Ночное видение

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Ночное видение

Сообщение: #1

Сообщение Alexkot » 24 сен 2007, 10:13

Несколько оффтопично, но ведь обсуждали же раньше варианты доработки машин, на которых мы путешествуем...
В общем, по прочтению релиза компании Boshe о поставка на мерсы S-класса системы ночного видения подумалось: А ведь полезная штука! Во всяком случае, езда ночью по неосвещенным трассам меня несколько парит. И я решил разузнать подробнее. Самое подробное что я нашел - это http://www.nauka.us/2007/02/11/avtosist ... enija.html
Ну, конечно, у них все наворочено и круто. Но ведь можно поступить проще: Камера видеонаблюдения с глубиной резкости объектива с f = 5 - 50мм и чувствительностью 0,5 люкс или меньше ставиться перед зеркалом заднего вида, под бампер - один или два ИК-прожектора, в салон экранчик или просто автотелевизор. В результате, предположительно получаем картинку, увеличивающую зону видимости (при ближнем свете), как минимум в два раза. Собственно, основной принцип уже реализован на повсеместно продаваемых задних парковочных камерах ночного видения. Но там оптика, видимо, слабовата для переднего обзора.
Хотелось бы услышать мнение общественности о том, стоит ли копать дальше или это полный бред? Может кто либо пытался реализовать подобное или пользовался штатной системой?
Есть ли в Европе запрет на использование ИК-прожекторов на дороге?
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13
как оплачивать дороги в Европе

Сообщение: #2

Сообщение Автокемпер » 24 сен 2007, 23:02

Алексей!
Ну ты блин и замахнулся. Учитывая, что у тебя ОКА, тема поста,- из области фантастики.
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Сообщение: #3

Сообщение Alexkot » 25 сен 2007, 10:04

Ну, если у меня в оке есть 220В и GPS, то почему бы там не быть ночному видению? Сегодня должны позвонить из фирмы, которая камерами занимается и рассказать о том, на сколько все это реально и дорого.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #4

Сообщение komito » 01 окт 2007, 16:12

Alexkot писал(а):Ну, если у меня в оке есть 220В и GPS, то почему бы там не быть ночному видению? Сегодня должны позвонить из фирмы, которая камерами занимается и рассказать о том, на сколько все это реально и дорого.

Фигасе.
Ну и каковы результаты?
Аватара пользователя
komito
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 23.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 12

Сообщение: #5

Сообщение Megachel999 » 01 окт 2007, 16:37

Мне кажется, дешевле и практичнее поставить хороший свет, например, ксеноновые фары. Если до сих пор эти системы ночного видения не получили особого распространения в автомобильной сфере, значит не всё так шоколадно.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Alexkot » 02 окт 2007, 12:06

К сожалению, не шоколоадно В общем, если коротенько: искал в двух направлениях: чувствительные ИК камеры, используемые в охранных системах и системы ночного виденья, используемые в прицелах. Первые не работают при вибрации, вторые боятся бокового и обового света (первого поколения) или стоят дороже штатной системы Бош (третье поколение). Облом! Ждем дальнейших подарков прогресса
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль