MyPTA3A_Jr
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1085

Сообщение Trolll » 17 дек 2017, 13:52

MyPTA3A_Jr писал(а) 17 дек 2017, 13:50:Памяти мало на телефоне

Надо менять. сейчас телефоны со своей памятью уже в 256 гигов имеются в продаже
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1086

Сообщение Автопутешественник » 17 дек 2017, 13:58

Сиджик вполне достоин. Но вроде как "яга" не сильно тяжелее. А еще лучше купить качественный и недорогой смарфон. Ведь в Европе лучше использовать местную симку. А про айфоны с двумя симками я не слышал.
Покупать именно навигатор не стал бы. У самого несколько штук валяются с прошлых лет, не пользуюсь. Смартфона более, чем достаточно.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1087

Сообщение MyPTA3A_Jr » 17 дек 2017, 13:59

Автопутешественник писал(а) 17 дек 2017, 13:58:Сиджик вполне достоин. Но вроде как "яга" не сильно тяжелее. А еще лучше купить качественный и недорогой смарфон. Ведь в Европе лучше использовать местную симку. А про айфоны с двумя симками я не слышал.
Покупать именно навигатор не стал бы. У самого несколько штук валяются с прошлых лет, не пользуюсь. Смартфона более, чем достаточно.

Яга это что?
Ягуар)
MyPTA3A_Jr
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1088

Сообщение Автопутешественник » 17 дек 2017, 14:00

MyPTA3A_Jr писал(а) 17 дек 2017, 13:59:Яга это что?

Извините. Это iGo
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1089

Сообщение Nik111 » 17 дек 2017, 15:22

Автопутешественник писал(а) 17 дек 2017, 13:58:А про айфоны с двумя симками я не слышал.

Была такая фишка для айфонов лет 5-6 назад , дополнительное оборудование. Под чехлом не видно.
Для последних моделей не видел.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1245
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1090

Сообщение m.e.g » 18 дек 2017, 19:14

Автопутешественник писал(а) 17 дек 2017, 13:32:Попробуйте, почувствуйте разницу между программой для навигации и гугло-(яндекс) мапами. Из т.А в т.Б так или иначе приведет практически любая программа. Но программа для автомобильного путешествия - это совсем другое дело.

Добавлю: Хорошая программа для автомобильного путешествия - это совсем-совсем другое дело.
И правильный совет: не ленитесь поставить на смартфон/навигатор хорошую программу.
MyPTA3A_Jr писал(а) 16 дек 2017, 20:25:Последние пару тройку лет езжу по яндексу или гуглу в айфоне
Можно я продолжу ездить с смартфоном?
Какие меня могут ждать сюрпризы при моей консервативности? Спасибо!

При консервативности - никаких. А если поставите хорошую навигационную программу на смартфон (айфон позволяет?) - вот тогда для Вас сюрпризом будет значительное повышение качества навигации.
afg писал(а) 08 ноя 2017, 15:07:Подскажите пожалуйста - в январе впервые еду в Латвию (Ригу)...Границу планирую переходить в Беларуси....Какое приложение с навигациией для Андроид посоветуете....?

iGo
Torn07 писал(а) 17 дек 2017, 13:31:А на автострадах пробки редко случаются...

Ха! Приезжайте в Швейцарию в субботу! Впрочем, думаю, что примеров полно и без Швейцарии.
Torn07 писал(а) 17 дек 2017, 13:04:В Москве это не так.
И город знаю хорошо, и езжу не плохо, но Яндекс обогнать (время которое он показывает на поездку) очень сложно.

А в Питере эту нишу занимает СитиГайд.
afg писал(а) 08 ноя 2017, 15:07:Подскажите пожалуйста - в январе впервые еду в Латвию (Ригу)...Границу планирую переходить в Беларуси....Какое приложение с навигациией для Андроид посоветуете....?

iGo
Alex Rua писал(а) 16 дек 2017, 23:08: Есть ли в Европе программы аналогичные нашему Яндекс навигатору?

Waze
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1091

Сообщение axohom » 19 дек 2017, 09:02

MyPTA3A_Jr писал(а) 16 дек 2017, 20:25:Последние пару тройку лет езжу по яндексу или гуглу в айфоне
Начал изучать вопрос покупки отдельного навигатора в машину, голову сломал от информации и выбора!
Можно я продолжу ездить с смартфоном?
Какие меня могут ждать сюрпризы при моей консервативности? Спасибо!

Я через раз езжу то с гуглом, то с IGo. На арендованной, как правило, с гуглом. На своей - с IGo просто потому что в машине валяется какой-то древний навигатор. Существенной разницы не ощущаю. Выбирайте по себе.
Последний раз редактировалось Автопутешественник 19 дек 2017, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: флуд
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2676
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1092

Сообщение Автопутешественник » 19 дек 2017, 09:18

axohom писал(а) 19 дек 2017, 09:02: На арендованной, как правило, с гуглом. На своей - с IGo просто потому что в машине валяется какой-то древний навигатор. Существенной разницы не ощущаю.

Из разряда - пытался по блютузу соединить ноутбук с Рекордом 312. Потом просто скотчем примотал, прямо к экрану....
Старый навигатор, с древним iGo типа 6 или даже Примо 8, просто не работает со свежими картами. Нет их в природе. А дорожная сеть меняется, знаки, развязки и т.п. И, конечно, тут Гугль вернее.
Пробовал я эти, на мой взгляд, извраты. Даже хуже, чем любовь тинейджеров "мапс ми".
Наверное, чтобы оценить преимущества навигационной программы, есть смысл попробовать. Хотя бы не самую свежую israel. И траффик есть, и POI нормально разбиты, и камеры и мн.др. И тогда уже суждения высказывать хотя бы с минимальным пониманием вопроса.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1093

Сообщение axohom » 19 дек 2017, 09:43

Удалена очередная порция флуда. За открытое обсуждение модерации, правку после модератора, вынесено предупреждение. Автопутешественник
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2676
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1094

Сообщение anatol' » 19 дек 2017, 09:48

Автопутешественник, а я вернусь к вопросу, что в угоду "очень ценным историческим данным голосовалки" там до сих пор висят вот из серии вашего сравнения про блютус давно почившие карты Нокиа и навтек (а потом удивляемся глупым вопросам), но отсутствует HERE WeGo. Которая как раз и на iOs бесплатна, и карты прямо из приложения грузятся "кусочками" без минимальных бубнов, и с траффиком, и карты в разы чаще обновляются чем на iGo, и избранное можно синхронизировать в любой момент на любом устройстве на любой же платформе. Удобство навигатора заключается помимо очевидных плюсов еще и в стратегии-тактике его использования, вот мне в Европе в принципе POI не нужны, даже если они есть. Мимо заправки не проедешь, парковки стараюсь сам выбирать, и далее по списку. Так же как и не нужен выбор между 10 вариантами маршрутов, ибо в 99% случаев я знаю какой дорогой поеду, главное выбрать заготовленную реперную точку, если есть варианты.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1095

Сообщение axohom » 19 дек 2017, 09:56

anatol' писал(а) 19 дек 2017, 09:48:Удобство навигатора заключается помимо очевидных плюсов еще и в стратегии-тактике его использования, вот мне в Европе в принципе POI не нужны, даже если они есть. Мимо заправки не проедешь, парковки стараюсь сам выбирать, и далее по списку. Так же как и не нужен выбор между 10 вариантами маршрутов, ибо в 99% случаев я знаю какой дорогой поеду, главное выбрать заготовленную реперную точку, если есть варианты.

Об том и спич. POI основные готовятся еще дома, а те, которые не готовятся, спрашиваются у местных. Выбор маршрутов не всегда нужен, ибо, во-первых, есть бумажная карта, а, во-вторых, все по-разному путешествуют. У меня в 90% случаев маршруты, которые и без карты с навигатором легко проехать.
Вот и получается, что (опять же, у меня и например) режим использования, что навигатора с IGo, что гугла одинаковый и нет никакого смысла отдавать чему-то из них предпочтение.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2676
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1096

Сообщение Автопутешественник » 19 дек 2017, 09:56

anatol', эта тема, как и состав голосовалки, создавались коллективно. Чуть более года назад. За год накопились некие результаты, позволяющие новым пользователям сделать тот или иной выбор.
Только ради Вас и HERE сносить все результаты на данном этапе кажется преждевременным. Думаю, что к майским будет иметь смысл. Сейчас, перед массовыми поездками в Европу, не вижу смысла менять=удалять голосование
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1097

Сообщение anatol' » 19 дек 2017, 10:10

Автопутешественник, так а смысл, если эта голосовалка давно не отражает картины на рынке и вообще какие есть приложения? Получается такой междусобойчик для опытных автолюбителей судя по комментариям.
Еще вдогонку про Here с Goolle Play, " The #1 Navigation app: 250,000+ 5 reviews & 22 million+ installs"
Можно спорить про номер один, но количество отзывов на пятерку и скачиваний говорят сами за себя.
Ради меня естественно ничего делать не надо))

Автопутешественник писал(а) 19 дек 2017, 09:56:эта тема, как и состав голосовалки, создавались коллективно. Чуть более года назад.

Так я уже писал, как 2 года назад могло в список попасть то, чего либо не было, либо уже умерло? Там 30% отношения к вопросу не имеет. Отсюда и прогнозируемость результатов.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1098

Сообщение Автопутешественник » 19 дек 2017, 10:17

anatol' писал(а) 19 дек 2017, 10:10:так а смысл, если эта голосовалка давно не отражает картины на рынке и вообще какие есть приложения?

Это все же только по Вашему мнению. Почитайте как формировалась эта тема Навигатор для поездки в Европу
Высказывались многие участники. И мнения всех старались учитывать. Даже Scout, за год не получивший ни одного голоса, внесли.
Повторюсь, в данный момент просто нельзя сносить голосовалку. В новом году переделаем, с учетом всех недавних высказываний.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1099

Сообщение anatol' » 19 дек 2017, 10:50

Автопутешественник писал(а) 19 дек 2017, 10:17:Даже Scout, за год не получивший ни одного голоса, внесли.

Как раз по Scout никаких вопросов и нет. Ключевым должно быть не наличие/отсутствие голосов (отсутствие один из результатов голосования), а сам факт наличия такого приложения в принципе.
Просто предложение, раз уж что-то вносится на голосование, хотя бы подкреплять это ссылкой на сайт разработчика или страничку в магазине. Чтобы не было вариантов типа Гармина, который вроде 100% навигатор, а приложения как бы и нет)) Еще лучше не названия производителей, а самих приложений, тогда точно путаницы меньше будет.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1100

Сообщение Автопутешественник » 19 дек 2017, 10:59

anatol' писал(а) 19 дек 2017, 10:50:раз уж что-то вносится на голосование, хотя бы подкреплять это ссылкой на сайт разработчика или страничку в магазине

Как только они обратятся в рекламный отдел Форума, оплатят рекламу, им даже тему создадут.
Во всем остальном - Ваше мнение, безусловно, будет учтено.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #1101

Сообщение m.e.g » 20 дек 2017, 04:32

axohom писал(а) 19 дек 2017, 09:56:Выбор маршрутов не всегда нужен, ибо, во-первых, есть бумажная карта

Да и карта - не нужна.
Все вопросы
axohom писал(а) 19 дек 2017, 09:56:спрашиваются у местных

Поскольку здесь обсуждаются навигационные программы, то обсуждение бумажных карт я рекомендую вести в отдельной теме.
А утверждения типа
axohom писал(а) 19 дек 2017, 09:56:режим использования, что навигатора с IGo, что гугла одинаковый и нет никакого смысла отдавать чему-то из них предпочтение.

после упоминания бумажных карт и местных - в этой теме нонсенс и флуд.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль