Палатка на крышу авто для автопутешествий

Автопутешествия: требования к авто, техническое состояние, оборудование автомобиля для автопутешествия, антирадары, детские сидения, багажники и прицепы. Светотехника авто, наклейки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Палатка на крышу авто для автопутешествий

Сообщение: #161

Сообщение Vyachgenov » 12 фев 2017, 23:39

Дмитрий Тр писал(а) 12 фев 2017, 23:35:Т.е. вплоть до ночёвки прямо в придорожном кармане для отдыха..


А с безопасностью как быть в таком варианте ночевки?
Vyachgenov
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Палатка на крышу авто для автопутешествий

Сообщение: #162

Сообщение Trolll » 13 фев 2017, 00:36

Это палатка. Поэтому сравнивать нужно и можно только с палаткой. С автодомом сравнивать совершенно некорректно
Дмитрий Тр писал(а) 12 фев 2017, 23:35:Я бы в плюсы записал абсолютно ровный пол с толстым и мягким матрасом.

А в палатке, кемпинговой, которая стоит с 5-8 раз дешевле, вообще можно кравать поставить полноценную. И ходить в ней, и пищу готовить, и вообще, что угодно делать, обогревать не тратя дорогой бензин.
В этой палатке. кроме ка спать и лежать больше невозможно ничего делать
Дмитрий Тр писал(а) 12 фев 2017, 23:35:частные земли во многих европейских государствах.

Вы даже туда заехать не сможете, тем более ночевать
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Палатка на крышу авто для автопутешествий

Сообщение: #163

Сообщение Begemot9 » 13 фев 2017, 10:08

Мы, как-то обсуждали уже - кому что нравится, у всего есть свои преимущества и недостатки. Но, как пример, прошлым летом мы в Европе встретились с земляками. Они были с автодомом-прицепом, мы - с автопалаткой. У нас ни разу не было проблем с парковками, ночевками, маневрированием в городах. Оплата везде - по минимуму. Масса великолепных впечатлений. Они везде платили, как за фуру, с парковками огромные проблемы, в города не въехать, по узким улочкам не развернуться. В итоге они просто пролетели всю Европу мимо. Но, да, есть и плюс - личный туалет. Я так понял, единственный плюс.
Begemot9
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 03.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 12

Re: Палатка на крышу авто для автопутешествий

Сообщение: #164

Сообщение Captain Dim » 13 фев 2017, 11:00

А с безопасностью как быть в таком варианте ночевки?

Vyachgenov,
Используя конструкцию ''вплоть до'' я имею ввиду использование такого варианта как крайнюю меру. Т.е. это принципиально возможно. Едешь, спать хочется, вырубает, до ближайшего кемпинга ещё долго, стоянка там евров этак 30, а тебе только поспать...
А с безопасностью - всё просто. В нормальных европейских странах - безопасно. В России или таких как Польша Литва Латвия - возможны варианты. Ну так они при любом способе ночёвки возможны)).
Например, возвращаясь из нашего очередного норвежского вояжа, мы остановились на ночёвку где-то на границе Швеции и Финляндии прямо на берегу Ботнического залива прямо рядом с деревенской пристанью и, судя по обстановке, местом проведения массовых мероприятий)), проехав перед этим насквозь с катером на прицепе и не местными номерами всю прилегающую деревню насквозь. Т.е. привлекли внимание по полной. Но почему-то приготовив мясо и выпив по рюмке, спокойно погрузились в объятия Морфея. Не обнеся до этого территорию нашей стоянки всевозможными охранными системами, не сжимая ружьё и не неся вахту...

Палатка на крышу авто для автопутешествий

Представьте такое у нас)). Я в Карелии при ночёвке в гостинице(!!!), имея тот же караван под окнами, дёргался больше и устанавливал сигналку с датчиками движения, направленными на катер...


Да, ставили тогда палатку, раскладывали коврики, расправляли спальники. Утром всё в обратном порядке. Как ни крути, а по пол-часа на сборку и пол-часа на разборку уходит.

Trolll,
А в палатке, кемпинговой, которая стоит с 5-8 раз дешевле, вообще можно кравать поставить полноценную. И ходить в ней, и пищу готовить, и вообще, что угодно делать, обогревать не тратя дорогой бензин.
В этой палатке. кроме ка спать и лежать больше невозможно ничего делать


Кемпинговая палатка на фото сейчас стоит 15000 р. + 3 самонадувайки к ней по 2000 р. Итого 21000. Это очень бюджетная палатка и коврики.

Такая палатка на крышу

Палатка на крышу авто для автопутешествий

Стоит 60000 р. Матрас уже в комплекте...
Не 5-8 раз.

А такая

Палатка на крышу авто для автопутешествий

90000 р.
И тут даже не в пять раз дороже...

В этой палатке. кроме ка спать и лежать больше невозможно ничего делать


При использовании предпалатки очень даже возможно))

Палатка на крышу авто для автопутешествий


Вы даже туда заехать не сможете, тем более ночевать

Так и я про то. Наверное недостаточно корректно сформулировал.
Имел ввиду что рядом, найдя место, где можно просто приткнуть автомобиль - ты уже можешь ночевать.
Да и полно мест, где палатку ставить запрещено - а автомобиль нет. Не в последнюю очередь и поэтому тоже в Европе достаточно популярны такие автопалатки.

И, вообще, думаю, что использование сравнения стоимостей чего-либо, как одного из главных аргументов - довольно шаткий путь.
При улучшении потребительских свойств процентов на 20-50 стоимость вещи чаще всего вырастает в разы. Печально, но факт. Аргумент ли это, чтобы её не использовать?
Например:
ВАЗ 2109 - автомобиль? Да. Доедет до Норге? Да. Даже вещи с собой можно взять.
Toyota LC 200 - тоже четыре колеса и мотор спереди. И до Норге доедет. Стоит только (пусть оба подержанные) в 25 (!!!) раз дороже. Что, в 25 раз быстрее доедет? Или в 24,2389 раза комфортней? А может в 25,7842 раза безопасней?

Просто обычно в жизни наступает момент, когда приходит понимание готовности не высчитывая проценты целесообразности цены стараться обеспечить свои поездки максимально удобным снаряжением.
Если это понимание совпадает с возможностями на текущий момент, тогда вообще здорово)).
Аватара пользователя
Captain Dim
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 28.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Палатка на крышу авто для автопутешествий

Сообщение: #165

Сообщение Trolll » 13 фев 2017, 12:29

Begemot9 писал(а) 13 фев 2017, 10:08:Они везде платили, как за фуру, с парковками огромные проблемы, в города не въехать, по узким улочкам не развернуться. В итоге они просто пролетели всю Европу мимо. Но, да, есть и плюс - личный туалет. Я так понял, единственный плюс.

Плохо вы поняли, потому что не пробовали не разу, потому и не понять. Ещё раз пишу. Сравнивать просто некорректно палатку, площадью в один квадратный метр и автодом или караван совершенно некорректно. Одеждой можно назвать и драную дерюжку, из мешка для картошки, с дырками для рук и ног, и можно и спецкостюм или шубу соболью. Да, дерюжка будет дешевле и прикроет причинные места, но она не защитит вас при пожаре или от холода.
Begemot9 писал(а) 13 фев 2017, 10:08:Оплата везде - по минимуму.

За удовольствие надо платить
Begemot9 писал(а) 13 фев 2017, 10:08: с парковками огромные проблемы, в города не въехать, по узким улочкам не развернуться.

Никто в здравом уме и трезвом рассудке не потащится с прицепом в 5-8 метров в маленький европейский городок. Прицеп остаётся в кемпинге. Все поездки по окрестностям осуществляются на машине без него.

Все достоинства этой палатки с лихвой покрывает обычный автомобиль в кузове универсал или нормальный внедорожник

И ещё, просто убивает стоимость этого дивайса. За ту же стоимость можно купить 5-8 огромных кемпинговых палаток. Про их достоинства, думаю, не надо писать?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Палатка на крышу авто для автопутешествий

Сообщение: #166

Сообщение Trolll » 13 фев 2017, 12:53

Дмитрий Тр писал(а) 13 фев 2017, 11:00:Кемпинговая палатка на фото сейчас стоит 15000 р. + 3 самонадувайки к ней по 2000 р. Итого 21000. Это очень бюджетная палатка и коврики.

Я понимаю, чтобы доказать свою правоту, вы берёте максимум по кемпинговым палаткам и минимум по автопалатке. Если брать более корректно, то кемпинговую палатку можно купить и за 8000 рублей. Вполне нормальную. И не коврики-надувайки, а полноценные кровати раскладывающиеся
Дмитрий Тр писал(а) 13 фев 2017, 11:00:При использовании предпалатки очень даже возможно))

А уж эта штука поднимает стоимость палатки вообще до космических величин. Минимум в два раза
Дмитрий Тр писал(а) 13 фев 2017, 11:00:Так и я про то. Наверное недостаточно корректно сформулировал.
Имел ввиду что рядом, найдя место, где можно просто приткнуть автомобиль - ты уже можешь ночевать.
Да и полно мест, где палатку ставить запрещено - а автомобиль нет.

В Норвегии, в Скандинавии, Да. В целом по Европе - Нет. Меня не раз сгоняли даже если спал просто в машине. В северной Италии, в Голландии, во многих местах Германии и пр, кроме как в кемпингах, не остановится просто так
В Австрии помню палатку поставил на лугу, утром с собаками пришли прогонять
Дмитрий Тр писал(а) 13 фев 2017, 11:00:ВАЗ 2109 - автомобиль? Да. Доедет до Норге? Да. Даже вещи с собой можно взять.
Toyota LC 200 - тоже четыре колеса и мотор спереди. И до Норге доедет. Стоит только (пусть оба подержанные) в 25 (!!!) раз дороже. Что, в 25 раз быстрее доедет? Или в 24,2389 раза комфортней? А может в 25,7842 раза безопасней?

Вы опять бросаетесь в крайности. Новый Жигуль стоит 450000. Двухсотый крузак??????? А зачем ехать на таком? может взять подержаную Восмидесятку, за миллион или Универсал или минивэн в нормальном состоянии. И это всего лишь машины.
А вот если вы возьмёте уже микроавтобус......Новый Дукато или Некст, будет около миллиона. Отлично оборудованный для путешествия 2-3 миллиона(подержанный много длешевле). разница никак не в 25 раз.
И что вы сравните вот это
DSCF5243.jpg

DSCF5239.jpg

или это
05.jpg


и автопалатку? Даже не смешно. Нельзя сравнивать
Дмитрий Тр писал(а) 13 фев 2017, 11:00:Просто обычно в жизни наступает момент, когда приходит понимание готовности не высчитывая проценты целесообразности цены стараться обеспечить свои поездки максимально удобным снаряжением.

Если приходит понимание, то и должно прийти знание вопроса и ценообразования. За цену в 3-4 раза стоимости автопалатки, можно купить тот же подержаный прицеп-караван или тот же жилой модуль на пикап. Конечно, если пикап есть
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Палатка на крышу авто для автопутешествий

Сообщение: #167

Сообщение Begemot9 » 13 фев 2017, 12:56

Trolll писал(а) 13 фев 2017, 12:29:Плохо вы поняли

Это Вы плохо поняли. Вам об одном, а Вы, вновь, о другом. Вам о путешествии, а Вы - о парковке в кемпингах. О том, как здорово терять драгоценное время на то, чтобы приткнуть хоть куда-нибудь этот на колесиках туалет за фаркопом. А не наслаждаться чистым путешествием и массой впечатлений. Похоже, это Вы не пробовали не разу, потому как раз Вам и не понять.

Trolll писал(а) 13 фев 2017, 12:29:За удовольствие надо платить

А можно за удовольствие не платить. А можно, наоборот, платить, не получая удовольствия. Удовольствие - это вообще вещь относительная.

Trolll писал(а) 13 фев 2017, 12:29:Все достоинства этой палатки с лихвой покрывает обычный автомобиль в кузове универсал или нормальный внедорожник

Нет, не покрывает. Это я, как владелец универсала, говорю, который в машине частенько ночевал, начиная с 5 летнего возраста.

Trolll писал(а) 13 фев 2017, 12:29:И ещё, просто убивает стоимость этого дивайса. За ту же стоимость можно купить 5-8 огромных кемпинговых палаток. Про их достоинства, думаю, не надо писать?

О, а как же "за удовольствие надо платить", чуть выше? И, да, за ту же стоимость можно купить и 5 кемпинговых палаток, но что с ними делать, если нигде кроме кемпинга их нельзя установить, а сама установка/свертывание занимает до часа времени, а не 30 секунд, как в нашем случае? Вне кемпинга эти палатки не имеют вообще никаких достоинств, кроме удивительной возможности близко познакомиться с полицией.

И, да, если все так упоролось в кемпинг, то, тем более, непонятно, зачем нужен автодом с кучей проблем и неудобств, если можно поставить отличную кемпинговую палатку, которая раз в пятьдесят-сто дешевле кемпера или, вообще, снять бунгало или гостиницу, ибо, "за удовольствие надо платить".
Begemot9
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 03.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 12

Re: Палатка на крышу авто для автопутешествий

Сообщение: #168

Сообщение Trolll » 13 фев 2017, 13:15

Begemot9 писал(а) 13 фев 2017, 12:56:Это Вы плохо поняли. Вам об одном, а Вы, вновь, о другом. Вам о путешествии, а Вы - о парковке в кемпингах. О том, как здорово терять драгоценное время на то, чтобы приткнуть хоть куда-нибудь этот на колесиках туалет за фаркопом. А не наслаждаться чистым путешествием и массой впечатлений. Похоже, это Вы не пробовали не разу, потому как раз Вам и не понять.

я вижу вы просто не можете сравнить потому что у вас нет опыта с обеих сторон вопроса. Потому вы и упёрлись в вопрос "туалета" и не понимаете и не принимаете другие достоинства, каравана или автодома - полезная площадь, теплоизоляция и шумоизоляция, комфорт, кухня, объём для багажа, место для приёма пищи и просто посиделок, полноценные спальные места, горячая вода, душевая, шкафы для одежды и мелочёвки......можно очень долго продолжать. Ничего этого в автопалатке нет и быть просто не может
Так же вы не понимаете, что путешествие с прицепом или тем более, на автодоме, ничем не отличается путешествием с палаткой. Заехал в кемпинг, остановился, получил в своё распоряжение все услуги кемпинга, безопасность, бытовые блоки(стирка. душ. туалет, умывальники), развлекуха для детей, кафе, интернет..... утром поехал дальше. Так что спорить не буду. Видимо, дальше Скандинавии вы не заезжали
Begemot9 писал(а) 13 фев 2017, 12:56:А можно за удовольствие не платить. А можно, наоборот, платить, не получая удовольствия. Удовольствие - это вообще вещь относительная.

Уровень удовольствия для каждого свой. Для кого-то и сухарь из обойной муки удовольствие, а кому-то булочку хочется, да ещё и маслом неплохо намазать, а если и колбаской. а лучше с икоркой, то вообще хорошо. И за это нужно и можно платить
Begemot9 писал(а) 13 фев 2017, 12:56:Нет, не покрывает. Это я как владелец универсала, говорю, который в машине частенько в машине ночевал, начиная с 5 летнего возраста

А можно по пунктам. Что не покрывает
Begemot9 писал(а) 13 фев 2017, 12:56:О, а как же "за удовольствие надо платить", чуть выше? И, да, за ту же стоимость можно купить и 5 кемпинговых палаток, но что с ними делать, если нигде кроме кемпинга их нельзя установить, а сама установка/свертывание занимает до часа времени, а не 30 секунд, как в нашем случае? Вне кемпинга эти палатки не имеют вообще никаких достоинств, кроме как удивительной возможности близко познакомиться с полицией.

Так вот. КупИте подержанный прицеп, в 3-4 раза выше стоимости автопалатки и получите удовольствия и пользы намного больше, чем в 3-4 раза.
С автопалаткой, которая стоит на машине, вы с совершенно с одинаковым успехом познакомитесь с полицией, как если поставите даже просто машину на частную территорию. У меня теперь даже в голову не придёт останавливаться в таких местах. Негативный опыт имеется
Begemot9 писал(а) 13 фев 2017, 12:56:И, да, если все так упоролось в кемпинг, то, тем более, непонятно, зачем нужен автодом к кучей проблем и неудобств, если можно поставить отличную кемпинговую палатку, которая раз в пятьдесят-сто дешевле кемпера или, вообще, снять бунгало или гостиницу, ибо, "за удовольствие надо платить".

Сравнивать с автодомом или караваном, начал не я.
Я приводил только минусы в сравнении с обычной палаткой - дороговизна и маленький полезный объём, ограничение в функционале.
Плюс, тольк в быстроте свёртывания-развертывания и больше возможностей встать на необорудованном месте.
Но цена в 5-8 раз больше кемпинговой палатки и в 15 раз выше обычной, заметьте, так же на 2 места, для меня убивает её плюсы совершенно и бесповоротно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Палатка на крышу авто для автопутешествий

Сообщение: #169

Сообщение Captain Dim » 13 фев 2017, 13:42

Trolll,
Дмитрий Тр писал(а) Сегодня, 12:00:
Кемпинговая палатка на фото сейчас стоит 15000 р. + 3 самонадувайки к ней по 2000 р. Итого 21000. Это очень бюджетная палатка и коврики.

Я понимаю, чтобы доказать свою правоту, вы берёте максимум по кемпинговым палаткам и минимум по автопалатке. Если брать более корректно, то кемпинговую палатку можно купить и за 8000 рублей. Вполне нормальную. И не коврики-надувайки, а полноценные кровати раскладывающиеся


Нет. Палатка на фото относится к мегабюджетной серии. Фирма Tramp. Название Baltic Wave. Стоимость нынешняя - 15000. Легко гуглится. Самонадувайки - тоже Tramp. Дешевые, по 2000. Это всё нижний ценовой сегмент. Поэтому и сравниваю с недорогими автопалатками.
Если заменить коврики кроватями, то стоимость комплекта вырастет до 15000 (палатка) + 4000 (min) х 3 (кровати) = 27000р.
Если брать более корректно, то кемпинговую палатку можно купить и за 8000 рублей. Вполне нормальную. И не коврики-надувайки, а полноценные кровати раскладывающиеся

Пруф, пожалуйста.)) А хорошо ли Вы себе представляете кемпинговую палатку??? Чтобы в ней комфортно троим было? Может, не очень? Поэтому и глаголете про 8000 р?)))

Дмитрий Тр писал(а) Сегодня, 12:00:
При использовании предпалатки очень даже возможно))

А уж эта штука поднимает стоимость палатки вообще до космических величин. Минимум в два раза

Опять пруф, будьте добры)).

Потому как вот эта палатка
Палатка на крышу авто для автопутешествий
Без тамбура стоит 60000, а с ним 70000 р.))

А эта
Палатка на крышу авто для автопутешествий
Без тамбура стоит 90000, а с ним 107000 р.))

И где же, позвольте узнать,
А уж эта штука поднимает стоимость палатки вообще до космических величин. Минимум в два раза
? )))

Пример автомобилей я привёл только лишь для сравнения нелинейной зависимости роста потребительских характеристик любых предметов (не только палаток) от стоимости...

Ну а если уж о подсчётах, то:
А вот если вы возьмёте уже микроавтобус......Новый Дукато или Некст, будет около миллиона.

Уже по традиции, пруф давайте))).

Ибо, новый Дукас стоит от 1 440 000. И, традиционно, гуглится!!!
Подчеркну. Палатку я сравниваю с палаткой. Никак не с автодомом. Мысли выражаю достаточно чётко и аргументированно. Имеющий уши да услышит))).

P.S.
Когда появится возможность, возьму себе такой:
Палатка на крышу авто для автопутешествий
И плевать, что стоит он от девяти миллионов.
Но при этом у меня останется и палатка на крыше, и кемпинговая палатка. Каждая вещь - для своих задач. И совмещение их, как правило, не от хорошей жизни. В кемпинговой палатке - на острове в Карелии. В палатке на крыше - в разнообразных вылазках. В полноприводном автодоме , правда, почти везде, кроме острова))) .
Ладно, простите за оффтоп.

Всё это к чему: не существует единственно лучшего решения для всего! И нужно не столь категорично подходить к суждениям. И очень желательно с математикой подружиться, а то все эти многоповторяющиеся бездоказательные 5-8 раз уже забавляют))).
И палатка на крыше автомобиля - по соотношению целого ряда вышеозвученных мной параметров вполне имеет право на жизнь...

P.P.S.
При рассуждениях о караване (прицепе) как альтернативе, не стоит забывать о том, что локации, куда порой хочется проехать не ограничиваются асфальтированными дорожками и находятся не только в Европе. А за автомобилем люди порой хотят тягать не только жильё, а и катер, например ))). А то и прицеп с квадром или мотоциклами. Или вообще ничего не тягать)). Потому как, кстати, чтобы возить с собой палатку на крышу, подойдёт любой автомобиль. А вот для буксировки жилого прицепа к ТТХ тягача уже предъявляются повышенные требования... Ну это так, к слову))).
Аватара пользователя
Captain Dim
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 28.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Палатка на крышу авто для автопутешествий

Сообщение: #170

Сообщение Trolll » 13 фев 2017, 13:55

Дмитрий Тр писал(а) 13 фев 2017, 13:42:Пруф, пожалуйста.)) А хорошо ли Вы себе представляете кемпинговую палатку??? Чтобы в ней комфортно троим было? Может, не очень? Поэтому и глаголете про 8000 р?)))

А вы хорошо представляете? Вот за 6300 https://market.yandex.ru/product/131143 ... 3A12110828
https://market.yandex.ru/product/210916 ... 3A12110828
Полубочка
https://market.yandex.ru/product/131143 ... 3A12110828
даже двухкомнатная за 6900
https://market.yandex.ru/product/617127 ... 3A12110828
100000(с предпалаткой) и 7000 рублей. Что больше. По моему разницав 15 раз

Дмитрий Тр писал(а) 13 фев 2017, 13:42:Когда появится возможность, возьму себе такой

Когда соберётесь, напишите, посоветую фирму и машину подешевле. С теми же качествами и даже той же Базой(Мерседесом)
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Палатка на крышу авто для автопутешествий

Сообщение: #171

Сообщение Captain Dim » 13 фев 2017, 19:31

Как бы это без некорректных сравнений...
Пиво Крушовице тёмное (чешское) в наших магазинах стоит около двухсот рублей.(вопросы ценообразования в РФ не трогаем)
Т.н. пиво Охота - порядка 40.

Можно ли назвать Охоту пивом - едва ли...
С приведёнными палатками я бы не отправился никуда. (не будем углубляться в детали почему. Не относится к теме) Думаю, что Вы с Вашим опытом тоже...
Ну да ладно, факт налицо: типа палатки как-бы кемпинговые за деньги в разы меньшие, чем автопалатки на крышу существуют.
Закроем глаза на их качества, не будем замечать то, что сравнивая автопалатку и кемпинговые Вы упорно не учитываете в их стоимости цену ковриков (которые сразу увеличивают эксплуатационную стоимость приведённых вами примеров в ДВА раза, а в случае с кроватями почти в три). И соответственно разница в стоимости автопалатки и кемпинговой становится не такой уж огромной. Особенно если опять же ж сравнивать с семидесятитысячным вариантом)).
Пусть их.

Нинада пытаться представить вещь мегаклассной только лишь по причине дешевизны. Нинада разыскивать и воспевать единственноверныйлучшийпутьдлявсех. Нинада передёргивать факты в угоду собственному мнению.
Ну не буду я пить Охоту крепкое. Не хочу. даже за 40 рублей. Даже бесплатно. И за деньги тоже
Люди разные. Кому-то автодом, кому-то палатку. Кому-то прицеп, а кому-то шалаш. Кто-то влюблён в север, а кто-то терпеть не может холод.
Повторюсь: не существует единственно лучшего решения для всего!
Множество людей делают выбор (но не один раз в жизни, а порой меняют предпочтения) в пользу тех или иных вещей, направлений, снаряжения. И это нормально)))

Палатка на крышу авто для автопутешествий

За предложение - спасибо!
Аватара пользователя
Captain Dim
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 28.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Палатка на крышу авто для автопутешествий

Сообщение: #172

Сообщение Trolll » 13 фев 2017, 21:17

Я нигде не писал, что автопалатка это плохо и так должны считать все. Я написал, что мне она не нравится и привел аргументы, по каким причинам. Ну не стоит она и предоставляемые ей удобства тех денег сколько за неё требуют. Вот и всё. Сравнивать с чем-то другим начали вы. Тема только прон них, так что давайте про них. И м более, что сравнивать нельзя. Простые палатки во много раз дешевле, но ставятся дольше и не везде, а всё, что связано с караванингом предоставляет удобств на несколько порядков больше по качеству и по количеству. Но стоит дороже. Каждый выбирает, что ему важнее и в теме лучше обсуждать достоинства и разновидности именно автопалаток
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Палатка на крышу авто для автопутешествий

Сообщение: #173

Сообщение Captain Dim » 14 фев 2017, 10:28

Каждый выбирает, что ему важнее и в теме лучше обсуждать достоинства и разновидности именно автопалаток

Согласен!

Они, кстати, двух основных типов бывают. С жёстким верхом и мягкие.

Жёсткий верх
Палатка на крышу авто для автопутешествий

Мягкая
Палатка на крышу авто для автопутешествий


Хоть деление по назначению обычно бывает очень условным, но всё же бытует мнение, что палатки-боксы более приспособлены для длительных поездок с частыми остановками (еженощно). Они и более аэродинамичны в сложенном виде, и выглядят эстетично. Хорошо гармонируют с любым автомобилем.
Мягкие палатки чаще используют в качестве экспедиционных, и крепят их на внедорожники. Как-то органичней получается.

Интересен опыт форумчан, у кого куда и на каком автомобиле ездит палатка?
Аватара пользователя
Captain Dim
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 28.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Палатка на крышу авто для автопутешествий

Сообщение: #174

Сообщение Trolll » 14 фев 2017, 11:58

Дмитрий Тр писал(а) 14 фев 2017, 10:28:Интересен опыт форумчан, у кого куда и на каком автомобиле ездит палатка?

У Винского есть отчёт о путешествии по Австралии с "мягкой" палаткой
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Палатка на крышу авто для автопутешествий

Сообщение: #175

Сообщение Captain Dim » 17 фев 2017, 11:03

Trolll,
Нашёл, почитал.
Несмотря на то, что про саму палатку там не так и много, читается очень атмосферно! Спасибо за наводку!
Аватара пользователя
Captain Dim
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 28.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Палатка на крышу авто для автопутешествий

Сообщение: #176

Сообщение petr.pos » 17 фев 2017, 17:02

Дмитрий Тр писал(а) 13 фев 2017, 11:00:Просто обычно в жизни наступает момент, когда приходит понимание готовности не высчитывая проценты целесообразности цены стараться обеспечить свои поездки максимально удобным снаряжением.
Если это понимание совпадает с возможностями на текущий момент, тогда вообще здорово)).



Согласен с автором!
Немного про свой подход!
Про палатку на крышу думал около трех лет назад. Заманчивая вещь. Но посчитал что для меня смысла нет. Всегда едем вдвоем и уж если припекло, то кроссовер позволяет ночевать внутри. Сделал из поролона 5 см матрац по размеру, состоящий из двух частей, пол ровный, вещи? чемодан и сумка! в две секунды и на передних сиденьях! Вожу две небольших подушки и в зависимости от времени года, разной "толщины" спальники. Это в машине всегда, на всякий случай. Это для Европы, да по России, с проживанием в отелях. А! еще в нише, в запаске, всегда набор: Небольшой столик, самодельный, чтобы в нишу эту помещался и два складных табурета, там же плитка, чайник, и пара шампуров. Имея такой набор, по дороге в Санкт-Петербург, летом, просто заехали по пути на Валдай и простояли сутки. Чет много букв написал, понесло.

p.s. Есть и лодка и прицеп, для перевозки кемпингово оборудования, но....АВТОДОМ-вещь! И мечта на сегодняшний день! Возраст однако!
Аватара пользователя
petr.pos
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 26.12.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Палатка на крышу авто для автопутешествий

Сообщение: #177

Сообщение Captain Dim » 11 май 2017, 11:29

В продолжение темы о палатках на крышу.
Поизучал вопрос - созрел на небольшую обзорную статью:

Из правил форума
1.21. Форум - это место общения и обмена информацией. И странно, если вы вместо информации будете указывать в своем сообщении ссылку на другой сайт. Если вам здесь интересно и комфортно - не допускайте ссылок на другие сайты. Возможно размещение полезной информации с другого сайта, с соблюдением копирайта этого сайта - неактивная ссылка в случае если не вы автор этой информации
1.22. На форуме запрещены ссылки на свои ЖЖ, блоги и подобные сайты: форум не занимается раскруткой "некоммерческих" проектов


Что это вообще?
Зачем?
Какие бывают?
Какую выбрать?

Ответить на эти вопросы я и попытался)
Палатка на крышу авто для автопутешествий
Аватара пользователя
Captain Dim
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 28.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Палатка на крышу авто для автопутешествий

Сообщение: #178

Сообщение maestro-igor » 16 май 2017, 09:37

Вопрос к владельцам палаток на крышу авто:
Как они ведут себя на ветру? Насколько надежен и живуч механизм палатки в ветреных условиях?

Ну и по поводу написанного выше, где пытались сравнивать автодом с палаткой, ...вставлю свои 5 копеек.
Так вот: сравнивать эти два вида отдыха не совсем корректно, хотя бы потому, что очень многое в вашем отдыхе зависит не только от вашего желания попасть куда-то, но и от возможностей вашего транспортного средства. Например, при всем моем желании, я никогда на Автодоме не доеду до Омало или Ушгули (в Грузии), но зато без особых проблем доберусь туда на джипе. И, лично для меня, в приоритете моего путешествия - СВОБОДА и возможность побывать там, где захочется, а не там, куда получится доехать....и совершенно не принципиально - с палаткой на крыше или с палаткой на земле:)
А для тех, кто писал, что палатка на крыше - это понты, скажу: в первую очередь - это безопасность (проверено на личном опыте) На крыше не нужно будет спать с топором под подушкой, ожидая к себе в ночные гости кабана, волка или медведя.

Ну и, напоследок, хороших и ярких всем путешествий в этом году!
Аватара пользователя
maestro-igor
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.02.2014
Город: Николаев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Палатка на крышу авто для автопутешествий

Сообщение: #179

Сообщение Trolll » 16 май 2017, 12:22

maestro-igor писал(а) 16 май 2017, 09:37:Как они ведут себя на ветру?

Повышают расход топлива. При определённой скорости начинают реветь как самолёт, летящий над машиной
maestro-igor писал(а) 16 май 2017, 09:37:Насколько надежен и живуч механизм палатки в ветреных условиях?

Если ветер не ураганной силы, то ничего с ней не будет. Тем более если палатка с односторонним открыванием и если соответственно узкой частью поставить её против ветра
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Палатка на крышу авто для автопутешествий

Сообщение: #180

Сообщение Captain Dim » 16 май 2017, 17:13

Палатки любой конструкции достойно противостоят ветру. Есть, конечно, ветра, которые и машины переворачивают, и крыши с домов срывают - ну тады ой, как говорится.

Вот, кстати, очень ветроустойчивая. Хоть и не с односторонним открыванием:
Палатка на крышу авто для автопутешествий[/URL]
Аватара пользователя
Captain Dim
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 28.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Подготовка к путешествию на автомобиле



Включить мобильный стиль