Google maps и Google my maps (путеводитель по программам)

Темы, не относящиеся ни к одному из вышестоящих разделов. Очень общие вопросы. Очень специфичные вопросы. Разговоры, спор о том что лучше, неопознанные темы и вопросы, старые темы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Google maps и Google my maps (путеводитель по программам)

Сообщение: #1

Сообщение axohom » 15 янв 2018, 13:33

На создание этой темы натолкнула меня обзорная тема по навигационным программам Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу .

Там Google maps уверенно держится в тройке, но любые вопросы о данной программе натыкаются на ярое сопротивление апологетов ламповой офлайн навигации, которая, по их мнению, "бесплатна", более удобна и так далее и тому подобное.
Тем не менее люди ей пользуются, вопросы у людей появляются, так почему бы не обсудить? Я решил несколько обособить обсуждение Google maps от общей темы, с тем чтобы те, кому это необходимо, могли обсудить, получить советы и полезные сведения в специально предусмотренном месте. По возможности сам буду добавлять какие-то полезные вещи, которыми пользуюсь сам. Я не программист, даже наверно уже не продвинутый пользователь компьютеров, ибо все это развивается слишком быстро и у меня есть достаточно других забот, на которые я трачу силы и время. Но чем-то я пользуюсь. Что-то нахожу удобным.

У Google maps, как у любого современного и активно развивающегося онлайн ресурса масса возможностей и они постоянно добавляются. Предлагаю здесь делиться тем, что вы знаете об использовании этой программы.

Специальная оговорка: безусловно, Google maps полностью функциональна только онлайн. В ней есть кое-какие офлайн функции, о которых скажу отдельно, но тем не менее, если вам необходима навигационная программа, которую вы хотите использовать офлайн в постоянном режиме, то Google maps вам не подходит совсем.

Итак, первые шаги. Надо сказать, что все достаточно интуитивно просто:
Открываем программу
Google maps и Google my maps (путеводитель по программам)
Там, где зеленая стрелочка, вводим нужную точку. Как при поиске в гугле, т.е. хотите точно сразу найти, нужен адрес или точное название. Но зачастую можно и приблизительным обойтись. НУ как в гугле)))
Внизу видны три пиктограммы:
1. Обозначение точки - там меню ближайших POI (рестораны, кафе, АЗС, банкоматы, аптеки, продуктовые магазины)
2. Машинка - последняя точка из истории поиска, обзор пробок в районе, переход в безмаршрутную навигацию.
3. Поезд - ближайшие остановки общественного транспорта.

Ввели нужную точку:
Google maps и Google my maps (путеводитель по программам)
Ресторан это или гостиница, или еще что-то - по пиктограмме "подробнее" можно перейти к отзывам, фотографиям, телефону, времени работы, сайту, данных о загруженности и т.п. Все подробности зависят от того, сколько инфы о месте есть в гугле.

Если это та точка, что нам нужна, нажимаем голубую кнопку "маршрут"
Google maps и Google my maps (путеводитель по программам)
Получаем, как правило, несколько вариантов маршрута до точки назначения. Вверху можно выбрать, как будем добираться, соответственно, на машине, пешком, ОТ. Крайняя правая - интегрированные такси. Как работает, не знаю. Никогда не пользовался. В Москве предлагает Uber и Gett.
Маршрут выбирается тапом по линии маршрута.

Нажимаем "в путь" и получаем уже экран в режиме навигации
Google maps и Google my maps (путеводитель по программам)
На нем тоже все интуитивно понятно.
Пиктограммы справа:
1. Лупа - переход в меню поиска вдоль маршрута. Можно найти АЗС, рестораны, кофейни и продуктовые магазины, которые будут у вас по пути. Там же увидите журнал поиска точек.
2. Громкоговоритель - режим оповещений. Без оповещений - важные - все.
3. Компас - направление карты - север вверху или вращение по направлению движения.

Внизу:
1. Зеленая стрелка - переход к выбору маршрута и его параметрам. В параметрах можно выбрать маршрут без автобанов, без платников и без паромов. Возврат к своему маршруту по кнопке "Где я?"
2. Голубая стрелка - переход к настройкам вида (пробки/вид со спутника) и настройкам навигации (км/мили, громкость подсказок и прочее.

To be continued. Далее от меня, видимо, будет про создание собственных карт.
Последний раз редактировалось m.e.g 17 сен 2018, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Изменение заголовка
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2706
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской
платные дороги в Европе

Re: Google maps и Google my maps (путеводитель по программам)

Сообщение: #2

Сообщение axohom » 15 янв 2018, 14:55

Едем дальше.
Дома с чашкой какао (рюмкой чая) устраиваемся поудобнее за компьютером, заходим на forum.awd.ru, открываем 100500 вкладок с понравившимися отчетами, выбираем, куда едем и идем в Google Maps. Это показывать не буду. Думаю, сами найдете - там все довольно очевидно в приложениях гугла. Неочевидности дальше начинаются. Про них и пойдет речь.
Сначала надо найти, а, собственно, где это все в гугле.
Аккаунт гугловский у нас уже есть (примем по умолчанию), поэтому далее:
1. В Google maps нажимаем на строчки в левом верхнем углу:
Google maps и Google my maps (путеводитель по программам)

2. В выпадающем меню нажимаем "Мои места":
Google maps и Google my maps (путеводитель по программам)

3. В выпадающем меню находим вкладку "Карты" и в ней нажимаем "Все ваши карты". Именно таким путем вы найдете все свои карты на любых устройствах, войдя в свой гугловский аккаунт:
Google maps и Google my maps (путеводитель по программам)

Мы наконец-то попали, собственно, в Google maps
Отсюда можем создавать новую карту, редактировать ранее созданные, просматривать карты других авторов, к которым у вас есть доступ.
Google maps и Google my maps (путеводитель по программам)
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2706
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Google maps и Google my maps (путеводитель по программам)

Сообщение: #3

Сообщение axohom » 15 янв 2018, 16:19

Итак, нажимаем на "+ создать новую карту" из предыдущего поста и становимся космонавтом:
Google maps и Google my maps (путеводитель по программам)

Далее все опять интуитивно понятно. Ищем в поисковой строке точки, добавляем на карту:
Google maps и Google my maps (путеводитель по программам)

Слева легенда карты: точки, слои и т.п.
Слоев максимум 10, точек на слой максимум не знаю. Видел карты с 89 точками на 1 слой. В слоях можно сохранять маршруты (10 точек на маршрут), но я этим не пользуюсь. Не знаю, как это работает, когда уже на маршруте.
Точки можно делать разными значками, разными цветами и т.п.
Я, как правило, делаю слой с супермаркетами, слой с АЗС/парковками, а далее уже выделяю по слою на каждый посещаемый город с его достопримечательностями. Но тут уже у кого на что фантазии хватит.
Все действия на картах сохраняются сразу, как их сделали. Т.е. ситуация, что вы долго что-то делали, потом не сохранили и кирдык, невозможна. Как только закрыли карту на одном устройстве, можете тут же открыть ее на другом.

В принципе, все из основного изложил. Дальше уже какие-то фишки буду вспоминать, может быть.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2706
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Google maps и Google my maps (путеводитель по программам)

Сообщение: #4

Сообщение El Benefactor » 15 янв 2018, 16:37

"Специальная оговорка: безусловно, Google maps полностью функциональна только онлайн."

Ну вот поэтому она и неудобна. :-)
Та же Maps.Me, которая тоже бесплатна (что большинству как раз пофигу) настолько точна, что по крайней мере в Европе знает ТАКИЕ пешие тропинки, которые не каждый местный знает.
А скачивать заранее какие-то области из гугла, предварительно просчитав - а КАКИЕ ИМЕННО вам нужны, в 21 веке, имхо, лютейший бред. В нормальных программах качаешь всю Баварию, или отдельно Мюнхен и не паришься.
Я уже молчу про то, что в последнем обновлении гугл мэпс для Андроид такого нагородили, что осталось еще функции инстаграма туда засунуть для полного "счастья".
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Google maps и Google my maps (путеводитель по программам)

Сообщение: #5

Сообщение axohom » 15 янв 2018, 16:46

El Benefactor писал(а) 15 янв 2018, 16:37:Ну вот поэтому она и неудобна.

А я никому ничего не навязываю. Сам пользуюсь и IGo, и MapsMe и Google maps.

El Benefactor писал(а) 15 янв 2018, 16:37:по крайней мере в Европе знает ТАКИЕ пешие тропинки, которые не каждый местный знает

А для пеших тропинок я вообще только глаза использую. Так интереснее Это потом уже может понадобиться навигацию включить, чтоб понять как выбраться)))
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2706
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Google maps и Google my maps (путеводитель по программам)

Сообщение: #6

Сообщение m.e.g » 17 сен 2018, 22:28

Полезный топик и автору спасибо.
Но должен сделать несколько замечаний.
1. Есть Google Maps, а есть Google My Maps. Это разные приложения в Play Market (Карты и Мои карты) и разные сайты/серверы в интернете для отображения на ПК. Поэтому исправил заголовок темы.
И работают по-разному, хотя есть много общего.
Выше, в частности, автор показывает как от Google Maps перейти к Google My Maps, выбрав Карты в Моих местах.

2. Сервис Гугл имеет ту особенность, что развивается онлайн.
Один и тот же маршрут обрабатывается им по-разному: вчера - так, сегодня - этак. И без всяких предупреждений и индикации.
Например, Гугл закрывает зимой проезд по дорогам, которые зимой закрыты. Вроде это правильно. Но становится невозможно зимой посмотреть летний маршрут.
Потом Гугл вводит дату, как параметр, на какой день строить маршрут. Потом он эту дату начинает использовать совсем для другого - чтобы различать загруженность трафика по дням недели...
И все это втихомолку. Зимой Вы подготовили маршрут, а в дороге летом он стал совсем другим.
В Канве, например, мне пришлось вручную рисовать маршрут, обводя дороги, чтобы маршрут через горы не зависел от настроений Гугла.

3. Маршрут, подготовленный в Google My Maps имеет определенные преимущества. Например, с точкой интереса можно связать одну или несколько фотографий/картинок, написать комментарий, перейти по ссылке к полному списку возможностей карточного гугло-сервиса.
Это хорошо и удобно. Хотя это и выходит за рамки автомобильной или пешеходной навигации в чистом виде, тем не менее на маршруте часто приходится принимать решение: какое из запланированных мест пропустить, что лучше посетить в дождь/жару/с больной коленкой, где можно будет перекусить и т.п.
И ответы на эти вопросы тесно связаны с навигацией - в итоге ведь навигатор должен показать куда теперь ехать...
А просто по названиям мест в традиционном навигаторе часто трудно принять решение - если названия не знакомы и ничего не говорят путешественнику.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Google maps и Google my maps (путеводитель по программам)

Сообщение: #7

Сообщение Гульден » 17 сен 2018, 22:48

Хорошая программа, особенно, если надо ездить по маленьким островкам, типа Арубы или Кюрасао. На них навигационных карт нет от слова "вообще". А Гугл даже грунтовые дорожки к полудиким пляжам учитывает.На Кубе, где навигаторы почему-то запрещены, тоже полезная весчь. Из недостатков - в оффлайн работает только режим автомобиля.
Но от "лампового" навигатора тоже не откажусь. В Гугле пока нет предупреждений о скоростном лимите, камерах и перестройке на полосах автобана. Или я не нашёл?
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 107
Страны: 87

Re: Google maps и Google my maps (путеводитель по программам)

Сообщение: #8

Сообщение axohom » 18 сен 2018, 10:10

m.e.g писал(а) 17 сен 2018, 22:28:1. Есть Google Maps, а есть Google My Maps. Это разные приложения в Play Market (Карты и Мои карты) и разные сайты/серверы в интернете для отображения на ПК.
Приложения - да, а вот отдельный вход в Мои Карты через общий шлюз Гугла я так и не нашел. Только через Карты входил.

m.e.g писал(а) 17 сен 2018, 22:28:Один и тот же маршрут обрабатывается им по-разному: вчера - так, сегодня - этак. И без всяких предупреждений и индикации.

Чаще всего это связано с пробками. Но да, есть такая фигня.

m.e.g писал(а) 17 сен 2018, 22:28:Например, Гугл закрывает зимой проезд по дорогам, которые зимой закрыты. Вроде это правильно. Но становится невозможно зимой посмотреть летний маршрут.

Тоже так. В марте не давал мне проехаться по Критской дороге вдоль Вердона

Гульден писал(а) 17 сен 2018, 22:48:В Гугле пока нет предупреждений о скоростном лимите, камерах и перестройке на полосах автобана. Или я не нашёл?

О полосах есть, но только визуальные.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2706
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Google maps и Google my maps (путеводитель по программам)

Сообщение: #9

Сообщение sergeyf73 » 19 сен 2018, 21:04

axohom писал(а) 18 сен 2018, 10:10:а вот отдельный вход в Мои Карты через общий шлюз Гугла я так и не нашел. Только через Карты входил.

Можно вот так попробовать: http://maps.google.com/maps/d
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20039
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Google maps и Google my maps (путеводитель по программам)

Сообщение: #10

Сообщение axohom » 19 сен 2018, 22:18

sergeyf73 писал(а) 19 сен 2018, 21:04:Можно вот так попробовать

Это как раз показывает, что отдельного входа нет, ибо они на одном адресе)
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2706
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Google maps и Google my maps (путеводитель по программам)

Сообщение: #11

Сообщение m.e.g » 23 сен 2018, 01:28

Адреса разные. Посмотрите внимательнее.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Google maps и Google my maps (путеводитель по программам)

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 23 сен 2018, 10:56

Мне очень не нравится (не считая остального) явно ошибочное представление создателей о расчете времени в пути. Постоянно здесь же, на Форуме, частенько приходится объяснять начинающим путешественникам, что время на маршрут от Гугла надо умножать на 1,2...1.5.
Несколько раз, имея безлимитный Интернет в Финляндии, ради интереса запускал "навигацию" от Гугл. На мой взгляд, приложение явно уступает другим он-лайн ориентированным программам. Та же Waze гораздо дружественнее.
И еще минус, о котором уже говорилось, отсутствие информации о камерах контроля скорости.
Графика явно уступает многим офф-лайн программам.
Безусловно, приложение имеет свою аудиторию. И, надеюсь, со временем станет ориентированным на водителя, а не подкладкой под рекламу.

Есть еще показательный пример прокладки маршрута Гуглом, который не видит картину целиком, а тупо суммирует ближайшие участки им же разделенных карт
Путешествие из Уфы в Руку на машине
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Google maps и Google my maps (путеводитель по программам)

Сообщение: #13

Сообщение pavasaris » 23 сен 2018, 12:16

Работают ли офф-лайн Google My Maps? Если нет, то какая есть альтернатива (с составлением маршрута)?
pavasaris
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 22.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Google maps и Google my maps (путеводитель по программам)

Сообщение: #14

Сообщение Автопутешественник » 23 сен 2018, 12:30

pavasaris писал(а) 23 сен 2018, 12:16:Работают ли офф-лайн Google My Maps?

Да, если предварительно закачать в гаджет необходимые участки.
pavasaris писал(а) 23 сен 2018, 12:16: какая есть альтернатива (с составлением маршрута)?

Если сидя дома, то Как спланировать маршрут поездки? Сайты планировщики.
Если для навигации на ходу, то любая офф-лайн программа. Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Google maps и Google my maps (путеводитель по программам)

Сообщение: #15

Сообщение pavasaris » 23 сен 2018, 13:06

Автопутешественник писал(а) 23 сен 2018, 12:30:Да, если предварительно закачать в гаджет необходимые участки.

В "Картах Гугл" есть такая возможность, а в "Моих картах" нет (или я про нее не знаю). Т.е., карта Италии, например, у меня скачана и работает офф-лайн. А в "Моих картах" Италия с маршрутами не открывается
pavasaris
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 22.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Google maps и Google my maps (путеводитель по программам)

Сообщение: #16

Сообщение Гульден » 23 сен 2018, 18:14

pavasaris писал(а) 23 сен 2018, 12:16:Работают ли офф-лайн Google My Maps?

Google Maps работают в оффлайн. И с каждым годом площадь единовременного скачивания сильно увеличивается. Если раньше было не более 400 МБ, то сейчас уже без труда загружает кусок в несколько Гб. Это важно, иногда на стыке двух карт программа может терять маршрут.
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 107
Страны: 87

Re: Google maps и Google my maps (путеводитель по программам)

Сообщение: #17

Сообщение axohom » 24 сен 2018, 09:45

Гульден писал(а) 23 сен 2018, 18:14:Google Maps работают в оффлайн.

Насколько понимаю, вопрос был именно про My Maps, а не про навигацию.
Я отдельно это приложение не использую, так что не знаю.

m.e.g писал(а) 23 сен 2018, 01:28:Адреса разные. Посмотрите внимательнее.

В сообщении отражается адрес maps.google, а переходит по этой ссылке на google/maps и у меня по этому адресу оба приложения
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2706
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Google maps и Google my maps (путеводитель по программам)

Сообщение: #18

Сообщение sergeyf73 » 24 сен 2018, 11:58

axohom писал(а) 24 сен 2018, 09:45:В сообщении отражается адрес maps.google, а переходит по этой ссылке на google/maps и у меня по этому адресу оба приложения

По ссылке maps.google.com попадаешь в Google Maps, a по http://maps.google.com/maps/d - в My Maps. Или у вас не так?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20039
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Google maps и Google my maps (путеводитель по программам)

Сообщение: #19

Сообщение axohom » 24 сен 2018, 12:08

sergeyf73 писал(а) 24 сен 2018, 11:58:Или у вас не так?

Да так. Так. Я говорю о том, что домен первого уровня у них одинаковый.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2706
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Google maps и Google my maps (путеводитель по программам)

Сообщение: #20

Сообщение sergeyf73 » 24 сен 2018, 15:20

axohom писал(а) 24 сен 2018, 12:08:Я говорю о том, что домен первого уровня у них одинаковый.

Так с этим никто и не спорит, у них даже домен второго уровня одинаковый.
Но это непринципиально, если это позволяет сэкономить пару кликов для входа в сервис.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20039
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автотуризм: общие или очень специфичные вопросы и темы



Включить мобильный стиль