В Чехию на машине. Вопросы.

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Re:

Сообщение: #61

Сообщение ките » 08 апр 2010, 15:33

yvn123 писал(а):
Да уж - смотреть на даты надо прежде чем.....


A про 50 бакесов как было, так и осталось...,
тока теперь это 80 ойро... за переход в Бресте без очереди в Домачево...,
25.03.2010 сунулся на переход в Бресте, очередь в 60-70 машин..., часов на 5-6 думаю....
тут же мордоворот со сломаным пальцем в гипсе - "Есть желание избежать этотого сумашествия ?"
спросил - СКОЛЬКО ?
- 80 ЕВР!!!
- ?!? а не дохуА? ))
- нехочешь-ненадо, вас тут таких много...
Спрашиваю: ...за писят проведешь? ... Он - хер!
Спрашиваю: а за шисят? да/нет, а то в Домачево поеду...
Отвечает: езжай в Домачево!... и разговаривать дальше не стал....
__________________________________________________________
Приехал я в Домачево, очередь в два авто... на 15 минут..., через десять минут вижу, подьезжает мой мордоворот с подружкой на Мицубиси..., привез переход без очереди пройти..., за 80 ойро...
Последний раз редактировалось ките 09 апр 2010, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
«Мы уже давно становимся теми, от кого мама говорила держаться подальше…» (с)
Аватара пользователя
ките
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 46

Re: Re:

Сообщение: #62

Сообщение sergeyf73 » 08 апр 2010, 17:16

ките писал(а):25.04.2010 сунулся на переход в Бресте,


Что то рановато отчитываетесь
Может 25.03.2010 ?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Re:

Сообщение: #63

Сообщение ките » 09 апр 2010, 12:46

sergeyf73 писал(а):
ките писал(а):25.04.2010 сунулся на переход в Бресте,


Что то рановато отчитываетесь
Может 25.03.2010 ?


извиняюсь, исправил...
... цифры не моя сфера
«Мы уже давно становимся теми, от кого мама говорила держаться подальше…» (с)
Аватара пользователя
ките
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 46

Re: В Чехию на машине. Вопросы.

Сообщение: #64

Сообщение BIG666 » 11 апр 2010, 15:44

Собираемся осенью в чехию на машине, очень интересует какие ещё документы надо с собой, касаемо автомобиля и водителей. Т.е. помимо загр. паспорта, визы, МВУ, мед. страховки и гринкарты, что ещё надо? Я слышал, про КАСКО. Кто-нить что-нить об этом знает?
BIG666
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: В Чехию на машине. Вопросы.

Сообщение: #65

Сообщение Shwed » 11 апр 2010, 16:37

BIG666 писал(а):Я слышал, про КАСКО.

Это не является обязательным для въезда в Чехию, приобретается для собственного спокойствия и уверенности.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Чехию на машине. Вопросы.

Сообщение: #66

Сообщение NIKO333 » 25 апр 2010, 20:18

Всем, привет, вот опять собираюсь в Чехию, с удивлением обнаружил свою тему актуальной Уже запамятовал насчет аптечки и огнетушителя они должны просто быть или еще на них могут к дате выпуска (сроку годности) придраться, тогда помниться при первой поездке в 2008 новое все купил. Кто подскажет?
NIKO333
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: В Чехию на машине. Вопросы.

Сообщение: #67

Сообщение sergeyf73 » 25 апр 2010, 23:19

Вообще то конечно они должны быть годными к использованию, но никто специально, как в России проверять их по дороге не будет. Так что на вашу совесть.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: В Чехию на машине. Вопросы.

Сообщение: #68

Сообщение NIKO333 » 26 апр 2010, 11:03

Нет это понятно что должны быть годными, просто чтобы не дошло до проверки дат, а так вроде огнетушители 5 лет срок действия.
NIKO333
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: В Чехию на машине. Вопросы.

Сообщение: #69

Сообщение Vytas » 26 апр 2010, 11:34

Я езджу на машине каждый день. Если не нарушаешь правил практически никогда не останавливают. Последний раз права показывал лет 3 или 4 назад - был рейд и всех заставляли дуть в прибор. Но о рейде обьявляют в газетах заранее, только не говорят где будет.

Реально попастся на превышение скорости за городом. Растояния в Литве маленькие, не имеет смысла превышать. До своей усадьбы 100 километров, устанавливаю контроль скорости на 98 км, в принципе все так и едут, редко кто обгоняет. В 3 местах есть ограничение до 70 - все сбрасывают до 78 - такие места полиция любит .

На автострадах летом разрешается 130, значит можно ехать 140 - вполне хватает. Бензин дорогой, люди экономят.

Полиция имеет замаскированные машины которые едут в потоке. На них тоже можно попасться. Лучше не рисковать.

Штраф платиться в банк, права не забираються. В принципе можно не платить если не собираетесь на тойже машине поехать в страну опять - тогда могут возникнуть проблемы.

Летом бутед много ремонтных работ, там тоже полиция любит стоять. Стационарных постов нигде нету. Около границы на дорогах иногда стоит микроавтобус таможни - это может быть и 50км от границы...

В Польше ехать без нарушений трудней - много деревень и ограничений - там приходиться рисковать. Но там больше и толерантность (в Литве штрафуют за превышение в 11км - на этом большинство и попадается при обгоне или без круиз контроля).

Сколько ездил по Европе никто мной не интересовалься.

Российская аптечка в любом случае не сответствует местным правилам (лекарств не должно быть), то не переживайте. Аптечка и огнетушитель проверяется на техосмотре, так что полиции это неинтерестно.

Единственное что обычно просит показать - это страховка (зеленая карта). В Чехии смотрят на стикер оплаты дорог, он должен быть приклеен на нужном месте.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: В Чехию на машине. Вопросы.

Сообщение: #70

Сообщение NIKO333 » 26 апр 2010, 12:02

Ну т.к. я собираюсь через Польшу ехать, то большинство советов не актуальны, а насчет скоростного режима скажу одно, я на собственном опыте эксперементальным путем установил, что если ехать 160-180, а не положенные 110-120 (по автобану ехали из Гамбура в Прагу), то выйгрыш во времени просто мизерный, помниться мы приехали на 20 минут раньше расчетного времени. Меня беспокоят только будут ли погранцы смотреть аптечку и огнетушитель по датам, просто наличие и так есть.
NIKO333
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: В Чехию на машине. Вопросы.

Сообщение: #71

Сообщение ките » 26 апр 2010, 14:18

первый раз для поездки специально купил огнетушитель и аптечку..., на переходе в Бресте никто не заинтересовался...
последний раз вьезжал через Домачево, польский погранец, после вопросов "что везете?", спросил "огнетушитель и аптечка есть, да?"
"ДА!" отвечаю, и судорожно вспоминаю, что это вобще такое, огнетушитель и аптечка...? в багажнике, под запаской, только компрессор, трос и штатный рем-набор...
А!!, в салоне в кармане двери, лежит "канареечный" жилет.... увереннно - "Есть!" говорю..., всё есть! вот жилет.., смотри..."
... агааа..., говорит..., вижу..., дальше...., что в чемодане?
... уфф... )))
ну, на крайняк, поехал бы, купил, где-нить по-близости.... но, думаю, до этого не дошло бы...
«Мы уже давно становимся теми, от кого мама говорила держаться подальше…» (с)
Аватара пользователя
ките
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 46

Re: В Чехию на машине. Вопросы.

Сообщение: #72

Сообщение NIKO333 » 26 апр 2010, 21:22

Это все закупил, жилет правда с прошлой поездки куда-то затерялся, пришлось новый покупать.
NIKO333
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: В Чехию на машине. Вопросы.

Сообщение: #73

Сообщение Игорь Николаевич » 28 апр 2010, 08:33

Поляки, кроме всего прочего, могут спрашивать запасные лампочки-должен быть комплект в машине.В населенке,особенно вблизи границ ловят за скорость.Я попал в населенном пункте,ехал ,аж 66 км в час,вместо 50 положенных (ночью можно 60) -отдал 100 злотых.Много камер и муляжей камер,где какие знают только местные,а знаки предупреждают перед этим всегда.Видел как тормозила полиция,включив синие моргалки за решеткой радиатора на гражданской машине.Поляки говорили,что едут,снимают кино и вам потом показывают.Я бы советовал не высовываться и держаться за местными.При въезде в Чехию на первой заправке купить виньетку на стекло(дальнична знамка по чешски)220 крон на неделю, есть на месяц ,я брал кажется за 330 крон.Без нее ,если попадешься, штрафы драконовские.Конторолируют камеры на автобанах,да и так полицаи.Парковки соблюдать и платить,могут авто увезти или надеть сапог.Деньги надо иметь местные.За бензин и отель в большинстве случаев и карточки хватит,а вот попить-поесть,да и туалет,ну и не дай бог полицаям - всем денежки нужны.
Последний раз редактировалось Игорь Николаевич 04 май 2011, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Игорь Николаевич
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: В Чехию на машине. Вопросы.

Сообщение: #74

Сообщение NIKO333 » 28 апр 2010, 11:49

Игорь Николаевич писал(а):Поляки, кроме всего прочего, могут спрашивать запасные лампочки-должен быть комплект в машине.В населенке,особенно вблизи границ ловят за скорость.Я попал в населенном пункте,ехал ,аж 66 км в час,вместо 50 положенных (ночью можно 60) -отдал 100 злотых.Много камер и муляжей камер,где какие знают только местные,а знаки предупреждают паред этим всегда.Видел как тормозила полиция,включив синие моргалки за решеткой радиатора на гражданской машине.Поляки говорили,что едут,снимают кино и вам потом показывают.Я бы советовал не высовываться и держаться за местными.При въезде в Чехию на первой заправке купить виньетку на стекло(дальнична знамка по чешски)220 крон на неделю, есть на месяц ,я брал кажется за 330 крон.Без нее ,если попадешься, штрафы драконовские.Конторолируют камеры на автобанах,да и так полицаи.Парковки соблюдать и платить,могут авто увезти или надеть сапог.Деньги надо иметь местные.За бензин и отель в большинстве случаев и карточки хватит,а вот попить-поесть,да и туалет,ну и не дай бог полицаям - всем денежки нужны.

Запас лампочек у меня еще с прошлой поездки остался, до сих пор не одна не перегорела. Ну а насчет скорости и виньеток это я и так знаю. Решил все же еще аптечку обновить благо расход всего 300рублей, а спокойствие дороже. У меня товарища белорусы за скорость поймали так: он ехал по М1 а они сзади, как только он превысил включили люстру, показали прибор в общем кое как он им всучил 1000 или 2000 рэ и поехал дальше, так что у белоруссов такая техника тоже есть.
NIKO333
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: В Чехию на машине. Вопросы.

Сообщение: #75

Сообщение Владимир Ростов » 03 апр 2012, 16:09

Добрый день.
Дабы не засорять форум задам свои вопросы в этой теме.

Собрались с женой в Чехию на авто(первая поездка в Европу) выезд из Ростова-на-Дону-Украина-Польша-Чехия.
Чехия наша основная цель(достопримечательности,пиво,еда), за раз решили посетить одну страну , так как мы молодые-а стран не так много еще успеем есть несколько вопросов бывалым и опытным людям:
1. Так как это не пляжный отдых и нет особенной привязки к времени года , то в какое время удобнее ехать ? (меньше туристов, загруженность дорог, цены) и т.д.
2. Дайте совет куда кроме Праги стоит поехать в Чехии ( планируем 3-4 дня в Праге , а на все остальное дней 5-7) а то картинки то везде красивые в интернете а на самом деле бывает -по разному.

С уважением Владимир.
Владимир Ростов
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: В Чехию на машине. Вопросы.

Сообщение: #76

Сообщение sergeyf73 » 04 апр 2012, 01:06

Владимир Ростов писал(а) 03 апр 2012, 16:09:Так как это не пляжный отдых и нет особенной привязки к времени года , то в какое время удобнее ехать ? (меньше туристов, загруженность дорог, цены) и т.д.

В Праге высокий сезон - это время вокруг нового года и летние школьные каникулы. Все остальное время будет потише, но туристов все равно много в любое время. Т.е. можно поехать в сентябре или конце мая-начале июня.

Владимир Ростов писал(а) 03 апр 2012, 16:09:Дайте совет куда кроме Праги стоит поехать в Чехии ( планируем 3-4 дня в Праге , а на все остальное дней 5-7) а то картинки то везде красивые в интернете а на самом деле бывает -по разному.

Чески Крумлов, Кутна Гора - это первое, что приходит в голову. А так смотря какие у вас интересы.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: В Чехию на машине. Вопросы.

Сообщение: #77

Сообщение Sergey157 » 07 апр 2012, 21:01

А из Крумлова рукой подать до Вены, Зальцбурга, Мюнхена, кстати
Sergey157
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 23.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: В Чехию на машине. Вопросы.

Сообщение: #78

Сообщение Kazan-Praha » 07 апр 2012, 23:32

А от Зальцбурга до Венеции всего 4 часа лету, там и Будапешт недалеко, Рим....
Kazan-Praha
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 17.09.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль