Такс Фри при путешествии на своих колесах

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #181

Сообщение VladFine177 » 22 июн 2017, 23:35

MariaCarm писал(а) 22 июн 2017, 23:04:И если я выеду просто из Шенгена, а не поеду в Россию.

В Россию ехать не обязательно. Главное вывезти вещи из ЕС.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #182

Сообщение MariaCarm » 23 июн 2017, 00:07

VladFine177 писал(а) 22 июн 2017, 23:35:
MariaCarm писал(а) 22 июн 2017, 23:04:И если я выеду просто из Шенгена, а не поеду в Россию.

В Россию ехать не обязательно. Главное вывезти вещи из ЕС.

Так я и спрашиваю если не будет пункта выдачи денег или не поставят штамп? Или это только на определенных пунктах?
На самолете все ясно.
На авто ни разу не делала это
MariaCarm
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 13.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #183

Сообщение d-mon-k » 23 июн 2017, 00:19

Штамп поставить можно всегда.
А если не получится вернуть на границе (речь идёт о чеках такс-фри от Global Blue или Tax Premier), то можно выслать их обратно по почте, как делалось раньше. Деньги получите на карту, которую укажете в чеке, примерно через месяц-полтора, в какой валюте - как получится.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #184

Сообщение Vsport » 26 июл 2017, 23:07

Подскажите в Домачево есть пункт выплаты такс фри?
Vsport
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #185

Сообщение VladFine177 » 27 июл 2017, 00:57

Vsport писал(а) 26 июл 2017, 23:07:Подскажите в Домачево есть пункт выплаты такс фри?

Есть.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #186

Сообщение d-mon-k » 27 июл 2017, 01:50

d-mon-k писал(а) 19 май 2017, 15:12:...
Но Германия в плане шоппинга - лучшая страна Европы, имхо, по следующим причинам:
...
2. Большинство немецких интернет-магазинов (а цены там ниже, чем в оффлайн-магазинах, особенно на рождественских и пасхальных распродажах) без проблем возвращают НДС полностью (19% за ТНП вместо 10%-12% через посредников типа Global Blue или Tax Premier)
Порядок действий примерно такой же, как и с такс-фри чеками, только опция по возврату одна - получить штамп таможни, выслать документы почтой и ждать возврата на карту, которой оплатили покупку (или на PayPal).

Сегодня окончательно подтвердилось, что прогрессивные немецкие магазины не нуждаются в бумажной версии инвоисов и сертификатов эскпорта - достаточно выслать по email их сканы.
В итоге возврат НДС в полном объёме занимает несколько дней без каких-либо временных и денежных затрат.
То же самое работает и с финскими магазинами (допускаю, что не всеми, но за детский велосипед мне вернули НДС по скану)

Но всё, написанное ниже, актуально - в случае выезда из ЕС через восточную Европу для купленных в Германии товаров помимо инвоисов надо будет предоставить сертификаты экспорта.

d-mon-k писал(а) 19 май 2017, 15:12:Но есть нюанс - если немецкие таможенники могут ставить штампы на счета (впрочем, как и финские), то польские и чешские таможенники ставить штамп на немецкие счета отказываются, ссылаясь на нормативные документы немецкой таможни, и ставят штампы исключительно на сертификаты экспорта, которые надо подавать вместе со счётом.
Но сертификат экспорта можно скачать с сайта немецкой таможни и заполнить на немецком языке либо самостоятельно, с помощью гугл-переводчика (суммы прописью), либо попросить магазин.
http://www.zoll.de/EN/Private-individua ... _node.html
Я для этих целей сделал вордовый документ, в котором при необходимости изменяю только адрес магазина и список / стоимость товаров.

В итоге я просто нахожу самое выгодное предложение, уточняю возможность возврата НДС, проверяю возможность оплаты российским картами (часто даже если нет возможности указать российский rechnung address, прокатывает любой немецкий, либо оплачиваю с помощью PayPal) и тупо заказываю с доставкой в гостиницу.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #187

Сообщение Vsport » 27 июл 2017, 08:54

VladFine177 писал(а) 27 июл 2017, 00:57:
Vsport писал(а) 26 июл 2017, 23:07:Подскажите в Домачево есть пункт выплаты такс фри?

Есть.

А часы его работы ?? Или круглосуточно? И нужно у поляков отмечать или сразу можно на пункт выдачи??
Vsport
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #188

Сообщение Igor_Zav » 31 июл 2017, 09:29

Из личного опыта: просто выезда за пределы Таможенного союза ЕС для получения штампов на чеках TaxFree может быть недостаточно.
В августе 2016г ехали домой с итальянскими покупками через Швейцарию. На границе Италия-Швейцария (в районе Como) таможенник отказался ставить отметки на чеках, пояснив, что эта процедура должна производиться при окончательном вывозе товаров. Мы же после транзитного пересечения Швейцарии вместе с товаром возвращались снова на территорию ТС ЕС
Igor_Zav
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #189

Сообщение Barbos20 » 18 авг 2017, 18:20

Подскажите, пожалуйста, отдыхаем в Хорватии, оформляли здесь такс фри. Возвращаемся домой на машине через Словению, Австрию, Чехию, Польшу. Штампы ставить в Польше?
Barbos20
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #190

Сообщение sergeyf73 » 19 авг 2017, 12:58

Barbos20 писал(а) 18 авг 2017, 18:20:Штампы ставить в Польше?

Да, разумеется. Потому что именно в Польше вы будете выезжать из Евросоюза.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #191

Сообщение GGE » 28 авг 2017, 10:27

Уважаемые форумчане, помогите советом, мозг кипит...
Едем на машине из Европы в Россию через Финдляндию, в Риме была покупка почти на 4000 €, я правильно понимаю, что с нас попросят 10% с разницы между 1500€ и 4000€? ТФ оформлен на меня и там почти 600 €, жалко их "дарить"! Друзья летят на самолёте, могу покупку и документы на ТФ отдать им, чтобы они поставили штампы в Пулково? Или нужно именно моё присутствие? Или, может, ещё какие-то варианты есть? Брать самой билет из Хельсинки в Спб?(((
GGE
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 19.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #192

Сообщение d-mon-k » 28 авг 2017, 10:50

GGE писал(а) 28 авг 2017, 10:27:Уважаемые форумчане, помогите советом, мозг кипит...
Едем на машине из Европы в Россию через Финдляндию, в Риме была покупка почти на 4000 €, я правильно понимаю, что с нас попросят 10% с разницы между 1500€ и 4000€? ТФ оформлен на меня и там почти 600 €, жалко их "дарить"! Друзья летят на самолёте, могу покупку и документы на ТФ отдать им, чтобы они поставили штампы в Пулково? Или нужно именно моё присутствие? Или, может, ещё какие-то варианты есть? Брать самой билет из Хельсинки в Спб?(((


Формально НДС возвращают только если товар вывозит покупатель лично и в аэропортах за этим обычно тщательно следят. Я сталкивался с пофигизмом европейских таможенников только в одном месте пересечения европейской границы, причём на авто.
Но что вам мешает после пересечения финской границы и получения штампика на чеке тут же, не отъезжая от будки Tax Free / Global Blue, уничтожить и выкинуть в урну упаковку, бирки и чеки? Возврат такс-фри можно прямо там сделать на карту, придёт через несколько дней, правда, возможно в рублях или долларах США за вычетом комиссии за конвертацию (если есть возможность - возвращайте на карту со счётом в евро, потом попросите вернуть разницу). А при пересечении российской границы сказать, что это ваши личные вещи. Многие так делают (в т.ч. на полпути к российской границе - тормозят на обочине и перерывают багажник, может рыбу тщательнее прячут :).
Последний раз редактировалось d-mon-k 28 авг 2017, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #193

Сообщение GGE » 28 авг 2017, 10:58

d-mon-k писал(а) 28 авг 2017, 10:50:Формально НДС возвращают только если товар вывозит покупатель лично и в аэропортах за этим обычно тщательно следят. Я сталкивался с пофигизмом европейских таможенников только в одном месте пересечения европейской границы, причём на авто.
Но что вам мешает после пересечения финской границы и получения штампика на чеке тут же, не отъезжая от будки Глобал Блю, уничтожить и выкинуть в урну упаковку, бирки и чеки? Возврат такс-фри можно прямо там сделать на карту, придёт через несколько дней, правда, возможно в рублях или долларах США за вычетом комиссии за конвертацию (если есть возможность - возвращайте на карту со счётом в евро и попросите вернуть разницу). А при пересечении российской границы сказать, что это ваши личные вещи. Многие так делают (в т.ч. на полпути к российской границе - тормозят на обочине и перерывают багажник, может рыбу тщательнее прячут .

Так, у меня от двухмесячного катания по Европе "горшочек совсем перестал варить"
Мы въезжаем на Финскую таможню, я ставлю штампы на чеки, получаю в "домике" свой причитающийся возврат, потом выбрасываю все упаковки, чеки и тд и еду на российскую таможню как ни в чем не бывало?!?
Разжуйте мне пожалуйста! Премного благодарна Вам заранее!!!
GGE
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 19.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #194

Сообщение Автопутешественник » 29 авг 2017, 13:50

GGE писал(а) 28 авг 2017, 10:58:Мы въезжаем на Финскую таможню, я ставлю штампы на чеки, получаю в "домике" свой причитающийся возврат, потом выбрасываю все упаковки, чеки и тд и еду на российскую таможню как ни в чем не бывало?!?

Не так. На который МАПП Вы планируете двигаться? Чеки штампуете на таможне. Все, кроме финских. Если вещей (пакетов такс-фри) много, то можно их не тащить на таможню, а попросить таможенника посмотреть прямо в багажнике.
Далее - к домику. Там получаете возврат. Все. Чеки можете выкинуть.

Оффтопик про инвойсы, нормы ввоза в РФ удалил.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #195

Сообщение Doctor Aleks » 20 ноя 2017, 19:34

Хочу заказать в декабре доставку ботинок и лыж в Германию (в гостиницу) и запросить с покупкой документы tax free. В январе въехать на машине, забрать ботинки и лыжи, аккуратно покататься, сложить и упаковать "как было" и на обратном пути сделать на границе РП-РБ tax free. Где в этой истории может быть проблема и как решить?
Doctor Aleks
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 04.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 49

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #196

Сообщение Trolll » 20 ноя 2017, 20:00

Проблема в том, что горнолыжные ботинки без примерки покупать, это ноги только свои уродовать и деньги на ветер пускать
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #197

Сообщение Автопутешественник » 20 ноя 2017, 20:22

Doctor Aleks писал(а) 20 ноя 2017, 19:34:сложить и упаковать "как было" и на обратном пути сделать на границе РП-РБ tax free.

1.Такс-фри оформляется при предъявлении паспорта. Подлинника.
2.Возврат денег подразумевает то, что товаром не пользуются на территории ЕС.
3.Форум не поддерживает противозаконную деятельность и не дает советы как нарушить закон той или иной страны (содружества стран).
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #198

Сообщение Doctor Aleks » 21 ноя 2017, 21:23

Trolll писал(а) 20 ноя 2017, 20:00:Проблема в том, что горнолыжные ботинки без примерки покупать, это ноги только свои уродовать и деньги на ветер пускать


Никакой проблемы не вижу именно эту модель и размер померить здесь прямо сейчас (что собственно уже и сделал). Поэтому я знаю что хочу заказать и как оно будет сидеть.
Doctor Aleks
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 04.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 49

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #199

Сообщение Doctor Aleks » 21 ноя 2017, 22:07

Автопутешественник писал(а) 20 ноя 2017, 20:22:
Doctor Aleks писал(а) 20 ноя 2017, 19:34:сложить и упаковать "как было" и на обратном пути сделать на границе РП-РБ tax free.

1.Такс-фри оформляется при предъявлении паспорта. Подлинника.


Как это соотносится с тем, что написал выше d-mon-k (см. следующую цитату)?

Можно заказывать товары в ближайшее к границе почтовое отделение с пометкой "До востребования" ("Poste restante") и периодически ездить туда за посылками - срок хранения 2 недели с момент прибытия на почту.


d-mon-k писал(а) 15 фев 2009, 23:57:Но всё, написанное ниже, актуально - в случае выезда из ЕС через восточную Европу для купленных в Германии товаров помимо инвоисов надо будет предоставить сертификаты экспорта.


d-mon-k: Как я понял у Вас большой опыт простановки печатей на границе Финляндия-РФ. А на границе РБ-РФ Вы штамповали в такой схеме сертификаты экспорта?
Doctor Aleks
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 04.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 49

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #200

Сообщение d-mon-k » 22 ноя 2017, 01:11

Doctor Aleks писал(а) 21 ноя 2017, 22:07:
Автопутешественник писал(а) 20 ноя 2017, 20:22:1.Такс-фри оформляется при предъявлении паспорта. Подлинника.

Как это соотносится с тем, что написал выше d-mon-k (см. следующую цитату)?

Можно заказывать товары в ближайшее к границе почтовое отделение с пометкой "До востребования" ("Poste restante") и периодически ездить туда за посылками - срок хранения 2 недели с момент прибытия на почту.

Речь идёт о разных способах возврата НДС.

Чеки такс-фри выдаются в оффлайн-магазине, возврат НДС через посредника, вы теряете довольно-таки большой процент. При оформлении чека надо предъявить паспорт, обычно прокатывает фотография в телефоне. Иногда и паспорт не требуют, просто выдают чек, заполняете потом сами чем хотите, но это нарушение.

Я говорил о возврате всей суммы НДС напрямую магазином, без посредников. Но за всю мою жизнь только 2 оффлайн-магазина это делали и тоже для заполнения бумаг требовали паспорт. В случае интернет-магазина ничего этого при покупке не требуется (если они возвращают НДС, конечно :), для финских и немецких магазинов достаточно штампа таможни на инвоисе и скана такого инвоиса с копией заграна (важно, чтобы в инвоисе биллинг-адрес был российский и плательщиком были вы, хотя в некоторых местах таможенники ставят штампы на любые инвоисы, даже с чужой фамилией - просто не смотрят). Но это так просто работает, если ничего в магазин не возвращалось и вывозится через Финляндию или Германию. Если покупка вывозится частично или через восточноевропейские страны, или не знаете точно, что магазин вернёт НДС по инвоису со штампом, то к инвоису нужен сертификат экспорта (печатаете и заполняете сами), таможня штамп ставит на него.

Doctor Aleks писал(а) 21 ноя 2017, 22:07:
d-mon-k писал(а) 15 фев 2009, 23:57:Но всё, написанное ниже, актуально - в случае выезда из ЕС через восточную Европу для купленных в Германии товаров помимо инвоисов надо будет предоставить сертификаты экспорта.

d-mon-k: Как я понял у Вас большой опыт простановки печатей на границе Финляндия-РФ. А на границе РБ-РФ Вы штамповали в такой схеме сертификаты экспорта?

Штамповал, обязательно нужен сертификат экспорта.
Ещё имеет смысл задекларировать личные вещи на выезде (как - хз), особенно если их много. Нашего приятеля белорусские таможенники на обратном пути после евротрипа по горнолыжным курортам заставили оплачивать таможенные сборы за перевес, но это было несколько лет назад, он был вдвоём с женой (т.е. барахло по весу нельзя было размазать по всем пассажирам) и мог им не понравиться.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль