Оплата картой бензина во Франции: засада

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Оплата картой бензина во Франции: засада

Сообщение: #21

Сообщение Ozone » 16 сен 2009, 13:08

Michael Pole писал(а):По видимому, нужно иметь несколько разных карт: дебетовые и кредитные, визу и мастер карт и желательно из разных банков.

Это абсолютно излишне. Заметьте, что все проблемы, описанные здесь (отказ в обслуживании, лок крупных сумм на счете), связаны с дебетовыми картами. На самом деле достаточно иметь одну кредитную карту - желательно чипованую (не важно, VISA или MasterCard), -- и никаких проблем не будет ни при бронировании через Интернет, ни при расчетах где бы то ни было. Проверено неоднократно во множестве поездок по Европе.

Просто идете на banki.ru, выбираете подходящий банк и заказываете себе кредитку. Есть банки, которые делают кредитки БЕЗ взимания денег за обслуживание -- заполняешь в Инете форму, через недельку идешь в банк и получаешь карту. Через пару месяцев поднимаешь себе кредитный лимит до... не знаю, до 50 тысяч, до ста тысяч. При этом достаточно обеспечивать оборот по карте 5-7 тысяч в месяц, чтобы претендовать на большие лимиты. А это несложно.
Аватара пользователя
Ozone
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Оплата картой бензина во Франции: засада

Сообщение: #22

Сообщение Velodog » 17 сен 2009, 07:32

Ozone писал(а):
Michael Pole писал(а):По видимому, нужно иметь несколько разных карт: дебетовые и кредитные, визу и мастер карт и желательно из разных банков.

Это абсолютно излишне. Заметьте, что все проблемы, описанные здесь (отказ в обслуживании, лок крупных сумм на счете), связаны с дебетовыми картами. На самом деле достаточно иметь одну кредитную карту - желательно чипованую (не важно, VISA или MasterCard), -- и никаких проблем не будет ни при бронировании через Интернет, ни при расчетах где бы то ни было. Проверено неоднократно во множестве поездок по Европе.

Вот только никаких я бы не стал утверждать. Ибо не далее как в мае имел проблемы с кредитной нечипованной в Германии. И, по словам местных друзей, там не очень любят кредитки. Больший магазины и отели их принимают, но обычно им все равно - кредитка или дебетовая, а вот чем меньше магазин/отель/АЗС тем больше проблем. Ну и про французские АЗС уже не раз писали.
Аватара пользователя
Velodog
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 19

Re: Оплата картой бензина во Франции: засада

Сообщение: #23

Сообщение Michael Pole » 18 сен 2009, 09:45

По большому счету, и с дебетовой картой проблем немного. В своем прошлом посте я привел единичные неудачные попытки расплатиться моей картой - их за 3 года было всего три, а положительных примеров около ста.
Michael Pole
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Отчеты: 3

Re: Оплата картой бензина во Франции: засада

Сообщение: #24

Сообщение GMini » 18 сен 2009, 13:45

я для перестраховки вожу с собой 3 карты: 2 выпущены к одному и тому же основному счету (Visa Electron и MasterCard Electronic обе нечипованные) и еще одну от другого банка Visa Classic с чипом.
Всегда рассчитываюсь основной Visa Electron, кроме бронирования и платежей через инет, для этого у меня Классик. Ни разу проблем не было.
Да, для платежей в подозрительных местах тоже стараюсь пользоваться чипованной (с нее магнитную полосу не скопировать), но из виду ее никогда не выпускаю (т.к. на обороте - онлайновые коды).
GMini
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 15.04.2008
Город: Таллинн
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 23

Re: Оплата картой бензина во Франции: засада

Сообщение: #25

Сообщение alex1024 » 13 окт 2009, 13:34

Дело не столько в полосе (чип тоже научились подделывать) сколько в том, что при операциях с чиповой картой требуется ввод ПИН. Соответственно, украденной картой невозможно воспользоваться, не зная его.
Чиповые терминалы, как правило, поддерживают и магстрайп, просто некоторые продавцы уже не знают что с ним делать. В Англии, напр., где все местные карты выпускаются только чиповые (по законодательству), в случае обычной карты в магазине приходится уточнять что это не чиповая карта, а "свайп", и ее нужно не "втыкать", а "проводить"
Вообще, по просьбе продавца его банк может ограничить прием карт в конкретном терминале - по стране происхождения карты например, или другим параметрам. Видимо, в описанных проблемных сучаях сработало нечто подобное.

TIP: замажьте канцелярской замазкой или лаком для ногтей CVV-код на задней стороне карты и будете чувствовать себя спокойнее отдавая ее в чужие руки. Особенно в случае кредитной карты с большим лимитом. Чтобы купить на ваши деньги плазменный ТВ по интернету, марроканцу-официанту достаточно номера карты, expiry date и CVV.
alex1024
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.10.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Оплата картой бензина во Франции: засада

Сообщение: #26

Сообщение Светлана-29 » 11 мар 2013, 09:01

Только что вернулись из Франции, где тоже попали в эту самую засаду.... На автоматической заправке при супермаркете...Далеко не первый раз во Франции, с одной и той же чиповой картой Сбербанка, и никогда такого не было, заправились, как писал автомат, на 50 евро с копейками, выплюнул чек на эту сумму, а SMS пришла на 150 евро!!!!!!
Пренеприятные ощущения были...Пошли на Форум Винского, а тут тема открыта, но мало, хотя почитав немного успокоились, а через 2 дня совершая покупку в Женеве обнаруживаем, что на карте было денег больше , чем предыдущий остаток, ровно на те 100 евро. Так что плохой опыт- тоже опыт.
Не стоит бояться блокировки лишних средств.
Последний раз редактировалось Светлана-29 11 мар 2013, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Светлана-29
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Оплата картой бензина во Франции: засада

Сообщение: #27

Сообщение Ozone » 11 мар 2013, 16:13

Светлана-29 писал(а) 11 мар 2013, 09:01:...заправились, как писал автомат, на 50 евро с копейками, выплюнул чек на эту сумму, а SMS пришла на 150 евро

А карта у Вас была дебетовая или кредитная?
Аватара пользователя
Ozone
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Оплата картой бензина во Франции: засада

Сообщение: #28

Сообщение Светлана-29 » 11 мар 2013, 19:08

Дебетовая VISA Classik Сбербанка.
Светлана-29
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Оплата картой бензина во Франции: засада

Сообщение: #29

Сообщение Ozone » 11 мар 2013, 19:21

Вот и ответ! С кредитками такого не случается. Там даже понятия "залочить энную сумму" не существует. Владельцы дебетовых карточек все время страдают из-за двойных-тройных блокировок сумм за проживание (у меня народ в командировках постоянно с этим мучается и вынужден запасать избыточные суммы на корпоративных карточках перед поездкой — но там иначе никак). Так люди приезжают в отпуск и после подхода к ресепшну в отеле оказываются с весьма ограниченным бюджетом. Это просто нецелевое использование дебетовых карт.
Аватара пользователя
Ozone
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Оплата картой бензина во Франции: засада

Сообщение: #30

Сообщение Путник » 11 мар 2013, 19:43

Именно после поездки во Францию задумался, что надо обязательно иметь карту с чипом.
1. На автоматической заправке( а там, особенно вне городов, они сейчас очень распространены) не смог оплатить. Хорошо помог Француз, который заплатил своей картой, а я ему дал наличных.
2. На стадионе, при покупки билетов на футбол без чипа билет не продали.
3. Почти во всех магазинах искали чип и даже не подозревали, что картой можно водить. Приходилось им давать уроки как можно платить картой проводя ею по терминалу..... Такое впечатление, что у них карты без чипов вышли из оборота.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Оплата картой бензина во Франции: засада

Сообщение: #31

Сообщение Горыныч » 11 мар 2013, 20:05

Ozone писал(а) 11 мар 2013, 19:21:Вот и ответ! С кредитками такого не случается. Там даже понятия "залочить энную сумму" не существует.

В смысле?
По кредиткам точно так же блокируются суммы. Просто, не реальные деньги на счете, а доступный лимит уменьшается.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Оплата картой бензина во Франции: засада

Сообщение: #32

Сообщение Ozone » 11 мар 2013, 20:34

Горыныч писал(а) 11 мар 2013, 20:05:По кредиткам точно так же блокируются суммы. Просто, не реальные деньги на счете, а доступный лимит уменьшается.


Ну да, естественно, что технологически процедура списания такая же — пока продавец не подтвердит, деньги не списываются, а лочатся. Я употребил это выражение не в технологическом, а бытовом смысле: не случается такого, что, к примеру, гостиница лочит на твоем счете сумму по прибытию, а потом еще и списывает дополнительно еще раз при чекауте.

Просто практика разная. По всей видимости, это связано не с имманентной природой карт, а с отношением к ним: с дебетовой карты не списать больше, чем на ней есть. И на ней лочат суму "какбэ" в качестве страхового депозита (да, я это очень упрощенно). А кредитку можно опустить в овердрафт ниже кредитного лимита влегкую когда угодно, поэтому с ними проще, перестраховываться не надо — независимо от состояния счета на карте, с нее всегда можно будет списать деньги.

Я употребил столь категоричное выражение "не существует", опираясь на свой "эксперьянс". У меня при многолетнем опыте ежегодных поездок по Европе такого не случалось ни разу. В поездках для расчетов я использую только кредитку. Дебетовая карта нужна только для хранения и снятия наличных в банкомате.

В то же время коллеги с корпоративными дебетовыми карточками сталкиваются с проблемой блокировки денег на карте регулярно, если не сказать всякий раз. Столь разительная разница в процессинге двух типов карточек, котрый я наблюдаю постоянно в течение многих лет, развязало мне руки в употреблении такого оборота.
Аватара пользователя
Ozone
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Оплата картой бензина во Франции: засада

Сообщение: #33

Сообщение Ozone » 11 мар 2013, 20:48

Путник писал(а) 11 мар 2013, 19:43:Такое впечатление, что у них карты без чипов вышли из оборота.

Довольно давно. Во Франции даже в самом заштатном магазинчике на кассе стоит на вращающейся штанге терминал, развернутый всегда в сторону покупателя, в который ты сам пихаешь карту чипом. В метро в Париже не купить билетики — опять таки, щель для карты выставлена "на улицу", в то время как продавец сидит за стеклом внутри — ты карту практически из рук не выпускаешь и никому не передаешь. Но не возьмусь утверждать, что никогда и ни при каких обстоятельствах, но сложилось такое впечатление, что у них все заточено теперь под чипованные карты. Да, по-моему, сейчас наши банки уже и не предлагают кредиток без чипа (разве что дебетовые зарплатные недокарты-электроны?).

Все IMHO ;–)
Аватара пользователя
Ozone
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Оплата картой бензина во Франции: засада

Сообщение: #34

Сообщение Lavrentych » 11 мар 2013, 22:48

Путник писал(а) 11 мар 2013, 19:43:Именно после поездки во Францию задумался, что надо обязательно иметь карту с чипом.
1. На автоматической заправке( а там, особенно вне городов, они сейчас очень распространены) не смог оплатить. Хорошо помог Француз, который заплатил своей картой, а я ему дал наличных.
2. На стадионе, при покупки билетов на футбол без чипа билет не продали.
3. Почти во всех магазинах искали чип и даже не подозревали, что картой можно водить. Приходилось им давать уроки как можно платить картой проводя ею по терминалу..... Такое впечатление, что у них карты без чипов вышли из оборота.

Да, это так. Свайповые терминалы ещё есть в магазинах и на заправках, но многие продавцы уже не умеют ими пользоваться. Я все свои свайповые карточки поменял на чипованные.
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Оплата картой бензина во Франции: засада

Сообщение: #35

Сообщение GL0BUS » 13 мар 2013, 16:18

Кто-то тут писал про одну единственную кредитку для поездки. Это очень неосмтрительно. Нужно иметь, как минимум 2 карты, причем разных банков и разных платежных систем (Visa, Mastercard). За годы моих путешествий, например, завис на несколько часов! в самый ненужный момент процессинговый центр Mastercard, если не путаю, в Лихтенштейне, когда я платил за гостиницу в Гетеборге. Хорошо, шведки с ресепшена были добрые и пустили нас ночевать просто так, а утром мы без проблем заплатили той же картой. Итальянский филиал Budget (автопрокатчик) не даст вам машину классом выше Фиат Панда, без двух карт разных банков на имя водителя. Одну карту можно просто потерять (не дай Бог), она может не пройти на кассе в обычном продуктовом магазине в Ментоне, тогда как другая сразу прокатила. Так что лучше перестраховаться - потерянные в отпуске (командировке) время и нервы не стоят годовой оплаты обслуживания карты. Про чипы всё верно - без них теперь никуда.
GL0BUS
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 23.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Оплата картой бензина во Франции: засада

Сообщение: #36

Сообщение Ozone » 13 мар 2013, 17:02

GL0BUS писал(а) 13 мар 2013, 16:18:Кто-то тут писал про одну единственную кредитку для поездки. Это очень неосмтрительно.

+1
Во-первых, есть банки, выпускающие кредитки с бесплатным обслуживанием. Во-вторых, можно просто завести бесплатную дебетовую карту и кунуть туда резевный запас средств. Я уж не говорю о том, что "по-правильному" использовать для оплаты кредитную карту и забыть о дважды залоченных средствах, а снимать в банкомате наличные (на чай официантам и для прохода в платные туалеты, ежели случатся — а для чего еще нужны наличные в Европе?) с дебетовой.
Аватара пользователя
Ozone
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль