Как оставить своё авто в Евросоюзе, если летишь в Таиланд?

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как оставить своё авто в Евросоюзе, если летишь в Таиланд?

Сообщение: #1

Сообщение Anatoly Z » 25 дек 2008, 13:12

30 декабря еду в Таиланд с семьёй.
Билет из Хельсинки уже куплен. В Финляндию собираюсь ехать на своей МАШИНЕ. И вот только сейчас задумался - не возникнут ли проблемы с выездом из Финляндии - типа на авто въехал! Куда дел!... На мысль натолкнула тема, найденная здесь на форуме - про битую в Болгарии машину. А вот с поездкой через Евросоюз и временным оставлением машины - что делать? Подскажите пожалуйста.
жив, пока
Anatoly Z
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.12.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
антирадары в Европе

Re: Как оставить своё авто в Евросоюзе, если летишь в Таилан

Сообщение: #2

Сообщение Alexkot » 25 дек 2008, 14:26

Anatoly Z писал(а):30 декабря еду в Таиланд с семьёй.
Билет из Хельсинки уже куплен. В Финляндию собираюсь ехать на своей МАШИНЕ. И вот только сейчас задумался - не возникнут ли проблемы с выездом из Финляндии - типа на авто въехал! Куда дел!... На мысль натолкнула тема, найденная здесь на форуме - про битую в Болгарии машину. А вот с поездкой через Евросоюз и временным оставлением машины - что делать? Подскажите пожалуйста.


Я покидал ЕС, оставляя машину в Финляндии. Вопросов не было.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #3

Сообщение Anatoly Z » 25 дек 2008, 17:49

Спасибо, за ответ. Жена, прямо скажем, поуспокоилась.
Есть возможность оставить машину у друзей. Или все-таки по каким-то таможенным причинам лучше оставить ее в аэропорту. Вы как оставляли?
жив, пока
Anatoly Z
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.12.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Сообщение: #4

Сообщение Alexkot » 25 дек 2008, 18:41

Anatoly Z писал(а):Спасибо, за ответ. Жена, прямо скажем, поуспокоилась.
Есть возможность оставить машину у друзей. Или все-таки по каким-то таможенным причинам лучше оставить ее в аэропорту. Вы как оставляли?


Я оставлял в аэропорту. Единственная причина такого выбора - мне это было удобно. Ездили на двух машинах. Обе были оставлены в ЕС. При прохождении границы в сторону Финляндии, на вопрос "куда вы едете?" Я честно заявил, что намерен улететь из Финляндии, покинув Евросоюз. По просьбе пограничников, я показал билеты на самолет. Очевидно они понимали, что машину я оставлю в их стране. Мне пожелали счастливого пути.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #5

Сообщение Светлан@ » 26 дек 2008, 01:01

Оставляйте машину там, где вам удобно - в аэропорту или у друзей. Мы оставляем в аэропорту, хотя приходится платить за стоянку. Если есть возможность оставить бесплатно у друзей - это тоже вариант.

А мне вот интересно - вы за сколько времени собираетесь выезжать (и откуда)? Просто у нас тот же вояж, только 3 янв., не представляю сколько времени проведем в очереди, и когда нужно выехать из СПб, чтоб успеть на самолет?
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #6

Сообщение Lorentino » 27 дек 2008, 13:24

Anatoly Z писал(а):Спасибо, за ответ. Жена, прямо скажем, поуспокоилась.
Есть возможность оставить машину у друзей. Или все-таки по каким-то таможенным причинам лучше оставить ее в аэропорту. Вы как оставляли?


http://www.helsinki-vantaa.fi/hel_holidaytravellers
http://www.helsinki-vantaa.fi/hel_businesstravellers

Оставлял на разных.Чем далъше от входа в здание аеропорта - тем дешевле.Курсирует бесплатный автобус парковка-аеропорт-парковка.

На границе говорите куда едите,если спросят.Проблем бытъ не должно.
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Lorentino » 27 дек 2008, 13:35

Светлан@ писал(а):Оставляйте машину там, где вам удобно - в аэропорту или у друзей. Мы оставляем в аэропорту, хотя приходится платить за стоянку. Если есть возможность оставить бесплатно у друзей - это тоже вариант.

А мне вот интересно - вы за сколько времени собираетесь выезжать (и откуда)? Просто у нас тот же вояж, только 3 янв., не представляю сколько времени проведем в очереди, и когда нужно выехать из СПб, чтоб успеть на самолет?


В прошлые годы выезжал из Питера за сутки до дня отправления.3 января выехал вы ещё ранъше.

Как-то стояли и 16 часов в околоновогодние даты.
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Anatoly Z » 29 дек 2008, 17:41

Мы летим на месяц, с 31 декабря по 27е января. вылет 31го в восемь вечера. На всякий случай из дома выедем 30го утром, часов в 11.
Остановимся у друзей в Эспо. Они сказали, что гринкарту надо иметь на все время пребывания машины в финляндии. Надо не забыть, что на все время поездок должна быть мед.страховка. Машину наверно оставлю в аэропорту, на дальней парковке - самолет прилетает очень рано, друзей беспокоить не очень хочется, а в прочем, окончательно решу вместе с ними. Друзья в последнюю субботу есдили из Хельсинки в Выборг, говорят очередь небольшая, но это еще не предпраздничные дни.
жив, пока
Anatoly Z
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.12.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Сообщение: #9

Сообщение Anatoly Z » 17 апр 2009, 15:28

Наверное поздновато для текущего сезона, но всётаки отчитаюсь.
При въезде в Финляндию таможеннику сказал, что лечу в Таиланд, он сразу же пробил по своему компьютеру, что вылет у меня только завтра, спросил - где буду ночевать. Машинку оставил в аэропорту, это мне стоило чуть меньше чем за месяц чуть менее ста евро.
жив, пока
Anatoly Z
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.12.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль